Можно ли перестать быть алкоголиком, если научился контролировать употребление алкоголя?

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
«Меня как-то спросили,
мучает ли меня похмелье.
Нет, ведь для того,
чтобы случилось похмелье,
нужно перестать пить»
Лемми Килмистер


upl_1524574344_27983.jpg

Анри де Тулуз-Лотрек* «В кафе “Ла Ми”»

Много лет назад от своего учителя по психологическому консультированию услышала мнение, что алкоголиком можно перестать быть, если научишься контролировать употребление (КУ). Периодически думаю на эту тему и при случае собираю материалы: читаю статьи, форумы Анонимных Алкоголиков, изучаю разный опыт разных людей на эту тему.

Делюсь мыслями на эту тему и приглашаю к дискуссии.

Итак:

- КУ - никоем образом не является индульгенцией на пьянку, как бы Вам Того не хотелось.
- Если КУ даёт промашку и приводит к запою, значит никакое КУ лично Вам не подходит. Только полный отказ от алкоголя.
- КУ срыв – это превышение ЗАРАНЕЕ обозначенной для себя допустимой дозы, или частоты употребления.
Если ты независим от алкоголя, придерживаться системы КУ тоже будет полезно хотя бы потому, что выпить меньше лучше, чем выпить больше.

Есть ли смысл в КУ?

1. Это социально приемлемая норма употребления.

2. Когда рамки очень жесткие, вплоть до полного запрета, кому-то так проще (ибо нет соблазна, и точка), а кому-то тяжелее. Если привести аналогию с жесткой диетой, то через какое-то время диета грозит срывом и ещё большим набором веса. И чем жёстче диета, тем сильнее срыв.

Когда КУ становиться возможным? Однозначно, когда нет тяги к алкоголю и потребности в состоянии опьянения. Много ли Вы знаете алкоголиков, у которых нет тяги? Я - мало, пожалуй, никого.

Если ты из семьи алкозависимого, выпиваешь и бывает «хватаешь лишку», то КУ для тебя шаг задуматься: «А могу ли я контролировать количество выпитого?» Если нет, то быть может пора к специалисту?

Если ты задаешься вопросом: «Я алкаш?», КУ тоже весьма полезно. Поможет на этот вопрос ответить. Потому как, если ты алкоголик, то свою норму «скушаешь» быстро, а потом дашь себе разрешение ее превысить. И так будет повторяться и повторяться. Потому что зависимые люди такие: сначала дают себе обещание, что ни-ни, ни граммом больше, а как только доходит до дела, то сразу к себе появляется снисхождение: вот только сегодня, в последний раз, а уже завтра: ни-ни, ни граммом больше!

Универсальных критериев, сколько пить можно, а сколько нельзя, просто не существует. Здесь каждый решает для себя сам, и каждый за это решение берет на себя ответственность.

* В статье использована иллюстрация французского художника-постимпрессиониста, графа Анри́ Мари́ Раймо́н де Тулу́з-Лотре́к-Монфа́. Это один из моих любимейших художников. Умер от алкоголизма исифилиса в родовом замке на руках матери, не дожив до 37 лет.

Источник
 
Последнее редактирование:

алкоголик 2000

Писатель
Сообщения
648
Реакции
768
Сначала нужно дать определение понятию алкоголик. Например если человек раз в год употребляет героин и пару раз кокаин он наркоман?
 

Maxus

Авторитетная личность
Сообщения
789
Реакции
1.838
- КУ - никоем образом не является индульгенцией на пьянку, как бы Вам Того не хотелось.
- Если КУ даёт промашку и приводит к запою, значит никакое КУ лично Вам не подходит. Только полный отказ от алкоголя.
- КУ срыв – это превышение ЗАРАНЕЕ обозначенной для себя допустимой дозы, или частоты употребления.
Подпишусь под каждым словом.
А ещё бы добавил - вся эта установка не должна тяготить, нарушать душевный комфорт.
 

Maxus

Авторитетная личность
Сообщения
789
Реакции
1.838

Maxus

Авторитетная личность
Сообщения
789
Реакции
1.838

Vasily-no smoke

Гуру
Сообщения
11.576
Реакции
26.489
Дневник
Читать »»
Универсальных критериев, сколько пить можно, а сколько нельзя, просто не существует. Здесь каждый решает для себя сам, и каждый за это решение берет на себя ответственность.
Вот с этим согласен
 

Анатолий75

Оракул
Сообщения
3.426
Реакции
4.650
Не курю с
24.09.2019
Лет курения
28
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Таких не существует в природе. Наркоманы, курильщики и алики - всё-таки разные зависимости.
Существует. Про герыч не скажу (да и полагаю, @алкоголик 2000 условно написал), но про наркоту послабее примеры есть.
Зависимости разные, но в качестве обозначения области определения вполне.
Ну раз зависимости разные, поясни - пью раз 5-6 в год. Что не так? Дозы за раз разные могут быть от 100 г коньяка до 0,5 л водки (моя норма - все помню, не падаю)))
В 90-е пил страшно. Тормознул и стал бороться, когда с отходняка галлюцинации конкретные были (смерть в саване, черти, гроб). Когда боролся, поначалу бывало срывался в запои, потом научился контролировать. Уже давно вообще усилий воли не прилагаю, чтобы остановиться. Видимо, от настроения зависит - 100 г достаточно или 500
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Конечно, есть исключения. Но нельзя ставить знак равенства между исключением и правилом. Большинство алкашей спиваются, а все попытки контролируемого употребления оказываются неудачными.
 

Анатолий75

Оракул
Сообщения
3.426
Реакции
4.650
Не курю с
24.09.2019
Лет курения
28
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Конечно, есть исключения. Но нельзя ставить знак равенства между исключением и правилом. Большинство алкашей спиваются, а все попытки контролируемого употребления оказываются неудачными.
У меня масса примеров с обеих сторон, так что я бы не говорил об исключении. Или статистика какая-то есть? Или исследование.
А так в общем-то индивидуально - каждому свое.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
У меня масса примеров с обеих сторон, так что я бы не говорил об исключении. Или статистика какая-то есть? Или исследование.
А так в общем-то индивидуально - каждому свое.
Я не стану сейчас подымать статистику, хотя уверен, что она подтвердит мои тезисы по логике самого аддиктивного поведения: повышение порога чувствительности и как итог увеличение дозы. И это с учетом того, что алкоголь встраивается в обмен веществ.
Индвидуальна скорость и выраженность. Но вектор один.
Теперь об исключениях. Есть очень резистентные организмы. Могут пить или не пить. Курить или не курить. Есть те, которые не пить не могут, но очень долго живут в одной дозе. Но отказаться от этой дозы не в состоянии. Есть, вероятно, такие как вы, и я полагаю это тоже не редкость, которые научились справляться, и контролем выдают поведение "хочу пью, хочу не пью". Но это исключения.
Так как статистику не подымаю, съеду на том, что это мое мнение ;)
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
«Меня как-то спросили,
мучает ли меня похмелье.
Нет, ведь для того,
чтобы случилось похмелье,
нужно перестать пить»
Лемми Килмистер


Посмотреть вложение 1124113
Анри де Тулуз-Лотрек* «В кафе “Ла Ми”»

Много лет назад от своего учителя по психологическому консультированию услышала мнение, что алкоголиком можно перестать быть, если научишься контролировать употребление (КУ). Периодически думаю на эту тему и при случае собираю материалы: читаю статьи, форумы Анонимных Алкоголиков, изучаю разный опыт разных людей на эту тему.

Делюсь мыслями на эту тему и приглашаю к дискуссии.

Итак:

- КУ - никоем образом не является индульгенцией на пьянку, как бы Вам Того не хотелось.
- Если КУ даёт промашку и приводит к запою, значит никакое КУ лично Вам не подходит. Только полный отказ от алкоголя.
- КУ срыв – это превышение ЗАРАНЕЕ обозначенной для себя допустимой дозы, или частоты употребления.
Если ты независим от алкоголя, придерживаться системы КУ тоже будет полезно хотя бы потому, что выпить меньше лучше, чем выпить больше.

Есть ли смысл в КУ?

1. Это социально приемлемая норма употребления.

2. Когда рамки очень жесткие, вплоть до полного запрета, кому-то так проще (ибо нет соблазна, и точка), а кому-то тяжелее. Если привести аналогию с жесткой диетой, то через какое-то время диета грозит срывом и ещё большим набором веса. И чем жёстче диета, тем сильнее срыв.

Когда КУ становиться возможным? Однозначно, когда нет тяги к алкоголю и потребности в состоянии опьянения. Много ли Вы знаете алкоголиков, у которых нет тяги? Я - мало, пожалуй, никого.

Если ты из семьи алкозависимого, выпиваешь и бывает «хватаешь лишку», то КУ для тебя шаг задуматься: «А могу ли я контролировать количество выпитого?» Если нет, то быть может пора к специалисту?

Если ты задаешься вопросом: «Я алкаш?», КУ тоже весьма полезно. Поможет на этот вопрос ответить. Потому как, если ты алкоголик, то свою норму «скушаешь» быстро, а потом дашь себе разрешение ее превысить. И так будет повторяться и повторяться. Потому что зависимые люди такие: сначала дают себе обещание, что ни-ни, ни граммом больше, а как только доходит до дела, то сразу к себе появляется снисхождение: вот только сегодня, в последний раз, а уже завтра: ни-ни, ни граммом больше!

Универсальных критериев, сколько пить можно, а сколько нельзя, просто не существует. Здесь каждый решает для себя сам, и каждый за это решение берет на себя ответственность.

* В статье использована иллюстрация французского художника-постимпрессиониста, графа Анри́ Мари́ Раймо́н де Тулу́з-Лотре́к-Монфа́. Это один из моих любимейших художников. Умер от алкоголизма исифилиса в родовом замке на руках матери, не дожив до 37 лет.

Источник
Мне кажется, что когда ты процесс выпивки контролируешь, значит ты алкоголик. Если не контролируешь, то есть собралась компания или просто так иногда дома, выпил 50-100 грамм и дальше не тянет, не думаешь и не пьешь ты не алкаш, просто было желание выпить. Когда контроль, значит включаешь силу воли, а это алкоголизм.
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
«Меня как-то спросили,
мучает ли меня похмелье.
Нет, ведь для того,
чтобы случилось похмелье,
нужно перестать пить»
Лемми Килмистер


Посмотреть вложение 1124113
Анри де Тулуз-Лотрек* «В кафе “Ла Ми”»

Много лет назад от своего учителя по психологическому консультированию услышала мнение, что алкоголиком можно перестать быть, если научишься контролировать употребление (КУ). Периодически думаю на эту тему и при случае собираю материалы: читаю статьи, форумы Анонимных Алкоголиков, изучаю разный опыт разных людей на эту тему.

Делюсь мыслями на эту тему и приглашаю к дискуссии.

Итак:

- КУ - никоем образом не является индульгенцией на пьянку, как бы Вам Того не хотелось.
- Если КУ даёт промашку и приводит к запою, значит никакое КУ лично Вам не подходит. Только полный отказ от алкоголя.
- КУ срыв – это превышение ЗАРАНЕЕ обозначенной для себя допустимой дозы, или частоты употребления.
Если ты независим от алкоголя, придерживаться системы КУ тоже будет полезно хотя бы потому, что выпить меньше лучше, чем выпить больше.

Есть ли смысл в КУ?

1. Это социально приемлемая норма употребления.

2. Когда рамки очень жесткие, вплоть до полного запрета, кому-то так проще (ибо нет соблазна, и точка), а кому-то тяжелее. Если привести аналогию с жесткой диетой, то через какое-то время диета грозит срывом и ещё большим набором веса. И чем жёстче диета, тем сильнее срыв.

Когда КУ становиться возможным? Однозначно, когда нет тяги к алкоголю и потребности в состоянии опьянения. Много ли Вы знаете алкоголиков, у которых нет тяги? Я - мало, пожалуй, никого.

Если ты из семьи алкозависимого, выпиваешь и бывает «хватаешь лишку», то КУ для тебя шаг задуматься: «А могу ли я контролировать количество выпитого?» Если нет, то быть может пора к специалисту?

Если ты задаешься вопросом: «Я алкаш?», КУ тоже весьма полезно. Поможет на этот вопрос ответить. Потому как, если ты алкоголик, то свою норму «скушаешь» быстро, а потом дашь себе разрешение ее превысить. И так будет повторяться и повторяться. Потому что зависимые люди такие: сначала дают себе обещание, что ни-ни, ни граммом больше, а как только доходит до дела, то сразу к себе появляется снисхождение: вот только сегодня, в последний раз, а уже завтра: ни-ни, ни граммом больше!

Универсальных критериев, сколько пить можно, а сколько нельзя, просто не существует. Здесь каждый решает для себя сам, и каждый за это решение берет на себя ответственность.

* В статье использована иллюстрация французского художника-постимпрессиониста, графа Анри́ Мари́ Раймо́н де Тулу́з-Лотре́к-Монфа́. Это один из моих любимейших художников. Умер от алкоголизма исифилиса в родовом замке на руках матери, не дожив до 37 лет.

Источник
Мне кажется, что когда ты процесс выпивки контролируешь, значит ты алкоголик. Если не контролируешь, то есть собралась компания или просто так иногда дома, выпил 50-100 грамм и дальше не тянет, не думаешь и не пьешь ты не алкаш, просто было желание выпить. Когда контроль, значит включаешь силу воли, а это алкоголизм.
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я не стану сейчас подымать статистику, хотя уверен, что она подтвердит мои тезисы. Хотя бы просто по логике самого аддиктивного поведения: повышение порога чувствительности и как итог увеличение дозы. И это с учетом того, что алкоголь встраивается в обмен веществ.
Индвидуальна скорость и выраженность. Но вектор один.
Теперь об исключениях. Есть очень резистентные организмы. Могут пить или не пить. Курить или не курить. Есть те, которые не пить не могут, но очень долго живут в одной дозе. Но отказаться от этой дозы не в состоянии. Есть, вероятно, такие как вы, и я полагаю это тоже не редкость, которые научились справляться, и контролем выдают поведение "хочу пью, хочу не пью". Но это исключения.
Так как статистику не подымаю, съеду на том, что это мое мнение ;)
Хорошая мысль!
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
У меня, кстати, тоже множество примеров когда с запойных студенческих времен люди с обретением семьи, работы и ответственности перестали месяцами на пролет бухать. Но тяга осталась, видно. Видно, что убери у них сейчас семейство, работу и ответственность, ну например закинь на месяц в избушку с алкоголем, они весь этот месяц будут жрать, не просыхая )
 

Анатолий75

Оракул
Сообщения
3.426
Реакции
4.650
Не курю с
24.09.2019
Лет курения
28
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Я не стану сейчас подымать статистику, хотя уверен, что она подтвердит мои тезисы. Хотя бы просто по логике самого аддиктивного поведения: повышение порога чувствительности и как итог увеличение дозы. И это с учетом того, что алкоголь встраивается в обмен веществ.
Индвидуальна скорость и выраженность. Но вектор один.
Разве именно это я где-то оспаривал?)))

Теперь об исключениях. Есть очень резистентные организмы. Могут пить или не пить. Курить или не курить. Есть те, которые не пить не могут, но очень долго живут в одной дозе. Но отказаться от этой дозы не в состоянии. Есть, вероятно, такие как вы, и я полагаю это тоже не редкость, которые научились справляться, и контролем выдают поведение "хочу пью, хочу не пью". Но это исключения.
Так как статистику не подымаю, съеду на том, что это мое мнение ;)
Не понимаю, зачем тащить то, что не обсуждалось? Я писал именно про тех, кто взял себя в руки. Если все лишнее отбросить, то остается "Но это исключения."))) Я понял, что это Ваше мнение. Но у меня есть мнение, основанное на примерах из жизни (не только своем), что исключением не является, т.к. таких не сильно меньше. Поэтому и нужны исследования или статистика. А двести человек приведут двести разных примеров про личный опыт. И самое главное, что все будут правы по-своему))) Но тогда утверждать об исключении бессмысленно
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
У меня, кстати, тоже множество примеров когда с запойных студенческих времен люди с обретением семьи, работы и ответственности перестали месяцами на пролет бухать. Но тяга осталась, видно. Видно, что убери у них сейчас семейство, работу и ответственность, ну например закинь на месяц в избушку с алкоголем, они весь этот месяц будут жрать, не просыхая )
Вообще считается, что если алкаша или наркомана отправить на необитаемый остров и дать им алкашку или наркоту, они не будут пользоваться этим удовольствием, а начнут выживать)
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Анатолий75, ну да. Именно в этом у нас и разногласия с вами. Я ратую за то, что это исключение, а вы - что это один из полноценных вариантов.
И вещь эта принципиальная. Если это не исключения как говорю я, а нормальная альтернатива как говорите вы, то тогда подобную алкогольную диету можно рекомендовать повсеместно. Но если прав я, то такими рекомендациями к КУ мы расплодим еще больше алкоголиков, дав большинству из них ложную уверенность, что по каждому сеньке шапка, и по каждому чину мундир.
 

ZimmaNa

Оракул
Сообщения
3.091
Реакции
6.929
Не курю с
11.02.2020
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Если человек склонен к запоям, тут культурному употреблению нет места! Сейчас мне уже не стыдно об этом говорить! 6 лет назад, имея в жизни все, я решила , что мне все подвластно! Компании, вечеринки, все сначала безобидно, но постепенно это перешло в зааисимость! Случались очень неприятные инциденты, будучи трезвой я вроде понимала, что качусь вниз, но сознание было искажено! Вот тогда я обратилась за помощью именно на один из форумов! Человек я не очень была общительный, интроверт с ног до головы! Ни на какие общества анонимные я не ходила, начала копаться в себе плюс поддержка форума! Пробовала контролировать себя, ага, получилось, в мозгу сразу спасательная шлюпка возникает, мол, можешь же! Ан неет, это самообман! Потом все тоже самое повторяется!!! Полный отказ, принятие себя как человека-алкоголика, осозние хоть и смутное, что это дно!!!! На само спиртное не тянуло, страшно было увидеть ту разруху, что ты нанесла этим алкоголем!!!! Было оочень тяжело!!! Постоянная работа над собой, я чувствовала себя неполноценной и думала даже о самоубийстве! Прошло уже 3 года, я поменяла свою жизнь полностью!!!! На алкоголе не зацикливаюсь!! Могу позволить на редкий праздник два фужера вина, ноо и их без удовольствия принимаю, организм просто не воспринимает!!! ИЗВИНИТЕ, МНОГО МОЖЕТ ЛИШНЕГО НАПИСАЛА, НО ПО ОПЫТУ ЗНАЮ ТОЧНО, ЧТО КУ-ЭТО ВСЕ ОТГОВОРКИ И НЕ ПОМОЖЕТ БРОСИТЬ ПИТЬ!!!!!!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Ответы
30
Просмотры
2K
Ответы
67
Просмотры
7K
"Трезвая жизнь" (12 и более месяцев) Мое
Ответы
10
Просмотры
632
Назад
Сверху Снизу