Никотиносодержащие смеси содержат смертельную дозу никотина

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сотрудники Сибирского федерального университета решили проверить состав никотиносодержащих жевательных и сосательных смесей (бренд Lyft) очень популярных среди подростков.

lyft содержит смертельную дозу никотина.jpg


Производитель утверждает, что в продукции нет табака, есть только никотин. Было установлено, что в одной единице продукции превышение массы никотина до 12 миллиграммов.

Это очень высокий показатель. Так, смертельная доза никотина в крови взрослого человека начинается от 50 миллиграммов. Таким образом употребление одного пэка с подобной концентрацией никотина можно сравнить с курением 14 обычных сигарет.

Также химический анализ смеси показал наличие в составе сверхтоксичных металлов - свинца, мышьяка и хрома, причем также в высокой концентрации, пишет "Российская газета".

Эксперты уверены: на продажу снюсов и пэков необходимо вводить такие же ограничительные меры, как и на торговлю обычными сигаретами.

Источник
 

Kirichunn

Ветер в голове, зато мысли свежие
Сообщения
3.615
Реакции
7.452
Не курю с
04.12.2019
Лет курения
25
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Как же оградить детей от этой дряни:(
 

Евгений1

Пророк
Сообщения
5.779
Реакции
7.106
Не курю с
22.12.2016
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Роспотребнадзор сообщил о прекращении поставок "снюса" в РФ из-за рубежа
Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщает, что никотиносодержащие смеси - так называемый снюс - больше не поступают в страну из-за рубежа.

Ведомство вместе с Федеральной таможенной службой (ФТС) приняли меры, чтобы пресечь ввоз содержащей никотин продукции из-за рубежа. "Фактов ввоза (снюса - ИФ) с 24 декабря 2019 года не зафиксировано", - говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора, опубликованном на его сайте во вторник.

Отмечается, что среди изъятого "снюса" 90,5% единиц продукции - импортного производства. Роспотребнадзор сообщил, что на территории России производство запрещенных смесей с никотином также закрывается.

Ведомство составило список российских производителей "снюса", указанных на упаковке с товаром, в него вошли 23 юрлица и 24 индивидуальных предпринимателя, говорится в сообщении. Деятельность пяти производств уже приостановлена - это Санкт-Петербург, Московская область, Екатеринбург, Тюмень и Ставрополь, - однако в большинстве случаев производитель, указанный на упаковке со "снюсом", в действительности не существует: по 14 таким адресам производство не найдено, остальные производства пытаются найти.

Индивидуальные предприниматели из списка, отмечают в Роспотребнадзоре, заявляют проверяющим, что к производству подобной продукции не имеют отношения. "Материалы переданы в следственные органы", - подчеркивают в пресс-службе.

Борьба со "снюсом"
Премьер Дмитрий Медведев 24 декабря потребовал прекратить торговлю "снюсом" в России - такое название закрепилось за пищевой продукцией вроде леденцов, карамели и жевательной резинки с добавлением никотина, популярность которой у подростков вызвала опасения властей. По всей России начались проверки, которые проводит Роспотребнадзор совместно с правоохранительными органами.

Если в первые дни мероприятий нарушения находили в каждом двадцатом проверенном объекте, то теперь это уже каждая семидесятая торговая точка, отмечают в Роспотребнадзоре. Количество выявляемого "снюса" в обороте также снижается: в первые дни выявлялось до 750 тыс. единиц пищевой продукции с никотином, 11 января это лишь чуть больше 1 тыс. единиц, добавили в ведомстве. Закрываются также сайты в интернете, через которые продавался "снюс": по последним данным Роспотребнадзора, прекратили работу более 75 онлайн-магазинов.

Несмотря на то, что продажа насвая и сосательного табака (настоящего снюса) в России запрещена по закону, недобросовестные продавцы начали продавать новую продукцию с никотином - аналог снюса. В этих аналогах табак заменен на никотин, а форма похожа на пищевую продукцию. Однако эксперты и юристы пришли к выводу, что продавать такие товары незаконно - по техрегламенту Таможенного союза, пищевая продукция должна иметь сертификат безопасности, а законно получить такой сертификат на "снюс" невозможно, разъясняли в Роспотребнадзоре.


Роспотребнадзор
 

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.362
Реакции
3.615
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
пакость какая
 

Kirichunn

Ветер в голове, зато мысли свежие
Сообщения
3.615
Реакции
7.452
Не курю с
04.12.2019
Лет курения
25
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу