Вопрос дня Можно ли получить новую профессию с нуля после 30 лет, стоит ли игра свеч? Как вы считаете?

kinolapka

V.I.P
Сообщения
27.404
Реакции
51.026
Не курю с
06.03.2018
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Можно ли получить новую профессию с нуля после 30 лет, стоит ли игра свеч? Как сделать это разумно, без надрыва и ущерба своему материальному состоянию?
Как решиться сменить работу пусть и по той же специальности, не страшно ли менять место работы после большого стажа на одном месте? Вдруг что то пойдёт не так, как планировалось.
Непонятно какие там будут требования, как сложатся отношения с коллегами на новом месте. Интересно у кого какой опыт. Плюсы и минусы такого решения.
 
Последнее редактирование:

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Почему именно 35?)
Я в 32 бросила наемную работу и замутила бизнес в совершенно новой области, по дороге уже освоила 3 специальности, одна из которых айтишная. Не могу сказать, что это не страшно и не сложно, но чем дальше тем интереснее и легче, и это ни в какое сравнение не идет с офисным рабством, пусть оно и за солидный регулярный паёк. Короче, рекомендую не сцать, а брать и делать)
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Думаю, дорогу осилит идущий. Конечно, нужно будет время потратить и ресурсы, и мало вероятно, что прям сразу без потерь и ущерба. Главное, понимать, для чего ты это делаешь и идти к цели. а не просто освоить ради того, чтобы освоить.
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Можно ли получить новую профессию с нуля после 35 лет, стоит ли игра свеч? Как сделать это разумно, без надрыва и ущерба своему материальному состоянию?
Как решиться сменить работу пусть и по той же специальности, не страшно ли менять место работы после большого стажа на одном месте? Вдруг что то пойдёт не так, как планировалось.
Непонятно какие там будут требования, как сложатся отношения с коллегами на новом месте. Интересно у кого какой опыт. Плюсы и минусы такого решения.
По своему опыту говорю - если нужно, то можно. Таких вот вопросов - А что? А как там будет? не возникало вообще, потому что смена профессии была продиктована необходимостью. Но это мой опыт и у меня так сложилась жизнь))
А так... если человек ищет себя в профессии, то мне кажется, что обязательно найдет свое место и от возраста это не зависит.
Пысы)) Написала, а потом задумалась, здорово конечно заниматься любимым делом, но кушать то никто не отменял)))
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.834
Реакции
150.996
Нежральня
Читать »»
Написала, а потом задумалась, здорово конечно заниматься любимым делом, но кушать то никто не отменял)))
вот-вот, еще пару месяцев и - свободная касса! вам подсказать? куда здесь можно выйти с понедельника? :D
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
вот-вот, еще пару месяцев и - свободная касса! вам подсказать? куда здесь можно выйти с понедельника? :D
Кушать захочешь и на такую работу пойдешь)) Если места будут конечно));)
 

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.136
Реакции
76.082
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
Я поменяла на 30 лет, рассказывай)
Может наоборот, надо было на 40 менять, а то, что такое 30 - сейчас многие только работать начинают в этом возрасте, все себя ищут, экспериментируют, пробуют
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.703
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Можно ли получить новую профессию с нуля после 30 лет?..
Есть довольно много сфер, где - нет, нельзя. Футболистом становиться поздно, профессиональным танцором, военным и еще много-много кем...
И есть бесконечное поле, где да! Можно! Верните, блин, мои 35!!! :D

... стоит ли игра свеч?
мне вспоминается окончание одного бородатого анекдота: "... но как бы вы не поступили, впоследствии вы глубоко пожалеете..."
:)
 

kinolapka

V.I.P
Сообщения
27.404
Реакции
51.026
Не курю с
06.03.2018
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Может наоборот, надо было на 40 менять, а то, что такое 30 - сейчас многие только работать начинают в этом возрасте, все себя ищут, экспериментируют, пробуют
Ну тут выше писали, что в 35 уже поздно, я изначально думала о 40. Мне тоже кажется, что профессиональный кризис, ну и жизненный тоже приходится на эти годы. В 30 все только начинается можно сказать, обороты набирает.
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»

Andrey_NU

Uvuvwevwevwe Onyetenyevwe Ugwemuhwem Osas
Сообщения
60.683
Реакции
131.256
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мозги уже не тееее... Ну смотря какой профиль опять же и какие ожидания от будущей профессии.
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.703
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну тут выше писали, что в 35 уже поздно, я изначально думала о 40.
Ваапче-та.. В 90-е - полстраны (не та половина, которая пошла отнимать и делить, а та, которая пошла работать на себя) сменило профессию невзирая на возраст. Те же вчерашние инженеры и программисты осваивали бухгалтерию и юриспруденцию, потому что... Хотя бы потому что в конце 80-х, вы не поверите, сидел "экономический отдел" - человек пятнадцать и, сцуко, сводил баланс НА СЧЁТАХ! А зарождающийся класс предпринимателей не мог позволить себе кормить всю эту хевру ))
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.834
Реакции
150.996
Нежральня
Читать »»
Я поменяла на 30 лет, рассказывай)
да у меня как бы в другом дело :giggle:
на 8 году работы послала ее на гору Ям Кху, а переквалифицироваться и вкусить как же ж там будет еще не успела:D
 

NSSerg

Капитан новой цели
Сообщения
2.029
Реакции
10.879
Не курю с
19.04.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ваапче-та.. В 90-е - полстраны (не та половина, которая пошла отнимать и делить, а та, которая пошла работать на себя) сменило профессию невзирая на возраст. Те же вчерашние инженеры и программисты осваивали бухгалтерию и юриспруденцию, потому что... Хотя бы потому что в конце 80-х, вы не поверите, сидел "экономический отдел" - человек пятнадцать и, сцуко, сводил баланс НА СЧЁТАХ! А зарождающийся класс предпринимателей не мог позволить себе кормить всю эту хевру ))
Вот. Не в бровь, а в глаз)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу