Сила воли Никотинозависимая шизофрения

Не курю с
9 Окт 2022
Способ отказа
Сила воли

Чебурашка

Начинающий
Сообщения
70
Реакции
189
Не курю с
09.10.2022
2ой день без сигареты.
На самом деле откладывала заводить дневник, так как знала что это точка невозврата. Останавливал страх, ведь тут уже не слукавишь. Можно конечно, но тогда в чем смысл ведения дневника и откровений.
Курю с 14 лет. Сейчас мне 32. Бросала много раз, как наверное многие, но попыток увеньчавшихся длительным сроком было всего две.
1. Не курила год лет в 20 после прочтения книги 'легкий способ бросить курить'
2. Уже не курила года полтора всвязи с беременностью.

За столь длинный срок курения прошла всевозможные этапы: и бросала, и курила так, 'за компанию', и этап ' одна сигаретка' в день, и электронки, и Iqos, и только с кофе, и т.д и т.п.

Но на данный момент мне кажется или я брошу навсегда, или я стану никотинозависимым шизофреником.:smoke:

История длинная, и наверное за один раз все и не расскажешь. Надеюсь я не одная такая дурная.

А пока ощущения на второй день довольно неплохие. Хочется есть и слабость в мышцах. Терпимо)
 

Чебурашка

Начинающий
Сообщения
70
Реакции
189
Не курю с
09.10.2022
Начала курить за компанию. Тогда это было модно, круто, молодежно. Короче стандарт. Пряталсь от родителей, учителей. ну и в итоге получалось в день выкурить пару сигареток.
А потом в 16 лет случилось странное событие. Родители узнали что я курю и... НИЧЕГО! разрешили даже дома курить. Хочу отметить что я не из семьи "оторви и выбрось". Мама архитектор, бабушка юрист. Обе интилигентные женщины. Ну вот какая то эклектика получилась. :facepalm:ну а тут у меня открылся свободный доступ к сигаретам. И понеслась....
В универе бросила курить на год. Зачем? Вот не помню. Просто захотелось и бросила. Училась хорошо, занималась спортом. Может почувствовала вкус к жизни.. кто знает?
А потом я сорвалась и уехала жить в Англию. А там новая работа, стресс, необходимость влиться в компания. И здрасьте приехали - уважаемая сигаретка) Так я вернулась в обыденное курящее русло. Так я и жила еще несколько лет, пока не встретила моего мужа, который был (и есть) категорически против курения. Тут и начинается зарождаться моя жизофрения :frantics:
 

Чебурашка

Начинающий
Сообщения
70
Реакции
189
Не курю с
09.10.2022
Так вот, муж мой ведет довольно таки здоровый образ жизни. Не курит, не пъет. И он искренне хотел чтобы и я позаботилась о своем здоровье. Я не стала отстаивать свое "право женищины на сигарету". Все таки это не то за что нужно сражаться руками и ногами)
Я отказалась от сигарет. Муж мне всячески помогал, поддерживал. Было пару срывов, но я все равно прододжала не курить несколько месяцев.
А потом я поняла что это все таки было желание мужа, а не мое. Каким бы правильным оно не было. И я стала курить. И самое страшное - тайком. Я превратилась в тайного курильщика, вернулась в ментальное состояние подростка. А вместе с этим пришли вина, сомобичевание, страх что разоблачат, и страх что никогда не выйду из этой западни.
Короче говоря, пару раз я все таки попадалась, муж растроенный, я тоже. И бросить хотела, и курить хотела. Наверное хотела в один прекрасный день проснуться и не хотеть курить.
Так я и жила, то куря, то бросая. А вместе с тем психика то расшатывается потихоньку от таких скачков. Короче страшная карусель. Самое поразительное какие только отговорки не придумывает мозг чтобы выйти из дома и покурить. Я в шоке от его изобретательности.

А после беременности я открыла для себя электронные сигареты. Ну чудо же нет? не пахнут и курить можно везде. Но тут я поняла что с ними я вообще курю нон стоп.

Я приняла тот факт что я зависима. Я больна, мне нужна помощь, мне нужно бороться с этим недугом. Привычка не будет заставлять тебя врать, искать способы реализовать неимоверное желание, не будет занимать твой мозг 24\7.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.603
Реакции
498.165
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Чебурашка, поздравляю с дневником)
Желаю тебе удачи и лёгкого бросания!
Держись!!!
tenor (1).gif
 

Калипсо

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
3.510
Реакции
7.907
Не курю с
25.01.2024
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Все получится! Главное настрой. Дарю раскраску, распечатай и раскрашивай. Рисование вообще отвлекает от суеты, расставляет мысли по местам. А желание закурить-это и есть компульсивная мысль.
eprara-759x1024.png
 

Чебурашка

Начинающий
Сообщения
70
Реакции
189
Не курю с
09.10.2022

Чебурашка

Начинающий
Сообщения
70
Реакции
189
Не курю с
09.10.2022
Все получится! Главное настрой. Дарю раскраску, распечатай и раскрашивай. Рисование вообще отвлекает от суеты, расставляет мысли по местам. А желание закурить-это и есть компульсивная мысль.
Посмотреть вложение 1688289
Настрой есть. Спасибо огромное!
 

SergeyH95

Писатель
Сообщения
636
Реакции
1.260
Лет курения
8
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Такие же качели постоянно. Тут мистическим образом просыпаешься и ну всё не курю не пью и даже прилив энергии чувствую. А потом шепчет что то выпить покурить и так постоянно. Так что понимаю прекрасно . Тупо отдаём больше энергии на эти качели и самобичевание чем просто выпить курить и спокойно. Да тут никто не поможет пока сам не захочешь раз и навсегда. Поэтому только удачи и светлых мыслей.
 

Йошкин Кот

Кот всей твоей жизни.
Команда форума
Хранитель
На взлет
Сообщения
14.537
Реакции
27.481
Не курю с
20.09.2021
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я не верил практически совсем, что брошу курить, хотя бы на месяц. Мне казалось, что меня ждут ужасные ломки, что моя психика не выдержит, что стоит мне выпить рюмку алкоголя и все понесётся назад. Почти 30 лет курения не давали шанса перестать курить навсегда.
Но всё оказалось не так, как я ожидал.
Не было не ломок, не стойкого желания курить, не психологического расстройства.
С каждым днем, тяга всё меньше и меньше, и уже не думаешь ни про сигареты, ни про курение.
У тебя всё получится, только пожелай.
 

Чебурашка

Начинающий
Сообщения
70
Реакции
189
Не курю с
09.10.2022
Такие же качели постоянно. Тут мистическим образом просыпаешься и ну всё не курю не пью и даже прилив энергии чувствую. А потом шепчет что то выпить покурить и так постоянно. Так что понимаю прекрасно . Тупо отдаём больше энергии на эти качели и самобичевание чем просто выпить курить и спокойно. Да тут никто не поможет пока сам не захочешь раз и навсегда. Поэтому только удачи и светлых мыслей.
Спасибо огромное за понимание. Среди знакомых курящих никто бросать даже и не думает. Так что понимания не сыскать.

Самое обидное с этими качелями то, что умом понимаешь что сейчас все по кругу пойдет. А нет. Берешь и балуешь своего капризного 'внутреннего ребенка' который как толтко прокричав 'хочу', получает желаемое :facepalm:
 

Евгений1

Пророк
Сообщения
5.779
Реакции
7.105
Не курю с
22.12.2016
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Иногда лучше курить, чем не курить, что бы осознать, что удовольствие от сигареты приводить лишь к страданиям и болезни и делает нас несчастными Тогда можно следелать свободный осознаный выбор к свободе, здоровью и счастью.
 

Чебурашка

Начинающий
Сообщения
70
Реакции
189
Не курю с
09.10.2022
Эх @Котэ 🐾 ...
Интересно то, что я с тобой полностью согласна. Почитав форумы я поняла что по сравнению с некоторыми форумчанами вообще не страдаю, меня не ломает так сильно, и в принципе, в принципе, живется мне без сигарет не столь трудно (это я про прошлые попытки бросить курить)))

Но! Есть одно огромное НО!

Так как я работаю в основном из дома, а дома ребенок и муж, и отдыхаем мы тоже по большей части вместе, то при них я никогда не курила. Поэтому у меня давно разорвались такие связки как:

Курение- алкоголь
Курение- стресс
Курение- обед/кофе
Курение- работа

И многие многие другие связки.

Но осталась одна! Которую я боюсь и на которой вечно спотыкаюсь.

Курение - отдых :(

Работаю я с людьми, поэтому чтобы восстановить силы, эмоциональные в основном мне необходим отдых в одиночестве.

И тут прям тригерит. Вот представте: природа, тишина, щебет птиц, закатное солнце. Обычно да, еще чашка кофе . Ну блин, как не закурить?
 

Чебурашка

Начинающий
Сообщения
70
Реакции
189
Не курю с
09.10.2022
Привет, @Чебурашка!!! Вот как с твоим ростом ты ещё курить умудрялась:ku:, конечно Гена переживал... Ты давай завязывай, подрастешь чуток!
:kiss:
Привет) Гена всегда переживает. Вот не зочется его расстраивать :unsure:
 
  • Love
Реакции: FIBI

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Надеюсь я не одная такая...
О, нет! )) Мы все по большей части здесь такие :kiss:

А потом я поняла что это все таки было желание мужа, а не мое.
Дудки! Так не пойдёт :nah_disagree:
Такое может сказать про себя практически каждый: это жена / муж / здоровье / работа / расположение звёзд меня заставило )). Ну, да, "волшебный пендаль" мы получаем от внешней среды. Но тот, кто бросать не готов, тот его просто не замечает. Не чувствует! Так что давай договоримся: это твоё осознанное решение, а муж.. только катализатор ).


... природа, тишина, щебет птиц, закатное солнце. Обычно да, еще чашка кофе. Ну блин, как не закурить?
Ох, как мы в ентом не одиноки! )) Что ж, читаем классиков:
... И ведь, что характерно, от запаха табака реально подташнивает, позывы рвотные вызывает воспоминание о вкусе во рту, особенно по утру... А все равно приходится бить себя по ручонкам шаловливым... Вот вчерась, не далее... стоючи с подругой у нее на балконе... (еле-еле не далась, даже щас дрожу!)
А уж как тянет с радости!
И спасает тут только внимание к собственным импульсам, не слишком серьезное к себе отношениее и волшебное "Не сегодня!"
Удач и побед! :kiss:
 

SergeyH95

Писатель
Сообщения
636
Реакции
1.260
Лет курения
8
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Спасибо огромное за понимание. Среди знакомых курящих никто бросать даже и не думает. Так что понимания не сыскать.

Самое обидное с этими качелями то, что умом понимаешь что сейчас все по кругу пойдет. А нет. Берешь и балуешь своего капризного 'внутреннего ребенка' который как толтко прокричав 'хочу', получает желаемое :facepalm:
Ну меня останавливает постоянный кашель. Темболее что лёгкие сами просят очистку. Горло скребёт по утрам да и бывают боли в грудной клетке. У нас в Латвии идёт вопрос что бы ещё и электронные сигареты запретить. Почему бы и не бросить тогда😊
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну меня останавливает постоянный кашель.
Интересно, как у разных групп людей проявляется кашель. У меня кашель тоже был пока я курил. Бросил - кашель пропал. Но знаю многих, у кого кашля наоборот не было, а появлялся он на некоторое время именно после прекращения курения :unsure:.
 

Чебурашка

Начинающий
Сообщения
70
Реакции
189
Не курю с
09.10.2022
Иногда лучше курить, чем не курить, что бы осознать, что удовольствие от сигареты приводить лишь к страданиям и болезни и делает нас несчастными Тогда можно следелать свободный осознаный выбор к свободе, здоровью и счастью.
О да! Когда я полноценно курила 10-20 сигарет в день, то кажда из этих сигареток не была эйфорична. Иногда я лаже не понимала зачем я закуриваю соедующую? Ведь нет этого удовольствия, нет! :banghead:
А вот когда куришь от случая к случаю, то из за длительного перерыва ломка настолько сильна, что эта единственная сигарета становится сокровищем. И ты как баран смотришь на пачку и понимаешь, что дело не в сигаретах, дело в тебе. В твоей зависимости и степени силы ломки :facepalm:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу