Не курим больше года и срываемся. Почему? Что делать?

Кармен

Патриот
Сообщения
1.401
Реакции
3.033
Не курю с
01.03.2022
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Жень, тут, либо ты просто не задумываешься об этом и продолжаешь тупонекурить, либо начинаешь решать свои психологические проблемы, почему пустота, чернота, почему плохо? Когда я проходила Стратегию Сергея Князева так вот там как раз говорилось о том, что мы курим потому что у нас психологические проблемы, куря, гробя свое здоровье, мы как бы подсознательно взываем к себе и просим их решить... То есть курение, можно сказать, является неким трамплином на пути к решению психологических проблем, а я бы сказала на пути к самому себе...
Всем привет!!! Часто думаю, что я биоробот, запрограмированный на самоуничтожение. И эта программа настолько совершенна, что её никакими настройками не убрать. У учёных есть мнение, что тяга к курению может быть наследственной, особенно если курили оба родителя. Генетические курильщики выкуривают в день, в среднем, на две сигареты больше и им намного тяжелее отказаться от пагубной привычки, чем тем, у кого нет генетической предрасположенности к курению. Давно подозреваю, что именно это происходит со мной. Часто говорю себе, что курить дальше, это безумие. Отказываюсь, борюсь... А потом наступает момент, когда уже не работают никакие мотивации и настройки. И, всё...опять срыв...
Относительно основной темы. Больше года не курила три раза. Два - на период беременности и выкармливания детей. Причём отворачивало сразу, не выносила табачный даже на улице, от проходящих мимо людей. Тошнило и задыхалась. Начинала снова первый раз, когда мой ребёнок попал реанимацию, второй - подруги приехали на праздник, обе курят. Подумала, ничего, если с ними покурю, я ведь давно не курила, не втянусь. Не вышло. А в третий раз все эти полтора года не было дня, что-бы я не мечтала о сигарете. Ну и сорвалась в какой-то момент. Просто сорвалась, без особой причины. Вот такая печальная история.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хотя я никогда не срывался на сроках от года и больше, но, тем не менее, мне кажутся очевидными причины этой проблемы. Во-первых, некурь, спустя такой на первый взгляд не маленький срок, с чего-то вдруг решает, что дело уже сделано и расслабляется. Я думаю, нужно изначально настраиваться на гораздо большие сроки. Я, например, изначально настраивался на пятилетку, после которой, как известно, наступает уже стойкая ремиссия зависимости. Однако, позже на одном из медицинских форумов психиатр-нарколог развеял мое заблуждение сказав, что об условном выздоровлении можно будет говорить лишь через 15 лет некурения (хотя большая часть этого срока пролетит легко и зависимость уже не будет ощущаться). Честно говоря, я думал до этого, что такие большие сроки для условного выздоровления даются только в случае таких тяжелых проблем с психикой как например шизофрения, но как оказалось это относится и к психической зависимости. Во-вторых, некоторые почему-то думают, что для того, чтобы заядлому куряке стать некурящим нужно просто тупо некурить длительное время. Я думаю, что это не верно. На самом деле, длительный срок нужен еще и для изменения своего отношения к курению. Нужно осознать и понять для себя, что курение тебе не нужно ни при каких обстоятельствах. Более того, нужно осознать какой хренью на самом деле было курение. Для тебя должно стать гораздо проще и менее противно нырнуть в яму с дерьмом, чем закурить и это действительно гораздо менее стремно и не грозит такими тяжелыми последствиями для твоего будущего.
 
Последнее редактирование:

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.715
Реакции
62.127
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.715
Реакции
62.127
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Это как самогипноз?
Можно и так сказать. Бывает, что он не нужен - когда в голове будто лампочка зажглась.....если сама не зажигается , то можно многократным повторением какого либо утверждения, или многократным прокручиванием в голове правильного "мультика" добиться результата.
Здесь вот какое дело..... Что есть свобода? - свобода есть состояние, когда не нужно выбирать. :smug:
Если есть выбор , например "курить - не курить", свободы нет. Можно делать правильный выбор 10 лет, а потом изменить решение. Потому что не свободен.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Здесь вот какое дело..... Что есть свобода? - свобода есть состояние, когда не нужно выбирать. :smug:
Если есть выбор , например "курить - не курить", свободы нет. Можно делать правильный выбор 10 лет, а потом изменить решение. Потому что не свободен.
Категорически не могу согласиться с таким определением свободы... Думаю, что как раз в условиях присутствия выбора оценивается степень свободы и если любой из возможных вариантов выбора для тебя равноценен или по крайней мере тебя не склоняют к какому-то варианту выбора какие-либо паталогические причины - значит ты свободен в своем выборе. Когда нет выбора нет и свободы! Вот в случае сорвавшегося некуря который 1 год принимал решение некурить, а потом принял решение закурить видно, что к варнианту "закурить" человека склоняли паталогические причины, а для выбора варианта "не курить" требовались значительные усилия и соответственно варианты выбора были не равноценны, был явный паталогический перекос, и человек не был в полной мере свободен. Вот никогда не куривший человек проживший всю жизнь где-нибудь в тайге и соответственно не пострадавший от промывания мозга табачной рекламой при выборе между курением и не курением будет совершенно свободен. Другими словами, раб табачной зависимости по определению не является свободным при выборе между вариантами "курить" или "не курить" и это будет верно даже спустя много лет некурения, хотя со временем перекос между этими вариантами будет все больше сглаживаться, но они все равно никогда не станут равноценными, даже если зависимый не будет этого осознавать... Добавлю еще, что многие просто не осознают истинную ценность длительного некурения. Это все равно если выиграв джекпот и получив невероятно дорогой для тебя приз, например какой-нибудь очень дорогой автомобиль, который ты сам бы никогда не смог себе позволить купить, но о котором очень долго мечтал, ты решаешь что у тебя стресс из за какой-нибудь фигни, и чтобы снять его тебе нужно вдребезги разбить свой приз - типа может быть после этого полегчает... Как думаете: полегчает?
 
Последнее редактирование:

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.715
Реакции
62.127
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Когда нет выбора нет и свободы!
Когда есть выбор тоже нет свободы.
А может её вовсе нет?:facepalm:
Если есть выбор, значит есть обман. Напёрсточники и шулера всех мастей только и ждут, чтоб вы проявили свою свободу и сделали выбор. Голосуй сердцем..... и всё такое. :smile_coffee:
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Когда есть выбор тоже нет свободы.
Не правда - есть даже понятие "свобода выбора"! ;) И вообще, свобода может быть не вообще как нечто абстрактное, а только относительно чего-то, в данном случае относительно выбора.
 
Последнее редактирование:

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.715
Реакции
62.127
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Не правда - есть даже понятие "свобода выбора"! ;) И вообще, свобода может быть не вообще как нечто абстрактное, а только относительно чего-то, в данном случае относительно выбора.
Свобода выбора это не твоя свобода, а "выбора" ,твоя свобода испарилась........тю-тю....
.сначала свобода выбора проявилась в том, что выбирал - подойти к напёрсточникам или нет,
потом выбирал между пустыми напёрстками, ошибочно полагая, что на этот раз тебе повезёт. Не повезёт. Уже не повезло. Потому что тебя вынудили сделать выбор. Ты раб свободы выбора.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
отому что тебя вынудили сделать выбор.
Кто тебя вынудил подойти к наперсточникам, а потом еще и играть в их игры? Это был твой личный свободный выбор, если конечно ты не являешься тяжело больным психически, что делает тебя невменяемым как неспособного осознать смысл своих действий или руководить ими...;) Я вот тоже помню, как в раннем подростковом возрасте сперва принял решение подойти к наперсочникам и сыграть, а потом принял решение прекратить эту игру пока еще не проиграл все имевшиеся деньги. Вот некурь бывший некогда заядлым курякой при выборе между вариантами "курить" или "не курить", на мой взгляд является ограниченно вменяемым в этом деле именно из-за возникшего патологического перекоса степени свободы выбора между этими вариантами. Ограниченная вменяемость тут служит для смягчения степени вины сорванца или для увеличения степени крутизны, когда даже в этих условиях человек делает выбор в пользу некурения.
 
Последнее редактирование:

Unknow_User

Продвинутый
Сообщения
233
Реакции
395
Не курю с
20.03.2020
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1) Почему мы срываемся на сроках более одного года не курения?
У меня одно объяснение просто человек забывает о мотивации - здоровье, деньгах, времени и пр.
Но у меня встречный вопрос как так вы говорите "одна вторая и понеслась". Я не курю почти 8 мес. по пьяне курил несколько раз и даже трезвый пол сигаретки, но вот в обще не тянет и после года не будет тянуть. Но лично у меня это убеждение связано с моим не очень хорошим здоровьем. Не курящим я хоть до 60 минимум дотяну :smile_coffee:
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не курящим я хоть до 60 минимум дотяну :smile_coffee:
Это лишь повысит вероятность этого, но ни как не уменьшит вероятность погибнуть до этого от других причин. Может быть Аннушка уже разлила свое масло? ;) Помните утверждение о том, что страшно не столько то, что мы смертны, сколько то, что мы внезапно смертны...
 

Unknow_User

Продвинутый
Сообщения
233
Реакции
395
Не курю с
20.03.2020
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Это лишь повысит вероятность этого, но ни как не уменьшит вероятность погибнуть до этого от других причин. Может быть Аннушка уже разлила свое масло? ;) Помните утверждение о том, что страшно не столько то, что мы смертны, сколько то, что мы внезапно смертны...
Верно. Человек полагает а Бог располагает. НО на Бога надейся, а сам не плошай. Это мудрости испокон веков длятся, а не какая-то гадость вроде "Мастера и Маргариты".
Уж простите мне моё прямолинейное мнение, не люблю это произведение :smile_coffee:
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.196
Реакции
63.270
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем привет!!! Часто думаю, что я биоробот, запрограмированный на самоуничтожение. И эта программа настолько совершенна, что её никакими настройками не убрать. У учёных есть мнение, что тяга к курению может быть наследственной, особенно если курили оба родителя. Генетические курильщики выкуривают в день, в среднем, на две сигареты больше и им намного тяжелее отказаться от пагубной привычки, чем тем, у кого нет генетической предрасположенности к курению. Давно подозреваю, что именно это происходит со мной. Часто говорю себе, что курить дальше, это безумие. Отказываюсь, борюсь... А потом наступает момент, когда уже не работают никакие мотивации и настройки. И, всё...опять срыв...
Относительно основной темы. Больше года не курила три раза. Два - на период беременности и выкармливания детей. Причём отворачивало сразу, не выносила табачный даже на улице, от проходящих мимо людей. Тошнило и задыхалась. Начинала снова первый раз, когда мой ребёнок попал реанимацию, второй - подруги приехали на праздник, обе курят. Подумала, ничего, если с ними покурю, я ведь давно не курила, не втянусь. Не вышло. А в третий раз все эти полтора года не было дня, что-бы я не мечтала о сигарете. Ну и сорвалась в какой-то момент. Просто сорвалась, без особой причины. Вот такая печальная история.
Я не буду спорить с генетиками, просто поделюсь своим опытом. Я не курила 8 лет, бросила по методу Шичко, путем самовнушение, абсолютно безболезненно. Потом, жизнь внесла свои коррективы, я обратилась к психологу, т к выбрала для себя путь к себе, ну и время уже много прошло. Меня потянуло, очень захотелось... Прокурила я 7 лет, но эти годы курения я, как с цепи сорвалась, курила одну за другой и я постоянно вспоминала, как же было хорошо, когда я не курила. В общем, сиги мне не приносили радости, а страх, стыд и разочарование. Вы когда нибудь задумывались над тем, что чудеса бывают и, написанные сказки это все лишь внутренние персонажи человека. Твой внутренний механизм запустился, скорее всего ещё в детстве, когда нужно было выжить, что кажется самоуничтожением, на самом деле это хоть малая радость в этом безумно-вертящемся мире внутри и снаружи. Но все это лишь часть тебя, а у тебя есть и другие части, которые, при желании можно раскрыть. Внутренний мир человека удивителен, уникален и неповторим и только лишь потому, что в данный момент мы скованы зависимостью не нужно судить всецело о себе.
 

Кармен

Патриот
Сообщения
1.401
Реакции
3.033
Не курю с
01.03.2022
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ksendria, cпасибо большое! Всё это вселяет надежду. Мне всегда не хватало такого рода общения. Сюда пришла, что-бы изменить свой сценарий отказа от курения. Поняла, что прежние и нерабочие, и не работают. Надеюсь, что общение поможет изменить что-то внутри меня. Посмотреть на эту проблему другими глазами. И подойти к ней с совершенно другой стороны.
 
Последнее редактирование:

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Силой воли эту гадину не взять. Сам себя не победишь. Вечно висеть на турнике нельзя)
Что случается после диеты? Процесс не контролируемого жора. Всегда.
афигенно симпатичная игра словами, аж улыбнуло )

Сам себя не победишь.
Ага, "потому что силы равны"(с) ))). На самом деле, как мне кажется, мы всю жизнь только тем и занимаемся, что побеждаем сами себя. Встаем по утру, когда еще не встаётся, одолеваем ту или иную дистанцию на пределе возможностей, ругая профессию осваиваем то новое, что в ней постоянно появляется, берем себя в руки, когда нам страшно, берем себя в руки, когда страшно окружающим (на нас смотреть) и укладываемся спать когда еще не хочется, чтобы встать завтра, когда еще не встаётся ..

Силой воли эту гадину не взять.
Никогда не понимал этого тезиса.
Все, кто эту гадину взял, взяли ее силой воли. В той или иной степени. А как иначе?? Ну, может быть, кроме тех кто ходил к психиатрам. Но это вариант мы не рассматриваем, я их тоже боюсь куда больше, чем клоунов.

Вечно висеть на турнике нельзя)
А что, расставаясь с табачищем надобно на турник взлезать? Ах образно! Ну, так образно можно висеть! )) Когда висишь образно, у тебя или руки вытянутся, или ноги отрастут, одним словом дискомфорт сходит "на нет". А то, что он за год "на нет" не сошел, так год - это не так уж много по сравнению с вечностью.

Что случается после диеты? Процесс не контролируемого жора. Всегда.
Не всегда. При срыве - да, возможно, а при правильном соблюдении (и завершении) правильной диеты неконтролируемого жора не будет. Будет понимание, что не каждую порцию надо присаливать, не в тонне сахара счастье и что порции, что войдёт в твои ладошки на-раз-пожрать вполне достаточно, а остальное блажь.

А самое главное, непонятно, кому я это всё пишу? Человеку, который сам всё это прекрасно знает! Который, судя по всему, беспроблемно завязал с бухлишком. А это внушает оптимизм и уважение.
... и 1,5 года я не пью. Проблем с этим делом не чувствую. Сейчас уже не хочется совсем.
Вот через некоторое время также и курить не хочется. Совсем.

В общем для успеха надо сущую малость: как-то перестроить мозги таким образом, чтобы курево перестало быть и несбыточной мечтой, и утешением, и поощрением. Чтобы сами мысли о курении стали столь же невозможными, как, скажем, скотоложество или употребление шприца с синтетической дурью, приготовленного в грязном гараже на окраине. Невозможными ни сегодня, ни в будущем, вообще никак, абсолютно, даже теоретически!

Удач и побед! )
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.196
Реакции
63.270
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ksendria, cпасибо большое! Всё это вселяет надежду. Мне всегда не хватало такого рода общения. Сюда пришла, что-бы изменить свой сценарий отказа от курения. Поняла, что прежние и нерабочие, и не работают. Надеюсь, что общение поможет изменить что-то внутри меня. Посмотреть на эту проблему другими глазами. И подойти к ней с совершенно другой стороны.
А ты записалась на Взлетку, это некурительный марафон? Там задания от Сергея Князева будут, очень рекомендую их выполнять.
 

Кармен

Патриот
Сообщения
1.401
Реакции
3.033
Не курю с
01.03.2022
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А ты записалась на Взлетку, это некурительный марафон? Там задания от Сергея Князева будут, очень рекомендую их выполнять.
Да, с 23 ноября. Это Взлётка? Я плохо ещё ориентируюсь в терминологии, которая здесь принята. Намерена всё выполнять, что предложат. С радостью и удовольствием.
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.196
Реакции
63.270
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Да, с 23 ноября. Это Взлётка? Я плохо ещё ориентируюсь в терминологии, которая здесь принята. Намерена всё выполнять, что предложат. С радостью и удовольствием.
Ты не хочешь завести Дневник... я бы тебе накидала туда шаги Сергея, которые мне по началу очень сильно помогли....
 

Кармен

Патриот
Сообщения
1.401
Реакции
3.033
Не курю с
01.03.2022
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ты не хочешь завести Дневник... я бы тебе накидала туда шаги Сергея, которые мне по началу очень сильно помогли....
А я как раз хотела спросить, когда его заводить. Ничего, что я ещё курить не бросила? Там ведь пока ничего писать не нужно?
 

Кармен

Патриот
Сообщения
1.401
Реакции
3.033
Не курю с
01.03.2022
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А я как раз хотела спросить, когда его заводить. Ничего, что я ещё курить не бросила? Там ведь пока ничего писать не нужно?
Сейчас посмотрю, как заводить его. (Второй пост случайно написала, разволновалась, знаю, что не приветсвуется, прошу прощения).
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу