Навигатор трезвости. С чего начать? План действий. Советы форумчан.

Stilist

Команда форума
V.I.P
Штурман
Дневальный Сухого закона
Сообщения
16.416
Реакции
39.733
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
(с)=сперто :)

Научного термина "тяга" нет, это понятно. Наркология выделяет обсессивное влечение и компульсивное. При этом считается, что первое это навязчивое состояние, при котором человеку периодически и настоичиво приходят мысли о выпивке, а второе, это когда эти мысли полностью захватывают сознание, т.е. человек ни о чем другом думать не может.
Понятно, что эти определения и примитивны и ошибочны потому, что в них мало градаций и потому, что не описывают сам механизм формирования состояния. Хотя сейчас малограмотные психологи взяли на вооружение слово "компульсия", наверное, потому, что оно им кажется красивым и потому можно увидеть много молодых девушек после реаб.центров, которые экзальтированно произносят что-то вроде "я такая компульсивная!", напоминая одну из героинь фильма "Покровские ворота" :)
Я бы разделил 2 состояния - физиологическая реакция и ментальная патология. Эти два состояния не являются степенями одного и того же процесса, и, скорее, никак, даже, не связаны между собой. Это важно понимать, потому, что делать выводы о том, что выраженность одного может характеризовать интенсивность другого, по-моему, ошибочна.
Да, в ответ на вид алкоголя, особенно на процесс глотания, у алкоголика могут дать о себе знать рефлексы, который были выработаны за годы употребления. Это и выделение слюны и принудительное сглатывание, и даже индуктивное опьянение и, пожалуй, сухое похмелье, когда человек испытывает симптомы этого состояния после нахождения в пьяной компании. Со временем эти рефлексы, как любые условные, согласно учению Павлова, снижаются. Но именно поэтому не рекомендуется находится в нетрезвых компаниях, особенно в первый год трезвости. При всей демонстративности этого феномена, он не очень опасен, хотя бы потому, что действительно хорошо купируется простыми приемами, вроде не общения с пьяными, не участие в таких застольях, Правило HALT- нельзя быть голодным, злым, одиноким и уставшим. Говорят, что помогают разные спортивные упражнения или психологические приемы вроде медитации, дыхательные и пр. и пр.
В общем, речь идет о физиологической реакции, которая не зависит от умственной деятельности и ее динамика продиктована эволюционно древними механизмами, медлительными но крайне надежными.
Совсем другое дело ментальная патология, которая и является, по сути, самим ядром болезни. Это такой способ мышления, при котором человек не может чувствовать себя хорошо в реальном мире. Важно понимать, что это не эмоциональное расстройство, при котором человек "все понимает" но ему "грустно" или, наоборот "слишком весело". Поэтому применение термина "депрессия", по-моему, недопустимо именно потому, что это уводит нас от причины, предлагая рассматривать симптом как этиологию. И потому лечение не должно быть направлено только на коррекцию эмоционального фона, хотя, как правило, именно это и требуют больные - "сделайте мне так, чтобы мне было хорошо" (требование, скорее, к бармену, чем к доктору).
Причина эмоционального расстройства лежит в первичном эгоцентризме алкогольного мышления. Алкоголик в трезвости, как рыба на суше. Понятно, что ему плохо, но не потому, что грустно.
Способов решения этого только два - либо стремится "назад в воду" либо эволюционировать. Первый не может считаться выходом, поэтому остается говорить только об одном.
Да, выходит, что философия для нас вполне практическая дисциплина. Пока мы не изменим нашу философию мы рискуем оказаться в реанимации, откуда можно и не выйти. Смертность вполне объективный показатель.
Может ли на фоне такого способа мыслеобразования появится желание выпить? Да. Скорее даже, не желание выпить, а желание опьянения, потому, что способ его получения не важен. Алкоголик может начать бешено работать, искать новые половые связи, играть в азартные игры, даже спортом довести себя до того, что его мысли будут где-то очень далеко, там, где живет его всепоглощающее "Я". Можно ли это назвать "тягой"? Ну, если считать это слово термином, конечно да. Причем это гораздо опасней физиологических реакций, потому, что это не явно и даже не логично. Окружающие не могут понять, что происходит, часто даже радуются "работает, о выпивке не думает" "завел 3 любовниц, теперь ему пить некогда" и пр. Но "выпивка" то о тебе не забыла! Она-то о тебе думает! А что ты сделал для того, чтобы ей не подчиниться? Старался быть хорошим, умным и успешным? Это неверное, хотя бы потому, что признание себя больным говорит о том, что я не знаю, что значит "хорошо".
*
Теория важна, согласен. Но без практики результата не будет.
Причем, на этом пути не будет все гладко. Эмоции могут шалить, и мысли у нас так и не "прирастают к черепу" :) всю жизнь носятся, как ветер в голове. Так что, может быть и грустно, и обидно и даже просто больно. Но, если я знаю направление движения, у меня есть шанс не сбиться с пути.
 

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
получить удовольствие он ждет качественного выполнения своего заказа, желательно в кратчайшие сроки. Если же реальность не соответствует ожиданиям, он считает себя обиженным, жертвой несправедливости и его начинает переполнять праведный гнев.
Да, это точно про меня :D
 

Stilist

Команда форума
V.I.P
Штурман
Дневальный Сухого закона
Сообщения
16.416
Реакции
39.733
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Специально для любителей Италий, Испаний, Франций и т.д. :))

(с)=сперто :)

Во-первых, есть такой феномен - каждая нация считает, что они пьют больше всех, и все считают, что это национальная проблема. Ну, может, только в Грузии дела обстоят по другому. Там быть пьяным стыдно и потому, если человек выпил много, его отводят домой под руки. Вытрезвителей нет. И. насколько я понимаю, расстояния там тоже не очень большие, не мегаполис, да и тепло...
А так, я видел финнов, которые считали, что для них это национальная беда и удивлялись тому, как у нас мало пьют. Еще я беседовал с литовцами, латышами и эстонцами, которые тоже все говорили, что для них это национальная трагедия. И что раньше было лучше и пр.
Этих людей мне было найти не сложно, в Петербурге они просто ходят по улицам и их можно встретить везде.
Но я как-то раз читал книжку английского врача, которая начиналась с того, что в Королевстве процветает пьянство, причем больше, чем где бы то ни было на всей Земле.
Ну да, кто-то может сказать, что это "северные народы" а вот на юге по другому. Но это тоже не так. Уверяю вас. Я родом из Харькова, это юг, не север, и пьяных на улицах я видел с детства, и уверяю вас, что, если вы там скажете, что это национальная проблема, все согласятся. Да что там! Мне кто-то рассказывал, что в Одессе видели людей, которые читали мою книжку, говорили, что, наконец-то, теперь знают, что им делать с этой бедой и даже гордились, что автор - настоящий украинец, а не какой-то там москаль :-D :-D :-D
Одна моя знакомая вышла замуж за итальянца. Так вот, они там, в Италии, считают, что их великую нацию погубит именно алкоголизм, причем даже обижаются, когда кто-то говорит, что французы пьют больше и что во Франции это действительно бедствие.
В общем, получается, что все настолько субъективно, что говорить о каких-то достоверных данных не приходится. Каждая страна считает статистику по-своему. Есть только один более-менее точный показатель - объем алкоголя, потребляемый на душу населения. Но этот показатель настолько мало отличается, что эти отличия могут быть оценены как статистическая погрешность.
В Чехии принято говорить о национальном алкоголизме. Они даже говорили на одной конференции, что вынуждены были сделать в Праге городскую службу детоксикации и на этом отделении сейчас уже около 20 коек, и редко бывает так, чтобы не было заполнено больше половины! Наши врачи, когда это услышали, с трудом сдерживали смех.
Во-вторых. нужно понимать, что алкоголизм очень медленно развивающаяся болезнь. Наверное, именно с этим связано то, что каких-то лет 300 назад этого диагноза просто не было. Но тогда и Пушкин писал, что в комнату зашел человек 45 лет - "возраст увядания". Да, средний возраст был около 50! А в Древнем Риме людей после 40 назвали "годен только для жертвоприношений" :) Получается, что древние алкоголики физически не могли дойти до 3-й стадии, а их 2-ю считали старческим слабоумием.
Сейчас, когда человек даже в 70 не согласен с тем, что у него уже не тот возраст, когда можно что-то вылечить, мы, понятно, видим больше ярких клинических картин. А когда средняя продолжительность жизни будет 150 лет, вероятно, наркологи будут фиксировать повальную алкогольную энцефалопатию у тех, кто пил "культурно".
*
Кроме того, не все алкоголики спиваются быстро. Да, я видел сотни людей, которые вот так, кувыркаясь между запоями, периодами трезвости по несколько лет, потом контролем употребления и снова запоями или трезвостью, доживали до пенсии, на которую уходили с почетных должностей. Ну да, в старости можно было заметить, что они совсем деградировали, но как это отличить от сенильных деменций?
Поэтому решение о том, что я зависимый и что мне нужно быть трезвым должно приниматься только как выбор жизненного пути.
- без доказательств
- без учета мнения окружающих
- только сегодня и только на сегодня.
Я люблю это решение сравнивать с женитьбой. Да есть южные народы, где у одного мужчины много жен. Да, жители африканских племен, возможно, посчитают, что моя жена не красивая, потому, что у нее нет татуировок. Да, множество людей и даже среди моих знакомых, женились, а потом развелись.
Ну и ЧТО?!!! Разве это как-то должно влиять на мое мнение о человеке, которого я люблю? :-D
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.776
Не курю с
05.05.2019
О мотивации.​
@Silver

"Дорогие участники стодневки Сухой закон 39!

Мы уже не мало дней вместе, успели познакомиться, пообщаться и даже подружиться!
Время идет, у кого-то убежденность в трезвости крепчает, у кого-то наоборот сил остается все меньше.
Но, нам очень хочется вас поддержать, в этом убеждении не пить!
Я подготовила для вас "Облако мотивации".
Это те самые мотивации, которые вы, указывали при вступлении в эту стодневку.
Это то, что нам мешало, это то, от чего мы бежали.
В нем есть и причины не пить, например:
"Быть здоровой для своих детей",
"Улучшить качество жизни"
Просто напомним себе, как было не по себе, мягко говоря,
в ту пору когда мы принимали алкоголь,
и как хорошо нам сейчас!

Посмотреть вложение 1156057


А также, приведу здесь
плюсы трезвости:
  1. Перед непьющим человеком не встанет вопрос: сколько выпить, чтобы было “в меру”. Ведь однозначно безопасных доз алкоголя не существует. Любое количество спиртного – это интоксикация со всеми последствиями. При полном отказе от горячительных напитков передозировка просто невозможна.​
  2. Организм трезвого человека защищён от алкогольных ударов, некачественного спиртного, пьяных травм. Сердце непьющего не разбухнет до чудовищных размеров от любви к пиву, печень не узнает цирроза.​
  3. Мозг непьющего человека не будет забит зелёными чертями, по углам его комнаты не станут прятаться крысы и пауки. А ведь именно так может проявляться алкогольный делирий – всем известная белая горячка.​
  4. Человек с осознанным трезвым образом жизни может думать о чём угодно. Пьяница, даже начинающий, думает только о спиртном.​
  5. Трезвый человек обладает неограниченными возможностями по собственному физическому и духовному совершенствованию. И не стоит говорить, что это доступно лишь богатым и обеспеченным. Нет денег на спортзал – можно просто отжиматься и качать пресс. Не хватает средств на книги – в любом городе всё ещё есть библиотеки. Нужно просто захотеть стать лучше. Когда сознание свободно от тяги к спиртному, это отлично получается.​
  6. Тот, кто не употребляет спиртного, никогда не окажется в плену алкогольной зависимости. Ему не потребуются врачи-наркологи. Психотерапевты не станут копаться в его жизни, чтобы выяснить, почему же всё-таки человек начал пить. Если такому человеку и потребуется хирургическая операция, то не для того, чтобы вшить антиалкогольную капсулу. Непьющий человек свободен.​
  7. Те, кто заявляет: “Я выбираю трезвость”, не станут зачинщиками пьяных драк, безобразных семейных сцен с бредом ревности и причиной глубокого несчастья близких людей.​
  8. Ещё одна польза трезвости – в рождении и воспитании здоровых детей. Пьяные зачатия, “лечение” токсикоза беременных пивом, изуродовали немыслимое количество детских жизней.
Мы здесь, и мы на правильном пути, и оставаясь трезвыми мы избавляемся от розовых очков пьяного сознания, то прошлое, оно было губительным, разрушающим, и мы не будем по нему скучать! Наше настоящее, трезвое, чистое, в сто раз лучше, давайте поддерживать друг друга, в этом стремлении не пить в нашем острове трезвости, 39 й стодневке!"
облако.jpg
 
Последнее редактирование:

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.776
Не курю с
05.05.2019
О мыслях "А не выпить ли мне"
Это будет время от времени. Бывают минутки ностальжи, когда кажется...ну надо расслабиться, любимую музычку поставить и помечтать. Ан нет...организм привыкает к трезвости и уже эти "хотелки" будут сами уходить в самые дальние уголки памяти, как нечто ненужное....хлам. И только, когда мы начинаем копаться в себе мы и залазим в эти самые отдаленные... темные уголки и там натыкаемся на наши бяки. С этим не надо бороться, все проходит быстро. Время летит и потом даже наступают моменты, когда на сторонне предложение выпить наступает ступор и не понимание.....мол а зачем и в чем смысл.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.776
Не курю с
05.05.2019
надо просто начинать глядеть вокруг и пробовать пробовать, ну по началу не оч. конечно, но потом что-то придется по душе
и расслабоном будет уже мелкое хобби, а люди будут вокруг говорить "вау" от ваших работ.
В кризис как щаз их будет трясти-а дадут ли зарплату, при этом (парадокс) они будут пробухивать что есть (нервы же чо) :))
А вы на сэкономленное, сможете прожить , а хобби еще может быть добавкой мне оч помогло когда восстанавливал здоровье :)
И помните, многие так и будут бухать в серости до конца дней,нифига не видя кроме конца недели.
Вам дан -шанс вырваться, воплотить реальную мечту.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.776
Не курю с
05.05.2019
Срыв приходит без предупреждения....

Томазик, золотой мой! Только очень осторожненько, ладно? Надо очень внимательно к себе прислушиваться! Ты читала, наверное, что у тех, кто срывался, как-то все само произошло. Само предложилось, купилось, выпилось. Поделюсь своим. У меня не произошло, но готовилось. Совершенно вразрез с моим желанием оставаться трезвой, вопреки удовольствию и радости от трезвой жизни, вопреки всем знаниям и убеждению, что пить нельзя, вдруг стало казаться, что как раз можно разик. Так все удачно и замечательно вдруг стало складываться для этого разика, и в мозгах он уютно и покойно устроился(. Все озарилось предвкушением, стало простым и понятным, снизошло этакое умиротворение, примирение с миром и с потерей возможности пить (но до этого я и не страдала уже, что не пью, а когда пила, пила уже не в радость лет 15 точно!). Мои мозги в этот момент не видели никакой ловушки, подвоха, ничегошеньки, предстоящая пьянка была логичной(:))facepalm:. Как так? Не знаю. Я не смогла отследить момент, когда все ужасные последствия перестали быть в мозге неизбежными(. Это чудовищно(. Но это произошло. Мозги подсказали, что форум оповещать НЕ НАДО! Зачем расстраивать людей? Надо быть добрее! Напишу-ка я потом, после замечательного подарочка себе:cold: И так стало мне прекрасно, так возвышенно-светло, что я поделилась своим логичным решением и приподнятым настроением с подружкой-форумчанкой, тоже бросальщицей. Как она взъелась на меня! Как набросилась! Как испортила мне все мое замечательное предвкушение, опошлила все светлое, не поняла меня! Я обиделась(. Доверила ведь самое лучшее! :banghead:кароч, она меня отговорила, уговорила, взяла с меня слово, я дала. И через день мозг встал на место. Я увидела, что собиралась не примиряться со Вселенной, а тупо нажраться, как всегда(. Трезвости было 4 месяца(. Будь осторожной и попробуй найти кого-нибудь,с кем пообещаешь поделиться, если решишь выпить.
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.991
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Срыв приходит без предупреждения....
Поспорю. Похоже, тяга-позыв бывает трех видов - тяга-удар, когда человек и сообразить не упевает ничего, а уже выпил. Или такая тяга, которая правильные мозги подменила и нашептала - ничего не будет от стаканчика в этот раз, пронесет тебя мимо всех ужасов, глотни - и ты реально в измененном сознании ведешься и готовишь себе изменение сознания, искренне веря, что в этот раз пронесет и все хорошо закончится. А если алкаш подумывает осознанно - а вот неплохо, мол, было бы развеселиться (забыться, огорчиться, окунуться, немножко выпить, сильно нажраться), я осознаю, что идея говно, и допускаю, что получится, как всегда, непотребство и позорище, но вот хочу-хочу. Мне удалось не напиться в некоем пограничном состоянии между вторым и третьим вариантами под воздействием внешнего фактора. В первом варианте, конечно, этот фокус не пройдет. И речь идет именно о срыве, а не продолжении употреба, конечно.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.776
Не курю с
05.05.2019
О семье.
Ну рано еще :))
Вообщем не парься.
Неправильно выстроенные годами отношения, исправить практически нереально, надо дичайшее желание обоих сторон, но , как правило, желание только у одного :) пройдено неоднократно. Если ты считаешь, положа руку на...что ты вполне себе муж и отец (не идеал коих нет, но крепкий), и от тебя требуют читать мысли и нечто невероятного-то может оно и тебе не надо тоже.
Дети копируют семейные отношения, если терпеть нечто несправедливое-то потом твой ребенок будет считать это нормой, и будет зеркалить такую же семью (папа же терпел). Это я к тому что надо либо решать проблему -либо развод не такой уж вариант плохой, лучше чем исковерканная психика ребенка в нервной семье.
Начни с себя.
Поживи год в одно лиццо :) Дядька должен быть автономен полностью. Дядьке должно быть весело одному (без бухла причем!) :) , хобби интересы общение- че хошь, но при словах "уйду к маме"-в глазах ужаса быть не должно, лучше радость :)
Ну и помимо, жены, детей и пр. есть ты с твоими интересами, помни об этом, пока ты живешь чужими интересами или для кого-то ты-ноль (я для нее всё-а она!!??), а должен быть личностью....харизма... все дела :))
Ну и по-факту, если перестать спускать жизнь в унитаз (в нашем случае бухать :)), и не просто скрежетать зубами (за что же всем можно а мне низя!!??) :), а реально поводить носом вокруг- пробовать и пробовать- искать интересное-невольно развиваешься и выходишь на новый уровень, соответственно, к след партии будешь подходить более ответственно :) Ну и отношения будут более гармоничные и крепкие. И дети потянутся, им в гармонии куда прикольней+ пример правильных отношений семейных оч. важен :)) Ну и не позволяй себя шантажировать, ничем и никогда.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.776
Не курю с
05.05.2019
Я не пью совсем лет шесть-семь. А решал не пить совсем лет десять-пятнадцать до этого. С тех пор, как вынужден был признать, что алкоголь в любых количествах - это идиотизм.
И оказалось, что просто бросить пить я не способен.
Но в конце концов получилось. К слову - бросить курить после этого просто пришлось - стало противно сидеть ещё и в этом дерьме трусливого самообмана.
Да, я могу спиться. Так же, как и любой человек. Но у тех, кто считает, что алкоголь - это нормально, с оговорками "надо просто..." или "просто не надо..." - шансов спиться несоизмеримо больше.
Самое обидное - все, кто пил у курил, но бросил - действительно освободились. Но поделиться этим невозможно - те, кто пьёт и курит, этого не хотят. Такова болезнь.
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.749
Реакции
56.268
Не курю с
23.03.2024
Для кого и ради чего мы бросаем пить.

Бро, аларм!!!
В этой фразу кроется причина, из-за которой лица твоих родных, через несколько лет, могут посереть и осунуться от грусти!
Только все выдохнули и забыли и бац!!!
Давай пойдем от обратного, если твоим родным нравился бы ты пьяный (не бей меня тапком, бро, у меня такое было -"тытакойдобрыйсразу" "веселый" "покупаешьвсечтопопросят")-ты бы был в вечном угаре, не смотря на боли в поджелудочной, деградацию и скорую кончину?
Время трезвости за ради кого-то, ограничивается неск. годами, рано или поздно змий подкидывает вопрос: "Ты вот такой офигенный, ради них не бухаешь (жертва же, ога! а если б не они-ух!), а они че в замен а??". Ну и червяк, в итоге, делает свою работу.
Не бухать -это нормально, денег не вышлют и в ниц не упадут, ты просто стал нормальным мужем и отцом, коим и должен быть, никто за это не должен. Миллионы не бухают совсем и норм живут.
Тебе, и только тебе, бро, должно быть хорошо и радостно от того, что ты не бухаешь, если это приятно остальным-это хороший бонус да.
Но судя по всему-это не так. Часто бывает, бухать бросил - а все остальное осталось, разбирайся с тем что тебе мешает быть счастливым. Решай проблемы, если не решаемо-прими как есть, поговори с близкими, если что не так, но, ни в коем случае нельзя подминать людей под себя, только скорректировать отношения. Не бухать-это труд, собирать заново по-кирпичику свою новую жизнь, менять отношение к людям, окружающему миру и проблемам (куда уж без них).

У нас коварный враг, ему тысячи лет, и торопиться ему некуда. Он подождет год-два-три-пять, а в след раз, глядишь, из его лап уже и не вырвешься...
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.749
Реакции
56.268
Не курю с
23.03.2024
У меня сейчас жара, но мыслей о пиве не возникает. Не из-за страха о последствиях, а просто потому, что в жизни есть более интересные занятия, чем пить пиво (и у меня уже весь день распланирован и даже еще часа 3-4 бы откуда-то взял). Перестройка мышления произошла. Я слишком много времени бездарно тратил на эти мнимые удовольствия, а потом в разной степени страдал от последствий. Сам старательно искал себе приключений и почему-то большинство из них заканчивались не очень хорошо (мягко сказано). Это "попить пиво" со временем перерастает в "ещё пива", "надо бы побольше" и уже идет "можно и покрепче взять". Нет, это не сразу происходит и не у всех, просто со временем мир начинает вращаться вокруг бутылки и прочие радости жизни уже неинтересны. Только кажется, что "этого со мной не произойдет". Может произойдет, а может и нет. Но в этой лотерее еще никто не выигрывал, в нее можно только не играть, найдя себе другое в жизни.

З.Ы. Из своего опыта - "держаться столько-то дней" и думать, что тяга сама пройдет, пробовать или научиться обратно "контролируемо пить" не получится, как бы не уверяли всякие психологи, платные курсы, волшебные таблетки и прочее - это лишь способ снять денег. Физиологию не обманешь и рано или поздно произойдет срыв. Дни - это неважно на самом деле, это не цель и не средство. Если и смотреть на счетчик, то не как "я продержался столько-то дней", а как "столько-то дней назад я принял свое, правильное решение". Удачи тебе! :thumbsup:
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.749
Реакции
56.268
Не курю с
23.03.2024
про контролируемое употребление
Есть такая штука, называется " контролируемый запой". Человек терпит год....берет отпуск, едет- и во все тяжкие :)
Я когда кодировался первый раз, тоже чуть ли не крестиками отмечал дни:))
Не то чтоб мне плохо жилось, но это ощущение безконтрольного угара. .:)
Но...за все надо платить:)
Отвлекся собственно.
Когда мы бухаем ежедневно, постепенно отекает фейс, сводит ноги, болят суставы, все это постепенно, мы понимаем что года не те, здоровье не то, поджелудочная не вечна...и головная боль на утро - это было так давно...эх...сменить бы этот лютый токсикоз на просто- головную боль...с утра 100 гр ещё помогает, но понимаем, что надо тормозить.
И тут нам в голову приходит мысль- а что если не бухать???!! Совсем!!!Месяц/два/год ( в зависимости от номера попытки и тяжести случая)!!! Организм восстановиться и все будет как в старые добрые времена!
Как глупая и злая шутка- восстанавливается только толерантность, чтоб опьянеть вам надо будет выпить по больше, может даже на недолгое время будет весело-ААА наконец то этот момент настал- наливааай- спустя оч короткое время вас вырубит, хорошо если друзья до дома доведут. Расплата на утро будет такая- что без секунды колебания вы метнетесь в палатку за горючим. В первый раз эту цепь можно прервать, во второй сложнее, но тоже реально, в пятый выйдет может, но в 10 она замкнется так, что без мед помощи- все...не выйти.
Обычно после этого следует вывод- что организм мало отдохнул, надо месяц накинуть:)
Но это не так, дело в сломавшейся биохимии, в этом причина что даже спустя 10 лет, люди быстро падают на стадию ниже той- на которой завязывали.

Собственно, чем терять время - лучше потратить его с пользой :)
Научится жить без наркоты и занять себя более полезными и весёлыми вещами.

Не, если прикольно- когда ваш внутренний мир умещается в дно бутылки ( а вы к этому придёте- вопрос времени), дело хозяйское:)

А ещё есть прикольная штука -делирий :)
Посмотреть вложение 1219926
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.785
Реакции
73.785
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
(с)=сперто :)))

Я вот часто сейчас думаю, как сложилась моя жизнь?
Все-таки возраст уже тот, когда понимаешь, что начинать что-то заново, с нуля, может, и хочется (иногда), но, вообще-то, глупо. Просто по биологическим соображениям. Вроде как, и помирать рано, но и думать, что "все еще впереди", уже поздно.
Получается, что я все свои "лучшие годы", когда я был силен и глуп, потратил зря. Наверное, потому, что больше глуп, чем силен? :D Чего достиг, чего добился? Чем могу гордится и чему можно завидовать? Да... ничего и ничему.
Но, ведь, это и хорошо! Ведь я сейчас очень ясно вижу, что добиваться (биться-биться и добиться), гордится, завидовать и предоставлять поводы для зависти - это не мой путь! Мне это противопоказано по медицинским соображениям, если хотите. Да и религиозные убеждения именно так и подсказывают - это тебе не нужно.
Значит, все у меня правильно, значит, хорошо.
А те ужасные и отвратительные годы, когда я страдал и заставлял страдать других мне были тоже нужны. Благодаря им я могу теперь кому-то помочь. Не просто имея в запасе объем знаний и клинический опыт, а испытав все это на себе, Даже не так, не НА себе а В себе. И не "испытав", а продолжая испытывать, но уже без страха. Да, я побывал в аду при жизни. Я любопытен, я там заглянул в, практически, все коридоры и кабинеты, да, мне удалось оттуда выбраться. Но это "заведение" никуда не делось и двери там всегда для меня открыты. Теперь я знаю, что закрываются они только изнутри и на замке, который сам вешаешь, выгравировано одно слово - "гордыня".
До мурашек, Леш.. А еще гордость за тебя и уважение !
 

Stilist

Команда форума
V.I.P
Штурман
Дневальный Сухого закона
Сообщения
16.416
Реакции
39.733
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.785
Реакции
73.785
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.785
Реакции
73.785
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.749
Реакции
56.268
Не курю с
23.03.2024
Про срыв и пятницу
Пятница день ваще чудес :)
Насчет нас, бро, не парься, жизнь то- она твоя :))
Было б все так просто, все бы такие трезвые..сейчас :)
Посмотреть вложение 1222223
Проблема она психологическая внутри, мы не умеем смотреть просто на вещи :) Переключаться не умеем, расслабляться, все нас обижают и недооценивают. Каждый из нас ходячая закомплексованность и глоток свободы вроде как получить можно накатив.
На самом деле все наоборот.
Прикинь ты сидишь в клетке, обделенный такой, злой, забитый, и , каждую пятницу тебе вкалывают такой эмоциональный коктейль :)) И за эти моменты -ты готов вроде и дальше 80% времени влачить жалкое существование (нуаче? все так живут).
В твоих силах это перевернуть наоборот :)
Да, этот злой забитый, закомплексованный, эгоцентричный человек будет сопротивляться, надо показать ему что не все так плохо, а будет все лучше и лучше :))
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.749
Реакции
56.268
Не курю с
23.03.2024
О физике процесса
Сигареты - это лайтово. Вспышка прошла, пять минут и отпустило. А потом все меньше и меньше. Никотин вышел, психологически сломал привычки, сиди, играй в Игровой или в доме убирай для чистоты и медальки :D

В случае же с алкоголем главную роль играет биохимия. У людей есть два фермента - алкогольдегидрогеназа и ацетальдегидрогеназа (назовем их АДГ и АЦДГ). В результате распад происходит следующим образом - алкоголь -> ацетальдегид -> уксусная кислота+углекислый газ+вода. Это общий процесс, без тонкостей. Ацетальдегид в десятки раз токсичнее алкоголя и именно он вызывает дискомфорт по утру. В случае запоя алкоголик вбрасывает в себя новую порцию спиртного, чтобы активировать ферментную систему и разложить ацетальдегид, но он продолжает накапливаться, т.к. АДГ тоже работает. Замкнутый круг получается и из него выходят лишь через детоксикацию, либо уже с истощением, когда рвет от стакана обычной воды.

Это нарушение биохимии и оно не восстанавливается. Никогда. Никакими усилиями, тренингами, курсами, ... - ничем. Это так, предупреждение для увлекающихся КУ и прочим.

Вообще же, самое парадоксальное, что при этом заболевании растет активность АДГ, т.е. организм, "привыкая" расщеплять большие дозы алкоголя, со временем "подстраивается" и увеличивает активность АДГ, а не наоборот. Т.е. как раз-таки при алкоголизме спирт расщепляется очень быстро, а вот дальше ...

Тут очень много надо читать про дофамины, ГАМК и пр. , т.к. выше изложен только механизм разложения алкоголя, само же воздействие, для чего и почему люди пьют, это уже гораздо сложнее. Но вопрос гораздо интереснее и важнее.
Очень упрощенно - быстро разлагается алкоголь, но медленнее - ацетальдегид. Т.к. мозг помнит единственный способ, это "выпить еще", то выпивается новая порция для активации ферментов, но накопление ацетальдегида только увеличивается. Не успевает его организм переработать, особенно когда ему все добавляется и добавляется. Эта маниакальная тяга и есть - стремление хоть как-то разложить ацет, "ну хоть стопочку налейте, неважно чего !!!". Здесь интеллект уже плохо работает.
 
Последнее редактирование:

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.749
Реакции
56.268
Не курю с
23.03.2024
Когда себя любишь, не травишь
С сигами надо себя уже полюбить :)) ну в нормальном смысле этого слова, ценить и пр. :))
и тогда вопрос как то встал сам собой, чего я травлю себя, да еще на радость государству и пр производителям, которые еще и цены ломят регулярно? :))
еще и суставы болят, ноги крутит, отдышки, головные боли, сердечко, ну и пр. малозаметные пока радости, к которым в принципе привыкаешь, ну болит-не всегда же...так, время от времени ..:) А еще- ты все это покупаешь, у тебя VIP подписка за 5000 в мес на импотенцию или еще чего сосудистое :)
Странный расклад- не? :))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу