Попробуй! Что мешает? Несладкие последствия поедания сахара Часть 1

Katerina_Sh

Титан
Сообщения
19.867
Реакции
55.208
Не курю с
25.01.2021
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Попробуй несладкие последствия поедания сахара, что мешает? :giggle:
IMG_20230116_233512.jpg
 

Жень Шень

Педро, Педро, Педро, Педро Пе!
V.I.P
Сообщения
59.776
Реакции
133.552
Лет курения
0
Те, кто ждут новых рецептов, будут разочарованы, потому что сегодня я хочу предложить тему для размышлений и споров. Меня это очень волнует, может,кому-то еще она тоже покажется интересной!
Врачи бьют тревогу – мы используем слишком много сахара.
Около 17 миллионов человек в год умирают от ожирения, а от курения — полмиллиона. Сердечно-сосудистые заболевания убивают больше, а наряду с диабетом это еще дополнительные 4 миллиона смертей. То есть, 40 млн каждый год гибнут из-за неправильного рациона, во главе которого стоит сахар. Он активирует раковые клетки не хуже, чем курение. А еще он вызывает пищевую аллергию, выпадение волос, снижение уровня гормонов, ослабляет зрение, повышает уровень холестерина, приводит к заболеваниям печени, нарушает выработку инсулина, разрушает зубы и способствует остеопорозу.

Посмотреть вложение 1263594 Самая безобидная иллюстрация, которую мне удалось отыскать:ku:

Мы в России раз в 5 превышаем норму сахара. Вместо положенных 25 граммов в сутки съедаем все 100-140 г сахара. (не надо забывать, что сахар есть везде, где мы его не считаем, даже в полезном цельнозерновом хлебе) Больше нас сахар поглощают только американцы — 190 г.
Сахар у нас везде. Для вкуса его добавляют в котлеты, в колбасу и сосиски,, в зажарку для борща, в солянку… никакая кабачковая или баклажанная икра без него не обходится, ни один маринад… Даже рыбу солят с сахаром И сыпят его просто не глядя куда угодно.Попробуйте, и не всегда вам удасться найти даже соевый соус или горчицу без сахара! Да и майонез покупной вреден, в основном из-за большого количеством сахара. Бывает, что на 100г целых 15 г сахара. А если майонез называется "Легкий", то в нем просто жира меньше, а вот сахара-то как раз гораздо больше. А еще сливочное масло, йогурт, кетчуп, всякие мюсли, сухофрукты, макароны, замороженная пицца. Соки, которые еще совсем недавно считались очень полезными... И непонятно - с сахаром все вкуснее или это просто привычка? Я уже поняла, что многие блюда без добавления сахара только выигрывают (возможно, и вас в этом убедила в своих предыдущих постах)
Несмотря на все эти факты, производство сахара только увеличивается, сам процесс стал гораздо дешевле, и это, конечно же отражается на его количестве. С каждым годом употребление сахара увеличивается примерно на 1 процент. Кого в этом винить?:unsure:
А главная проблема в том, что бросить употреблять сахар так же сложно, как и бросить курить. Или даже сложнее. Курить-то мы бросили :bounce:
Тогда, может быть, чтобы есть поменьше сахара иногда использовать сахарозаменители, , если без сладенького мы никак не можем?
Так это же плошная химия – скажете вы.
Я не сильна в химии. Но один раз была на свеклосахарном заводе. Зрелище, я вам скажу, впечатляет . Потом мне дали брошюрку по технологии: «Сахарозу извлекают из свеклы диффузионным способом.. Чтобы избавиться от несахаров проводят очистку диффузионного сока известью (дефекация) с последующим удалением ее избытка … и т.д.

Перевожу на русский:
Сахарная свекла на вкус не очень, но зато сладкая. Так вот, из свекольной стружки вымывают сахар. Получившийся коричневый раствор, очищают от примесей известью, углекислым и сернистым газом — сернистый газ, это на редкость мерзкий газ получающийся при сгорании серы,( им чистят подвалы и теплицы от всяких грибков и вредителей, придают дивный светлый цвет кураге и изюму). Вреда от него особого нет, он благополучно нейтрализуется и переходит в сульфаты. Так вот, раствор упаривают, и, для получения рафинированного сахара, обрабатывают активированным углем. Он связывает на своей поверхности все красящие и вонючие вещества и получается совсем прозрачный раствор. Кстати, свекловичный сахар, традиционно очищают углём из твёрдых пород дерева, а вот рафинированный тростниковый(который становится совсем белым), по- традиции очищают костным углем. Углем, полученным при пережигании костей животных(по большей части коров, вероятно- не бойтесь, там ничего органического не остается, уголь, фосфаты кальция, всё нерастворимое). Уф... Вам понравилось? Мне как-то не очень...

А вы задумывались о вреде сахара?
И еще – считается, что сахар необходим нашим мозгам. Так как я очень склонная к полноте, то начала использовать сахарозаменители, как только узнала о них. Конечно, я могу съесть кусок торта на дне рождения или купить под настроение любимых конфет – я не делаю из этого проблемы…Летом обязательно ем сезонные фрукты и ягоды. Но уже лет 25 не употребляю сахар. И мозги, вроде, работают. Или я себе льщу, а вам так не кажется?:eek:

Продолжение следует, поговорим о натуральных сахарозаменителях и искусственных подсластителях ;)
Ну так-то и муку хлоркой осветляют. Всё хорошо в меру)
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.026
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.026
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Жень Шень

Педро, Педро, Педро, Педро Пе!
V.I.P
Сообщения
59.776
Реакции
133.552
Лет курения
0
Уже почти отказалась. Китайцы сказали, что все проблемы европейцев от того, что они слишком много едят пшеницы :ku:
Ага, а все проблемы китайцев от того что они слишком много едят летучих мышей😂
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.026
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сообщения
1
Реакции
2
А я полностью отказалась от сахара. Странное дело, но это произошло после того, как переболела короной... У меня на сахар сразу возникает тахикардия. Сначала конечно мне было очень сложно жить без шоколада, например. Но я заменяла его сухофруктами, особенно сушеным манго и финиками. Стала пить около 2 л воды в день. Отказалась от мучного из пшеничной муки. Через какое-то время решила, что можно 1 раз в месяц позволить себе конфетку. Я попробовала, но она оказалась уже такой противной! И мне это воспоминание теперь очень помогает не хотеть сладости )
Да, я еще не пью чай совсем из пакетиков, и в принципе, чай пью только зеленый и очень качественный и максимум 1 раз в день в первой половине дня. Слишком много кофеина может привести к беспокойству и бессоннице. Вместо чая беру облепиху или плоды калины, завариваю их в термосе на ночь. Еще мне нравится мятный чай, он успокаивает. И еще я прочитала, что мятный чай уменьшает тягу к еде.
А вообще я поняла, что все ограничения - только в нашей голове. Надо самой решить, что хочешь быть стройной и здоровой и идти навстречу этому желанию! Ну и надо заниматься спортом.
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.026
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А я полностью отказалась от сахара. Странное дело, но это произошло после того, как переболела короной... У меня на сахар сразу возникает тахикардия. Сначала конечно мне было очень сложно жить без шоколада, например. Но я заменяла его сухофруктами, особенно сушеным манго и финиками. Стала пить около 2 л воды в день. Отказалась от мучного из пшеничной муки. Через какое-то время решила, что можно 1 раз в месяц позволить себе конфетку. Я попробовала, но она оказалась уже такой противной! И мне это воспоминание теперь очень помогает не хотеть сладости )
Да, я еще не пью чай совсем из пакетиков, и в принципе, чай пью только зеленый и очень качественный и максимум 1 раз в день в первой половине дня. Слишком много кофеина может привести к беспокойству и бессоннице. Вместо чая беру облепиху или плоды калины, завариваю их в термосе на ночь. Еще мне нравится мятный чай, он успокаивает. И еще я прочитала, что мятный чай уменьшает тягу к еде.
А вообще я поняла, что все ограничения - только в нашей голове. Надо самой решить, что хочешь быть стройной и здоровой и идти навстречу этому желанию! Ну и надо заниматься спортом.
Правильно, надо всегда слушать свой организм... но не потакать ему, если он просит чего-то гадкого;)
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.026
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.303
Реакции
500.256
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@FANTA, @Ленхен, девочки, вот так я пИтаюсь
 
Последнее редактирование:

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.303
Реакции
500.256
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо, Ленчик!
Забрала себе)
💐
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.026
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.026
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Lauren

Гуру
Сообщения
11.955
Реакции
22.791
Не курю с
05.11.2023
Лет курения
0
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу