Небольшие дозы алкоголя оказались полезны для мозга

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Небольшая концентрация этилового спирта в мозге снижает воспаление и помогает мозгу выводить отходы работы нейронов, в том числе тау-белки, аномальное осаждение которых приводит к развитию болезни Альцгеймера.

nebolshie-dozy-alkogolja-okazalis-polezny-dlja-mozga.png


«Продолжительное поступление этанола в организм приводит к серьезным повреждениям центральной нервной системы, однако в нашем исследовании впервые приводятся доказательства того, что небольшие дозы алкоголя могут быть полезны для мозга, они способны помогать ему выводить продукты переработки», – объясняет руководитель исследования Майкен Недергард (Maiken Nedergaard). Статья ученых опубликована в журнале Scientific Reports.

Это исследование можно поставить в ряд с другими, доказывающими, что умеренное потребление спиртного теоретически способно оказывать благоприятное воздействие на некоторые ткани, органы и системы органов: снижает риск развития заболеваний сердца и сосудов и некоторых видов рака. Однако все накопленные на эту тему данные не отменяют того факта, что в больших количествах алкоголь действует на организм разрушительно.

Недергард и его коллеги изучали влияние алкоголя на работу глимфатической системы, основная функция которой заключается в выведении продуктов жизнедеятельности клеток центральной нервной системы. Первые результаты группа Недергарда получила еще в 2012 году: тогда ученые показали, как спинномозговая жидкость закачивается в мозг и вымывает отходы, в том числе бета-амилоидные пептиды и тау-белки, осаждение которых внутри нейронов связывают с болезнью Альцгеймера и рядом других нейродегенеративных заболеваний.

Последующие исследования показали, что глимфатическая система особенно активна во сне, она часто страдает в результате травм и инсультов, но восстанавливается с помощью физических упражнений.

В новой работе ученые проверяли воздействие хронического и нерегулярного употребления алкоголя на мозг мышей. У мышей, потреблявших алкоголь в больших количествах в течение длительного времени, в клетках обнаружилось довольно много биомаркеров воспаления. Особенно много маркеров было в астроцитах – клетках нейроглии, играющих ключевую роль в регулировании работы глимфатической системы.

Мыши, которым давали небольшие дозы алкоголя (примерно эквивалентные 2,5 юнитам, т. е. 75 г водки для человека в день), наоборот, имели меньше маркеров воспаления, а их глимфатическая система эффективнее перекачивала спинномозговую жидкость и выводила отходы, выделенные другими клетками мозга, чем глимфатическая система мышей из контрольной группы. На результатах тестов на когнитивные способности и развитие моторно-двигательных навыков это не сказалось; мыши, получавшие небольшие дозы алкоголя, справлялись с тестами точно так же, как мыши из контрольной группы, не употреблявшие спиртного вовсе.

Данные, полученные группой Недергарда, подтверждают статистические данные о влиянии различных доз алкоголя на здоровье и смертность в человеческих популяциях.

https://naked-science.ru/article/sci/nebolshie-dozy-alkogolya-pochistili
 

йог

Пророк
Сообщения
7.540
Реакции
6.582
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нецензурные выражения
вот сюда идеально подходит фраза дословно-"бип-бип-бип-бип" . извините за ненормативную лексику но здесь это просто необходимо.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Администрация:
Предупреждение за нецензурные выражения и автоматический бан на сутки за скопившиеся баллы.
 

Дульская

Быть Добру … ❤️🧿
V.I.P
Сообщения
54.779
Реакции
190.034
Дневник
Читать »»
Конечно, алкоголь полезен в малых дозах! Я живу в городе, где экология оставляет желать лучшего и то, что я не пью, не курю, ничего мне не дает. :ku:
При выбросах загрязнений в атмосферу полезно водки замахнуть. :D

Пысы: Согласна принять помощь и содействие по переезду в другой город. А желательно в другую страну. :rolleyes:
Экология уж больно плохая, а я хорошая. :wub:
#непью. :D
 

Наталья6791

Пророк
Сообщения
6.107
Реакции
15.031
Не курю с
13.06.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Небольшая концентрация этилового спирта в мозге снижает воспаление и помогает мозгу выводить отходы работы нейронов, в том числе тау-белки, аномальное осаждение которых приводит к развитию болезни Альцгеймера.

Посмотреть вложение 561867

«Продолжительное поступление этанола в организм приводит к серьезным повреждениям центральной нервной системы, однако в нашем исследовании впервые приводятся доказательства того, что небольшие дозы алкоголя могут быть полезны для мозга, они способны помогать ему выводить продукты переработки», – объясняет руководитель исследования Майкен Недергард (Maiken Nedergaard). Статья ученых опубликована в журнале Scientific Reports.

Это исследование можно поставить в ряд с другими, доказывающими, что умеренное потребление спиртного теоретически способно оказывать благоприятное воздействие на некоторые ткани, органы и системы органов: снижает риск развития заболеваний сердца и сосудов и некоторых видов рака. Однако все накопленные на эту тему данные не отменяют того факта, что в больших количествах алкоголь действует на организм разрушительно.

Недергард и его коллеги изучали влияние алкоголя на работу глимфатической системы, основная функция которой заключается в выведении продуктов жизнедеятельности клеток центральной нервной системы. Первые результаты группа Недергарда получила еще в 2012 году: тогда ученые показали, как спинномозговая жидкость закачивается в мозг и вымывает отходы, в том числе бета-амилоидные пептиды и тау-белки, осаждение которых внутри нейронов связывают с болезнью Альцгеймера и рядом других нейродегенеративных заболеваний.

Последующие исследования показали, что глимфатическая система особенно активна во сне, она часто страдает в результате травм и инсультов, но восстанавливается с помощью физических упражнений.

В новой работе ученые проверяли воздействие хронического и нерегулярного употребления алкоголя на мозг мышей. У мышей, потреблявших алкоголь в больших количествах в течение длительного времени, в клетках обнаружилось довольно много биомаркеров воспаления. Особенно много маркеров было в астроцитах – клетках нейроглии, играющих ключевую роль в регулировании работы глимфатической системы.

Мыши, которым давали небольшие дозы алкоголя (примерно эквивалентные 2,5 юнитам, т. е. 75 г водки для человека в день), наоборот, имели меньше маркеров воспаления, а их глимфатическая система эффективнее перекачивала спинномозговую жидкость и выводила отходы, выделенные другими клетками мозга, чем глимфатическая система мышей из контрольной группы. На результатах тестов на когнитивные способности и развитие моторно-двигательных навыков это не сказалось; мыши, получавшие небольшие дозы алкоголя, справлялись с тестами точно так же, как мыши из контрольной группы, не употреблявшие спиртного вовсе.

Данные, полученные группой Недергарда, подтверждают статистические данные о влиянии различных доз алкоголя на здоровье и смертность в человеческих популяциях.

https://naked-science.ru/article/sci/nebolshie-dozy-alkogolya-pochistili
Вся беда в том, что мало кто на 75 гр. тормознется...
 

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ага :) Но теория - это не гипотеза, она повторяема и доказуема.
Сергей, но все равно, все то что я вижу со словом теоретически, вызывает у меня сомнения :) Но тут конечно целый вагон мыслей для рассуждения :)
 

Дульская

Быть Добру … ❤️🧿
V.I.P
Сообщения
54.779
Реакции
190.034
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Наталья6791

Пророк
Сообщения
6.107
Реакции
15.031
Не курю с
13.06.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот поэтому и...
Вот только не орите тут на меня... Я когда беременная была, у меня всегда токсикоз был сильный на первых порах... настолько, что до обморока. И мне врач один посоветовал немного красного вина пить... Так 2 беременности и отходила до 5 месяцев где-то... каждый день с утра вино пила, как уже до ручки доходила, худела, тошнила со всеми прелестями... Только я его разбавляла водой. Дернешь полстакана с утра - через час жрать охота, жизнь налаживается... после обеда еще... а потом, когда проходили тяжелые времена, как отрубало - не хотела и не пила... а с 1 беременностью пиво пила как лошадь пару месяцев подряд (я его и не пробовала до беременности, сама не знаю, откуда такое желание было)... Ну и анастезиологи все говорят, что кр. вино самый лучший антиоксидант..
Но за каждый день, я все таки против, даже по 100гр. Лучше раз в 2 недели по 500!
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну если с человеком все нормально, не вижу проблем :)
Вот лично как я считаю, лучше как я, раз за пару месяцев посидеть в кабаке, дать уже волю душе, чем посасывать каждый день пиво на лавочках...
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вот лично как я считаю, лучше как я, раз за пару месяцев посидеть в кабаке, дать уже волю душе, чем посасывать каждый день пиво на лавочках...
Главное чтобы человеку хорошо было, в остальном дело десятое :) Но если скатываешься, конечно надо все менять.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Главное чтобы человеку хорошо было, в остальном дело десятое :) Но если скатываешься, конечно надо все менять.
Это согласен полностью...я так многих друзей потерял, ходят около магазина сейчас...кто не спился, тот снаркоманился...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу