#Некурим Не хочу больше курить...

Пуся!

Выше звезд
Сообщения
30.328
Реакции
85.518
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
otkrytka-krasivaya-s-dnyom-rozhdeniya-mouzhchine-priroda.jpg
 

Эрик.

V.I.P
Сообщения
8.183
Реакции
25.491
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Прошёл месяц без сигарет,прошёл спокойно более менее.И вот второй день подряд накат за накатом.Борьба с накатами чуть ли не постоянно,к вечеру стихает только.Не понятно откуда?Ведь месяц не курю уже!Ем карамель и ищу себе занятия любые,лишь бы чем то заниматься.Только курительный демон все преследует везде.)Чай тоже пить не буду,он провоцирует.)Нервы на этом фоне сдают тоже.Держусь.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
На мой взгляд - бросающий курить имеет шанс спастись, когда он начнет как утопающий хвататься за любую соломинку. Отдельно взятая "соломинка" нас не выдержит, но если их наберется крепкий пучок, то ты не только выберешься, но и удержишься от срывов. Вот небольшой набор "соломинок":


ukpukpukp-jpg.246647


Если вдруг сильно захотелось курить, используйте метод «СТОП».

С — сдержаться.
Не спешите открыть пачку сигарет, острое желание обычно длится всего несколько минут и проходит вне зависимости от того, закурили вы или нет.

Т — три раза медленно вдохнуть и выдохнуть.
Это позволяет совладать со стрессом.

О — отвлечься.
Займитесь чем-нибудь интересным или просто поговорите с кем-нибудь на тему, не связанную с курением.

П — пить воду.
Сделайте медленный глоток, подержите воду во рту, почувствовуйте ее вкус.

Самое главное – не позволить снова начаться спору в Вашей голове о том, бросать курить или нет. Вы уже приняли решение. Ваше курящее эго еще пытается обмануть Вас «всего одной сигареткой» — не поддавайтесь. Облегчения не наступит — будет только хуже.

Обращайте меньше внимание на эти «провокации». Они вскоре утихнут сами собой.

В англоязычном сообществе есть метод 5D:
  1. Delay - отложить закуривание
  2. Distract - отвлечь себя чем-то
  3. Discuss - обсудить с кем своё состояние, поболтать
  4. Drink water - пить воду, вообще пить больше воды
  5. Deep breath - глубоко подышать, "продышать" тягу
Методы, взятые из спецкурса Фахреева В.А.

1. Вдох (1-3 раза) и подумать о причине бросания курить (к примеру деньги)
2. Мочки ушей, сильно нажать, в ответ на боль выделяется эндорфин, держать до исчезновения боли и думать о здоровье
3. Пробежка 100 метров, бежать надо так, как будто за вами бегут. Думать о семье
4. Попросить мысленно близких о помощи или помолиться
5. Метод А Т А К А

Лучшая защита – нападение!

Это прием не защита, а наоборот, нападение, АТАКА. Используется этот прием, когда тебе предлагают выпить или закурить, а также на пришедшую на ум мысль о спиртном. Пришедшей мысли или на предложение выпить ты можешь ответить заранее подготовленной фразой: «Ты что хочешь, чтобы я свою жизнь на помойке закончил/а?» Или в зависимости от ситуации более мягко: «Ты же знаешь, что мне пить нельзя, а я считаю тебя своим другом/подругой…»

Подробней об этом можно узнать из фрагмента спецкурса (17 минут)
Устройство привычки и приёмы борьбы с негативной мыслью

unknown-18-jpeg.296033


Опросник при сильном желании закурить на достаточно большом (и не очень) сроке.

Я взрослый человек и никто не мешает мне сделать сейчас то, что мне хочется. Никто меня не ограничивает, не заставляет, не запрещает, я свободный человек, который никому ничего не должен и не обязан. Выбор за будет за мной. Но прежде чем решится на этот шаг, я задам себе несколько вопросов, которые помогут мне понять, будет ли этот выбор правильным и полезным для меня.

1. После того, как я покурю, изменится ли ситуация, из-за которой мне захотелось курить? ОТВЕТ: Конечно, не изменится. Но…

2. Может мне станет легче, после того как я покурю? ОТВЕТ: Нет, легче не станет. Если алкоголь даёт пусть и мнимый, но ощутимый эффект расслабления, то сигарета этого чувства не принесёт. Следовательно…

3. Получу ли я какое-то удовольствие от выкуренной сигареты? ОТВЕТ: Нет. После такого большого срока некурения, когда вкусовые рецепторы полностью восстановились, вкус будет отвратительным и будет преследовать еще несколько часов после того, как покуришь. А после того, как покурю….

4. Какие эмоции я испытаю? ОТВЕТ: Психологический шок. Будет стыдно, горько, обидно, больно. У девушек, я слышаля, бывает настоящая истерика. Успешно получалось бороться с накатами в первое время после отказа, когда от желания курить хотелось лезть на стены, а тут не получилось перетерпеть желание, которое вскоре бы ушло, так же неожиданно, как и пришло. И вот…

5. Что меня ждёт в дальнейшем? ОТВЕТ: возможно получится и дальше #тупонекурить, забыв эту несчастную сигарету как страшный сон. А может и не получится. Тогда зачем рисковать? Почти все как раз после этой "одной-единственной" и возвращаются в ряды курильщиков. И все начнётся сначала: вместо счастливого некурящего человека – снова зависимость, снова полторы пачки в день, снова вонь изо рта, снова трата денег, пока в очередной раз не скажешь себе: "Надо бросать". А вообще…

6. Смогу ли я бросить еще раз? ОТВЕТ: Нет. Лично я – нет. Потому что больше не хватит ни сил, ни духу пройти через этот снова. И если я сейчас закурю, я буду курить до конца дней своих. Чего мне совершенно не хочется.

Ну что, закуривать или не закуривать?

Облегчители накатов.

1. Расслабить нижнюю челюсть, отвалить подбородок вниз.
2. Жевать имбирь.
3. Принять горячую ванну.
4. Холодный душ, мысленно представляем себя победителем.
5. Направленное внимание на положительные моменты.
6. Как бы ни было вам плохо, ужасно и кошмарно, обязательно найдется рядом тот, кому еще хуже.
Просто начните ему помогать. Дело тут – не в том, сочувствующий вы человек или вам не повезло с воспитанием.
Помогая другому , вы начинаете ОТВЛЕКАТЬСЯ от собственных боли и страданий*). Совершайте доступные вам сейчас действия:
* ) Страдание – в отличие от боли (которая когда-нибудь обязательно закончится: выздоровлением или смертью) – может быть бесконечным.
Ибо оно есть только наша реакция на боль (физическую или душевную, неважно).
Мы САМИ продлеваем свои страдания. А можем ограничивать и даже спокойно истреблять их
7. УЛЫБНИТЕСЬ, когда голова трещит… Улыбнитесь только глазами – искренне – и вы будете изумлены:
ЭТО – ДЕЙСТВУЕТ. Есть даже такой «рецепт»: если проснулись в плохом настроении
(а признайтесь: ведь так бывает довольно часто), возьмите в зубы… карандаш! Продвиньте его достаточно далеко в рот,
чтобы губы максимально растянулись, напоминая (пусть даже вымученную) улыбку.
Ваше лицо не сможет противиться привычной мимике – и от «автоулыбки» включится всё тело, а настроение поднимется само собой
8. Лимон - имбирь - ложка мёда - пить, пить,пить
9, Задержать дыхание до испарины.
10. Сделать вдох со звуком, будто храпишь 5мин.
11. Резкие удары ногами или руками с выбросом энергии.
12. Дыхательный тренажёр Фролова.
13. Подышать эвкалиптом.
14. Массаж зоны лёгких на ушах.
15. Постоять на иголках.
16. Выпить холодной воды.
17. СЪесть яблоко.
18. Гнев, смех.
 

michail krd

Несмотря ни на что
Команда форума
V.I.P
Отпуск
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
18.084
Реакции
59.984
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Прошёл месяц без сигарет,прошёл спокойно более менее.И вот второй день подряд накат за накатом.Борьба с накатами чуть ли не постоянно,к вечеру стихает только.Не понятно откуда?Ведь месяц не курю уже!Ем карамель и ищу себе занятия любые,лишь бы чем то заниматься.Только курительный демон все преследует везде.)Чай тоже пить не буду,он провоцирует.)Нервы на этом фоне сдают тоже.Держусь.
Эрик привет!
Ты, это самое, давай держись там!) Не время сейчас сдаваться после месяца!) Не забывай нам еще дальше идти!) Я надеюсь что мы еще до Эвереста дойдём и по рюмашке там на вершине!) Так что давай не сдавайся!) Мы по прежнему одна команда и надеюсь останемся ей!)
Если честно меня самого два дня тоже штырет, только не пойму накаты это или нет. Привык не обращать на них внимание. Если раньше доставало с психологической стороны, то сейчас со стороны физики, во рту появилась какая-то скованность и слизь, напоминает первый день отвыкания, не заедается ни чем! Стараюсь не замечать это! Как бы фобии не какой нет, знаю что не закурю, но не приятно очень!) А нервы- съешь какой не будь валерьяны что ли или пустырника! Я пока на афобазоле сижу вроде помогает! Еще глицин, слабенький конечно, но тоже помощник! Держись друг, ты не одинок!)))
 

Дим-Саныч

Позитивный человек
Сообщения
16.698
Реакции
50.376
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Добрый вечер! Вот спроси себя, месяц продержался и что это всё зря??? Я думаю нет, ведь чем ты будешь дольше не курить тем тебе в дальнейшем будет легче преодолевать тягу. Пойми все в твоей голове. Настраивай себя на то что ты не куришь, спроси и скажи себе ведь это тебе нравится??? да прибудет с тобой пускай вера и сила прежде всего в себя! Только не кури, и все будет тип топ!!! Удачи!!!
 

Эрик.

V.I.P
Сообщения
8.183
Реакции
25.491
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А что такое накаты? Опиши своими словами
У меня накаты это сильное желание закурить!На психологическом и физическом уровне.На физическом это вроде как какое то ощущение в груди,в верхней части,так бывало когда я курил ещё и долго без сигарет находился.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У меня накаты это сильное желание закурить!На психологическом и физическом уровне.На физическом это вроде как какое то ощущение в груди,в верхней части,так бывало когда я курил ещё и долго без сигарет находился.
Задаю себе вопрос "ЧЕГО Я СЕЙЧАС ХОЧУ НА САМОМ ДЕЛЕ?" - обычно понимаю, что не хочу курить, а мысли просто на автомате переключаются на сиги (когда чего-то не хватает) - и я стараюсь понять чего именно не хватает. Например это бывают: хочу кушать, хочу обниматься, хочу нежиться с любимым человеком, хочу не делать чего-то (то есть откладываю важное дело), или наоборот - хочу выплеснуть куда-то море энергии и не знаю куда (поэтому хочется курить, чтобы заглушить эту энергию) ... и т.д. - вариантов масса!
Ну и соответственно - удовлетворяю реальную потребность и курить не хочется))
Взято: https://ne-kurim.ru/forum/threads/kak-vy-spravljaetes-s-zhelaniem-zakurit.32065/page-39#post-2190681
 

Эрик.

V.I.P
Сообщения
8.183
Реакции
25.491
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эрик привет!
Ты, это самое, давай держись там!) Не время сейчас сдаваться после месяца!) Не забывай нам еще дальше идти!) Я надеюсь что мы еще до Эвереста дойдём и по рюмашке там на вершине!) Так что давай не сдавайся!) Мы по прежнему одна команда и надеюсь останемся ей!)
Если честно меня самого два дня тоже штырет, только не пойму накаты это или нет. Привык не обращать на них внимание. Если раньше доставало с психологической стороны, то сейчас со стороны физики, во рту появилась какая-то скованность и слизь, напоминает первый день отвыкания, не заедается ни чем! Стараюсь не замечать это! Как бы фобии не какой нет, знаю что не закурю, но не приятно очень!) А нервы- съешь какой не будь валерьяны что ли или пустырника! Я пока на афобазоле сижу вроде помогает! Еще глицин, слабенький конечно, но тоже помощник! Держись друг, ты не одинок!)))
Держусь))не собираюсь сдаваться))Просто как то неожиданно все началось,даже мысли в эти моменты другие не идут.Жесть))Ща отпустило,в Храм сходил вроде норм все сейчас)
 

Эрик.

V.I.P
Сообщения
8.183
Реакции
25.491
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добрый вечер! Вот спроси себя, месяц продержался и что это всё зря??? Я думаю нет, ведь чем ты будешь дольше не курить тем тебе в дальнейшем будет легче преодолевать тягу. Пойми все в твоей голове. Настраивай себя на то что ты не куришь, спроси и скажи себе ведь это тебе нравится??? да прибудет с тобой пускай вера и сила прежде всего в себя! Только не кури, и все будет тип топ!!! Удачи!!!
Спасибо!)
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Erik, у меня не было сильного желания закурить. К примеру, попадаю в ситуацию что я один в комнате, где открытая пачка с зажигалкой и пепельницей. Желание закурить возникает. Но! Я говорю себе "одной будет мало, даже если я заберу пачку с собой к вечеру прийдется идти за новой". Мысли об одной сигарете я отметал легко. У меня долгое время крутилась навязчивая идея устроить перекур типа "смотри как легко бросил, давай покурим в удовольствие какое то время, а потом бросим окончательно". В этом случае мне помог Жданов, в своей лекции он говорил, что то бросать, то начинать это может увеличить риск необратимых заболеваний, детали уже не помню, но почему то мне показалось это убедительным. И я не стал проверять на собственном здоровье.
 

Эрик.

V.I.P
Сообщения
8.183
Реакции
25.491
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Задаю себе вопрос "ЧЕГО Я СЕЙЧАС ХОЧУ НА САМОМ ДЕЛЕ?" - обычно понимаю, что не хочу курить, а мысли просто на автомате переключаются на сиги (когда чего-то не хватает) - и я стараюсь понять чего именно не хватает. Например это бывают: хочу кушать, хочу обниматься, хочу нежиться с любимым человеком, хочу не делать чего-то (то есть откладываю важное дело), или наоборот - хочу выплеснуть куда-то море энергии и не знаю куда (поэтому хочется курить, чтобы заглушить эту энергию) ... и т.д. - вариантов масса!
Ну и соответственно - удовлетворяю реальную потребность и курить не хочется))
Взято: https://ne-kurim.ru/forum/threads/kak-vy-spravljaetes-s-zhelaniem-zakurit.32065/page-39#post-2190681
Спасибо!)Неужели это ещё месяца полтора продлится,такая борьба?Или у всех индивидуально?Я вот не ждал уже такого почти,думал конечно что возможно так будет,но как оказалось слишком уже поверил что освободился от никотина.Эйфория проходит)
 

Эрик.

V.I.P
Сообщения
8.183
Реакции
25.491
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Erik, у меня не было сильного желания закурить. К примеру, попадаю в ситуацию что я один в комнате, где открытая пачка с зажигалкой и пепельницей. Желание закурить возникает. Но! Я говорю себе "одной будет мало, даже если я заберу пачку с собой к вечеру прийдется идти за новой". Мысли об одной сигарете я отметал легко. У меня долгое время крутилась навязчивая идея устроить перекур типа "смотри как легко бросил, давай покурим в удовольствие какое то время, а потом бросим окончательно". В этом случае мне помог Жданов, в своей лекции он говорил, что то бросать, то начинать это может увеличить риск необратимых заболеваний, детали уже не помню, но почему то мне показалось это убедительным. И я не стал проверять на собственном здоровье.
У меня не зажигалок ни пачек дома ни пепельниц не осталось.У меня другое с мыслями бывает)Помысел мне говорит:Да зачем тебе бросать вообще надо,давай покурим лучше,давай расслабимся.В таком ключе))Ну вот я с помыслом не беседую почти,стараюсь внимание не обращать.Но вот когда задолбает,приходится спорить с ним,примерно такими же фактами как тобою описаны)
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну вот я с помыслом не беседую почти,стараюсь внимание не обращать.
Посмотри, дело говорит:

Устройство привычки и приёмы борьбы с негативной мыслью
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу