Можно ли перестать быть алкоголиком, если научился контролировать употребление алкоголя?

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Извините что вклиниваюсь, но водка в холодильнике явный показатель культуры ваших родителей!
Они всё в доме не выпивали. И у вас перед глазами был этот пример, пусть не мачо с бокалом вина, а видимо отец с рюмкой. Или я ошибаюсь?
У меня отец пилот гражданской авиации, сейчас уже на пенсии. У него по определению никаких запоев быть не могло. Вечером за ужином бахнуть стопку тоже не практиковал. Мать в принципе не пьет, полрюмки на праздник. Я не помню откуда там водка была. Может с какого-то праздника осталась. Факт, что уже открытая была.
Я еще раз говорю, под запретом водка не стояла, но никто ее и не пропагандировал даже мягкой пропагандой собственного бытового примера. Да, это считалось вполне нормой выпить по праздникам. Но мотивов выглядить "круто", "взросло", "авторитетно" - не было их, это полный примитив какой-то. Большинство подростков из моего окружения начинали курить и пить исключительно из интереса, что это такое. Без всякой привязки к социальному одобрению. Учитывая как раз, что социально это если и не осуждалось среди сверстников, то уж точно не одобрялось.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Более того, как раз непонимание взрослыми мотивов по которым подростки начинают пить и ведет к тому, что они бьют мимо цели. Взрослые бьют по социальной составляющей алкоголя. Мне уже к школе все уши прожжали о вредном вреде и сигарет, и алкоголя. А так же о плохом влиянии улицы. Я вот помню даже постоянно воображал себе как я такой иду, а негодяи у забора пьют с горла водку, и мне предлагают на слабо, а я такой отказываюсь. Как всякие хитрожопые пытаются меня склонить, но я не склоняюсь. В итоге к 15 годам никто меня никуда даже близко не пытался склонить, потому я взял за шкирку Соколова и сам склонил его бахнуть на 23 февраля.
 

NonSmokah

Величайший гуманист нашего времени
V.I.P
Сообщения
3.821
Реакции
10.721
Не курю с
23.09.2018
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Извините что вклиниваюсь, но водка в холодильнике явный показатель культуры ваших родителей!
Они всё в доме не выпивали. И у вас перед глазами был этот пример, пусть не мачо с бокалом вина, а видимо отец с рюмкой. Или я ошибаюсь?
У многих был пример родителей и алкоголя. Отец со мной много гулял в парках и у него всегда банка пива была. Он тогда пацаном был - лет 25 ему было, наверное. Девяностые со своей свободой, нервы, отсутствие денег, мысли о том, как прокормить семью. Мне его теперь винить надо, что он положительный образ алкоголя для меня создал? Он-то сейчас кстати из тех, кто пьёт 5 раз в год :)

p.s. Галя, у меня такая реакция резкая, потому что слова о культуре родителей зацепили. У меня культурные родители: что в моём детстве они были культурными (в театры меня таскали, которые я ненавидел :mad:, в музыкалку отдали), что сейчас.
p.p.s. Сейчас в обществе реально нездоровая истерия с этим здоровым образом жизни. При этом я только приветствую здоровый образ жизни, но мне не нравится, когда одновременно с этим начинают демонизировать всех, "кто не с нами".
 
Последнее редактирование:

Maxus

Авторитетная личность
Сообщения
789
Реакции
1.838
Прекрасная мысль. Именно в меру пьющие спаивают людей. Алкаш лежащий на лавочке не даст повод начать пить, т.к. жалкое зрелеще. А вот пример мачо который каждый день выпивает бокал вина, сам не обращает внимание как всем говорит пейте друзья это полезно. Но вся беда в том что каждый 4-5 начинающий пить становиться алкашом лежащий на лавочке, таким людям совсем нельзя пить. Я вообще считаю, что люди пропангандирующие культурное употребление это беда общества. Пока такие люди есть будут алкаши и люди будут умирать..))
Так можно до абсурда дойти. Можно автомобили не продавать - разбиваются же тысячами. И тоже не понятно, кто конкретно занимается пропагандой?
 

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли

Гали

Всё получится!
V.I.P
Сообщения
4.844
Реакции
14.963
Не курю с
14.04.2023
Лет курения
44
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У многих был пример родителей и алкоголя. Отец со мной много гулял в парках и у него всегда банка пива была. Он тогда пацаном был - ему лет 25 было, наветное. Девяностые со своей свободой, нервы, отсутствие денег, мысли о том, как прокормить семью. Мне его теперь винить надо, что он положительный образ алкоголя для меня создал? Он-то сейчас кстати из тех, кто пьёт 5 раз в год :)

p.s. Галя, у меня такая реакция резкая, потому что слова о культуре родитилей зацепили. У меня культурные родители, что в моём детстве (в театре меня таскали, которые я ненавидел :mad:, в музыкалку отдали) они были культурными, что сейчас.
p.p.s. Сейчас в обществе реально нездоровая истерия с этим здоровым образом жизни. При этом я только приветствую здоровый образ жизни, но мне не нравится, когда одновременно с этим начинают демонизировать всех, "кто не с нами".
Я склоняюсь к версии химической природы алкоголизма. Непьющее окружение не гарантирует нам, что мы не сопьемся. И в тоже время у алкоголиков бывают непьющие дети, но это все таки редкость, потому что вероятно они несут генетику своих родителей.
Ещё есть пример малых народов, индейцев и т.д. Научно доказана их склонность к алкоголизму в силу отсутствия каких то ферментов... не хочу углубляться...
Поэтому для меня ответ на вопрос "Можно ли перестать быть алкоголиком, если научился контролировать употребление алкоголя?" - нет!
Если ты диагностированный алкоголик то никакое контролированное употребление алкоголя диагноз с тебя не снимет. Лучше вообще не пить!
 

NonSmokah

Величайший гуманист нашего времени
V.I.P
Сообщения
3.821
Реакции
10.721
Не курю с
23.09.2018
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Наоборот, прямым текстом (но на ушко): если ты не за полный отказ, то тут могут и побить 🙊
003.jpg
 

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Так можно до абсурда дойти. Можно автомобили не продавать - разбиваются же тысячами. И тоже не понятно, кто конкретно занимается пропагандой?
Да! А за продажу телевизоров надо расстреливать, считаю Bullshit9
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
У многих был пример родителей и алкоголя. Отец со мной много гулял в парках и у него всегда банка пива была. Он тогда пацаном был - ему лет 25 было, наветное. Девяностые со своей свободой, нервы, отсутствие денег, мысли о том, как прокормить семью. Мне его теперь винить надо, что он положительный образ алкоголя для меня создал? Он-то сейчас кстати из тех, кто пьёт 5 раз в год :)

p.s. Галя, у меня такая реакция резкая, потому что слова о культуре родитилей зацепили. У меня культурные родители, что в моём детстве (в театре меня таскали, которые я ненавидел :mad:, в музыкалку отдали) они были культурными, что сейчас.
p.p.s. Сейчас в обществе реально нездоровая истерия с этим здоровым образом жизни. При этом я только приветствую здоровый образ жизни, но мне не нравится, когда одновременно с этим начинают демонизировать всех, "кто не с нами".
Насчет агрессивной напористости некоторых борцов. У людей мощное чувство страха и вины копилось все время пока они бухали, курили, или какими там еще непотребствами занимались. А когда бросили, то это уже накопленное чувство вины и страха перед собой никуда не делось. Оно уже накопилось. И куда его девать? Ну вот и деют во вне. Становятся эдакими "правдорубами". А по сути они говорят какие они сами. Те, кто действительно озабочены социальным здоровьем общества не агрессируют на тех, кого пытаются спасти, так как знают, что это самое неэффективное в борьбе за здоровый образ жизни.
 

NonSmokah

Величайший гуманист нашего времени
V.I.P
Сообщения
3.821
Реакции
10.721
Не курю с
23.09.2018
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я склоняюсь к версии химической природы алкоголизма. Непьющее окружение не гарантирует нам, что мы не сопьемся. И в тоже время у алкоголиков бывают непьющие дети, но это все таки редкость, потому что вероятно они несут генетику своих родителей.
Ещё есть пример малых народов, индейцев и т.д. Научно доказана их склонность к алкоголизму в силу отсутствия каких то ферментов... не хочу углубляться...
Поэтому для меня ответ на вопрос "Можно ли перестать быть алкоголиком, если научился контролировать употребление алкоголя?" - нет!
Если ты диагностированный алкоголик то никакое контролированное употребление алкоголя диагноз с тебя не снимет. Лучше вообще не пить!
Химическая природа алкоголизма научно доказана и имеет место быть, ФАКТ! Мне ближе версия о том, что именно психологическая зависимость является ключевым фактором в алкоголизме. Если совсем-совсем коротко, то человек не может и не хочет жить в этом мире, поэтому он уходит из этого мира в мир грёз с помощью алкоголя или с помощью наркоты.
 

алкоголик 2000

Писатель
Сообщения
648
Реакции
768
Глупости))) Если это так, то надо запретить производство и употребление алкоголя))) От слова совсем. Начиная с пива.
Это лично Ваша теория или откуда-то нахватались?)))
для кого то глупости для кого то умности. В 60 х морфий продавался как обезболивающее в аптеках, а немногим ранее кокаин выписывался как антидепресант. Сигареты и алкоголь не запрещают потому,что у них мощное лобби, ладно я понимаю желание денег и власти но даже от людей которые сами подвержены действию зависимостей с разрушенными мозгами телами и судьбами. Феномен однако.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Химическая природа алкоголизма научно доказана и имеет место быть, ФАКТ! Мне ближе версия о том, что именно психологическая зависимость является ключевым фактором в алкоголизме. Если совсем-совсем коротко, то человек не может и не хочет жить в этом мире, поэтому он уходит из этого мира в мир грёз (с помощью алкоголя или с помощью наркоты).
В аддикциях все факторы представлены - (нейро)физиологическая (она же химическая), психологическая и социальная. Представленность в каждом конкретном случае может варьироваться, положений всех трех ползунков множество, но все они так или иначе вносят свой вклад.
 

Гали

Всё получится!
V.I.P
Сообщения
4.844
Реакции
14.963
Не курю с
14.04.2023
Лет курения
44
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Химическая природа алкоголизма научно доказана и имеет место быть, ФАКТ! Мне ближе версия о том, что именно психологическая зависимость является ключевым фактором в алкоголизме. Если совсем-совсем коротко, то человек не может и не хочет жить в этом мире, поэтому он уходит из этого мира в мир грёз (с помощью алкоголя или с помощью наркоты).
Ну каждый при своем мнении остается)
 

Анатолий75

Оракул
Сообщения
3.426
Реакции
4.650
Не курю с
24.09.2019
Лет курения
28
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Наоборот, прямым текстом (но на ушко): если ты не за полный отказ, то тут могут и побить 🙊
Да я битый - меня это не проймет))) А в ответ и сам могу со всего плеча)))
 

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
А когда бросили, то это уже накопленное чувство вины и страха перед собой никуда не делось. Оно уже накопилось. И куда его девать? Ну вот и деют во вне. Становятся эдакими "правдорубами".
Как все романтично, ну может и бывает. А так просто абстяга, загнанная внутрь и подавленная.
 

алкоголик 2000

Писатель
Сообщения
648
Реакции
768
Насчет агрессивной напористости некоторых борцов. У людей мощное чувство страха и вины копилось все время пока они бухали, курили, или какими там еще непотребствами занимались. А когда бросили, то это уже накопленное чувство вины и страха перед собой никуда не делось. Оно уже накопилось. И куда его девать? Ну вот и деют во вне. Становятся эдакими "правдорубами". А по сути они говорят какие они сами. Те, кто действительно озабочены социальным здоровьем общества не агрессируют на тех, кого пытаются спасти, так как знают, что это самое неэффективное в борьбе за здоровый образ жизни.
а уголовная статья за сбыт и распространение? А крещение руси?
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»

алкоголик 2000

Писатель
Сообщения
648
Реакции
768
Это вы пытаетесь всунуть в рамки своей теории все многообразие мотивов. Водку поставил туда папенька. У меня был единственный интерес почувствовать опьянение без всякой социальной составляющей.
интересный факт что если бы Вы не знали что от водки нужно кайфовать то кайфа бы не испытали...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу