Авторский Не курю с 2012 года.

Сообщения
1
Реакции
2
Не курю с
12.06.2012
Лет курения
14
Метод
Авторский
Первоначально текст писался мною для регионального рыболовного форума, поэтому оригинал текста: http://forum2.orenfishing.ru/viewtopic.php?p=301152#p301152
Через некоторое время мне предложили опубликовать этот текст тут. Сделал только небольшие правки, Может и правда кому пригодится мой опыт. так как не курю больше года, то тему создал здесь. Надеюсь поправят, если что не так.

Зовут меня Дмитрий, мне 32 года, курить постоянно, как и многие, я начал еще будучи подростком, лет в 12-13, но первые попытки попробовать были лет в 7-8, наверное. Все взрослые мужчины вокруг меня курили: отец, дядка, оба деда, как же не попробовать, чего они там делают. Причины в конечном итоге у разных людей разные. Свою персональную причину "продолжения курить" я нашел уже в активной фазе поиска способа бросить курить. Я как-то посетил некий бесплатный тренинг на тему бросания курить, так вот там, кроме всего прочего, в виде презентации демонстрировались некие наборы образов - причин по которым мы начали и продолжаем курить. Всех я сейчас и не вспомню, но вот один, пожалуй, да. Стремление к взрослости. Мне сразу вспомнились слова моей матери, которая как-то, поймав меня на запахе табака, после хорошей взбучки, сказала: "Вот как вырастешь, будешь зарабатывать, так и (решишь) будешь курить или нет". Вот я вырос:), зарабатывал, ну и понятно курил. То есть попытка обозначить себя как "взрослого", как статус "взрослого". Я потом обдумывал ещё этот вопрос. По большому счету причина по которой люди курят, пьют, колятся она только одна, но... это тема совсем другого разговора.

Начались попытки с чтения известной книги Аллена Карра. Не помогло. Идею я конечно общую понял и настрой какой-то создался, но нет... не взлетело. Кое-что я, однако, оттуда вынес. Это вопрос к самому себе - "как же живут некурящие люди?". Вопрос, кстати, ключевой. Знаю пару человек, которые бросили после прочтения. Была попытка использовать бронхит в качестве трамплина, ибо пока он был, курить не особо хотелось. Попытка могла закончиться плачевно, ибо переросла в приступы астмы. Итог, я не курил 3 дня. Мог по собственной дури задохнуться.

Первая серьезная попытка была связана с табексом. Пил по инструкции, не курил дня полтора. Из табекса я вынес, странное для курильщика чувство - отсутствие острой тяги (на этом я еще остановлюсь) к никотину. То есть, никаких недомоганий, связанных с тем фактом что ты не курил, нет, даже есть какое-то непонятное воодушевление, но есть и бешеное давление на психику, когда все твои мысли непрерывно заняты сигаретами. Попытка с никотиновым пластырем провалилась по этой же причине. Впрочем, такой результат - тоже результат. Для себя оставил заметку, что в качестве дополнения для нейтрализации физической тяги к никотину препарат вполне годен.

После всего этого пришлось начать думать, ибо вся проблема в голове :) Близилась предпоследняя попытка бросить. Закономерно, я снова набрел на метод Шичко и одного из его пропагандистов Жданова. Снова, потому что в 2007 году я посмотрел видео с ним - ту "смешную" лекцию про вред алкоголя с "пукающими бактериями". Да, там были и передергивания и откровенная ахинея, но взгляд на улицу, он показывал, что проблема имеет место быть. Тогда я в первый раз серьёзно задумался, что вообще-то это всё надо прекращать. В итоге с конца лета 2008 года я не употребляю алкоголь. Я так рассудил, что пока алкоголиком не стал, лучше завязать, с тем, с чем просто завязать. Не скажу, что такая перспектива была, но лучше просто не заходить на минное поле. Так вот в одном из своих диалогов Жданов предлагал взять маленький блокнотик и делать в нем записи. Регистрировать каждый акт употребления табака. Указывать время, обстоятельства, причины (для чего). Где-то с месяц я упорно всё регистрировал, правда, в телефоне. Итогом стало понимание того, что курю я строго в определенные моменты. Вы их тоже знаете (Аллен Карр их описывал в своей книге): типа там после еды, стоя на остановке в ожидании транспорта, во время там всяких мероприятий с алкоголем, и так далее. Также я делал вечерами записи по методу Шичко. Были прочитаны «Химиодистрессомания», «Зеркало курильщика», исключительно полезный конспект лекций некоего Евгения Батракова. Было в них и описание мира некурящих. Всё было вполне понятно. Психологию я прикрыл, осталось добавить Табекс и дело в шляпе. Попытка с треском провалилась. Я не курил сутки. Сказать я что испытал шок, ничего не сказать.

Понимать что-то головой это одно, а вот иметь навыки, иметь опыт это нечто другое. Пришлось думать дальше. Прошлый этап отчетливо показал, как живет курильщик, но главный вопрос в другом, как живут некурящие, что они чувствуют? Спрашивать некурящих глупо, просто потому что они никогда не курили и не знают, что это такое. Базис так сказать разный. То есть появилась другая задача, начать жить так, как живут некурящие. Как это? Ну, довольно просто! Надо просто не курить во все те моменты, в какие обычно курил! Сначала прибить автоматизмы, то, что Аллен Карр называл «пусковыми механизмами». Список этих моментов у меня уже был. Но как сделать так, чтобы и не курить и курить одновременно? :) Взаимоисключающие параграфы. Тогда я принял решение, курить строго по графику. Сначала я выбрал интервал в 3 часа, но это оказалось адски тяжело. В итоге я выбрал интервал в 2 часа (в среднем физиологическая потребность возникает 1 раз в 40 минут, я взял 3 интервала) тяжело, но терпимо. Сделаю небольшое отступление.
Есть такое понятие - «тяга». Такое острое желание закурить. Оно обычно проявляет себя минут через 40, после того как вы покурили и связано оно с тем, что концентрация никотина упала ниже какого-то определённого уровня. Ощущение это по своей логике подобно физиологической травме. То есть вы поранились и вот в месте, например, пореза, Вы испытываете острую боль. Потом проходит некоторое время и организму становится понятно, что проблема, в общем-то, не смертельная и тогда боль становится «тупой». То есть Вам кажется что она ослабела. Механизмов такого явления может быть вроде 2, можно впрыснуть внутренних наркотиков на рецепторы, а можно просто поменьше обращать внимание и в данном случае мозг просто изменяет порог чувствительности. То есть, как бы часть информации начинает игнорироваться. Рецепторы при этом по-прежнему орут, травма никуда не делась, но это уже Вас не так сильно отвлекает. Приблизительно тоже самое можно обнаружить и с тягой к никотину. Сначала она острая, а потом ощутимо слабеет. Каждая следующая сигарета сбрасывает этот счетчик и обязательно вызовет следующий неприятный приступ «острой тяги».
И вот в течении следующего года я курил строго 1 раз в 2 часа. Причем поставил условие. Даже, если не хочу курить в этот момент, всё равно закуриваю. Как вы понимаете такая практика выбила 90 процентов автоматизмов. Например. Вы идете на работу на остановку, а курить прямо в этот момент нельзя, потому что график. По-первому времени я жевачку жевал мятную сильную. Прям выходил из дома и зажевывал. Не постоянно вместо сигарет, а исключительно в один этот момент дня! Через некоторое небольшое время я вдруг стал замечать людей на остановках. В основном люди просто стояли, слушали музыку, читали объявления, разговаривали, но что характерно, им не нужно было курить. После адаптации к «стоянию на остановке» жевательную резинку я убрал.
Одна из сложных сигарет - это первая утренняя. К ней график вроде не применим, она первая в списке и обычно я курил ее натощак. Прямо проснулся, надел халат, шуруешь на балкон курить. Здесь я немного поменял порядок. Первое действие это выпить стакан теплой воды, оно вообще в принципе полезно - запускает пищеварение, потом умыться, а вот потом, если есть желание, идешь курить. Открылось, что вообще-то кушать утром хочется, а не курить. Курить после завтрака уже тоже как-то было не очень приятно, как и после чистки зубов, но я себя честно заставлял:) - потому что ГРАФИК! И если не покурить после завтрака, то не покуришь перед началом рабочего дня!
Через некоторое время я заметил, что вся жизнь поделилась на 2-х часовые интервалы и вся как-то выстроилась вокруг этих точек, когда по графику приходило время курить. Точки эти нифига не попадали на автоматизмы и в результате нормальным становилось покурить дома на балконе перед прогулкой с женой по городу, а потом 2 часа гулять. Для сравнения. 4 сигареты было вокруг транспорта (перед-после), штуки 2 по ходу прогулки. При курении по графику 2 сигареты дома, перед и после прогулки. То есть, вроде как, и вред меньше, что грело душу:)
Тут еще стоит заметить некоторые детали. Курение по графику сократило расход сигарет, вместо 1 пачки в день получилось 1 пачка на 3 дня. Курил я тогда винстон. От этого появились следствия в виде свободных денег, которые я тратил на всякие соки натуральные и прочие такие вещи. Еще. Так как интервал довольно большой, а расход сигарет малый, я перестал их с собой носить. Брал 1 штуку, например, а саму пачку и зажигалку нет. Спички носил не в коробке, а несколько спичек и свернутый черкаш. Прибивался автоматизм носить всегда с собой сигареты и атрибутику.
Не скажу, что в целом всё это происходило легко. Некоторые автоматизмы типа скуки, оказались очень тяжелыми. Иногда, я томительно сидел на работе и ждал, когда же эти 2 часа пройдут (что мешало просто выйти пройтись, сходить к коллегам в соседний кабинет, то есть кратковременно сменить род деятельности - загадка). С рыбалкой история отдельная. В основном это был поплавок и часто приходилось тупо сидеть и ждать, а это - скука, а это - автоматизм. Ну и, конечно, закурить, как первую рыбу поймаешь. Тут я просто поменял род деятельности и занялся спиннингом. Ходишь-бродишь, кусты, обрывы, коряги, всегда в движении, всегда в активном режиме. Мелкую рыбу отпускаешь, а товарного вида поймать еще надо:) Оказалось, что могу несколько часов ходить-стоять на ногах, без еды и воды. Жена до сих пор удивляется, как я на рыбалке могу целый день не есть. Сейчас, когда ловлю и фидером-пикером и поплавком, все равно почти не сижу, в основном стою, как-то привык уже. В таком режиме прошёл год. Я привык не курить, тогда когда обычно курил. Дело шло к часу ИКС.

Было выбрано 13 июня 2012 года. Бросать буду на даче. С 13 июня начинался отпуск. Это была среда. Первые день когда я не буду курить - это будет 14 число - это четверг. Дачные автобусы в четверг не ходят, возможности свалить в город на сигаретами нет. Ларьков тоже нет. Вокруг дачи лес, озеро, Сакмара в 3 километрах. В общем самый сложный этап, думаю пересижу на даче. Буду рыбачить, купаться, отдыхать в общем. График Табекса выбрал так, чтобы максимум таблеток на этот тяжелый день пришелся.
И вот значит начал я пить табекс. 12 июня у нас не пойми какой праздник, но выходной, лето там опять же. Собираемся идти гулять с женой на Советскую. Время 10 утра, а я еще не курил, всё как-то откладываю. И вроде какая-то борьба внутри начинается. Рановато вроде еще, фальстарт тоже плохо, там всё на завтра-послезавтра. Думаю, пойду пройдусь по улице и покурю заодно. Тем более по инструкции Табекса завтра уже одна сигарета, а сегодня еще 3. Типа вот сейчас утром, потом в обед и вечером. Действие Табекса таково, что когда его концентрация становится довольно большой, острая тяга (см. выше про «тягу») к никотину пропадает полностью, он как-то химически замещает его, и в результате вы начинаете чувствовать, что никотин с его эффектами вам не нужен. Это какая-то до усрачки пугающая свобода. Мозг курильщика начинает метаться в ужасе. Ситуация совершенно новая и непонятная. Ко всему этому примешивается легкое головокружение от перенасыщения кислородом, так как легкие начинают немного по-другому работать - фактор системного отравления убран.
Вот со всеми эти ощущениями я и вышел на улицу. Было позднее утро, часов 11, наверное, тепло, светло, солнышко, птички. Думаю, это и есть тот "момент истины", о котором писал Аллен Карр. Момент, когда ты отчетливо понимаешь, что вот здесь и сейчас ты всё можешь изменить. Тебя как будто подхватывает огромная сила и несет с собой. Я не смог закурить. Я 40 минут гулял по району с плеером в ушах, слушал музыку, внутренне подпевал:), думал, что вот сейчас закурю, но не смог. Вернулся домой слегка оглушенный всем произошедшим, жене ничего не говорил. Мы пошли гулять и снова я не смог закурить. Ну вечером то перед сном? Нет. Я отчетливо понимал, что не курю уже сутки, при этом со мной ничего не случилось. Небо не обрушилось, голова не взорвалась. Эта четкость и непрерывность сознания есть у некурящих, правда они её не ценят и не замечают! Есть только эта странная пугающая свобода. Последнюю сигарету я взял с собой на дачу. Думал часов в 12 выкурю и тогда уже всё. Нет, не смог. Сломал. Когда ломал, мне не верилось, что я это делаю, вроде и не я даже. Всё это, что было, все эти попытки, весь этот прошлый год, с иногда мучительным курением строго по графику, что всё это закончилось. Курить, как курил я не хотел, курить по графику тем более! Хотя я был слегка подавлен и ошарашен открывшейся перспективой, 3 дня на даче прошли вполне нормально. Аллена Карра распечатывал, брал, думал почитаю. Не пригодилось совсем. Да я был в легкой депрессии, но я был вполне жив:)

Следующий этап продолжался пару месяцев. Сейчас оглядываясь назад, я не вижу ничего такого чудовищно тяжелого, но мне тогда казалось, что было очень тяжело! Вся "тяжесть" заключалась в назойливой мысли - "Я должен курить". Точка. Мысль как мысль, не давящая, легкая, но ОЧЕНЬ назойливая. Эти пару месяцев я себя пытался убедить, что курить мне нужно. Приводились всевозможные доводы, типа там знаете, я не могу нормально работать, потому что не курю. Я по роду деятельности занимался, в том числе программированием, а это требует определённой концентрации. Никотин действительно стимулирует левое полушарие мозга, как бы разгоняет его, правда взамен он гробит всё тело. Типа работа и семья важнее чем НЕкурение. Ну и всё в таком ключе. Причем, мы гуляли с женой, разговаривали, я ей это всё рассказывал. Мы обсуждали. Хитом еще была мысль, что я неправильно бросил. Что я якобы последнюю сигарету не выкурил. Вот если бы выкурил, тогда да! А так всё неправильно. Надо годик покурить еще и вот тогда я уже точно буду бросать правильно!! Это уже был август, это рассуждения человека который уже 2 месяца не курит:) В общем этот процесс происходил исключительно умозрительно, никаких физических или эмоциональных страданий я не испытывал. То есть я рассуждал про это, но сам внутренне прекрасно знал, что возвращаться назад я не хочу и не буду. Мысли постепенно затихли. Потом на работе случилась полная жопа:) по окончании которой я обнаружил, что отлично справляюсь с любыми стрессами и без сигарет.
Про вес и характер:) До всего вес был стабильно 72,5 (рост 180), по ходу процесса поднимался до 77, сейчас стабилизировался на 75. Если вы начинаете активно есть, значит вы заедаете автоматизм. Проблема не в курении, а в автоматизме. Например, сейчас, поймав первую рыбу, я могу торжественно хряпнуть чаю, соку, колы:) Характер те 2 месяца был не очень:) жена, спасибо, относилась терпеливо. В целом характер стал немного агрессивней. Прям капельку.

Потом, конечно, много всего происходило, хорошего и плохого. Желаний закурить (как впрочем, и выпить) ноль. Мысль была 2 раза:), оба раза была отметена вопросом ЗАЧЕМ???:) Задавайте себе этот контрольный вопрос чаще.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу