Нет неудач... Есть опыт.

Girnyi kot

Последний солдат великой империи
Сообщения
5.107
Реакции
17.445
Не курю с
05.10.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
но я тут подумала и мы решили, что у меня ещё достаточно поводов и актуальных тем, чтобы продолжать свое любимое занятие в другом русле. ;)
:thumbsup:
Вооот! Вот и давай.
В русле конструктивизьма, так сказать!
Короче - расти над собой.
Ушел в гараж, прийду - проверю! ;)
 

ReginaR

Начинающий
Сообщения
82
Реакции
235
Не курю с
26.04.2019
Лет курения
19
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
И все вроде правильно ты говоришь (можно на ты?). И есть в этом что-то. Но вроде и не совсем так. Оно не то, чтобы уши опухают (с Табексом вообще проблемы с ушами почти нет). И не то, чтобы стресс какой-то серьезный (хотя и так было). А вот как-то идет процесс и идет, и вроде все нормально. Осознанность сохраняется. Бывают и мысли про курение (слабые, легко отмахнуться). Бывает и желание закурить накатывает (тоже можно справиться, отвлечься, оно реально частенько проходит просто). А бывает, зациклит вот на этом желании - ты его игнорируешь, а оно в голову лезет. Ты его прогоняешь, а оно только сильнее чешется. И понимаешь, что не то пошло, а уже если в штопор вошел, уже осознанность потерял, то результат (99,9%) будет - срыв. Держусь только когда начинается вся эта канитель, что по сути, ее только усиливает. А что, сразу сдаваться тоже не вариант. Держусь за осознанность, за мотивацию так сказать.

Самое противное, что не могу отследить что этот механизм запускает. Вроде все ровно, самочувствие нормальное, особого стресса нету, понимаю, что желание закурить в моем положении, в принципе, явление естественное. А вот как оно зацикливается, почему (не всегда же так происходит) - понять, осознать - не хватает осознанности.

Я вообще считаю, что человек может управлять только тем, что в состоянии осознать. Будь то убеждения или программы какие-то. А если нет этого осознания, то оно просто как автомат срабатывает и не всегда это можно остановить. Потом уже, оглядываясь назад, можно думать: искать причины и оправдания, пытаться понять что-то, осознать. А в процессе...

Вот в гневе человек же не может остановиться. Это не реально. Он может перехватить начало приступа гнева и его купировать. Но если он не понимает, не осознает как это начало отследить, как его распознать, то шансов нет. Вот и я, получается не могу пока какие-то вещи отследить.
Прогонять желание бесполезно, ещё только хуже будет. Нужно просто относится так, что это зависимость она пройдёт, через 3 недели при правильном настрое. А когда срываешься, закуриваешь, ведь не получаешь ровным счётом ничего? Нет иллюзии удовольствия или поддержки?
 

ReginaR

Начинающий
Сообщения
82
Реакции
235
Не курю с
26.04.2019
Лет курения
19
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Во, нашел!
Если бы эта статья попалась когда бросал я - мне было бы значительно легче!
Почитай: https://kladun.livejournal.com/244027.html
Но эта статья не совсем правильная, автор пишет что Аллен Карр врал по поводу удовольствия. Но на самом деле это правда, удовольствия нет и быть не может. Это иллюзии, так действуют все зависимости.
 

Ромcя 1971

Гордость форума
Сообщения
2.666
Реакции
2.877
Не курю с
14.10.2018
Лет курения
35
Метод
Вейп

Kseniya789

Продвинутый
Сообщения
270
Реакции
841
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Нет иллюзии удовольствия или поддержки?
Иллюзии есть, конечно. Понимаю, что это только иллюзии (Алена Карра читала не раз и с удовольствием), но до конца с этими фикциями ещё не разобралась. Пока не разобралась как менять убеждения (читай иллюзии) быстро, легко, надёжно. Так что просто стараюсь обращать внимание на реальное положение дел. Например, хотела отдохнуть - перекурила - потом смотрю: отдохнула? Вижу - нет. Вот как-то так, потихоньку. Но есть ещё зацепки, честно скажу.
 

ReginaR

Начинающий
Сообщения
82
Реакции
235
Не курю с
26.04.2019
Лет курения
19
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Иллюзии есть, конечно. Понимаю, что это только иллюзии (Алена Карра читала не раз и с удовольствием), но до конца с этими фикциями ещё не разобралась. Пока не разобралась как менять убеждения (читай иллюзии) быстро, легко, надёжно. Так что просто стараюсь обращать внимание на реальное положение дел. Например, хотела отдохнуть - перекурила - потом смотрю: отдохнула? Вижу - нет. Вот как-то так, потихоньку. Но есть ещё зацепки, честно скажу.
Ну да, вот так я примерно тоже иллюзии развеивала. Когда все иллюзии будут развеяны, можно легко бросить. У меня ещё было так, я если долго не курила, после сильного наката закуривала, то я осознала что это мне ничего не даёт, абсолютно, я лишь возвращаюсь в состояние некурящего человека.
 

Girnyi kot

Последний солдат великой империи
Сообщения
5.107
Реакции
17.445
Не курю с
05.10.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Форумные "святые и непогрешимые истины" уже так глубоко въелись?
Но эта статья не совсем правильная, автор пишет что Аллен Карр врал по поводу удовольствия. Но на самом деле это правда, удовольствия нет и быть не может. Это иллюзии, так действуют все зависимости.
А что же тогда истинное, не иллюзорное удовольствие? А боль? А голод? А жара или холод? Ведь по-сути все эти ощущение - те или иные сигналы передаваемые органами чувств в наш мозг. Самые настоящие иллюзии. Так и с курением. И с употреблением наркотиков (наверное, не знаю).
Впрочем настаивать не стану, и переубеждать - тоже. Статью сюда притащил лишь потому, что уверен: будь она передо мной полтора года назад - мне (лично мне) было бы немного полегче. Но ничего. Справился, как видите, и так.
Одно скажу, опять же из личного опыта. Все эти ваши условия:
Понимаю, что это только иллюзии (Алена Карра читала не раз и с удовольствием), но до конца с этими фикциями ещё не разобралась. Пока не разобралась как менять убеждения (читай иллюзии) быстро, легко, надёжно.
вот так я примерно тоже иллюзии развеивала. Когда все иллюзии будут развеяны, можно легко бросить.
"разбор" и "развеивания" иллюзий, а так же "накапливание опыта", "обретение мотивации", "изучение опыта форума" и тому подобные фикции/фрикции и прочий онанизм - не что иное как попытка выторговать себе еще денек-другой для покурить. Будьте честны хотя бы сами с собой.
Просто перестаньте курить. Не с понедельника. И не со стартом "взлетки". И не завтра утром. Просто больше не курите - и все!
Когда-то кому-то тут уже рассказывал - повторюсь (не всем подходит, т.к. надо изначально дать себе установку: ни при каких условиях не врать СЕБЕ!) Так вот, на момент бросания у меня было полторы пачки сигарет в столе. И я себе сказал: "Вот твои сигареты, успокойся! Если наступит полная *опа в жизни - возьмешь и закуришь! И каждый раз, когда у меня руки тянулись к столу я себя спрашивал: "Ну что наступила полная *опа, или еще не очень?" И всегда оказывалось что родственники и друзья живы, финансовое положение более-менее стабильно, война еще не началась, потоп с пожаром тоже, и даже пельмени в холодильнике пока не кончились. Так что все не так уж и плохо...
 
Последнее редактирование:

Нилка

Писатель
Сообщения
505
Реакции
889
Не курю с
22.12.2020
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Форумные "святые и непогрешимые истины" уже так глубоко въелись?

А что же тогда истинное, не иллюзорное удовольствие? А боль? А голод? А жара или холод? Ведь по-сути все эти ощущение - те или иные сигналы передаваемые органами чувств в наш мозг. Самые настоящие иллюзии. Так и с курением. И с употреблением наркотиков (наверное, не знаю).
Впрочем настаивать не стану, и переубеждать - тоже. Статью сюда притащил лишь потому, что уверен: будь она передо мной полтора года назад - мне (лично мне) было бы немного полегче. Но ничего. Справился, как видите, и так.
Одно скажу, опять же из личного опыта. Все эти ваши условия:


"разбор" и "развеивания" иллюзий, а так же "накапливание опыта", "обретение мотивации", "изучение опыта форума" и тому подобные фикции/фрикции и прочий онанизм - не что иное как попытка выторговать себе еще денек-другой для покурить. Будьте честны хотя бы сами с собой.
Просто перестаньте курить. Не с понедельника. И не со стартом "взлетки". И не завтра утром. Просто больше не курите - и все!
Когда-то кому-то тут уже рассказывал - повторюсь (не всем подходит, т.к. надо изначально дать себе установку: ни при каких условиях не врать СЕБЕ!) Так вот, на момент бросания у меня было полторы пачки сигарет в столе. И я себе сказал: "Вот твои сигареты, успокойся! Если наступит полная *опа в жизни - возьмешь и закуришь! И каждый раз, когда у меня руки тянулись к столу я себя спрашивал: "Ну что наступила полная *опа, или еще не очень?" И всегда оказывалось что родственники и друзья живы, финансовое положение более-менее стабильно, война еще не началась, потоп с пожаром тоже, и даже пельмени в холодильнике пока не кончились. Так что все не так уж и плохо...
Все это очень напоминает мне моего брата. Он просто взял и перестал курить. И все. И он не понимает почему остальные не могут так же. К тому же у него в жизни действительно была стрессовая ситуация (был арестован его сын),но не закурил.
 

Girnyi kot

Последний солдат великой империи
Сообщения
5.107
Реакции
17.445
Не курю с
05.10.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Все это очень напоминает мне моего брата. Он просто взял и перестал курить. И все. И он не понимает почему остальные не могут так же. К тому же у него в жизни действительно была стрессовая ситуация (был арестован его сын),но не закурил.
Та неее... Видно просто так написалось, что кажется будто было легко так: раз, и все! И пятый угол в квартире искал, и по стеночкам хотелось полазить. И побочки всякие типа нарушения сна, кое-какие необычности со здоровьем и т.д. Да и бросал курить-то я наоборот на стрессе.
Я просто хотел сказать что зачастую свою неспособность бросить, или неудачу, мы ооочень глубоко обосновываем и железно оправдываем. А это всего лишь обыкновенный (к тому же - дешевый) самообман, и не более.
 

ReginaR

Начинающий
Сообщения
82
Реакции
235
Не курю с
26.04.2019
Лет курения
19
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Форумные "святые и непогрешимые истины" уже так глубоко въелись?

А что же тогда истинное, не иллюзорное удовольствие? А боль? А голод? А жара или холод? Ведь по-сути все эти ощущение - те или иные сигналы передаваемые органами чувств в наш мозг. Самые настоящие иллюзии. Так и с курением. И с употреблением наркотиков (наверное, не знаю).
Впрочем настаивать не стану, и переубеждать - тоже. Статью сюда притащил лишь потому, что уверен: будь она передо мной полтора года назад - мне (лично мне) было бы немного полегче. Но ничего. Справился, как видите, и так.
Одно скажу, опять же из личного опыта. Все эти ваши условия:


"разбор" и "развеивания" иллюзий, а так же "накапливание опыта", "обретение мотивации", "изучение опыта форума" и тому подобные фикции/фрикции и прочий онанизм - не что иное как попытка выторговать себе еще денек-другой для покурить. Будьте честны хотя бы сами с собой.
Просто перестаньте курить. Не с понедельника. И не со стартом "взлетки". И не завтра утром. Просто больше не курите - и все!
Когда-то кому-то тут уже рассказывал - повторюсь (не всем подходит, т.к. надо изначально дать себе установку: ни при каких условиях не врать СЕБЕ!) Так вот, на момент бросания у меня было полторы пачки сигарет в столе. И я себе сказал: "Вот твои сигареты, успокойся! Если наступит полная *опа в жизни - возьмешь и закуришь! И каждый раз, когда у меня руки тянулись к столу я себя спрашивал: "Ну что наступила полная *опа, или еще не очень?" И всегда оказывалось что родственники и друзья живы, финансовое положение более-менее стабильно, война еще не началась, потоп с пожаром тоже, и даже пельмени в холодильнике пока не кончились. Так что все не так уж и плохо...
Холод, голод- это не иллюзия) Я раньше думала, лет в 18-20 что курить удовольствие, что мне нравится. Но потом, когда у меня возник вопрос зачем я курю, я поняла что в курении нет удовольствие, а только снятие абсистентного синдрома вызванного сигаретами и психол. зависимость. И я не курю уже 3 неделю. Как то так...
 

Ventazh

Призрак
V.I.P
Сообщения
26.198
Реакции
60.621
Не курю с
13.06.2018
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
:facepalm:
Капец, и за что вы все там так держитесь-то? Расскажите, если чо интересно или вкусно - так и я пойду подержусь ;) Или может деньги дают... :rolleyes:
А может уже хватит "держаться", а просто перестать курить? И это без подколок.
Перестать придумывать/искать себе поводы, спецом накручивать себя, чтоб потом (с облегчением), такая: "ну все - надо закурить, ибо опять стресс, а его без сигареты - никак!"
..."Держусь неделю!" Ну конечно, при такой установке на шестой-седьмой день опухают уши и от зубовного скрежета вылетают пломбы, а на восьмой день дрожащими руками с облегчением хватаешься за сигарету. Потому что при такой постановке вопроса другого финала после окончания этой недели быть не может в принципе!
Зато: "Я же ПРОДЕРЖАЛАСЬ целую неделю!" :smug:, "Я же боролась :banghead:, но у меня опять не получилось :cry:!", "Потому что стресс! :furious:..." Ну и еще 100500 отговорок. Для очистки совести.
вот!я тоже считаю, что не надо держаться, разве что пока физическая ломка, первые два-три дня. Дальше - тупо голова. Надо осознать, договориться с собой - я не курю, мне это не надо. Понять, что тяга сродни голоду, она конечна. Игры разума.
Нам комфортно с сигаретой, и вот именно выход из зоны комфорта напрягает, но если знаешь, для чего, есть есть осознанное желание не курить - вы не курите. Продержаться неделю и сорваться? Зачем? ломка прошла, физическая зависимость прошла - все остальное голова. Меняем привычки, смещаем приотритеты на себя любимую и не терпим, а просто не курим хотя бы из эгоизма.
 

Kseniya789

Продвинутый
Сообщения
270
Реакции
841
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Ладно, начинаю прибивать полочки.
Прочитала умную книгу про то, что человек, в процессе изменений проходит несколько этапов:
1. Сопротивление (из разряда "Курение медленная смерть? А мы и не торопимся").
2. Размышления (из разряда "может и правда бросить?" и мотивация тут же).
3. Подготовка (создание необходимых условий для действий: затаривание табексом и другими подручными средствами; принятие обязательств, запись в марафон, психологическая подготовка тоже сюда и пр).
4. Действия (непосредственно действия в период изменений).
5. Сохранение изменений (формирование привычки новых вариантов действий).
6. Завершение (понимание и ощущение, что процесс завершен, возврата не будет).
Понятно, что проскакивание этапов или застревание на каком-либо из них (чаще всего размышления или подготовки) ничем хорошим не заканчивается. Если до последнего этапа не дошли, то чаще всего это означает срыв и возврат к этапу размышлений (а иногда и к сопротивлению).
Саму книгу положила здесь: https://yadi.sk/i/oKQZsEMT-7Cnng

По собственному опыту: этап размышлений я еще как-то прохожу (но, тоже коряво), а вот с подготовкой затыки. Каждый раз думаю: "в этот раз нужно подготовиться перед стартом", но время идет, "подготовиться" то некогда, то неохота. В общем, сплошной саботаж. В конечном итоге я думаю: "это все откарячки, надо просто перестать (прямо сейчас), а там видно будет (или в процессе что-нибудь сотворим при необходимости)". По итогу - только срывы.

Так что в этот раз я торопиться не хочу. Предвижу скептические комментарии. Но, на этот раз у меня есть срок, есть примерный план действий, и если это не сработает (лично у меня), тогда скажу: "Вы были правы, все это фигня".
 

Kseniya789

Продвинутый
Сообщения
270
Реакции
841
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Мотивация... Это то, что важно. Что для меня важно?
1. Деньги важны. Меня в последнее время жаба основательно поддушивает за то, что превращаю деньги в дым. А сейчас, на фоне того, что расходы увеличились на 50% и появилась реальная возможность изменить жизнь к лучшему... Эти 2500, которые я на ветер бросаю, очень даже пригодятся. В последний раз очень приятно было наблюдать, что неделя проходит, а кошелек еще не пустой.
2. Внешность для меня важна. В последнее время все чаще стал показываться страх старости. И кожа стала чувствительная: чуть что, сразу реагирует - то прыщи, то пигментные пятна. Зубы тоже... зубы желтеют. Неприятно. Зато без сигарет цвет лица выравнивается, зубы белеют, кожа ровной становится. Прям, самой приятно на себя в зеркало глянуть.
3. Здоровье... не особо понимаю что это, но вот головные боли стали чаще. На погоду, на недосып, на перепой. Чуть что - сразу спазмы. А вот на счет хорошего самочувствия я очень даже не против. Без сигарет я лучше высыпаюсь, сны начинают сниться яркие, цветные, эмоциональные. Терпеть не могу слабость, вялость. А в последнее время все чаще эта слабость накатывает, особенно после перекура.
4. То, что обостряются запахи и вкусы, я тоже по себе заметила. Оказывается, мне очень нравится все нюхать. Есть, конечно, в жизни и неприятные запахи, но приятных гораздо больше.
В общем, как ни крути, а без сигарет лучше, чем с ними.

Итого: зачем мне отказываться от курения?
1. Чтобы экономить 2500 руб в месяц и распоряжаться ими с толком.
2. Чтобы хорошо выглядеть, ухаживать за кожей, сохранить молодость.
3. Чтобы хорошо высыпаться и чувствовать себя бодрой до вечера.
4. Чтобы забыть про головные боли.
5. Чтобы окружающие зауважали, да и самооценка поднялась.
 

Kseniya789

Продвинутый
Сообщения
270
Реакции
841
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Мотивация... Вчера пересмотрела книгу, про которую писала и есть несколько интересных моментов.
1. Правильные мысли важны, но правильные эмоции дают силу. Для эмоционального настроя можно использовать готовые материалы (фильмы, книги, видео), а можно свои создавать. Вот интересный способ (хотя я его и раньше знала, но не использовала).
Взять банку стеклянную, набросать туда окурков и залить водой. Аромат восхитительный! Несколько дней постоит вообще будет химическая бомба. Я себе такую сейчас делаю. Поставлю на балконе. Если дюже захочется вдохнуть дымку, буду нюхать и наслаждаться!

2. Мотивация - это тупо то, что для меня важно. Но одно дело сказать "свобода для меня важна" и другое дело важна ли она на самом деле и насколько. А определить это можно просто: насколько это проявляется в моей жизни и что я для этого делаю. И вот тут то я задумалась. А что я делаю вообще (уже сейчас) для этого? Для того, чтобы экономить деньги с умом ими распоряжаться? Для того, чтобы хорошо выглядеть и ухаживать за собой? Для того, чтобы чувствовать себя хорошо и бодро? Результаты, пока оставлю при себе. Честно сказать, по факту - жидковатая важность получилась.

Я всегда думала, что для меня важна СВОБОДА. Очень важна, бесконечно важна! Что может быть более унизительного, чем рабская зависимость от табака, от никотина. Это же полная противоположность. А проверку на реальность она не проходит. И что самое интересное, работа с метафорическими картами показала, что образ меня курящей ассоциируется у меня... со свободой. Парадокс. Я была просто потрясена. Это, конечно, не свобода в зависимости, но это свобода от обывательских стереотипов.

Я росла то еще в совке. По тем временам курящая женщина воспринималась как нечто... ну не совсем тяжелого поведения, не совсем правильная (точнее, почти совсем пропащая). Потом уже в перестройку взгляды эти стали смягчаться, но все равно никто курение не поощрял, особенно у девочек. А тут пубертат, тут протест, все наперекор и по своему. Даже не думала никогда, что это во мне когда то было. И тем более не подозревала, что еще осталось до сих пор. И с этим я разберусь до начала марафона.
 

Kseniya789

Продвинутый
Сообщения
270
Реакции
841
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Для меня важно хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать. А это мне может обеспечить только мое тело.
Может быть для психики и есть какие-то бонусы в курении (и я даже знаю примерно какие), но для тела в сигаретном дыме точно ничего хоть сколько-нибудь полезного или нужного нет. Смолы, канцерогены, угарный газ, никотин... Как обтекаемо написано на пачке: "Содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества" (реально, сейчас с пачки списала). Что стоит за этой формулировкой... подумать... не хочется даже думать. Но, точно ничего хорошего.

Сколько внимания достается моему телу в течение дня? А оно ведь столько для меня делает. Я даже задумываюсь об этом редко. Вот раунд Бреда Ейтса по этому поводу делала пару раз, забросила. Планирую с сегодняшнего дня делать через день хотя бы. Лучше каждый день. Если кто-то будет читать мой дневник, то вот ссылка, может пригодится как и мне.
 

Girnyi kot

Последний солдат великой империи
Сообщения
5.107
Реакции
17.445
Не курю с
05.10.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет!
Проверка связи тчк ;)
Ох и любишь ты понаписать всякого... :facepalm:
Почитал. Кроме пяти пунктов "Зачем..." почти нихрена не понял, но понял что наверное мне оно и не надо. Я-то не курю :tongue:
Ладно, держи шестой пункт. Но лучше, на мой взгляд, поставить его первым. И выделить жирно! Потому что это - пожалуй главная ценность, которой мы обладаем.
Время.
Каждому из нас отмерено какое-то его количество. Если считать что все в этой жизни предопределено, конечно. Это про срок жизни. А вот насколько эффективно и правильно этот срок мы используем - зависит уже чисто от нас самих. Так вот, простая арифметическая задачка для четвертого класса (все исходные данные беру по минимуму):
Выкуриваем сигарет - 10 в день, умножаем на 9 минут (для удобства счета) на каждый перекур, плюс поход в курилку/на балкон - итого 90 минут. Полтора часа, Карл! Каждый день полтора часа своей активной жизни мы крадем у себя, у своих детей и близких и выбрасываем вместе с кусочком своего здоровья в вонючую пепельницу!
Это еще не все! Прикинем в процентах. От 24 часов? Хрен там! Восемь часов мы спим (в среднем) так что априори это не то время, которое считается активным, сюда же добавим время, в которое мы тратим на еду там, душ и прочие обязательные мероприятия, во время которых мы тоже железно не курим. Это еще часа четыре в день. Так что, думаю, чтоб удивиться количеству высвобождаемого времени - калькулятор уже не нужен.
Поначалу окажется что некуда девать эти высвободившиеся 9-10 минут в каждый час, и это довольно серьезно. Не, можно конечно посвятить их любимой работе... :rofl:
Я пил чай и монстров всяких на компе крошил. :oops: И отжимался еще от пола.
 

Kseniya789

Продвинутый
Сообщения
270
Реакции
841
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
@Girnyi kot, я для себя по большей части пишу. А вот на счёт времени... Да, забыла. Полностью согласна, что времени очень много тратится в пустую. Хотя мои подсчёты немного отличаются (в среднем 20 сигарет по 4 минуты = 80 минут в день), но это не принципиально. Много чего интересненького можно натворить за эти 1,5 часа. ;)

Ps: по поводу времени жизни я думаю, что это количество сильно вариабельно в рамках каждой конкретной жизни. К тому же сильно зависит от субъективности восприятия. И не то, чтобы мы им обладаем, больше используем это свойство нашей действительности.

Pss: Спасибо за подсказку и поддержку.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу