Рецепты Мультиварка. Проверенные рецепты. Советы ...

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.723
Реакции
46.094
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Фсе, кто ишшо не включал подобное чудо в розэтку должны знать: отмывать ее на порядок муторней, чем обычную кастрюлю (жаровню, чугунок, сковороду). Поэтому кашу, летний супчик, запеканку... короче, всё, на что тратится 15-20 минут смысла запускать в мультю я не вижу. Гречка, рис, пшенка, картошка и в жаровенке не хуже получатся. Супец, макароны (для гурманов - паста) и еще раз картошка - в кастрюле.

И еще: жарить в мульте - это даже не искусство, это нечто из области чудес. Из-за высоких бортов выпаривания влаги не происходит, мясо дает сок и в нем бурно (или не очень бурно) кипит. Но это бланширование ни жаркой ни тушением назвать нельзя.
Тушить в ней... не получится )). Ведь процесс тушения - это быстрая обжарка до корочки, чтобы вкусности из кусочка по возможности оставались внутри, а после этого доведение до готовности в небольшом количестве жидкости. А обжарки-то не будет..

Вот томление - это да. Это долго и качественно ))

Молочная каша - ага, согласен. Запустил - и забыл. И не боись, не убежит. Мультя выставит 93-95 градусов и никакого кипешу )) не будет до самого момента подачи на стол )).

Холодец - да, да, да! Для этого она просто создана. Запускай, с работы вернешься (вариант: утром проснешься) - оценишь )).

Мясо [какбы] тушеное с овощами - тоже неплохо.

Борщ! На крепком бульоне.. Как из печки, ароматный, настоявшийся!!
Впрочем, это у нас такой готовят, ну и я с детства люблю )). Знаю, что у наших южан (это я про краснодарский край) принято щи недолго готовить, чтобы капуста чуть ли не "с хрустком" была, чуть-чуть впросырь (al dente :p ). Но по мне щи, борщ в мультиварке - это объеденье )).
Причем преимущество мульти перед кастрюлей тут в полный рост. Сварил (или - почти сварил) бульон, закинул овоща, поджарку, закрыл и отправляйся хоть на работу, хоть на прогулку, ты здесь больше не нужен.
Пасалитьнизабудь!:D

UPD Всё-таки забыл, склеротик ))
Горох!
Горох - это классика, а так, конечно не только, но и все бобовые, а также перловка и овсяная каша настоящая (не хлопья Геркулес!)
 
Последнее редактирование:

Danieli4ka

Дурында форума
Команда форума
Администрация
Сообщения
56.742
Реакции
173.647
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Дань у меня соковыжималка в комбайне там вообще есть все, и отдельностоящая, йогуртница, аэрогриль крышка и все это валяется без дела. Оптигриль купили месяц делали стейки, потом надоело. Работает к моем доме одна кофемашина.
:D
Вот я думаю у меня так же будет)))
 

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Я только что подсоеденил посудомоечную машину ,дети подарили на день рождения ,после тог как закончил работу,подумал а зачем она нам нужна, две тарелки две ложки ну полковник,кастрюлка,с крышкой ,да за это время,столько посуды можно промыть,и расход воды минимальный 11л.#не курю 28.03.пускай пылиться
 
Последнее редактирование:
O

Oksi1

:D
Вот я думаю у меня так же будет)))
Неее у тебя мужчина в дому есть, я пока замужем была без всяких приспособ пекла, жарила парила, а теперь без надобности. Даже салаты выгодней в магазе брать чем самой возиться. Да и вр4мени нет с работы в восьмом часу прихожу и в восемь выхожу.
 

Cardinala

V.I.P
Сообщения
3.504
Реакции
6.519
Не курю с
31.01.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Клевер это пастеризованное или живое?
Ультрапастеризованное написано. Долгоиграющее.

E980FF41-A05C-4C32-8336-2EA1490EA1F4.jpeg
 

Але

Бабайка форума
V.I.P
Сообщения
45.551
Реакции
132.430
Не курю с
01.11.2016
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Фсе, кто ишшо не включал подобное чудо в розэтку должны знать: отмывать ее на порядок муторней, чем обычную кастрюлю (жаровню, чугунок, сковороду). Поэтому кашу, летний супчик, запеканку... короче, всё, на что тратится 15-20 минут смысла запускать в мультю я не вижу. Гречка, рис, пшенка, картошка и в жаровенке не хуже получатся. Супец, макароны (для гурманов - паста) и еще раз картошка - в кастрюле.

И еще: жарить в мульте - это даже не искусство, это нечто из области чудес. Из-за высоких бортов выпаривания влаги не происходит, мясо дает сок и в нем бурно (или не очень бурно) кипит. Но это бланширование ни жаркой ни тушением назвать нельзя.
Тушить в ней... не получится )). Ведь процесс тушения - это быстрая обжарка до корочки, чтобы вкусности из кусочка по возможности оставались внутри, а после этого доведение до готовности в небольшом количестве жидкости. А обжарки-то не будет..

Вот томление - это да. Это долго и качественно ))

Молочная каша - ага, согласен. Запустил - и забыл. И не боись, не убежит. Мультя выставит 93-95 градусов и никакого кипешу )) не будет до самого момента подачи на стол )).

Холодец - да, да, да! Для этого она просто создана. Запускай, с работы вернешься (вариант: утром проснешься) - оценишь )).

Мясо [какбы] тушеное с овощами - тоже неплохо.

Борщ! На крепком бульоне.. Как из печки, ароматный, настоявшийся!!
Впрочем, это у нас такой готовят, ну и я с детства люблю )). Знаю, что у наших южан (это я про краснодарский край) принято щи недолго готовить, чтобы капуста чуть ли не "с хрустком" была, чуть-чуть впросырь (al dente :p ). Но по мне щи, борщ в мультиварке - это объеденье )).
Причем преимущество мульти перед кастрюлей тут в полный рост. Сварил (или - почти сварил) бульон, закинул овоща, поджарку, закрыл и отправляйся хоть на работу, хоть на прогулку, ты здесь больше не нужен.
Пасалитьнизабудь!:D
ООО.... а как бы подмазаться и выпросить рецепт борща в мультиварке? :wub:
 
O

Oksi1

Я только что подсоеденил посудомоечную машину ,дети подарили на день рождения ,после тог как закончил работу,подумал а зачем она нам нужна, две тарелки две ложки ну полковник,кастрюлка,с крышкой ,да за это время,столько посыл посуды,и воды расход минимальный 11л.#не курю 28.03.пускай пылиться
Я собираю посуду и раз в неделю запускаю. Когда гости вообще красота, вы сидите а посуда моется сама:cool:
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.723
Реакции
46.094
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
и выпросить рецепт
Я этим искусством - рецепты выдавать - не владею
pardon.gif

Приготовить смогу, а описать техпроцесс.. не, у меня сходу не получится.
И потом у всех же разные взгляды на ... блинн!.. на результат. Кто-то тушит свеклу в уксусе, чтобы сохранить в борще "классический свекольный" окрас. Кто-то - наоборот фиолетовый цвет борща считает моветоном. Кто-то в бульоне готовит лук нуэ, кто-то (как я) ест вареный лук с удовольствием (на радость всей семье )) ). Кто-то вообще против отваривания лука, если готовится поджарка...
Мой дед непременно настаивал бы, чтобы в конце процесса потолочь в котелок свиного сала, современные вкусовые пристрастия это не предусматривают.
Не-е, не сердитесь пожалуйста, рецепт - это я боюсь :oops:
 

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
@Oksi1,
Неее у тебя мужчина в дому есть, я пока замужем была без всяких приспособ пекла, жарила парила, а теперь без надобности. Даже салаты выгодней в магазе брать чем самой возиться. Да и вр4мени нет с работы в восьмом часу прихожу и в восемь выхожу.
Вот времена пошли, в основном на работе, и ни денег, и ни времени ,и ни думать о душе ,все врем как достать ,как накопить,что подарить,чем угодить,это жизнь но мало платит, и в пенсионный фонд залезли не разуваясь.# не курю 28.03.и не буду курить.
 

Але

Бабайка форума
V.I.P
Сообщения
45.551
Реакции
132.430
Не курю с
01.11.2016
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я этим искусством - рецепты выдавать - не владею
pardon.gif

Приготовить смогу, а описать техпроцесс.. не, у меня сходу не получится.
И потом у всех же разные взгляды на ... блинн!.. на результат. Кто-то тушит свеклу в уксусе, чтобы сохранить в борще "классический свекольный" окрас. Кто-то - наоборот фиолетовый цвет борща считает моветоном. Кто-то в бульоне готовит лук нуэ, кто-то (как я) ест вареный лук с удовольствием (на радость всей семье )) ). Кто-то вообще против отваривания лука, если готовится поджарка...
Мой дед непременно настаивал бы, чтобы в конце процесса потолочь в котелок свиного сала, современные вкусовые пристрастия это не предусматривают.
Не-е, не сердитесь пожалуйста, рецепт - это я боюсь :oops:
Да ты не бойся-)) Мы если что сами его потом переделаем. Нам бы просто основу-)))
 

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Я собираю посуду и раз в неделю запускаю. Когда гости вообще красота, вы сидите а посуда моется сама:cool:

Оксана я с вами согласен ,но и вы сомной согласитесь ,это ни у чорное море ,где гости приходят грется и любоваться природой, а у северных широтах, у людей которые на пенсии не знают куда себе девать поэтому машинка для посуды это лишнее.
 

Вшоколаде

believe in miracles
V.I.P
Сообщения
13.219
Реакции
67.552
Метод
Табекс
Как он у тебя такой плотный и однородный получается, я в йогуртнице делаю и получается через раз.

Ксюнь, а я просто в кастрюльке делаю и в одеяло заворачиваю на шесть часов, а потом в холодильнике дозревает ) тоже очень плотный получается , правда молоко покупаю домашнее )
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.563
Реакции
92.759
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
O

Oksi1

Ксюнь, а я просто в кастрюльке делаю и в одеяло заворачиваю на шесть часов, а потом в холодильнике дозревает ) тоже очень плотный получается , правда молоко покупаю домашнее )
Какая Викуся ты рукодельница, не то что некоторые:confused:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу