Новости «Не курю и не жалею». Как оренбуржцы отказались от табака

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Во Всемирный день отказа от табака жители Оренбурга и области поделились своими историями.


Вот так иногда выглядит пепельница. © / Дмитрий Овчинников / АиФ

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака, и вот уже почти 40 лет во всём мире стараются привлечь внимание к проблеме табакозависимости. Корреспондент «АиФ Оренбург» собрал истории людей, которые когда бросили курить.

В России долгое время употребление табака не поощрялось. В 1697 году Петр I легализовал продажу табака и установил правила его распространения. Дальше его популярность только росла: без него не проходили ни одна ассамблея, ни одно празднество, табак стал обязательным атрибутом любого солдата. Только в XX веке врачи задумались о негативных последствиях курения и стали беспокоиться о сохранении жизни и здоровья курящих.

Из года в год 31 мая во всех медицинских в центрах проводят бесплатные консультации для желающих бросить курить. Каких только акций не проходило за это время. В этом году в московском диагностическом центре предлагается даже обменять сигареты на яблоки и другие фрукты.

В нашей стране в рамках антитабачной политики есть несколько законов, ограничивающих влияние табачного дыма и сокращающих потребление табака курящими. Однако не один из них пока не способен заставить курильщиков навсегда отказаться от сигарет. Повышение цен на табачную продукцию заставляют их искать альтернативные источники никотина, а сокращение мест для курения – укромные уголки для перекура.

Между тем борьба с табаком является целью всех государств. В Швеции и Финляндии всем сотрудникам государственных организаций выплачиваются премии в том случае, если они бросили курить и не возвращаются к этой привычке. В Бельгии в одном из регионов власти велели работодателям фиксировать, сколько времени в течение рабочего дня сотрудники тратят на перекуры и не учитывать это при расчете заработной платы. В некоторых странах курить на рабочих местах запрещено вовсе. Такие методы оказываются эффективными: эти страны добились значительных успехов в борьбе с табаком.

Есть множество способов избавиться от этой зависимости, однако процент людей, бросивших курить, весьма невелик. Марк Твен говорил: «Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто». Легко ли было оренбуржцам расстаться с сигаретой и с какой попытки им это удалось, узнал корреспондент «АиФ Оренбург».

6881ec549ab51a19c151b69e225c7d51.jpg
Семён Попов, студент


«Закурил по молодости, в компании друзей, тогда не знал, что это. Решил попробовать, понравилось, потом с каждым днем все сильнее втягивался, курил каждый день по сигарет 10-15. В то же время занимался футболом, потом пошел в армию, занимался там на тренировках. Сложно было бегать, не хватало кислорода, полгода спустя решил бросить. Очень тяжело было, хотелось не стены лезть, хотел курить, да и сейчас иногда хочется, когда с друзьями встречаемся, но терплю. Большинство друзей моих ведь курят, но есть и те, кто против, поддерживает меня. В итоге вывел свой секрет успеха «спорт плюс друзья» и бросил курить».

1b8a20de59f76f89e74a8e0477c18f4b.jpg
Виктор Васильев, повар-технолог


«Сложно было бросать курить. Я курил по 30 сигарет в день, это длилось 15 лет, и я устал. Помог мне один человек, он рассказал мне, почему я курю и как можно не курить. Я выбрал второе. Этого человека зовут Аллен Карр. Я хотел бросить, но не знал как. Кто-то рассказал о его книге, и что помогает якобы. Долго решался, прочел, бросил, но спустя время закурил снова. Сам анализировал много, многие выводы из книги подтверждал и снова захотел отказаться от никотина. Прочел книгу еще раз и где-то 5 лет уже не курю. Не сказал бы, что отказ на что-то повлиял, просто ощущаю себя свободным человеком, живу, как хочу».

de2c162e2413de5e575d3295f4231b25.jpg
Анастасия Чекалкина, домохозяйка


«Давно бросила курить и ни разу не передумала о своем решении, никто на меня теперь никак не повлияет. Решила сделать это сразу, как узнала, что стану мамой. Для любой женщины ребёнок – смысл жизни, и главная «миссия» - уберечь его от всех опасностей, вырастить здоровым и счастливым. Переживала, что у малыша болячки вылезут, своё здоровье губить это одно, а ребёнка, ещё не родившегося, нельзя. Сейчас взрослая дочка уже, всё обошлось. С детства ей твержу, чтоб даже не думала за сигареты браться».

7f2fa90ac6f0fcba4db245dccf4e7c35.jpg
Егор Николаев, торговый представитель


«Со школы был неразлучен с сигаретами. Курил много, каждый день почти по пачке, долго, жениться успел. Потом цены стали повышаться, а зарплата нет. Жена стала уже ворчать, мол, лучше бы ребёнку игрушки купил, а то всё прокуриваешь, ссорились часто. Понял, что курение это не выход. В один день просто перестал курить, никаких электронных сигарет, никотиновых жвачек. У меня сильная воля, держался, мучился, стал бегать по утрам, принимать холодный душ. Сейчас всё это забросил, но с сигаретами больше не связывался. Стал экономить существенные средства для нашего бюджета семейного. Сейчас чувствую себя хорошо, здоровье хромает, конечно, но стало легче жить, физически и морально».

b7a81503f708ca3003ba962678e40c75.jpg
Виталий Галяминский, машинист крана


«Бросил курить, потому что это не нравилось моим родным и близким. Попался на перекуре разок в школе, вызвали отца. Эта весть ему пришлась не по вкусу, получил по самое не хочу. Перепробовал несколько способов, вытеснял одну вредную привычку другой: грыз семечки и жевал жевательную резинку. Для меня это было не так уж и сложно. Мой стаж, как сына с сигаретой в зубах, не так велик был. Курил я всего лишь пару месяцев. Я считаю, что, чем дольше ты куришь, тем сложнее бросить. А пользы от этого никакой, только здоровье губить и лучшие годы юности!»

4d8877ccc321ce987e081677f838530b.jpg
Никита Тылаев, студент


«Находясь в депрессии (как мне казалось), я начал курить, думая что это облегчит моё состояние и поможет успокоиться. Начал курить в 15 лет, два с половиной года не бросал, появилась зависимость. Бросил по причине ухудшения здоровья, после длительного курения элементарная пробежка казалась мне чем-то невероятным. Курить бросить сложно, постепенно уменьшал количество сигарет, потом окончательно бросил. Получилось со второй попытки, и не курю уже около полугода».

305293340d10c1eb29ce7c6cc27959fd.jpg
Ирина Зарипова, специалист по развитию бизнеса


«Когда я училась в университете, общалась с компанией курящих, ну и сама начала. Ничего хорошего из этого не вышло. Встретила потом своего будущего мужа, говорил что девушка не должна курить, что это омерзительно, и для меня, и ему противно. Почти условие поставил: если не избавлюсь от этой привычки, останусь одна. Страх одиночества и настоящая любовь перевесили сигареты. Больше не курю, и не жалею об этом».

Россия входит в число стран, в которых от табакокурения умирает больше всего людей. Она занимает в этом антирейтинге четвертое место, уступая Китаю, Индии и США. Наибольшей опасности стать зависимым от сигарет подвержены школьники и студенты. Их легче всего заманить в эту «ловушку», даже страшные картинки на пачках не пугают. Поэтому Всемирная организация здравоохранения призывает правительства продолжать в своих странах политику, направленную на снижение потребления табака.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу