Мутагенность электронных сигарет

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Ставшие в последние годы такими модными электронные сигареты позволяют вдыхать никотин в виде аэрозоля, не сжигая табачные листья и не создавая массы вредных побочных продуктов. Такие продукты нередко подаются даже как неканцерогенные, хотя их реальное воздействие на здоровье медики еще продолжают оценивать, а многие организации выступают за введение такой же строгой регуляции для электронных сигарет, как и для обычных.

В прошлом году эксперименты на отдельных молекулах «в пробирке», показали, что аэрозоли электронных сигарет способны повреждать ДНК. В новой работе Мун-Сон Тан (Moon-shong Tang) из Нью-Йоркского университета и его соавторы продемонстрировали эту опасность также in vivo, на живом модельном организме. Об экспериментах ученые рассказывают в статье, опубликованной журналом PNAS.

Ученые подвергали лабораторных мышей воздействию аэрозолей из электронных сигарет в течение 12 недель, что с учетом продолжительности их жизни можно считать эквивалентом десятилетнего стажа курения у человека. В результате у таких животных наблюдались признаки мутаций, повреждений ДНК в тканях сердца, легких и мочевого пузыря. В сравнении с «некурящими» мышами из контрольной группы, клетки их легких производили и меньше белков, необходимых для репарации ДНК и ее восстановления при случайных мутациях.

Ту же картину дали параллельные эксперименты, поставленные с культурами клеток легких и мочевого пузыря человека после обработки их никотином и никотинпроизводным нитрозамин-кетоном (NNK), канцерогенное действие которого давно доказано. Это, по мнению авторов, позволяет сказать, что и в некоторых тканях целого организма вещества, содержащиеся в аэрозолях электронных сигарет, превращаются в генотоксические и мутагенные производные. В результате повышается интенсивность повреждения ДНК, растет опасность злокачественного перерождения клеток. И хотя опасность эта меньше, чем при курении обычных сигарет, она все же намного больше, чем у некурящих вовсе.

https://naked-science.ru/article/sci/uchenye-podtverdili-mutagennuyu
 
Последнее редактирование модератором:

Zinfandel

Винный элементаль
Сообщения
2.291
Реакции
7.534
Не курю с
26.05.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
14007490239038.jpeg
 

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Якобы новые статьи хотя это собрано из старых статей. Под видом новых.
 

smurfik

Оленятина
Сообщения
4.684
Реакции
12.591
Лет курения
30
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Живо представила себе таких крутых мышек с модным вайпом в пасти.... КАК ученые это проделали? Они же не могли заставить мышей ВДЫХАТЬ эту дрянь?
 

Zinfandel

Винный элементаль
Сообщения
2.291
Реакции
7.534
Не курю с
26.05.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Живо представила себе таких крутых мышек с модным вайпом в пасти.... КАК ученые это проделали? Они же не могли заставить мышей ВДЫХАТЬ эту дрянь?
да что там сложного) загнали в газовую камеру, напарили им туда и все)) я так себе представила :unsure:
 

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.458
Реакции
76.610
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
да чего тут спорить и доказывать, эксперименты еще проводить? Никотин - наркотик и яд, все про него понятно. Что в обычной сигарете, что в электронной, что и в "никоретте". Его воздействие должно быть одинаковым. и при обычной сигарете должно ДНК подвергаться воздействию, и при "никоретте", и при электронке.
 

Аметист

Пророк
Сообщения
7.440
Реакции
19.436
Не курю с
16.12.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да я давно заметил, что у особей с парогенераторами мутации и так сразу на лицо...такая щетина в виде бороды растет только под воздействием мутагена)
 

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.458
Реакции
76.610
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
Да я давно заметил, что у особей с парогенераторами мутации и так сразу на лицо...такая щетина в виде бороды растет только под воздействием мутагена)
Так вот почему, оказывается, я бороду отрастил? :eek:
 

Аметист

Пророк
Сообщения
7.440
Реакции
19.436
Не курю с
16.12.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так вот почему, оказывается, я бороду отрастил? :eek:
Вот я бы засомневался...а фдрух это она к тебе присосалась пока ты парил?...так сказать нашла на ком паразитировать. И теперь такая растет себе на мутагенах и горя не знает
 

БСА

Светланка
Сообщения
95
Реакции
347
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Электронка- вроде бы помогает бросить, но на самом деле к ней привыкаешь так сильно, что бросить очень тяжело. Я пропила табекс и уже неделю нервный срыв- слёзы текут ручьём. Пошла к психиатру.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Они говорят, что электронки - менее вредны, и лучше курить их, чем сигареты. Но, безусловно, лучше не курить вовсе, но бросать - это терпеть дискомфорт и болезни. Вот и продают электронки - меньшее зло :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу