Сила воли Никотиновые сети

Не курю с
25 Ноя 2022
Способ отказа
Сила воли

YaDmitriy

Продвинутый
Сообщения
109
Реакции
269
Не курю с
25.11.2022
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Предыстория. Начиналось все как и у многих – в подростковом возрасте. В летнем лагере хотелось казаться старше и круче, прикольные девчонки курили сигареты и эта общая увлеченность давала повод побыть вместе и стать друзьями, познакомиться ближе. Из лагеря привычка перекочевала в школу. Оглядываясь назад, я понимаю, что зависимости в то время у меня еще не сформировалось. Я курил потому что прикольно, потому что это ритуал, потому что это социальный инструмент. Ну где еще ты сможешь постоять со старшеклассниками и поболтать? Только на перекуре в вонючем туалете на перемене. Вот так незаметно, мое безобидное увлечение переросло в привычку без которой я уже не мог. После школы я подрабатывал на стройках, где меня познакомили с насваем. Он был дешевле и доступней сигарет. Но курить его считалось моветоном. Так и сложилось, что в компаниях я курил сигареты, а дома и на стройке кидал насвай за губу. Бросать что-то я и не думал тогда. Все в моей компании друзей и подруг были курильщиками. Мы только начинали зарабатывать свои первые деньги и естественно, самым большим понтом было купить пачку дорогих сигарет и угостить ими друзей..

С момента моей первый сигареты прошло без малого 7 лет. В 21 год я устроился в приличную фирму, начальник которой не очень одобрительно смотрел на перекуры. Как бывший курильщик, он относился с легким презрением к тем кто курит и это стало для меня просто отличной мотивацией и самому завязать с привычкой. Примерно в это же время я расстался с девушкой, что стало для меня болезненным ударом, отношения с ней мне были очень дороги и расставание далось не легко.. Но что было, то было) Как показало будущее – впереди меня ждали куда более интересные девушки) Кто-то на фоне проблем на личном фронте уходит в саморазрушение, а я решил уйти в самосозидание и стать лучшей версией себя. Бросить удалось легко. Я с головой ушел в спорт и работу, стал настоящим фанатиком. Каждый день я усердно работал и тренировался – меня не интересовало больше ничего. Но то что дается легко, мы порой совсем не ценим и считаем незначимым.. А зря.

Отматываем пленку на год вперед. Я не могу вспомнить как, но однажды я снова стал курить. Возможно, это произошло на одной из посиделок. Возможно, с появлением новой пассии, которая была любительницей «потабачить» – не суть важно. Привычка вернулась, но я держал ее под контролем (как мне казалось). Мы смогли комфортно сосуществовать с моим внутренним монстром-курильщиком. Я курил строго вечером, одну-две легких сигаретки (парламент единичку), а жажда покурить не давала о себе знать до вечера и я спокойно жил как некурящий человек. Тот кто меня не знал близко и подумать бы не мог что я курю. Кошмар начинался в тандеме с алкоголем. На посиделках я словно срывался с цепи и выкуривал по пол-пачки, а порой и по пачке сигарет за вечер. Монстр пытался насытить себя впрок, до следующей посиделки. Утром болела голова, от одежды и тела шел крайне неприятный запах, но я прощал себе это и оправдывал тем, что человек должен как-то расслабляться и получать удовольствие от жизни. Курящие по одной штучке в день узнали себя? Я думаю, что многие узнали.) В таком режиме «одной сигаретки» в день я провел еще долгих 6 лет. Еще как минимум 2000-2500 выкуренных сигарет, если открыть калькулятор и сделать самый грубый подсчет.

Однажды (аллилуйя) мне в голову пришла светлая мысль – я не свободен от никотина. Пусть хоть раз в день, пусть хоть раз в неделю, но он управляет моими действиями: заставляет меня пойти в табачный магазин и купить очередную дозу. Хоть единичку, хоть сто единиц – и то и другое по сути рабство, просто я смог выторговать себе более «выгодные» условия чем те, кто курит крепко и помногу. И с этим необходимо завязывать. Рождение ребёнка стало для меня серьёзным стимулом к тому, чтобы окончательно избавить себя от цепей. Бросить удалось легко (снова), меня по сути тянуло к куреву только перед сном, во все остальное время привычка никак себя не проявляла. Бороться с собой приходилось только на посиделках, но там я просто говорил всем что больше не курю и это ставило передо мной сильнейший психологический барьер – попросить сигаретку и стать «балаболом» в глазах пацанов. Схема оказалось рабочей. Уже догадываетесь чем все закончилось?

Прошло примерно пол года. О сигаретах я даже не думал, запах от покурившего человека стал отвратительно неприятным. Серьезно, я готов понюхать канализацию, чем рот покурившего человека, если бы мне предложили такой выбор. Обоняние обострилось, мне казалось что я никогда не слышал запахи настолько объемно. Мысль о затяжке стала противной на физиологическом уровне. Думаете победа и хеппи энд? Увы.. Мой враг, в лице никотинового лобби оказался сложнее. Ведь я увидел яркую шайбу с никотиновыми паучами. Решил попробовать. Понравилось. Дико понравилось. Больше чем сигареты и насвай. Самая большая засада для меня скрылась в отсутствии неприятного запаха. Можно употреблять где угодно и как угодно – ты никому не мешаешь дымом и никого не отпугиваешь неприятным запахом изо рта, а ментоловый или тропический привкус пауча можно назвать даже приятным..

Прошёл год. Я не заметил, как стал закидывать пауч каждую свободную минуту – и это вообще нефига не преувеличение. Ни о какому контроле я даже не думал, потому что мне реально нравилось делать то, что я делаю. По сути, мой рот был свободен от них только когда я спал или ел, все остальное время я был на никотине. Голова часто раскалывалась от отравления, дико расшатало цнс, порой я не мог уснуть по несколько часов. Выбор: лечь спать или закинуться еще паучем и потупить в ютуб часок? Выбор очевиден – закидываем пауч. Голова болит, но я хочу закинуться паучем? Похер, кидаем. Потом таблетки попьем и все пройдет. И так каждый божий день. Я послушно продолжал класть паучи за губу, один за другим, хотя и понимал, какой дискомфорт в мою жизнь они приносят. Каждый день, к вечеру, я был выжат словно лимон. Я ложился спать и думал, что наконец-то посплю и хотя бы это время не буду сосать никотин. Я просыпался уставшим и первым делом проверял шайбу: а хватит ли мне сегодня паучей? Я мог забыть купить домой хлеб, но забыть купить шайбу или пакетик? Никогда! Мои силовые и выносливость упали, но какой-же кайф было закинуться после тренировки в теплом душе еще одной дозой..

К новому, 2022 году я подошел в полной решимости бросить кидать. Сказано – сделано. У меня получилось настроить себя серьёзно и я не испытывал больших страданий от отказа. Был легкий дискомфорт, как будто мне хочется кушать и я заедал его сладостями, благо посленовогодний период к этому располагает. Меня это даже удивило, ведь я готовился к ломке.. Через неделю ко мне пришло мнимое ощущение контроля над ситуацией и я пошел купить маленький пакетик проверочных паучей.. Дурак. Потом пришлось «договариваться» с никотиновым монстром внутри себя, что буду кидать только перед сном.. Как было раньше, с сигаретами.. Вы наверное догадались, но обмануть меня оказалось несложной задачей, я сам обманываться рад))

Меня незаметно затянуло на тоже дно, что и раньше. Очнулся я только к лету. Все лето я настраивал себя на завязку, несколько раз даже бросал на 5 дней / на неделю, а потом вновь и вновь шел ногами за шайбой, а в голове шел на «переговоры» с монстром. Я несколько раз договаривался с ним, что буду кидать только одну по вечерам. Держался в таком режиме несколько дней, где главным событием каждого дня было его окончание: – Ура, наконец-то я могу с чистой совестью закинуть заветную подушечку. Я не ложился спать до часу ночи, потому что мне не хотелось расставаться на ЦЕЛЫЕ сутки с никотином.

Потом, договорился, что буду кидать только по выходным.. И так далее и так далее.. Бесконечная чехарда самообмана и самооправданий – попытки выторговать себе рабскую цепь потоньше. Всё, хватит! Баста! Нет никаких один раз или два раза. Не ведите переговоров с никотиновым террористом внутри себя. Он терпелив и все равно вернется к тем дозам, что привык получать. Заморите его голодом! Другого пути нет: переломаться, перетерпеть.

Ноябрь 2022 года. Я заболел – обычный сезонный грипп. Болезнь напрочь убивает желание травить себя и я решил, что это отличный способ пережить самые сложные, первые дни отмены. Я ненавижу болеть, но конкретно эту болезнь я принял как данную мне свыше возможность побороть монстра внутри себя. Это и станет моим трамплином к освобождению. Спустя пару дней, когда болезнь отошла, а тяга вернулась, мне стало жалко срывать стрик дней без никотина. А потом был мой День рождения и я загадал желание.. Вы догадались какое?)

Вчера был десятый день моей новой жизни без никотина. Есть ли тяга? Однозначно есть. Но я горд тем, что мне удалось не поддаться соблазну купить пауч после отмечания дня рождения, на котором я пил алкоголь. Мне удалось не быть дураком, который поверит в то, что это только на один вечер, что это ради кайфа и только сегодня, а дальше (завтра) мы пойдем по плану и будем бросать. Прости.. Мой маленький никотиновый монстр, но мы не продолжим бросать завтра или послезавтра, мы уже бросили. Хочу сказать тебе большое спасибо, за то удовольствие что ты давал мне, но дальше нам не по пути. Я знаю, что путь освобождения тернист. Я знаю, что будут накаты и тяга, но я готов встретить все это с «открытым забралом» и пережить все то, что должен пережить в качестве расплаты. В конце-то концов, надо помнить, что от никотиновой ломки еще никто не умирал)

В этом дневнике я буду описывать свой путь освобождения от этой пагубной привычки, как напоминание себе о том, что я прошел. Как жалко и глупо будет разменивать эти усилия на ежеминутное и сомнительно удовольствие.

С уважением и приветом, Дмитрий! Подписывайтесь..
 
Последнее редактирование:

YaDmitriy

Продвинутый
Сообщения
109
Реакции
269
Не курю с
25.11.2022
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Итак, что сделано на данный момент:

• Заведен счетчик в специальном приложении по выработке привычки. В него я каждый день заношу записи. Помогает видеть пройденный путь и чем дальше он, тем обидней будет срывать стрик дней без никотина. Раньше, я ждал окончания дня, чтобы (пардон) сесть на унитаз и закинуть пауч. Теперь я жду окончания дня, чтобы закрыть прошедний день зеленой галочкой – не курил.

• Заведен дневник тут. Во-первых, это ещё одно напоминание себе о том, что я так или иначе курил половину своей жизни. Во-вторых, это некая ответственность перед теми кто прочитает его и поддержит меня добрым словом в моей борьбе. В-третьих, в сложные моменты тяги, мне помогает чтение дневников тут и я надеюсь, что мой дневник тоже для кого-то станет помощником, а может быть и примером успешного освобождения спустя несколько лет. Кстати, какой срок отказа по здешним правилам считается «историей успеха»?)

• Сказал жене что бросаю , рассказал о возможных перепадах настроения и необоснованной раздражительности со свой стороны. Она никогда не курила, поэтому ей сложно понять эту привычку, но она отнеслась с большим пониманием. У меня уже были эпизоды, когда я срывался на близких на фоне своей тяги и потом шел обиженный на весь мир за помощью к своему единственному другу – никотину. Это бред и манипуляция своим сознанием ради поиска оправдания своему срыву.

• Сказал местному продавцу в табачке, что бросаю эту дрянь. Может и глупо прозвучит, но для меня это ещё одна линия обороны, через которую придётся переступить, если вдруг поддамся на соблазн закинуться. Скажите что это глупо, бояться стать «балаболом» в глазах левого чувака? Да. Глупо, но если работает – будем пользоваться.

О триггерах и о плюсах которые успел почувствовать напишу позже.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.603
Реакции
498.165
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Svenzi

again
V.I.P
Сообщения
33.191
Реакции
79.678
Лет курения
0
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@YaDmitriy, удачи, Дима!
Подписалась на твой дневник.
Меня Лена зовут.
Советую тебе записаться в марафон
Лен, привет!
Может ты в курсе, был дневник тут какого то кота. Толи толстого, толи пушистого) прикольный такой дневник, его советовали тут многим читать. Не могу найти. Нет у тебя ссылки?
 

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
50.997
Реакции
107.121
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.603
Реакции
498.165
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Лен, привет!
Может ты в курсе, был дневник тут какого то кота. Толи толстого, толи пушистого) прикольный такой дневник, его советовали тут многим читать. Не могу найти. Нет у тебя ссылки?
Привет!!!вот Леночка нашла!:676866858::kiss:
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.603
Реакции
498.165
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.172
Реакции
9.580
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
"Сказал жене что бросаю , рассказал о возможных перепадах настроения и необоснованной раздражительности со свой стороны. Она никогда не курила, поэтому ей сложно понять эту привычку, но она отнеслась с большим пониманием. У меня уже были эпизоды, когда я срывался на близких на фоне своей тяги и потом шел обиженный на весь мир за помощью к своему единственному другу – никотину. Это бред и манипуляция своим сознанием ради поиска оправдания своему срыву."

Тёзка, в целом направление мысли у тебя правильное. Но вот этот ТВОЙ сценарий, перечеркивает все благие намерения.

Зачем ты готовишь себя к раздражительности, перепадам настроения, срывам?

До этого всё правильно написал. Никотин враг. И единственное что делает сигарета, это снимает абстиненцию, вызванную предыдущей сигаретой.

Никотин может сделать с тобой...НИЧЕГО.

Ровным счётом ничего. Ты перестал себя травить. Сердце будет качать кровь, лёгкие будут вдыхать воздух.

А ты будешь мучить себя и окружающих, бессознательно веря в то что никотин твой друг.

Один единственный вопрос.

Зачем?
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.172
Реакции
9.580
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
"Кстати, какой срок отказа по здешним правилам считается «историей успеха»?)"

Срок не имеет значения. Бросить курить не цель. Медаль по окончании не дадут. Бросить курить, это путь. Без камней в ботинках, и муравьёв в штанах.
 

YaDmitriy

Продвинутый
Сообщения
109
Реакции
269
Не курю с
25.11.2022
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем большое спасибо за реакции и советы, обязательно почитаю рекомендуемые вами дневники, когда столкнусь с очередным накатом.

@Дмитрий Королёв, спасибо вам за правильные слова. Но отвечая на вопрос «зачем?», скажу следующее.. Недостаток никотина может сказывать на настроении, эта чистая физиология: стало меньше искусственного дофамина –> ухудшилось настроение. Просто нужно время на восстановление мозга. Я думаю это факт, с котором сталкивается многие бросающие и лучше понимать природу причины своего дурного настроения, чем столкнуться с пониженным уровнем счастья и вспомнить как круто было на никотине.
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.172
Реакции
9.580
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Всем большое спасибо за реакции и советы, обязательно почитаю рекомендуемые вами дневники, когда столкнусь с очередным накатом.

@Дмитрий Королёв, спасибо вам за правильные слова. Но отвечая на вопрос «зачем?», скажу следующее.. Недостаток никотина может сказывать на настроении, эта чистая физиология: стало меньше искусственного дофамина –> ухудшилось настроение. Просто нужно время на восстановление мозга. Я думаю это факт, с котором сталкивается многие бросающие и лучше понимать природу причины своего дурного настроения, чем столкнуться с пониженным уровнем счастья и вспомнить как круто было на никотина
Физиологию разгоняет и тормозит разум. Важно держать его на нейтральной передаче.
Избегать крайностей.
Дофамин, серотонин, это всё здорово и понятно. Я просто обратил внимание на то, с какими базовыми установками ты заходишь на отказ.
 

YaDmitriy

Продвинутый
Сообщения
109
Реакции
269
Не курю с
25.11.2022
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! 13-й день позади, а значит пришло время отписываться тут. На самом деле, я не хочу делать акцент на каждом прожитом без никотина дне и придавать слишком большое значение всему этому, ведь жизнь без никотина теперь моя новая, обычная жизнь. Но пока что, все эти ритуалы с закрашиванием календаря способствуют закреплению позитивной привычки и я от них не отказываюсь. Придет время и я без калькулятора не вспомню сколько прошло дней моей завязки, но это впереди) Для этого результата нужно еще поработать.

Иногда проскальзывают мысли сменить шило на мыло, ну вы поняли о чем я.. Важно не забывать: ни вейпы, ни айкосы мне не помогут. Я уже бросал легко сигареты, а взамен гораздо жестче и очень неожиданно подсаживался на паучи.

Тяга временами дергает меня за ниточки, особенно вечерами, когда я ничем не занят. Дергает несильно, но назойливо. Напоминаю себе, что я сам себе хозяин и все в моих руках. Если не пойду своими ногами в табачный магазин и не куплю шайбу с отравой, мне никто ее насильно в рот не засунет) Еще помогает переключиться жвачка с каким-нибудь ядреным вкусом, типо эвкалипта. Семечки. Ну и перекусы) Главное не переусердствовать с едой, а то прощай кубики))

Настроение отличное, гораздо лучше, чем было когда я курил. А если задуматься, то и откуда ему было тогда взяться, если энергии и сил нет, зато есть недосып и неуважение к себе за слабость? О других улучшениях, которые заметил в своей жизни обязательно напишу в следующем посте, наверное он будет на следующей неделе или на выходных.

Передаю привет и огромную поддержку всем бросающим, кто читает сейчас эти строки и ищет тот самый знак.. Меня тут просили передать (;)), что У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! Не забывайте, что «никотиновая сущность» – это порождение вас, а не вы порождение этого монстра. Его судьба в ваших руках, а не наоборот. Не преувеличивайте его силу и не валяйте из него непобедимого врага. Захотите его задушить и заморить голодом – заморите. Главное: не покупайте и не стреляйте сигареты / вейпы / паучи и другие продукты маркетинга по высасыванию из вас денег и жизни. Лучше ребенку киндер купите, если он у вас есть)
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу