Можно ли из запойного алкоголизма перейти на контролируемое употребление?

Переход из запойного в КУ возможен без срывов и запоев?


  • Всего проголосовало
    63
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
@Угрюмый нелюдим, открывай источники на немецком и читай :) Там такое точно есть. Когда учился, неоднократно упоминали подобные моменты.
Не знаком с немецким. Но знаю, что в Германии тоже проблема с алкоголизмом. Впрочем, как и во всем мире. Вот у меня пазл и не складывается в голове - если в Германии (или другой немецкоязычной стране, в которой выпустили эти исследования) проблему решили, то почему у них алкоголики есть? Ведь есть же исследования, есть результаты, почему не масштабировали это хотя бы на одну свою страну? Не говорим уж про всю планету. Или все-таки не помогает психология против физиологии?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Угрюмый нелюдим, для того, чтобы он сложился, нужно открыть Аддиктологию того же Короленко к примеру :) Зависимости – суть норма для человечества. В силу огромного кол-ва причин. Но есть закономерность до определенного предела, естественно:

Чем выше уровень жизни и меньше запретов, тем меньше зависимостей. До тех пор, пока не доходит до вседозволенности, тогда опять уход в зависимое поведение.

Чем ниже уровень жизни и больше запретов, тем больше зависимостей.
 

Maxus

Авторитетная личность
Сообщения
789
Реакции
1.838
Думаю в такого рода дебатах работать могут только факты. А факты эти - дело времени, как тут высказывалось мнение - 5, например, лет. Чтож, все когда-то с чего-то начинается. У меня в копилке всего три месяца. Против сотен других, алконасыщенных, месяцев это ничтожно мало, но по-другому никак не делается. Время покажет....получится или не получится.
А так знаете же - окрошка с квасом или с кефиром? Масло в ДВС Мобил или Лукойл? Стороны спорят об этом бесконечно. И ни к какому единому мнению не пришли.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
@Sergey

Про поведение понятно. Что делать с изменениями в самом организме - непонятно. Зависимость на физическом уровне словами и мыслями не поменять
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Sergey

Про поведение понятно. Что делать с изменениями в самом организме - непонятно. Зависимость на физическом уровне словами и мыслями не поменять
Ситуация -> наше восприятие ситуации -> реакция в зависимости от восприятия.

До определенного предела управление возможно. Вот у тебя болит зуб, боль - это факт. Если ты переключишься на другое занятие, если ты отвлечешься, то забудешь о боли, ее не будет.

Ты же воспринимаешь алкоголь через призму:
Ситуация (алкоголизм) -> ничерта не сделаешь, ты теперь наркоман алкогольный и это на всю жизнь.

Потому, что чей-то факт - это неизлечимость.
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Maxus, факты весьма шаткая штука. Вот есть удобные факты, что алкоголизм это хроническое заболевание, неизлечимое. Удобный факт для медицины. Но так ли это? Почему тогда есть излечившиеся алкоголики? Непонятно. Их что, недолечили?
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Ситуация -> наше восприятие ситуации -> реакция в зависимости от восприятия.

До определенного предела управление возможно. Вот у тебя болит зуб, боль - это факт. Если ты переключишься на другое занятие, если ты отвлечешься, то забудешь о боли, ее не будет.
Зуб от этого вылечится и кариес силой мысли затянется? ;)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Угрюмый нелюдим, нет, но за счет этого ты не чувствуешь боль. Следовательно, ты можешь не хотеть выпить дальше после одной рюмки, за счет определенного образа мыслей. Не смотря на последствия алкоголизма для организма.
 

Maxus

Авторитетная личность
Сообщения
789
Реакции
1.838
@Maxus, факты весьма шаткая штука. Вот есть удобные факты, что алкоголизм это хроническое заболевание, неизлечимое. Удобный факт для медицины. Но так ли это? Почему тогда есть излечившиеся алкоголики? Непонятно. Их что, недолечили?
Сергей, я имел в виду исключительно факты своего личного опыта и их освещение.
 

Stilist

Команда форума
V.I.P
Штурман
Дневальный Сухого закона
Сообщения
16.311
Реакции
39.467
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не знаком с немецким. Но знаю, что в Германии тоже проблема с алкоголизмом. Впрочем, как и во всем мире. Вот у меня пазл и не складывается в голове - если в Германии (или другой немецкоязычной стране, в которой выпустили эти исследования) проблему решили, то почему у них алкоголики есть? Ведь есть же исследования, есть результаты, почему не масштабировали это хотя бы на одну свою страну? Не говорим уж про всю планету. Или все-таки не помогает психология против физиологии?
Я читал дневник человека лечившегося в германии кстати, у них все основано на всесторонней поддержке, на работе дома в клинике, поход к психологу обязателен-но так же не пить :)
Там не считается это пороком каким-то, и если у тебя проблемы тебя всячески поддерживают все.

@Maxus, факты весьма шаткая штука. Вот есть удобные факты, что алкоголизм это хроническое заболевание, неизлечимое. Удобный факт для медицины. Но так ли это? Почему тогда есть излечившиеся алкоголики? Непонятно. Их что, недолечили?

А есть примеры конкретные? отзывы, или дневник, ну там прошел лечение там-то, могу пить могу не пить, жизнь прекрасна уже пять три года!

Желательно на русском, конечно.

Клиника или описание методики у нас.


Просто у медицины есть что показать-стадии ремиссии и пр научные труды. Шичко и пр. НЛП по -Ковалеву
у АА есть что показать по результату и собственно сеть целая.

а ту мы по-сути жмакаем клавишами без конкретики :)
 

томаз

-Девушка! Вы москвичка? - Нехай це буде моя тайна.
Сообщения
33.601
Реакции
97.088
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
@Угрюмый нелюдим, нет, но за счет этого ты не чувствуешь боль. Следовательно, ты можешь не хотеть выпить дальше после одной рюмки, за счет определенного образа мыслей. Не смотря на последствия алкоголизма для организма.
Если ты не чувствуешь боль в том упомянутом зубе, то это совершенно не означает того, что он излечился. Он как раз-таки так и остался больным, гнилым и пр.
Если ты можешь не хотеть выпить (или думаешь, что так можешь), то это совершенно не означает того, что уже начавшиеся изменяться биохимические процессы в мозге не пересилят силу мысли и установки после выпитого контролируемо стакана. Физиологию часто силой мысли не победить. Даже диарею силой воли не остановить.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Там не считается это пороком каким-то, и если у тебя проблемы тебя всячески поддерживают все.
А у нас ты алкогольный наркоман, место которому или в клинике или еще где. У нас это клеймо и штамп.

А есть примеры конкретные? отзывы, или дневник, ну там прошел лечение там-то, могу пить могу не пить, жизнь прекрасна уже пять три года!
Так открывайте зарубежные источники. Я целенаправленно никогда не искал этого. Помню по учебе, помню по материалам, которые изучал.. Вспомнил, плюс надо было раздел открывать, вот и открыл по тому, что помнил :) Я таких лично знаю, в большинстве случаев не пьют, но рюмку могут случись чего.

сереж что есть последствия?
а что есть зависимость? Ну вот серьезно, мне лениво залазить в терминологию и расписывать что такое зависимость, последствия и тд
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Угрюмый нелюдим, от настроя человека зависит скорость и качество его выздоровления. Если ты почитаешь про онкопсихологию и тд, то обратишь внимание на многие преинтересные факты. Которые прямо противоречат имеющимся фактам.

Но это не значит, что нужно исключать медицину. Нужен холический подход, медик, психолог, группы поддержки и многое другое. Но не так, чтобы один говорил - что ты болен и неизлечимо, другой тебя вел к принятию себя, а третьи говорили про беспомощность и твою наркоманию на всю жизнь.

Медицина в данном контексте несет слишком однобокий характер. Впрочем, там тоже это понимают. Поэтому все больше появляется адекватных центров основанных не на диктате АА.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
@Sergey

Я все-таки подожду опубликованных результатов успешных исследований в части излечения алкоголизма, а если быть точнее к постановке задачи, то "переводу из запойного в контролируемо употребляющего"
А то
"В тоже время существуют другие специалисты, утверждающие обратное. При этом последние говорят, что существует такое понятие, как личная терапия, и работа с психологом может привести к КУ без срывов и запоев. "
меня вообще не убеждает. Такой я скептик.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я все-таки подожду опубликованных результатов успешных исследований в части излечения алкоголизма, а если быть точнее к постановке задачи, то "переводу из запойного в контролируемо употребляющего"
Так почитай западные источники :) До нас все доходит через пень колоду, не забывай. Плюс наркология - это золотое дно. Не все так просто, как хотелось бы.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Так почитай западные источники :) До нас все доходит через пень колоду, не забывай. Плюс наркология - это золотое дно. Не все так просто, как хотелось бы.
Так и я говорю - золотое дно. Десятки миллионов хотят "пить как раньше", тратят баснословные деньги на всевозможные "новейшие методы", но вот гарантированно работающей методики почему-то до сих пор нет :ku:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу