"Первая победа" (1 месяц) Найти себя в себе.

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Полноценные советы должны быть «прошенные»)))
Ууутыкакой))
Есть такая книжка, называется «8 минут медитации»
Спасибо, поняла. Посмотрю упражнения, хотя конечно каждому своё заходит)
 

Pоман

Писатель
Сообщения
651
Реакции
1.527
Не курю с
29.08.2019
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Привет, Рома)
Да, всё верно написал про ГАМК и алкогольный делирий (белочку). Я тоже разбиралась с этим вопросом про наши главные нейромедиаторы - возбуждающий глутамат и тормозящий именно ГАМК (гамма-аминомасляная кислота).
Мне просто интересно стало, что когда пила, то именно ловила ту дозу алкоголя, когда спала так расслабленно и утром без последствия вообще, алкоголь послужил такой расслабляющей таблеткой. С обеда до вечера веселилась, ночью спала, а утром бодрячком. Идеальный вариант так сказать, но я понимаю, что это только на отдыхе так сработало и всё-равно не без последствий, желудок в конце-концов заболел.

Ну и для тех, кто быстренько захочет разобраться с влиянием разных доз алкоголя, такая коротенькая лекция от специалиста и сама заодним переслушала.
Полный вариант тоже прослушивала, спрячу под спойлер, там уже посложнее - надо вдумчиво.
Ром, если будет какая-то такая популярная информация по алкоголизму - кидай сюда, плиз.

С четвертой минуты можно слушать, до этого общее введение просто. Тем более Новый Год приближается.)))

Привет!
Спасибо, обязательно послушаю как время будет.
Если по тематике, то вот такое видео последнее посмотрел. Тут процесс опьянения рассматривается. Короче много нового узнал, но, надо смотреть критически и с пониманием, что при определенных условиях нельзя вообще.
 

Pоман

Писатель
Сообщения
651
Реакции
1.527
Не курю с
29.08.2019
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Ты сам пробовал изучать какие-то медитации?
Я посмотрела, темы у тебя только про отказ от курения, непонятно какие отношения с алкоголем...
Всё-таки никотин и алкоголь сильно по-разному влияют на организм, никакой никотин не изменит никогда так сознание, как даже средняя доза алкоголя, соответственно и изменения от употреба совсем другой...

А кстати, как ты относишься к программе АА? Изучал? Ходил на собрания или может в скайпе?
По медитациям пока не пробовал, надеюсь попробую по совету коллеги, почитать "8 минут медитации".
АА так же теоретически :) гляну, может online для общего развития. Блин, времени нет совсем...
Кстати, советуют новый аналог АА - smart recovery. Типа АА устарел, а это современная штука на последних научных принципах. Так же чисто теоретически знаком :(
По своим отношениям с алко и что я тут делаю. Пришел бросать курить на форум и случайно ткнул на дневник отказа от алко знакомого форумчанина. И заинтересовало, начал разбираться, т.к, вообще ни о чем таком не догадывался. Многое, что раньше видел ( в т.ч. поведение людей, свое поведение и т.д.) переосмыслил и заново взглянул. Вообще это очень полезные знания, т.к. в культуре алко занимает офигеть какое большое пространство. Короче, до этого даже не догадывался, что алко наркотик и есть зависимые люди с общими особенностями поведения.
Ну, и изменилось мнение об алко с позитивного, до того, что это яд и наркотик. Короче так забил себе мозги, что все меньше тянет выпивать и само сократилось потребление почти до нуля. Но, я никогда не опохмелялся ( просто не мог, два раза пробовал, по совету друзей - не выходит тошнит)
Мог ли заработать себе болезнь? Да, мог, но мне повезло и этого не случилось. Сейчас прохожу стодневку и после в планах дома вообще исключить алко, что бы в детях не формировать "алкогольную программу праздника". Думаю, в этом есть смысл. Кажется, что в определенных ситуациях после сто дневки придется выпивать. Все же социальный аспект и необходимость не быть белой вороной в определенных ситуациях может перевесить. Здесь говорю о бокале вина или кружке пива раз в месяц при этом меня сразу тянет спать от таких доз и никакого удовольствия.А может потом совсем откажусь от алко, х.з. В данный момент так засрал себе мозги, что вообще не представляю как могу выпить.
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.631
Реакции
8.538
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добрый день :kiss:
Спасибки, вот думаю, чего так легче сразу стало, а это энергии привалило)


А ты читаешь книги в бумаге? Я уже забыла, когда не электронную книжку в руки брала.

Извини, первые пару недель было много знакомств на форуме и забыла как тебя зовут, циферками неудобно кликать, а в профиле имя не обозначено.

Ты знаешь, честно сказать, я уже забыла когда просто художественную литературу читала, только в основном что-то из научно-популярного про мозг (хотя больше слушаю аудиокниги), сейчас вот про алкоголизм интенсивно.
Но все твои советы сохраняю и предыдущие тоже.
Ты вот мне скажи, когда успеваешь всё? И обливания и спорт и работа и книги и сериалы и хобби ?
У меня не получается планирование, надо наверно расписывать по времени и чётко придерживаться.
Ты ведёшь какой-то ежедневник?



Ещё про сон хотела написать.
Помнишь, несколько раз обсуждали, что у многих в небухашке со сном не очень.
Я вот отметила, что пока здесь выпивала, спала как убитая и ночью и днём на пляже и даже в машине вырубалась.
Сегодня второй день не пью и опять всё вернулось - за ночь раз пять или шесть просыпалась.
Алкоголь, как снотворное действует что-ли, психику получается успокаивает?

1.Коротко: Просто не пить - мало.

Подробно:
Cleansing написал(а):
Не, у меня нормально отказ проходит...у меня другая проблема, как и с курилкой: как не начинать? Через полгода, через год... когда думаешь, что одного бокала ничего не будет)"

Stillist:
"Так причина начинания всегда одна.
Скучно грустно, недооценили.
Не пить - это мало, надо менять себя.
Тогда оно будет реально не нужно.
Это достижимо, надо чуть постараться просто.
Ну и год - оно маловато все ж.
Попробуйте сделать жизнь без алкахи- лучше.
Радуйте себя, балуйте. Осаживайте свой эгоцентризм, попробуйте поглядеть на раздражающую ситуацию глазами со стороны.
Большинство наших проблем просто раздуто нами же."

2. Ты то, что ты ешь! ))
Держу в фокусе внимания что хочу сделать (для себя) и что надо сделать для жизни. Для 1го - делаю скрины, записи. Для 2го - ежедневник.

Чтобы когда есть свободное время и настроение - сразу выбрать чем заняться. Ежедневник есть (этот просто привычнее) Screenshot_20221204_085302_One UI Home.jpg
Книга "автора" есть в аудио
Screenshot_20221204_085433_Chrome.jpg
 
Последнее редактирование:

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.988
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Попробуйте сделать жизнь без алкахи- лучше.
Радуйте себя, балуйте
Это, на мой взгляд, отличный ход! Надо, особенно на первых порах, получать дополнительные плюшки от своего решения! А что? Деньги и время сэкономлены, надо их тратить на себя любимых :)
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.631
Реакции
8.538
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добрый день :kiss:
Спасибки, вот думаю, чего так легче сразу стало, а это энергии привалило)


А ты читаешь книги в бумаге? Я уже забыла, когда не электронную книжку в руки брала.

Извини, первые пару недель было много знакомств на форуме и забыла как тебя зовут, циферками неудобно кликать, а в профиле имя не обозначено.

Ты знаешь, честно сказать, я уже забыла когда просто художественную литературу читала, только в основном что-то из научно-популярного про мозг (хотя больше слушаю аудиокниги), сейчас вот про алкоголизм интенсивно.
Но все твои советы сохраняю и предыдущие тоже.
Ты вот мне скажи, когда успеваешь всё? И обливания и спорт и работа и книги и сериалы и хобби ?
У меня не получается планирование, надо наверно расписывать по времени и чётко придерживаться.
Ты ведёшь какой-то ежедневник?



Ещё про сон хотела написать.
Помнишь, несколько раз обсуждали, что у многих в небухашке со сном не очень.
Я вот отметила, что пока здесь выпивала, спала как убитая и ночью и днём на пляже и даже в машине вырубалась.
Сегодня второй день не пью и опять всё вернулось - за ночь раз пять или шесть просыпалась.
Алкоголь, как снотворное действует что-ли, психику получается успокаивает?

Книги пытаюсь посоветовать как таблетку. Открыл - переключился.
Примечательно, что на форуме люди реально начинают рисовать, писать эссе, заниматься спортом.

В бумаге на постоянке есть только 2 книги. А так, слушаю аудио, читаю электронку.

На отдых принципиально покупаю в бумаге, чтобы не зависеть от телефона. Тем более на пляже или в лесу. + с книгой сильнее отвлечение: руки заняты, краской пахнет. Потом раздаю.

Чтобы "принудительно" загрузить чтение в привычку вот два варианта:
1. Купить абонимент в читалке;
2. Зарегиться на лайвлибScreenshot_20221204_093333_LitRes Books!.jpg
Screenshot_20221204_093533_Chrome.jpg
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.631
Реакции
8.538
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Про сон: мой вариант - успокоение, типа через медитацию. Работает 50 на 50. Screenshot_20221204_084800_Yoga.jpg
Часто засыпаю с йогой-нидрой. Если ночью проснулся, то сам виноват. Новый сон - через холодильник.

Про ник - очень удобно: набираем "@08" (собачку и начало ника) и система сразу даёт вариант ника. А мне - уведомление об упоминании. У меня свои замуты типа индейцев с фотками, поэтому нравится по нику.
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Я ужасно не люблю просить и даже считаю, что это во многих случаях и не нужно, особенно вот в таких, как помощь на форумах борьбы с зависимостями.
Одно из основных правил, которое работает точно, помогая другим ты прежде всего помогаешь себе.
Хотя считается в психологии, что человек который не умеет просить это эгоцентрист, но я с таким мнением не согласна.
Делиться своим опытом мне кажется здесь нужно и без запросов, но я здесь новенькая и конечно многое идёт в разрез с предыдущим общением на форумах. Может просто надо привыкнуть.

А ты как к этому относишься?
 
Последнее редактирование:

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
По медитациям пока не пробовал, надеюсь попробую по совету коллеги, почитать "8 минут медитации".
АА так же теоретически :) гляну, может online для общего развития. Блин, времени нет совсем...
Кстати, советуют новый аналог АА - smart recovery. Типа АА устарел, а это современная штука на последних научных принципах. Так же чисто теоретически знаком :(
По своим отношениям с алко и что я тут делаю. Пришел бросать курить на форум и случайно ткнул на дневник отказа от алко знакомого форумчанина. И заинтересовало, начал разбираться, т.к, вообще ни о чем таком не догадывался. Многое, что раньше видел ( в т.ч. поведение людей, свое поведение и т.д.) переосмыслил и заново взглянул. Вообще это очень полезные знания, т.к. в культуре алко занимает офигеть какое большое пространство. Короче, до этого даже не догадывался, что алко наркотик и есть зависимые люди с общими особенностями поведения.
Ну, и изменилось мнение об алко с позитивного, до того, что это яд и наркотик. Короче так забил себе мозги, что все меньше тянет выпивать и само сократилось потребление почти до нуля. Но, я никогда не опохмелялся ( просто не мог, два раза пробовал, по совету друзей - не выходит тошнит)
Мог ли заработать себе болезнь? Да, мог, но мне повезло и этого не случилось. Сейчас прохожу стодневку и после в планах дома вообще исключить алко, что бы в детях не формировать "алкогольную программу праздника". Думаю, в этом есть смысл. Кажется, что в определенных ситуациях после сто дневки придется выпивать. Все же социальный аспект и необходимость не быть белой вороной в определенных ситуациях может перевесить. Здесь говорю о бокале вина или кружке пива раз в месяц при этом меня сразу тянет спать от таких доз и никакого удовольствия.А может потом совсем откажусь от алко, х.з. В данный момент так засрал себе мозги, что вообще не представляю как могу выпить.
Ром, отвечу уже из дома. Спасибо за такие развёрнутые ответы, правда интересно и сразу куча отзывов в голове, вопросы возникают так ли же ты это, например, понимаешь, как и я. Надо писать тоже долго, здесь не такая атмосфера, буду постоянно отвлекаться, а нужно полное погружение в своё мышление и настрой на одну волну, чтобы ты меня понял.
Буду через несколько дней дома, напишу.
Вот видишь, как у нас наладилось общение, а так бы молча трезвели и не узнали много интересностей)):p
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Привет!
Спасибо, обязательно послушаю как время будет.
Если по тематике, то вот такое видео последнее посмотрел. Тут процесс опьянения рассматривается. Короче много нового узнал, но, надо смотреть критически и с пониманием, что при определенных условиях нельзя вообще.
Ага, Водовозова конечно хорошо знаю, такой харизматичный конечно популяризатор науки, тем более топит только за доказательную медицину. Я слушала его не раз, хотя не скажу, что он в моих любимчиках, но - да, производит впечателение общительного такого "рубаха - парень".
Я слушала с год назад его интервью с Гоблином (Дмитрием Пучковым), вернее наоборот. Знаешь наверно Дмитрия, тоже очень яркий персонаж, хотя последние интервью его я смотрела сильно приподняв брови и на быстрой перемотке. Но не будем про политику, форум не об этом.
А вот то интервью было интересно. Щас найду.
Аааа, да, Водовозов конечно ещё и в теме,, потому что он профессионал-токсиколог.
 
Последнее редактирование:

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
У меня свои замуты типа индейцев с фотками, поэтому нравится по нику.
Привет, поняла, просто у меня где-то на подсознании осталось, что к тебе обращались по имени.
Без проблем.
По нику, так по нику.
Тоже попозже отвечу.
По поводу книги и телефона на отдыхе, я имела в виду электронную книжку, единственное что не будет пахнуть краской))
Но запах типографской краски мне не очень))
Удивил йогой-нидрой, поизучаю.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.782
Реакции
31.406
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я ужасно не люблю просить
Посмотри по другому, не просить, спрашивать:) Тут всегда можно точно понять есть у тебя такое неудобство и они мешает тебе жить, это когда ты часто слышишь от других "а почему ты раньше не говорила?", когда всё тянешь на себе и упахиваешься, пере утомляемость. Просить обязательно, а ещё более обязательно не боятся отказов. Суть в том, если попросила и отказали, значит тебе доверяют, с этим ты можешь справится сама или выбрать другого человека который точно не откажет. Ты прочла много материала как работают мозги, а сколько как осознаешь себя сама, как думаешь о себе и о пространстве вокруг, какие иллюзии распознаёшь, на что не обращаешь внимания ;)
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.988
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я ужасно не люблю просить и даже считаю, что это во многих случаях и не нужно, особенно вот в таких, как помощь на форумах борьбы с зависимостями
Жаль, что ты не верно меня поняла, про «прошенные советы»))
Я просто мастер непрошенных советов, а мой психотерапевт мне популярно объяснил, что это одна из форм насилия над личностью. Работаю над собой, тип того…
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Вернулась из отпуска. Неделя трезвости уже или ещё)) В общем-то не сложно было, потому как уехала вся компания пьющих друзей, да и я серьёзно настроилась.
Если раньше, в ноябре ещё сильно сомневалась насчёт трезвого Рождества, то сейчас почему-то твёрдо уверена, что всё пройдёт хорошо. Это радует!
Голова ещё не доехала, всем отвечу сУрьёзно попозже, я реально очень плохо переношу перелёты((

Кто заглянет и захочет ответить на мой вопрос, буду очень рада!
А вопрос вот такой. Счастье всегда в нашей голове, это уже всем известно и понятно.
Вот схимники, которые живут в своих кельях практически в полусидячем состоянии и не имея никаких удовольствий в виде вкусной еды, питья и прочих радостей абсолютно счастливы. Хотели бы вы такого счастья?
Ведь по сути какая разница - если счастье реально только в голове...
 
Последнее редактирование:

Pоман

Писатель
Сообщения
651
Реакции
1.527
Не курю с
29.08.2019
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Вернулась из отпуска. Неделя трезвости уже или ещё)) В общем-то не сложно было, потому как уехала вся компания пьющих друзей, да и я серьёзно настроилась.
Если раньше, в ноябре ещё сильно сомневалась насчёт трезвого Рождества, то сейчас почему-то твёрдо уверена, что всё пройдёт хорошо. Это радует!
Голова ещё не доехала, всем отвечу сУрьёзно попозже, я реально очень плохо переношу перелёты((

Кто заглянет и захочет ответить на мой вопрос, буду очень рада!
А вопрос вот такой. Счастье всегда в нашей голове, это уже всем известно и понятно.
Вот схимники, которые живут в своих кельях практически в полусидячем состоянии и не имея никаких удовольствий в виде вкусной еды, питья и прочих радостей абсолютно счастливы. Хотели бы вы такого счастья?
Ведь по сути какая разница - если счастье реально только в голове...
Привет!
Выскажу свое мнение. Гляди, система мотиваций и вознаграждений в голове у человека устроена таким образом, что бы человек не просто полусидел, а к чему, то стремился, что то делал и от достижения долгосрочных и краткосрочных целей получал радость и наслаждение. Поэтому я за естественность без излишеств. Считаю, что последнее время развитие слишком бурное и дофига соблазнов и зависимостей ( общество потребления и короткого выжигающего дофамина, которого надо все больше и больше) поэтому некую аскетичность и меру ко всему надо стараться выдерживать. И чем ближе твое поведение к естественным настройкам тем счастливее ты будешь. Ну, что подобное Карр говорит.
Бухать, курить, труголить как и полусидеть не естественно, поэтому не должно приводить к счастью.
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Привет!
Выскажу свое мнение. Гляди, система мотиваций и вознаграждений в голове у человека устроена таким образом, что бы человек не просто полусидел, а к чему, то стремился, что то делал и от достижения долгосрочных и краткосрочных целей получал радость и наслаждение. Поэтому я за естественность без излишеств. Считаю, что последнее время развитие слишком бурное и дофига соблазнов и зависимостей ( общество потребления и короткого выжигающего дофамина, которого надо все больше и больше) поэтому некую аскетичность и меру ко всему надо стараться выдерживать. И чем ближе твое поведение к естественным настройкам тем счастливее ты будешь. Ну, что подобное Карр говорит
Я не совсем закончила ещё свою мысль.
Эти схимники же по сути достигли высшего духовного просветления, это как предельное развитие человека.
Но почему то не хочется вот такого уровня же достигать...
Всё же вокруг говорят, чтобы в трезвости не оказаться в сухости нужен духовный рост...
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Ну, что подобное Карр говорит.
Вот Карра я не читала вообще. Мельникова больше половины, но у меня ощущение, что книга была написана давным-давно или просто слог такой...
 

Pоман

Писатель
Сообщения
651
Реакции
1.527
Не курю с
29.08.2019
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Ален, думаю в твоём дневнике такой вопрос разрешен ( в стодневке такое запрещено)
Какое безалкогольное пиво ближе всего к нефильтрованному живому или к классическому?
У меня товарищ 30-ти дневку прошел и собирается на креветки с женой зайти. Принести их, что б я их пожарил и мы съели. Я готовлю острые много перца, масла.
Ищу вкус, который бы сочетался и подошёл запить их завтра :) Подскажите плз., пока кажется, что это только безалко пиво. Может ещё что?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу