Низкая самооценка, высокие требования к себе, и алкогольная зависимость

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Низкая самооценка часто идет рука об руку с высокими стандартами и серьезными требованиями к себе, выполняющими компенсирующую функцию в нашей жизни:

Низкая внутренняя самооценка → Высокие стандарты → Да, может, не все получается, зато у меня высокие стандарты → Внешняя самооценка крепнет → Но одновременно проседает внутренняя, так как неудачи в деятельности и невозможность соответствовать требованиям подтверждают ее низость.

Считать, что у нас есть слабости — тоже частично можно отнести к низкой самооценке.

Следовательно, важно снижать уровень требований к себе, постепенно переходя к тому, чего вы хотите, а не что должны делать.

Проблема компенсаций в том, что у нас ослабевает компенсированная часть и выхолащивается жизнь. Мы застываем в защитных стратегиях:
1️⃣ Например, человек рационален до мозга костей. Он компенсирует провал в области чувств и эмоций с помощью рацио. В итоге он чаще ошибается, у него мало радости в жизни, рациональностью он обедняет свою жизнь.
2️⃣ Мужчина, педалирующий тему патриархальности, компенсирует свою внутреннюю слабость.
3️⃣ Железная женщина, «кастрирующая» мужчин, компенсирует дефицит своей внутренней женственности.
4️⃣ Зависимости, РПП, трудоголизм, перфекционизм и прочие модели поведения так же имеют в своей основе компенсационные механизмы. Зависимость - это не про рост личности, это про компенсацию отсутствия роста.
5️⃣ Поиск замены зависимости, это тоже компенсация. Так ничего не меняется, все остаётся как прежде.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Мужчина, педалирующий тему патриархальности - у моей младшей дочери один из кандидатов в мужья был таким. Очень быстро был отправлен в жопу.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мужчина, педалирующий тему патриархальности - у моей младшей дочери один из кандидатов в мужья был таким. Очень быстро был отправлен в жопу.
Быстро, качественно, надежно :)
 

Elika

Елика
Сообщения
2.527
Реакции
7.352
Не курю с
05.11.2021
Лет курения
25
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Никогда не страдала низкой самооценкой... но
Вчера мне очень сильно нахамил муж. 25 лет брака... И после моего отказа от секса ( извиняюсь за подробности ) мне прилетело - что весь наш брак жижделся все эти годы на том, что я тупая и быстро забываю обиды...
Я нахожусь сейчас в алкогольной сотке))) уже половина сотки прошла...
мысли закурить и выпить не было
Стало просто невыносимо больно, я не могла ничего делать, тупо валялась на матрасе, кинутом на пол... потом встала сходила в церковь, прошлась и опять лежала... пока не наступило утро.

а сейчас я прочла в своем календаре:
Не обстоятельства жизни делают тебя несчастным, - да, они могут причинить физическую боль, но не страдания. Несчастным тебя делают твои мысли. Интерпретации и истории, которые ты себе вечно рассказываешь
Экхарт Талле

мне стало легче...
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
3️⃣ Железная женщина, «кастрирующая» мужчин, компенсирует дефицит своей внутренней женственности.
А можно об этом поподробнее? Мне кажется в нашем обществе мужчины в целом не хотят развиваться, быть активными и не понимают вообще, что такое мужественность и как обращаться с женщинами в паре. Иногда я встречаю адекватные мысли и высказывания мужчин,но это такая редкость, как будто искать золото в рудниках.
Кстати,даже с интересом послушаю про кастрирующую женщину? Я честно говоря, такое редко видела.Это типа,в постели сказать,ах,какой у тебя маленький? Или что-то еще?
 

Elika

Елика
Сообщения
2.527
Реакции
7.352
Не курю с
05.11.2021
Лет курения
25
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Вечером пришел муж - : давай мириться, я так не могу больше... Спрашиваю, что это было - не знает... затмение, бес попутал ( можно дальше придумывать самой...) Присоединюсь к @venkian мужчины разучились общаться и взаимодействовать с женщинами. Наверно им кажется, что одно то что они уже сделали первый шаг достаточно - остальные 100 шагов по выстраиванию отношений должна сделать женщина.
И еще о железности... Один из упреков - это то что я от бессилия плачу... Упреки в том - что не железная - ха ха ха
Я думаю женственность скоро полностью станет мужским качеством... их усталость веками нести на себе груз отвественности наконец надломит их окончательно))) так что кастрируют мужчины себя сами, вполне успешно без нас.
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
На самом деле женственность и мужественность это такие качества присущие людям в связи с их половой принадлежностью, которые должны и могут развиваться именно через общение и взаимодействие с противоположным полом.
Я не думаю,что показатель мужественности и женственности это именно внешние признаки, поведение, манеры, речь и одежда, но качества, которые развиваются в отношениях и в общении с противоположным полом.С кем женщина будет развивать мягкость, нежность, заботу или с кем мужчина будет развивать смелость, ответственность .Основные качества людей можно развивать именно через общение с противоположным полом.
А насчет низкой самооценки.Я думаю это неактуально в наше время.Раньше человек не знал как себя вести,потому , что было мало информации,как "правильно" себя вести. Я думаю самооценка у всех более-менее нормальная и одинаковая.Я в последний раз очень грамотное обьяснение слышала от психолога: о том,что самооценка у всех приблизительно одинаковая, но она мобильна в связи с известными или неизвестными для нас вещами.Чем больше мы в теме,тем выше в данный момент самооценка,чем меньше в теме,тем ниже самооценка.И кроме этого,есть у людей такой соблазн повысить свою самооценку засчет других людей: унижая человека или выигрывая в споре мы повышаем свою самооценку.Но это делают люди,которые не хотят ее повышать другим способом, те,кому побыстрее и попроще.
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
Никогда не страдала низкой самооценкой... но
Вчера мне очень сильно нахамил муж. 25 лет брака... И после моего отказа от секса ( извиняюсь за подробности ) мне прилетело - что весь наш брак жижделся все эти годы на том, что я тупая и быстро забываю обиды...
Я нахожусь сейчас в алкогольной сотке))) уже половина сотки прошла...
мысли закурить и выпить не было
Стало просто невыносимо больно, я не могла ничего делать, тупо валялась на матрасе, кинутом на пол... потом встала сходила в церковь, прошлась и опять лежала... пока не наступило утро.

а сейчас я прочла в своем календаре:
Не обстоятельства жизни делают тебя несчастным, - да, они могут причинить физическую боль, но не страдания. Несчастным тебя делают твои мысли. Интерпретации и истории, которые ты себе вечно рассказываешь
Экхарт Талле

мне стало легче...
Держись. Такие вот кризисы и есть возможность перейти на новую ступень, проанализировать, что не так в твоём восприятии и реально осознать и почуствовать себя по другому. Человек меняет что то всерьёз, только когда упирается в кризис....
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
Мне кажется это очень спорные мнения, как будто перевернуты удобной стороной. Если для вас это не проблема, это не значит, что проблемы нет. И говорить о самооценке в ракурсе умения себя вести, ну это вообще как то мимо.
.Основные качества людей можно развивать именно через общение с противоположным полом.
А насчет низкой самооценки.Я думаю это неактуально в наше время.Раньше человек не знал как себя вести,потому , что было мало информации,как "правильно" себя вести. Я думаю самооценка у всех более-менее нормальная и одинаковая.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А можно об этом поподробнее? Мне кажется в нашем обществе мужчины в целом не хотят развиваться, быть активными и не понимают вообще, что такое мужественность и как обращаться с женщинами в паре. Иногда я встречаю адекватные мысли и высказывания мужчин,но это такая редкость, как будто искать золото в рудниках.
Кстати,даже с интересом послушаю про кастрирующую женщину? Я честно говоря, такое редко видела.Это типа,в постели сказать,ах,какой у тебя маленький? Или что-то еще?
Разверну подробнее, и тему самооценки тоже, но чуть позже, на неделе.
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Мне кажется это очень спорные мнения, как будто перевернуты удобной стороной. Если для вас это не проблема, это не значит, что проблемы нет. И говорить о самооценке в ракурсе умения себя вести, ну это вообще как то мимо.
Опишите,как вы это понимаете.Я хочу понять и увидеть в том числе и другую точку зрения. И в каком ракурсе стоит говорить о самооценке в вашем понимании? Обьясните ваше видение.:)
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
Условие, что
Вечером пришел муж - : давай мириться, я так не могу больше... Спрашиваю, что это было - не знает... затмение, бес попутал ( можно дальше придумывать самой...) Присоединюсь к @venkian мужчины разучились общаться и взаимодействовать с женщинами. Наверно им кажется, что одно то что они уже сделали первый шаг достаточно - остальные 100 шагов по выстраиванию отношений должна сделать женщина.
И еще о железности... Один из упреков - это то что я от бессилия плачу... Упреки в том - что не железная

Опишите,как вы это понимаете.Я хочу понять и увидеть в том числе и другую точку зрения. И в каком ракурсе стоит говорить о самооценке в вашем понимании? Обьясните ваше видение.:)
Самооценка, как глубинное чувство собственной несостоятельности или незначимости. У нарциссов оно требует постоянных сверх достижений , признания и восхищения, взрослые невротики иногда не могут проявить участие, из за чувства собственной незначимости, созависимые женщины, да и мужчины иногда ищут отношений, в которых будут незаменимы, даже страдая, при этом.... Это просто примеры из разных сфер. Самооценка ничего общего не имеет с поведенческими навыками, она составляет глубинную основу личности и проблемы с самооценкой могут иметь огромный спектр компенсаций и проявлений... Человек вынужден всю жизнь искать подтверждения своей ценности..
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Человек вынужден всю жизнь искать подтверждения своей ценности..
Как-то расплывчато.
Самооценка ничего общего не имеет с поведенческими навыками, она составляет глубинную основу личности и проблемы с самооценкой могут иметь огромный спектр компенсаций и проявлений...
Если самооценка не имеет общего с поведенческими навыками,
У нарциссов оно требует постоянных сверх достижений , признания и восхищения, взрослые невротики иногда не могут проявить участие, из за чувства собственной незначимости, созависимые женщины, да и мужчины иногда ищут отношений, в которых будут незаменимы, даже страдая, при этом...
То это все не про самооценку? Потому что в большинстве случаев это просто паттерны поведения.Заложенные с детства.Человек научился действовать определенным образом,он не знает,как можно себя вести по-другому,потому что ему не рассказали и не показали, он не видел другого поведения и не знает просто,что можно вести себя иначе.

Самооценка, как глубинное чувство собственной несостоятельности или незначимости.
Я думаю, такое чувство может быть только у подростков периодически или в определенном подавленном психическом состоянии у людей после травмы, скандала, стресса, провала. В целом же ни у кого из взрослых людей , проявляющих себя в социуме не будет такого постоянного состояния.В таком состоянии вообще нельзя постоянно находиться,только если ты изгой общества.
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
Как-то расплывчато.

Если самооценка не имеет общего с поведенческими навыками,

То это все не про самооценку? Потому что в большинстве случаев это просто паттерны поведения.Заложенные с детства.Человек научился действовать определенным образом,он не знает,как можно себя вести по-другому,потому что ему не рассказали и не показали, он не видел другого поведения и не знает просто,что можно вести себя иначе.


Я думаю, такое чувство может быть только у подростков периодически или в определенном подавленном психическом состоянии у людей после травмы, скандала, стресса, провала. В целом же ни у кого из взрослых людей , проявляющих себя в социуме не будет такого постоянного состояния.В таком состоянии вообще нельзя постоянно находиться,только если ты изгой общества
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Человек вынужден всю жизнь искать подтверждения своей ценности..
Если учитывать это определение,то ни у одного человека в этом мире нет адекватной нормальной самооценки,если мы все обречены всю жизнь искать подтверждения своей ценности? :confused:
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
Просто почитайте немного литературу по теме, например, женщины, которые любят слишком сильно, это по формирование созависимости. Или про формирование нарциссического растройства... Вы ошибаетесь, что эти люди изгои, многие из них наоборот достигают очень высокого положения в обществе и значительных успехов, только они не могут жить своими чувствами и желаниями. Вы видите всё слишком упрощённо.
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
Как-то расплывчато.

Если самооценка не имеет общего с поведенческими навыками,

То это все не про самооценку? Потому что в большинстве случаев это просто паттерны поведения.Заложенные с детства.Человек научился действовать определенным образом,он не знает,как можно себя вести по-другому,потому что ему не рассказали и не показали, он не видел другого поведения и не знает просто,что можно вести себя иначе.


Я думаю, такое чувство может быть только у подростков периодически или в определенном подавленном психическом состоянии у людей после травмы, скандала, стресса, провала. В целом же ни у кого из взрослых людей , проявляющих себя в социуме не будет такого постоянного состояния.В таком состоянии вообще нельзя постоянно находиться,только если ты изгой общества.
А что такое самооценка в вашем понимании? Кстати, формирование её действительно родом из детства, гораздо раньше чем ребёнок становится подростком,
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Елетна, так что же такое самооценка?
Просто почитайте немного литературу по теме, например, женщины, которые любят слишком сильно, это по формирование созависимости. Или про формирование нарциссического растройства... Вы ошибаетесь, что эти люди изгои, многие из них наоборот достигают очень высокого положения в обществе и значительных успехов, только они не могут жить своими чувствами и желаниями. Вы видите всё слишком упрощённо.
Дело в том,что жизнь и есть просто и ясно,все сложности и трудности должны разбираться профессионалами.Если у человека проблемы с чувствами и желаниями,то ему или к психологу или он считает,что у него нет проблем,он такой как есть в порядке.Тогда у него и самооценкой все в порядке.И пофиг,что там о нем думают другие. Истинное положение дел такое,каким ты его видишь для себя.И все ,если нет проблем,то все правильно,если есть неразрешимые длительные трудности,которые портят жизнь,то тогда к специалисту.
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
Как-то расплывчато.

Если самооценка не имеет общего с поведенческими навыками,

То это все не про самооценку? Потому что в большинстве случаев это просто паттерны поведения.Заложенные с детства.Человек научился действовать определенным образом,он не знает,как можно себя вести по-другому,потому что ему не рассказали и не показали, он не видел другого поведения и не знает просто,что можно вести себя иначе.


Я думаю, такое чувство может быть только у подростков периодически или в определенном подавленном психическом состоянии у людей после травмы, скандала, стресса, провала. В целом же ни у кого из взрослых людей , проявляющих себя в социуме не будет такого постоянного состояния.В таком состоянии вообще нельзя постоянно находиться,только если ты изгой общества.
Если вы внимательно проанализируете поведение людей вполне успешных, иногда даже может вашего начальника, 😀 вы можете понять, какую потребность человек в себе кормит, и часто, это и есть оно самое....
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А что такое самооценка в вашем понимании? Кстати, формирование её действительно родом из детства, гораздо раньше чем ребёнок становится подростком,
В моем понимании самооценка это внутренняя гармония и баланс по отношению к своей жизни. Если вы довольны собой в своей жизни,то все у вас с самооценкой в порядке.Если вы считаете себя ущербным, недостойным, и каким-то не тем, неправильным, чего-то не хватает, то вопрос это временное состояние или постоянное или длительное.Если длительное,то к специалисту,если постоянное,то самообразование и к психологу.А если у вас внутри баланс и согласие с самим собой в ЦЕЛОМ ,то у вас все в порядке с самооценкой. Еще колебания самооценки ,как я писала выше это нормально,но если она выравнивается сама,то опять у вас все в порядке,а если нет.То стоит обратиться к психологу.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу