Попробуй! Что мешает? Несладкие последствия поедания сахара Часть 1

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.781
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Знаешь, мне кажется что да :D .Ведь действительно многое из того что раньше считалось полезным -сейчас уже вроде и не очень. И вообще, если вспомнить что было на прилавках магазинов раньше и что теперь, а если коснуться качества продуктов....
Мне кажется что мы питаемся не так как ... ццать лет назад.Про наших детей совсем молчу :unsure: .
Чтобы получать натуральные и качественные продукты, боюсь, нам надо вернуться в 19 век :ku:
 
Последнее редактирование:

Флёна49

Пророк
Сообщения
6.205
Реакции
10.000
Не курю с
21.12.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Знаешь, мне кажется что да :D .Ведь действительно многое из того что раньше считалось полезным -сейчас уже вроде и не очень. И вообще, если вспомнить что было на прилавках магазинов раньше и что теперь, а если коснуться качества продуктов....
Мне кажется что мы питаемся не так как ... ццать лет назад.Про наших детей совсем молчу :unsure: .
Как хорошо,что до тебя до первой дошло,а то мытак и не узнали бы)))
 

каляда

Cоль жизни в том, что она не сахар
Сообщения
6.813
Реакции
38.968
Не курю с
03.11.2016
Лет курения
26
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Те, кто ждут новых рецептов, будут разочарованы, потому что сегодня я хочу предложить тему для размышлений и споров. Меня это очень волнует, может,кому-то еще она тоже покажется интересной!
Врачи бьют тревогу – мы используем слишком много сахара.
Около 17 миллионов человек в год умирают от ожирения, а от курения — полмиллиона. Сердечно-сосудистые заболевания убивают больше, а наряду с диабетом это еще дополнительные 4 миллиона смертей. То есть, 40 млн каждый год гибнут из-за неправильного рациона, во главе которого стоит сахар. Он активирует раковые клетки не хуже, чем курение. А еще он вызывает пищевую аллергию, выпадение волос, снижение уровня гормонов, ослабляет зрение, повышает уровень холестерина, приводит к заболеваниям печени, нарушает выработку инсулина, разрушает зубы и способствует остеопорозу.

Посмотреть вложение 1263594 Самая безобидная иллюстрация, которую мне удалось отыскать:ku:

Мы в России раз в 5 превышаем норму сахара. Вместо положенных 25 граммов в сутки съедаем все 100-140 г сахара. (не надо забывать, что сахар есть везде, где мы его не считаем, даже в полезном цельнозерновом хлебе) Больше нас сахар поглощают только американцы — 190 г.
Сахар у нас везде. Для вкуса его добавляют в котлеты, в колбасу и сосиски,, в зажарку для борща, в солянку… никакая кабачковая или баклажанная икра без него не обходится, ни один маринад… Даже рыбу солят с сахаром И сыпят его просто не глядя куда угодно.Попробуйте, и не всегда вам удасться найти даже соевый соус или горчицу без сахара! Да и майонез покупной вреден, в основном из-за большого количеством сахара. Бывает, что на 100г целых 15 г сахара. А если майонез называется "Легкий", то в нем просто жира меньше, а вот сахара-то как раз гораздо больше. А еще сливочное масло, йогурт, кетчуп, всякие мюсли, сухофрукты, макароны, замороженная пицца. Соки, которые еще совсем недавно считались очень полезными... И непонятно - с сахаром все вкуснее или это просто привычка? Я уже поняла, что многие блюда без добавления сахара только выигрывают (возможно, и вас в этом убедила в своих предыдущих постах)
Несмотря на все эти факты, производство сахара только увеличивается, сам процесс стал гораздо дешевле, и это, конечно же отражается на его количестве. С каждым годом употребление сахара увеличивается примерно на 1 процент. Кого в этом винить?:unsure:
А главная проблема в том, что бросить употреблять сахар так же сложно, как и бросить курить. Или даже сложнее. Курить-то мы бросили :bounce:
Тогда, может быть, чтобы есть поменьше сахара иногда использовать сахарозаменители, , если без сладенького мы никак не можем?
Так это же плошная химия – скажете вы.
Я не сильна в химии. Но один раз была на свеклосахарном заводе. Зрелище, я вам скажу, впечатляет . Потом мне дали брошюрку по технологии: «Сахарозу извлекают из свеклы диффузионным способом.. Чтобы избавиться от несахаров проводят очистку диффузионного сока известью (дефекация) с последующим удалением ее избытка … и т.д.

Перевожу на русский:
Сахарная свекла на вкус не очень, но зато сладкая. Так вот, из свекольной стружки вымывают сахар. Получившийся коричневый раствор, очищают от примесей известью, углекислым и сернистым газом — сернистый газ, это на редкость мерзкий газ получающийся при сгорании серы,( им чистят подвалы и теплицы от всяких грибков и вредителей, придают дивный светлый цвет кураге и изюму). Вреда от него особого нет, он благополучно нейтрализуется и переходит в сульфаты. Так вот, раствор упаривают, и, для получения рафинированного сахара, обрабатывают активированным углем. Он связывает на своей поверхности все красящие и вонючие вещества и получается совсем прозрачный раствор. Кстати, свекловичный сахар, традиционно очищают углём из твёрдых пород дерева, а вот рафинированный тростниковый(который становится совсем белым), по- традиции очищают костным углем. Углем, полученным при пережигании костей животных(по большей части коров, вероятно- не бойтесь, там ничего органического не остается, уголь, фосфаты кальция, всё нерастворимое). Уф... Вам понравилось? Мне как-то не очень...

А вы задумывались о вреде сахара?
И еще – считается, что сахар необходим нашим мозгам. Так как я очень склонная к полноте, то начала использовать сахарозаменители, как только узнала о них. Конечно, я могу съесть кусок торта на дне рождения или купить под настроение любимых конфет – я не делаю из этого проблемы…Летом обязательно ем сезонные фрукты и ягоды. Но уже лет 25 не употребляю сахар. И мозги, вроде, работают. Или я себе льщу, а вам так не кажется?:eek:

Продолжение следует, поговорим о натуральных сахарозаменителях и искусственных подсластителях ;)
Все хорошо в меру :)
Сахар, в чистом виде, с прошлого года не ем...чай пью без сахара. Но иногда очень хочется чего нибудь сладкого.
Ну и креатин запиваю водой с вареньем, по другому не усваивается :)
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.781
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Все хорошо в меру :)
Сахар, в чистом виде, с прошлого года не ем...чай пью без сахара. Но иногда очень хочется чего нибудь сладкого.
Ну и креатин запиваю водой с вареньем, по другому не усваивается :)
Именно - в меру!
 

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.358
Реакции
3.609
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.358
Реакции
3.609
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Бедные "негры", я не расист но не знаю как назвать всех их одним словом....
негры они и в африке негры....что тут обидного то. есть азиаты, есть европейцы и есть негры. что тут такого.
 

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.358
Реакции
3.609
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.358
Реакции
3.609
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ведь действительно многое из того что раньше считалось полезным -сейчас уже вроде и не очень
все как раз таки наоборот. многие продукты питания считавшиеся ранее вредными теперь считаются полезными...это яйца, молоко, мясо, животный жир, сливочное масло, макароны, кофе и многое другое...
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.781
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
все как раз таки наоборот. многие продукты питания считавшиеся ранее вредными теперь считаются полезными...это яйца, молоко, мясо, животный жир, сливочное масло, макароны, кофе и многое другое...
Ну макароны можно назвать полезными только для худых, будь они хоть из твердых сортов:(
 
Последнее редактирование:

каляда

Cоль жизни в том, что она не сахар
Сообщения
6.813
Реакции
38.968
Не курю с
03.11.2016
Лет курения
26
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
все как раз таки наоборот. многие продукты питания считавшиеся ранее вредными теперь считаются полезными...это яйца, молоко, мясо, животный жир, сливочное масло, макароны, кофе и многое другое...
И да и нет :unsure: .Яйца-да ,полезно,только помним про количество а то угроза для печени(лучше бы я про это не прочитала и с чистой совестью завтракала омлетом;)).Молоко-уже здесь обсудили что не всем на пользу. Я раньше в кофе любила добавлять но теперь отказалась. В магазинах мы покупаем пастеризованное или ультрапастеризованное,в нем от молока мало чего осталось ,оно даже не киснет у некоторых производителей а просто становится горьким.Мясо люблю ,но пугают же что красное мясо может спровоцировать рак,хотя раньше говорилось что говядина чуть ли не самое полезное мясо. Мое любимое кофе,я без него не могу но когда лежала в аллергологии врач категорически запрещала и пугала аллергическими побочками. Я ее не слушала :DТак же и по разным другим продуктам.
Я для себя сделала вывод что не стоит верить всему что нам говорят . Надо слушать свой организм,может чего подскажет.Но начинали мы с сахара ,тут я двумя руками за.Действительно он теперь везде и здоровее мы не становимся. А если покупать готовую еду в магазинах ,а это многие практикуют т.к.заняты целый день и устают и лень у плиты стоять то проблемы однажды возникнут.
Наверное выход один-едим дома :kiss:
 

Будда

начальникА
Сообщения
17.473
Реакции
32.520
Лет курения
69
Метод
Авторский
Давайте обсудим завтрак.

У меня сегодня на завтрак

Хлеб бородинский, с маслом и запеченым окороком.... огурчик сверху свежий.
2 бутера

Яишенка из двух яиц.
Чай пакетированный, чёрный со смородиной и разумеется сахаром.

Ну и на десерт, тост с джемом

P. S. Окорок сам запекал.
 
Последнее редактирование:

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.781
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И да и нет :unsure: .Яйца-да ,полезно,только помним про количество а то угроза для печени(лучше бы я про это не прочитала и с чистой совестью завтракала омлетом;)).Молоко-уже здесь обсудили что не всем на пользу. Я раньше в кофе любила добавлять но теперь отказалась. В магазинах мы покупаем пастеризованное или ультрапастеризованное,в нем от молока мало чего осталось ,оно даже не киснет у некоторых производителей а просто становится горьким.Мясо люблю ,но пугают же что красное мясо может спровоцировать рак,хотя раньше говорилось что говядина чуть ли не самое полезное мясо. Мое любимое кофе,я без него не могу но когда лежала в аллергологии врач категорически запрещала и пугала аллергическими побочками. Я ее не слушала :DТак же и по разным другим продуктам.
Я для себя сделала вывод что не стоит верить всему что нам говорят . Надо слушать свой организм,может чего подскажет.Но начинали мы с сахара ,тут я двумя руками за.Действительно он теперь везде и здоровее мы не становимся. А если покупать готовую еду в магазинах ,а это многие практикуют т.к.заняты целый день и устают и лень у плиты стоять то проблемы однажды возникнут.
Наверное выход один-едим дома :kiss:
Согласна на все 100%. Есть люди, готовые есть мясо три раза в день - это, конечно, вредно... А омлет я и сейчас с довольствием ем по утрам:ku:
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.781
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Давайте обсудим завтрак.

У меня сегодня на завтрак

Хлеб бородинский, с маслом и запеченым окороком.... И огурчик сверху
2 бутера

Яишенка из двух яиц.
Чай пакетированный, чёрный со смородиной и разумеется сахаром.

Ну и на десерт, тост с джемом
Мне такой завтрак совсем не нравится, но это ведь твое дело ;)
 

Будда

начальникА
Сообщения
17.473
Реакции
32.520
Лет курения
69
Метод
Авторский
Мне такой завтрак совсем не нравится, но это ведь твое дело ;)
А как надо по твоему :

Вчера например :

Тосты с сыром, кашка манная 50 на 50...
Яичко в мешочек, и сырок творожный на десерт.
Разумеется горячий чай.
 

Будда

начальникА
Сообщения
17.473
Реакции
32.520
Лет курения
69
Метод
Авторский
@Иринка111 , давай напишем правильное и вкусное, и это будет два разных списка скорее всего...

А закончится это всё может рыбьим жиром
 

Будда

начальникА
Сообщения
17.473
Реакции
32.520
Лет курения
69
Метод
Авторский

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.781
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А как надо по твоему :

Вчера например :

Тосты с сыром, кашка манная 50 на 50...
Яичко в мешочек, и сырок творожный на десерт.
Разумеется горячий чай.
Кашу манную давно и официально признали неполезной - все витамины и полезные вещества из нее удалены. Манка хороша только для язвенников и людей с недостатком веса. У меня свои предпочтения, но спорить сейчас не могу, работы много)
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.781
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Инари

V.I.P
Сообщения
26.128
Реакции
110.590
Не курю с
10.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Максимальная норма :ku:
Было дело, что задумывалась про сахар и даже считала его. Мой первый шок был, когда я внесла в свою программу два съеденных яблока, и тут норма в 25 грамм закрылась. И даже кусочек хлеба уже не вписывался в рацион из-за сахара в нем. Понятно, что о малипусенькой конфетке тоже можно было забыть.
Пришлось забыть про норматив, точнее пришлось сильно из него выбиваться. Но вот тогда и поняла, как нас пичкают сахаром и что надо хоть как-то его пытаться снижать. Но 25 грамм сегодня нереальный показатель
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу