"Первая победа" (1 месяц) Найти себя в себе.

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Душой и сердцем всё чувствую и понимаю, а мозг сопротивляется:facepalm:
Вот у меня так сопротивлялся весь ноябрь, пока не сорвалась в Египет на психах с одной целью, оторваться с друзьями.
Последняя капля капнула в самое темечко и вот решение прямо непоКобелимое стало))
Попробуй плюсы составить. Представляешь, какое классное первое января зато будет!
 

Тимона

Ничего не хочу
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
14.919
Реакции
32.701
Не курю с
15.11.2021
Лет курения
28
Метод
Табекс
Вот у меня так сопротивлялся весь ноябрь, пока не сорвалась в Египет на психах с одной целью, оторваться с друзьями.
Последняя капля капнула в самое темечко и вот решение прямо непоКобелимое стало))
Попробуй плюсы составить. Представляешь, какое классное первое января зато будет!
Алëнка, я ж всё помню, прошлый новый год был трезвый, и был на таком драйве, такой внутренний подъем! Правда я тогда бросала курить и такую эйфорию словила🤪 говорю жи, ходила, как дура влюблённая, лыбу давила😁
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Алëнка, я ж всё помню, прошлый новый год был трезвый, и был на таком драйве, такой внутренний подъем! Правда я тогда бросала курить и такую эйфорию словила🤪 говорю жи, ходила, как дура влюблённая, лыбу давила😁
Вооооот, теперь давай, чтобы следующий Новый год был трезвым, а про курение уже мозг и совсем забудет. А потом сравнишь!
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Отряхну пыль с дневничка, а то совсем расслабилась.

:eek:
Сегодня читала полезную информацию, отрывок здесь оставлю.

У самой в закладках, чтобы не забывалось.

Что с нашим организмом творится во время многодневного употреба.

У алкоголика же не какой-то там банальный бодун. У алкоголика синдром отмены алкоголя, и продукты метаболизма алкоголя в крови это не самая большая неприятность. Самая большая неприятность, что организм страдает от отсутствия этилового спирта в крови и единственный способ облегчить состояние – выпить еще, в то время как вы, если попробуете выпить, вырвете.

Сопровождается это состояние нарушением всего что только можно и длится оно от несколько дней до недели.

Выглядит это так.

PH крови смещается в сторону закисления (за счет образования уксуса из спирта). Кровь теряет ионы и микроэлементы, в первую очередь калий, натрий, кальций и магний. Осмотическое давление крови падает, т.е. вода уходит из кровотока в ткани.

От этого: а) кровь загустевает, б) ткани отекают. Поэтому слизистые сохнут («сушняк во рту», в курсе, да?), ткани же, наоборот, отечные (лицо опухшее, например).

От затекания тканей также бледность и гипергидроз (потливость, при развернутой абстинухе с человека льет ручьем, при том что язык – как наждачная терка сухой)
.
Вследствие загустевания крови происходит резкое повышение нагрузки на сердце, которому и так нелегко, потому что калия нет и от этого страдает проводящая система сердца – и, как следствие, – нарушения ритма.

Сердце бьется неровно и с натугой. Давление скачет, отчего головные боли.
Из-за прямого токсического поражения происходит массовая гибель и распад клеток печени (гепатоцитов) и поджелудочной, содержимое их вываливается опять же в кровь. Т.е. ко всему добавляется и токсический гепатит/панкреатит.

Разумеется, ни о какой нормальной работе пищеварительной системы в таких обстоятельствах речи быть не может, поэтому ни пить, ни есть человек не в состоянии, его сразу выворачивает.

Ну и, плюс к тому, поражение периферической нервной системы, поэтому трясет всего и ноги немеют и отнимаются.

Дополнительный прием алкоголя дает новое опьянение, которое перекрывает собой последствия опьянения предыдущего.

Чтобы избежать описанной выше гаммы переживаний, человеку достаточно быть все время нетрезвым, поскольку когда он трезвеет, то тут же опять всё начинается. Организм наш – штука живучая невероятно, так что хватает его надолго.

Так получается запой, когда человек пьет день за днем не с целью уже получить удовольствие от опьянения, а потому что остановиться не может.

Как только остановился, тебя тут же настигает наказание за все дни запоя. Причем чем дольше пьешь, тем возмездие тяжелее.

Как следствие, чем дольше пьешь, тем труднее остановиться.
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Я опять к тебе пришла, мой личный уголок на этом форуме!:D
Вначале зафиксирую свои оЧучения за последний месяц, чтобы не забывалось.

Рождество ровненько всё прошло, перед НГ улавливала колебания, но не критичные, а вот уже после, получается чуть больше месяца трезвости, начало крутить.
К тому же чётко отслеживалось по утрам, когда глаза не хочется открывать и вылезать из под одеялка.
Вообще в течении дня многократно менялось настроение.
А вот мрачные тучи начали сгущаться к Старому Новому году. Чувство тревоги, комок в сплетении, тяжесть в дыхании - в общем все признаки подкрадывающегося " а не подпалить ли нам хату, если сарай уже горит".
Читала, слушала ролики, общалась на форуме, старалась больше общаться. Элементарно открывала просто юмор и улыбалась анекдотам.
Пик был на 14-ое и как отпустило. Вчера проспала 10 часов и весь день просто растекалась при этом.

Физическое напряжение перешло в полную слабость, если по научному гамк меня накрыла с головой))
Сегодня уже опять котики-цветочки-солнышки-всехлюблю!
Мдя ужжж!
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Хотела написать в своём провокационном стиле, что испытала оргазм 1 час10 минут16 секунд)),от двух мужчин и третьего пассивного, и уйти на время, но не буду. :D
Только уважение и восхищение такому формату передач надо выразить.


Ух, какой шикарный подарок для моего мозга преподнёс ютуб на Старый Новый год.:676866858:

Встреча моего кумира нейробиолога Дубынина со священником.
Дубынин - Великанов.
Наука - религия!!!


Это, пожалуй, один из немногих роликов, которые я слушала на обычной скорости, мало того останавливала, перематывала назад и переслушивала. Ну и когда составляла этот пост, естественно переслушала второй раз.

В принципе, все кто хоть маленько разбирался, как устроен мозг, что такое долговременная и кратковременная память, чем мы собственно говоря "думаем" принимая те или иные решения - сталкиваются с такими понятиями как сознание, подсознание, сила воли, душа, "чувства сердцем", эгоцентризм, ну и самое главное, почему моя такая безусловно логическая картина мира и соответственно поведение, эмоции и реакции и оценки не совпадает даже с близкими людьми.

Ролик очень значим И для людей с зависимостями.

Хотелось бы, чтобы как можно больше людей посмотрели и вдумались над смыслом понятий, которые рассматриваются с обеих сторон - материализма и духовности.

Распишу маленько по тайм-кодам, но объединяя эпизоды.(которые и так расписаны к ролику на ютубе). Объединю по смысловой нагрузке.

Такой будет ТИЗЕР.
Какие вопросы рассматриваются и какие и ответы можно услышать.



3.10 Почему мы переедаем. Как работает мозг.


Рассматривается вопрос с двух сторон - биологические потребности (наука) и перекос их же - искушения (религия). Почему нам нравится еда и зачем она нам вообще. По какой причине люди объедаются.

И главное, актуальное для людей с зависимостями, отчего мы "съезжаем" в каких то наших биологических программах и нас перекашивает.

Протоиерей Великанов в этом интервале времени рассуждает о различности в понятиях депрессия и уныние. Он же приводит яркий пример человеческого индивидуального поведения, из личной практики.

Молодой человек идет с девушкой по идеально выметенной мостовой и курит, потом останавливается рядом с урной, кидает специально окурок на пол и на вопрос священника " а почему Вы не хотите бросить в урну" получает "гениальный" ответ "А я так хочу!"

Ииии опять же интересное для нас, церковь относит наркологию и наркозависимых к "объеданию"!!!

Что такое грех с позиции нейробиологии и как это работает в мозге.


11.15 Получение удовольствия - природная программа



Вот здесь рассматривается наверно самый интересный и значимый "камень преткновения" между наукой и религией. Подход к смерти человека. Сознание и страх человека "зачем я живу, если я всё-равно умру. Зачем мне преодолевать какую-то боль, если я всё-равно умру."

Что такое депрессия (состояние психическое) и уныние (понятие духовное) и какие границы между стадиями этих историй.

Связь тела (физического состояния) и души, сознания (психологического состояния) и как эмоции могут зависеть даже просто от мимики! ("улыбаемся почаще, господа"- это уже отсебятинка))

15.55 Что такое СИЛА ВОЛИ!!!!!!!!

Прямо ВАУ!!!

Центры программ-потребностей человека в головном мозге и по сути тот же самый список искушений.

Две стороны (светлой и тёмной) любой программы, даже "исследовательской", побуждающей человека учиться и узнавать что-то новое.

Как я раньше уже много раз писала, везде важна золотая середина - мало витаминков плохо, много -не лучше!

Для Лиги Ленивых рекомендую посмотреть этот эпизод обязательно и ещё один будет в конце!


21.20 Гармонично развитая личность - это опасно????!!!

Опять обсуждение возвращается к двум сторонам медали - границы нормальности и где "ненормальность" способствует к созданию чего-то нового и даже порой гениального.

Существует ли фиксация в нашем мозге осознания переходов черты нормы чего-либо, понимается ли МЕРА потребностей.



26.00 Что является в человеке источником воли. Любовь со стороны нейробиологии (сюда же).

Роль сердца ("средины" человека со стороны церкви и например, тем, чем он любит) и объяснение функций этого органа со стороны нейрофизиологии и связь с мозгом.

Управление сердца двумя блоками - симпатической и парасимпатической нервными системами и отклик этих систем на эмоции. Как сердце реагирует в конечном счёте на эмоции)

Любовь со стороны нейробиологии. Феромональная система.


32.30 Почему память на запахи отличается от других видов памяти.

Это будет интересно девочкам в особенности. Я для себя узнала новое здесь и интересное, что собственно говоря, именно ноты базы в парфюме берутся за основу не просто так.

Для мальчиков сокращенная информация про парфюмерию, кто не знает.
Композиция составляется из трёх нот ( в каждой ноте тоже понамешано):

- верхние (0-30 минут, это то что мы ощущаем когда в бутиках распыляем духи),

- ноты сердца (3-6 часов) , поэтому выбирать запах надо не сразу, а побрызгать на блоттеры и через несколько часов ещё раз понюхать

- и ноты базы ( а вот про эти ноты и идёт речь в данном эпизоде).
На 8-ое марта выбираем теперь духи применяя новую информацию!!:rolleyes:

Сюда же - феноменальная память на запахи, которую мозг хранит на протяжении всей жизни. Запах ладана. Обонятельная и двигательная память.

35.55. Любовь с нейрофизиологического и духовного подхода.

Свои и чужие. Как всё это закреплялось эволюцией.

Окситоцин -прекраснейший нейромедиатор вырабатывающийся от чувства единения (мамы-ребёнка, влюблённых, дружеского общения)... НО... опять это но... вызывающий агрессию по отношению к "чужим"....

И вот здесь рассматривается противодействие силой воли врождённым на древнем уровне программам и перестройки индивидуальной внутренней картины мира уже согласно более высшем формам развития человека.

Ииии, очень интересный момент, хотя я уже про это много раз слышала. Можно ли в на МРТ увидеть любит человек того или иного.

Сложность клетки. Жизни на планете приблизительно 4 миллиарда лет и из них 3!!! миллиарда лет эволюция создавала клетку (1 штуку) с её генами, рибосомами и сложнейшей регуляцией и дальше всего за 1 миллиард произошло развитие от клетки до разумного вещества.


43.20. Есть ли в системе научного подхода место для Бога.

Здесь даже ничего писать не буду, кому интересно, сами послушайте ответ Дубынина.


45.30. Опыт (память) передаваемый на генном уровне.



Мозг египтянина и наш мозг отличается ли ? Что такое содержимое мозга человека 21-го века.

Очеееееень важно - рекомендую!!!



50.00 Агрессия. Уныние.

Положительная и отрицательные стороны агрессии и гнева. Соревновательность. Дыхательные гимнастики для душевного равновесия или наоборот - возбуждения к действию.

Центры потребностей (это уже понятно), эмоции (вырабатывающиеся при удовлетворении или нет потребностей) и центры собирающие эмоции. Коллекторы эмоций (положительных и отрицательных) и где находятся.

Почему некоторым людям приятно пообижаться (Оооо, это я :rofl:, но ттт не сваливаюсь на долго!!!)

Уныние через утрату объекта любви. Уныние тудудумс - маркер эгоцентризма!!!


59.10 Гордыня. Эго. Свобода.

Именно это - второй самый значимый для меня эпизод ролика.
Всем рекомендую к обязательному прослушиванию, особенно зависимым...


Гены и воспитание. Когда и как человечек начинает думать.

Возвращаясь к выше приведенному примеру об окурке - почему этот молодой человек сделал так.

Зависимость памяти, мышления, темперамента от генов и проценты предрасположенности.



1.03.20 - предрасположенность к наркомании, алкоголизму, перееданию от ГЕНЕТИКИ (кто мне и что там в противовес говорил в увертюре?
S vyplazeným jazykem
)))




1.04.50. Можно ли всё объяснить через работу нейронов???


Физиология и нейробиология - это лишь общие принципы. Каждый человек уникален. Свои гены, свой опыт, свои болезни и отклонения, индивидуальная впитанная информация.

"Мозг каждого человека это шумящий компьютер, поэтому 5 х 5 это не 25, а и 23 и 28 и с взрывом гормонов все 40!!!"

Бойтесь женщин с пмс!! (это тоже отсебятина).:p

И все мы и создавались эволюцией РАЗНЫМИ. Какая польза от этого!!!

Что происходит, когда рушится система ценностей. Психозащиты в такие моменты.

Ну и в финальной части все вежливо друг друга поблагодарили в стиле "все профессии нужны, все профессии важны!

Собственно сам ролик.

 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Как говорит сам же Дубынин, чтобы получить положительные эмоции, надо сработать на "вход и выход".
То есть получить информацию и поделиться ею.
Так же и преодолевается спам система между кратковременной и долговременной памятью.
Повторяя и разбирая, теперь эта информация усвоилась и у меня.
post.gif

Буду рада, если мой разбор полёта будет кому-то полезен и хотя бы ещё один человечек послушает эту вкусную и полезную информацию пп-шную для мозга!
Ну и немножко юмора!

 

Звездный Лорд

...и что делать будем? - А как пойдет!
Сообщения
631
Реакции
805
Лет курения
47
Непьем:
»»»
Первый раз попробовала этанол уже поздно по современным меркам, 18-ти лет назад, около 16-ти лет мне было.
Такая же беда.
Привет!!! Увидел Харли на аве - стал читать. Люблю я этот персонаж, блин...
К 27 годам, то есть через 11 лет употреба начала уже опохмеляться по утрам, дальше больше.
Я к 20-ти. Реально. Примерно в это же время хапнул первый глюк, который меня напугал. Правда, на время.
Да и не интересно мне стало пить в обществе, надо пытаться сохранять лицо, а если пить как другие, вообще не брало. Мозг требовал куража и цыганей с медведЯми. Были и хитрости с выходом на свежий воздух и за углом быстрыми глотками прямо из бутылки, пронесенной в этот ресторан и даже в туалете...
Тоже мое. Точнее - лишь один из вариантов.
Вот здесь уже начались запои, трёх-четырех дневные, несколько раз были по "выпил-упал", после этого ещё неделю асфальт на улице стремился меня поцеловать. Ходила, как робот, стараясь полностью себя контролировать.
Знаю, что некоторые скажут, что это за запои по 3-4 дня, люди пьют месяцами.
Я не умею терпеть психологическую боль, от слова абсолютно. Физический болевой порог очень высокий, вот прямо очень, а вот с мозгами совсем бяда... И через 4 дня у меня организм уже всё, абсолютно не принимал. Его туда, а он оттуда. Здесь и бессоные ночи и все остальные прелести выхода.
Как под копирку.
Я тоже больше 4-х дней обычно не выдерживал. Потому что - уж пить так пить - с девушками, цветами и оркестром, а еще неплохо и в другой город куда-нить махнуть, чтобы ээээээээХХХ!!!:D
Но так было первые лет 6-7.
Потом стало по другому.
Реально страшно, что мной управляет всё больше и больше вторая личность и она становится всё изворотливее и умнее, а меня осознанной всё меньше и меньше, как будто растворяюсь.
Так оно и есть. И мне от этой фторой личности пришлось избавляться достаточно долгое время.
Даю себе слово раз за разом, проходит время и становится так жутко скучно, комок животе, голова разрывается от неосознанного страха и "гори всё огнем."
Одна не справляюсь. Вот пришла в вам. Тусю в сотке-марафоне постоянно. Подержите за меня кулачки, чтобы получилось.
До боли знакомо. Было.
А ты не пробовала что-нибудь в реале?
Форум - штука хорошая, но пили-то мы в реале.
Пара слов о себе.
Алко-стажа - больше тридцати. Трезвости 13, 5 лет.
Да, я старый уже, блин! :D И у меня есть что сказать на эту тему.
И приятно встретить похожего человека.
У тебя и в творческом плане, наверное, все нормально - в смысле идей всегда море всяких и прочее, да?!
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Такая же беда.
Привет!!! Увидел Харли на аве - стал читать. Люблю я этот персонаж, блин...
Привеееет)))
Ага, Харли обожаю. И как всегда две стороны одной медали. Практически абсолютное бесстрашие и с другой практически безумие в определенные моменты.
А ты Джокер смотрел фильм, вот последний 2019 года?
Если смотрел, то как тебе?
Я к 20-ти. Реально. Примерно в это же время хапнул первый глюк, который меня напугал. Правда, на время.
То есть за 4 года - с 16 лет до 20-ти прошёл стадии до запойной? Как я читала, такой злокачественный вид алкоголизма.
Как под копирку.
Я тоже больше 4-х дней обычно не выдерживал. Потому что - уж пить так пить - с девушками, цветами и оркестром, а еще неплохо и в другой город куда-нить махнуть, чтобы ээээээээХХХ!!!:D
Но так было первые лет 6-7.
Потом стало по другому.
У меня просто организм не вывозит, первые 2 дня кураж, есть не могу, только пить, на третий уже кровать и бутылка рядом, к вечеру уже вообще организм отторгает полностью.
На кухне над раковиной пытаюсь выпить, задержать дыхание и "молюсь" , чтобы улеглось и стало хоть на 5 минут лучше. Пишу и самой плохо становится(((. Трясучка, отсутствие сна ну и так далее. Сам знаешь...
Так оно и есть. И мне от этой фторой личности пришлось избавляться достаточно долгое время.
Да, это как и глубокая физическая рана, надо просто постоянно давать мозгу установку, что любые раны не заживают за один день. Ну и конечно менять отношение к жизни, параллельно и сама жизнь будет меняться.
Алкоголизм же это болезнь в трезвости, а не когда тупо пьёшь.
До боли знакомо. Было.
А ты не пробовала что-нибудь в реале?
Форум - штука хорошая, но пили-то мы в реале.
Пара слов о себе.
Алко-стажа - больше тридцати. Трезвости 13, 5 лет.
Да, я старый уже блин! :D И у меня есть что сказать на эту тему.
И приятно встретить похожего человека.
У тебя и в творческом плане, наверное, все нормально - в смысле идей всегда море всяких и прочее, да?!
Ты про аа? Читала, что начало твоей трезвости связано именно с ними.
Ты знаешь, я в силу своего характера люблю докапываться до более низких слоев чего-то.
Изучала про это движение, в смысле с самого начала, от самых глубин.
1840 год - Вашингтонское общество, затем отделилась оксфордская группа - христианская группа.
Ну и собственно Боб Смит и Билл Уилсон, которые и считаются так сказать прародителями современного аа.
А это был 1935 год.
В 1938 году были разработаны 12 шагов, по которым "шагают" до сих пор.
Это время, когда информация была не доступна, люди чтобы познать себя встречались и обменивались опытом, поддерживали друг друга.
Я агностик полный, даже ближе к атеисту и убедить свой мозг, что есть какие то высшие силы ( вариант для тех, кто не верит в Бога) не хочу и не буду. За светские методы трезвления.
В своей теме дальше маленько писала, что изучаю и в чем разбираюсь шаг за шагом.
От рождения и до себя сегодняшней, что происходило с моим мозгом. Как вообще рождается и развивается то, чем мы мыслим. Ведь не будет мозга, не будет и нас и картинки мира.
3 главных вопроса (картина Гогена) - откуда мы пришли, кто мы, куда мы идём.
Вот собственно это и изучаю.
А форум - так отвлечься, это всё таки соц площадка. На серьёзные темы не нашла единомышленников. Флужу, получаю свой быстрый дофамин)
 

Звездный Лорд

...и что делать будем? - А как пойдет!
Сообщения
631
Реакции
805
Лет курения
47
Непьем:
»»»
А ты Джокер смотрел фильм, вот последний 2019 года?
Да, конечно!!
В целом понравился.
То есть за 4 года - с 16 лет до 20-ти прошёл стадии до запойной? Как я читала, такой злокачественный вид алкоголизма.
Да, так. Только я этого еще не понимал совсем. Время было совсем другое. Об алкоголизме, как о болезни еще не говорили. Говорили, что "можно взять себя в руки" и прочую хрень. И, конечно, я пытался. Но не тут-то было...
У меня просто организм не вывозит, первые 2 дня кураж, есть не могу, только пить, на третий уже кровать и бутылка рядом, к вечеру уже вообще организм отторгает полностью.
На кухне над раковиной пытаюсь выпить, задержать дыхание и "молюсь" , чтобы улеглось и стало хоть на 5 минут лучше. Пишу и самой плохо становится(((. Трясучка, отсутствие сна ну и так далее. Сам знаешь...
Да, знаю...
От рождения и до себя сегодняшней, что происходило с моим мозгом.
Я тут вчера книжку неплохую, как мне показалось, видел на эту тему. "Сила подсознания" Джо Диспенза.
А форум - так отвлечься, это всё таки соц площадка. На серьёзные темы не нашла единомышленников. Флужу, получаю свой быстрый дофамин)

Понятно.
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Сила подсознания" Джо Диспенза.
Оёёёй!
Про Диспенза тоже читала. Писала здесь же в теме, у меня подруга вот прямо адепт, даже на лекции в Москве ходит его последователей.
Великий мистификатор для меня, умеет повести за собой людей.
Гениальный шоумен (это моё мнение), собирает "стадионы", при том образование институтов на бумаге, позиционирует себя хиропрактиком))
Как всегда, есть работающие психологические практики и при том масса ещё всего.
Хоть его и видела и слушала, образ сливается с графом Калиостро.
Вся негативная информация старательно из интернета вымазывается, его даже в википедии нет , хорошо работает команда))
Я за чисто научный подход и актуальную доказательную информацию (хотя она конечно меняется, на то она и наука)
 

Звездный Лорд

...и что делать будем? - А как пойдет!
Сообщения
631
Реакции
805
Лет курения
47
Непьем:
»»»
Оёёёй!
Про Диспенза тоже читала. Писала здесь же в теме, у меня подруга вот прямо адепт, даже на лекции в Москве ходит его последователей.
Великий мистификатор для меня, умеет повести за собой людей.
Гениальный шоумен (это моё мнение), собирает "стадионы", при том образование институтов на бумаге, позиционирует себя хиропрактиком))
Как всегда, есть работающие психологические практики и при том масса ещё всего.
Хоть его и видела и слушала, образ сливается с графом Калиостро.
Вся негативная информация старательно из интернета вымазывается, его даже в википедии нет , хорошо работает команда))
Я за чисто научный подход и актуальную доказательную информацию (хотя она конечно меняется, на то она и наука)
Ну... наверное. Я просто этими вопросами вообще не интересовался. Так, в книжный магазин зашел - написано легко так, понятно. Я и подумал, что ничего вроде.
Но вот, видишь - ты разбираешься, хорошо, что не купил. Спасибо за экспертное мнение, так сказать.
Я чего еще хочу сказать...
Ты говоришь, что агностик - понятно.
Но в АА есть наработанные психологические инструменты, которые помогают разобраться в себе. Я тоже туда пришел с уже сложившимся мировоззрением и их концепция "Высшей Силы" мне не подходит. У меня все по другому совершенно.
Но я решил взять у них то, что мне могло помочь. И все. И ни к какому "богу, как они его понимают" это не имело никакого отношения.
Ну лан, это так, к слову.
Кстати, а когда ты пила последний раз, если не секрет?
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Ну... наверное. Я просто этими вопросами вообще не интересовался. Так, в книжный магазин зашел - написано легко так, понятно. Я и подумал, что ничего вроде.
Но вот, видишь - ты разбираешься, хорошо, что не купил. Спасибо за экспертное мнение, так сказать.
Я чего еще хочу сказать...
Ты говоришь, что агностик - понятно.
Но в АА есть наработанные психологические инструменты, которые помогают разобраться в себе. Я тоже туда пришел с уже сложившимся мировоззрением и их концепция "Высшей Силы" мне не подходит. У меня все по другому совершенно.
Но я решил взять у них то, что мне могло помочь. И все. И ни к какому "богу, как они его понимают" это не имело никакого отношения.
Ну лан, это так, к слову.
Кстати, а когда ты пила последний раз, если не секрет?
Я завтра отвечу, утром .
Никак не могу войти в режим, сплю как попало, голова чуток плывёт, состояние как постоянное опьянение .
Попробую на свежую голову сформулировать.
У тебя же завтра днюшечка ?)
Вот и поздравлю заодно. 🤗
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.631
Реакции
8.538
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Оёёёй!
Про Диспенза тоже читала. Писала здесь же в теме, у меня подруга вот прямо адепт, даже на лекции в Москве ходит его последователей.
Великий мистификатор для меня, умеет повести за собой людей.
Гениальный шоумен (это моё мнение), собирает "стадионы", при том образование институтов на бумаге, позиционирует себя хиропрактиком))
Как всегда, есть работающие психологические практики и при том масса ещё всего.
Хоть его и видела и слушала, образ сливается с графом Калиостро.
Вся негативная информация старательно из интернета вымазывается, его даже в википедии нет , хорошо работает команда))
Я за чисто научный подход и актуальную доказательную информацию (хотя она конечно меняется, на то она и наука)
Деспензу читал и слушал аудио раза 2 точно. Но с очень большой доли критики. Это если коротко и вежливо)). Чисто воодушевиться и взять настрой на медитацию. Вот самый достойный вариант из того, что помню:
Screenshot_20230311_171749_Litres Books.jpg
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Но вот, видишь - ты разбираешься, хорошо, что не купил. Спасибо за экспертное мнение, так сказать.
Привет уже сегодня))

Я видела твои развёрнутые сообщения, поэтому тоже маленько попишу простынь)

Да не экспертное)) И я верю, что там много реально полезных размышлений и советов.
Но сейчас, особенно в электронном варианте так много всякой информации, что можно поковыряться и найти то, что отвечает так сказать по твоим параметрам.
Как правило в такой литературе обязательное количество очень правильной информации, которая сразу цепляет и заставляет довериться, но может быть среди этого и так сказать мусор, который человек или специально пропагандирует или вот такие у него убеждения)

Маленько не в тему, но сформулирую.
Как составляется дезинформация - в лютой, так процентов 20 правды и потом 80 такой располагающей добавки.
А любая информация откладывается в нашем компьютере (мозге), может даже потом и уходит в спам или мусор, но "след" остаётся и в любой момент может выдернуться.

Кто меня читает, знает что я люблю на прежде всего на популярном и естественно ещё и научном уровне - нейробиологию. Не заканчивала медицинское образование, а жаль))

Так вот - для меня модель того чем мы думаем, то есть мышления сложилась из понятия такого сундучка (это я образно, чтобы было понятно)

Человечек рождается с каким то набором генов (спасибомамепапе ) - это то, что на 50 процентов предопределяет уже поведение человека (его реакции, его способности и так далее) , гормонов - которые также задают эмоциональный фон мысли - действие и оставшиеся, около там 30-40 процентов, твоя личная история - жизненный опыт.
Блин, начала дальше писать с младенческого возраста, как это всё формируется, но стёрла - будет слишком много букв))
Короче.

Что мы такое в какой-то период - генетика, гормональный фон на данный момент, плюс весь наш жизненный опыт.
Вот шаблонами жизненного багажа мы и думаем).

Один раз у Черниговской услышала яркий пример.
Видит человек арабские иероглифы - и что, да ничего, никак не отзывается, закорюки красивые - а кто знает, понимает смысл текста. И это во всём абсолютно.
Каждый индивудум думает именно тем, что в него вложено.
Кто-то картины понимает, потому что опыт наработан плюс возможно из-за генетической предрасположенности развиты больше именно эти рецепторы (так рождаются эстеты), кто-то быстро решает математические задачи (слушала интересный пример, что если бы человечеству нужно было для выживания молниеносно брать сложнейшие интегралы, то эволюция бы вывела такую способность), кто-то умеет за собой повести массы - "награжден" лидерской программой и гибким мышлением.
Мы все разные и воспринимаем мир по разному. Слышал наверно афоризм "мир не такой, какой он есть, а такой, каким мы его видим". Я бы дальше продолжила - какие мы сами и как настроены его видеть.

Я это всё к чему.
Что видим мы мир той информацией, которую впитываем и к сожалению, сейчас особенно многие этим пользуются. Информация, это как питание для мозга, бывает полезное, а бывает быстрая. И к тому же осознанно мы в себя вкладывать можем лишь очень малую часть. А всё остальное прилетает каждодневно и хотим мы этого или не хотим, потом ею и живём. То, что повторяется многократно - сто процентов отложится у тебя в долговременную память и потом будет подсознанием вытаскиваться для ответа на что-то происходящее в реале, ну или в виртуале.
Поэтому и то, что происходит сейчас в мире, абсолютно кардинально противоположно воспринимаются разными народами.
Ещё добавлю - если это отвечает древнейшим программам - вода-еда, размножение и безопасность, оно сразу же впечатывается с эмоциональным фоном и вот тебе доминанта.
Всё контролировать не удастся, но я выбираю, что мне читать и развивать многоповторением.
Хотя бы это я могу контролить.
Стараюсь узнать о методике, которую несёт в массы данный автор или гуру. Ну и если понятно, что человек великий манипулятор, то лучше с его теорией не связываться - а то вовлечёт и "заставит" следовать.
Я чего еще хочу сказать...
Ты говоришь, что агностик - понятно.
Но в АА есть наработанные психологические инструменты, которые помогают разобраться в себе. Я тоже туда пришел с уже сложившимся мировоззрением и их концепция "Высшей Силы" мне не подходит. У меня все по другому совершенно.
Но я решил взять у них то, что мне могло помочь. И все. И ни к какому "богу, как они его понимают" это не имело никакого отношения.
Ну лан, это так, к слову.
Собственно выше, я практически и ответила на твой вопрос.
Если что-то можно взять, а на что-то закрыть глаза, (а оно всё-равно будет читаться-потребляться-усваиваться) то зачем оно.
Сейчас реально много чистой информации-методик, которую можно подобрать под личные запросы).
И да, я согласна, что в аа ооооооочень много работающих практик, таких китов всехвременинародов и сильно с этим не разбиралась, но в основе там был Юнг, который считается одним из основоположников аналитической психологии.
И шаги составлены грамотно, 12 шаг, благодаря которому каждый аашник с шагами "помогает себе - помогая другим", то есть при любом удобном случае - извини за неудобное слово "прорекламировать" что выход есть.


Кстати, а когда ты пила последний раз, если не секрет?
У многих стоят счётчики, у меня тоже - если ты с телефона, то перевернуть экран и видно в подписи.
Но у меня, как ты уже понял - запойная стадия, а такой улёт был в начале сентября 2022г, остальные разы получалось контролировать более менее.
Вот 18 дней назад , вернее ещё плюс 2 недели романтично пила на отдыхе. Но там такой конфетно-букетный период первого знакомства в реале, что эмоций хватало и у меня получилось не запить. Такие "удачи" расхолаживают и создают ложное чувство контроля.
Вообще последние употребы у меня связаны именно с поездками, хочу убрать и проработать этот триггер, подготовиться так сказать, ну и отдохнуть одной без друзей или мужчины. Опять же выражаясь научным языком - накатать сгусток нейронной сети трезвого отдыха (шаблон в голове), чтобы он потом приобрел доминанту.
 
Последнее редактирование:

Звездный Лорд

...и что делать будем? - А как пойдет!
Сообщения
631
Реакции
805
Лет курения
47
Непьем:
»»»
Привет уже сегодня))

Я видела твои развёрнутые сообщения, поэтому тоже маленько попишу простынь)
...
Да, спасибо, я все понял.
Ты сама все знаешь.
Успехов! Искренне...
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Вот самый достойный вариант из того, что помню:
Привеееет!
Давно не пересекались.
Я пробовала читать эту книгу, страниц 50 прочитала, но отвлеклась и потом переключилась на Норман Дойдж "Пластичность мозга", как мысли могут изменить структуру мозга, но там всё на реальных примерах и факты реально сногсшибательные.

По эмоциям уже 2!!! года пытаюсь рассчитать одну из самых признанных книг Лиза Баррет "Как рождаются эмоции", сложновато как-то даётся((, но если читать медленно и вдумчиво - реально начинаешь переосмысливать реакции людей, что собственно и составляют из себя эмоции.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу