Низкая самооценка, высокие требования к себе, и алкогольная зависимость

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Кстати, вы вот вся такая благополучная, что делаете на этом форуме😂😂😂. Не стыковочка выходит. Не всё таким является, каким вам хочется показать😂😂😂
Бросаю курить.На этом форуме.Кроме этого,я уже писала выше,что идеальных людей не бывает,даже у благополучных людей есть иногда проблемы и слабые места.У всех есть. И находиться на форумах это нормально.Я общаюсь с приятными и интересными людьми в первую очередь.Если вы не заметили,то на этом форуме очень много благополучных,счастливых и веселых людей и мне в кайф с ними общаться. :spin: :dance:
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А если у вас внутри баланс и согласие с самим собой в ЦЕЛОМ ,то у вас все в порядке с самооценкой.
Проблема в том, что мы часто принимаем за целостность компенсированность.
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Проблема в том, что мы часто принимаем за целостность компенсированность.
А какая разница, если мы принимаем это за целостность. Разве есть конкретные способы различать целостность и компенсированность и доступные и ясные каждому возможности получения целостности. Я думаю нет. Если есть,с радостью ознакомлюсь,обучусь и поработаю со своей самооценкой. Но пока я не нашла этого в доступном и ясном обьяснении. Кроме этого,я думаю ,что в процессе развития человека самооценка постоянно будет меняться, не бывает она всегда в пределах "нормы". Может у большинства людей это по-другому.У меня именно так.
С радостью послушаю людей со стабильной самооценкой на протяжении всей жизни и о способах достижения целостности.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А какая разница, если мы принимаем это за целостность.
Большая. Если есть целостность, — это одно. Если компенсация, — это жизнь в травмах, убеждениях, проблемах, но компенсированная. В глубине человек может быть ничтожен, зато у него такая машина красивая, и жена послушная. Например. Компенсация внутренней ничтожности внешними достижениями. У него может быть только иллюзия принятия, но принятия не будет. Это очень хорошо видно в работе, например.
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Если компенсация, — это жизнь в травмах, убеждениях, проблемах, но компенсированная.
@Sergey, на мой взгляд,нет людей живущих без травм,убеждений,и проблем.У нас у всех компенсированная жизнь.И это нормально. Ни один человек не может заявить: я человек без травм психологических,без убеждений и без проблем. Вопрос в том ,насколько мы компенсировали это и смогли принимать эти части себя.Если я спокойно живу со своими травмами,убеждениями и проблемами,то все в порядке. У кого из людей есть та самая пресловутая целостность? Назовите мне хотя бы одного человека в этом мире.
У него может быть только иллюзия принятия, но принятия не будет. Это очень хорошо видно в работе, например.
Иллюзия принятия может заботить только нас самих, если это нам мешает жить.У нас всегда есть иллюзия по какому -нибудь поводу. Если глубоко копнуть, то любую травму можно так расковырять,то годы работы принятия себя с психотерапевтами и психологами полетят насмарку. Нужно только правильно надавить. Я только об одном способе обретения целостности слышала: это у Карлоса Кастанеды,но там копать не перекопать и не факт,что успеешь обрести эту самую целостность до тех пор,пока умрешь. Так,что на мой взгляд, целостность человека ---это иллюзия.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@venkian, конечно нет, все мы травмированы, у всех есть проблемы и убеждения. У меня вот более 1000 часов личной терапии. Мои клиенты помногу лет со мной. И я отлично понимаю, что копать не перекопать. Но этой мой выбор, и выбор клиентов. Я понимаю, что мне это помогает. Это бесконечный процесс с одной стороны. А с другой стороны, это некие этапы, когда ты проработаешь одно, и замечаешь хороший рывок, потом другое, потом третье. Ты видишь, как растет твоя самоценность, как ты все больше делаешь то, что хочешь, а не то, что должен и обязан. Видишь, как растет качество твоих отношений, как вокруг тебя меняются люди, события. Меняется все. По сути — это выбор дороги в сторону счастья. И это уже не компенсированная в таком понимании жизнь. Да, компенсации остаются, но уже не гиперкомпенсации, как в большинстве случаев.

Вопрос в другом, что именно вы защищаете в этой теме?
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Вопрос в другом, что именно вы защищаете в этой теме?
Вообще ничего. У меня, к счастью были очень грамотные психологи и психиатры в течение жизни, чтобы мне больше не нужно было защищаться.
По сути — это выбор дороги в сторону счастья. И это уже не компенсированная в таком понимании жизнь. Да, компенсации остаются, но уже не гиперкомпенсации, как в большинстве случаев.
У всех людей тем или иным способом происходит развитие в процессе жизни,я не против того, чтобы становиться по кусочкам целостными.Это то,о чем я говорила с самого начала. О чем мы тут общаемся из пустого в порожнее. У всех людей свой путь развития и мало кто из думающих и желающих остануться с низкой самооценкой и "гиперкомпенсированной" жизнью. Все думающие люди будут в процессе жизни повышать свою самооценку и компенсировать жизнь в той степени, насколько поймут.;)

@Sergey,скажу еще больше,просто общаюсь и высказываю свою точку зрения по теме.Но,если вы думаете,что я маюсь дурью и защищаюсь,то я, пожалуй, пойду из этой темы. :running: Я не знала,что на форуме стоит высказывать только общепринятые точки зрения или те, которые удобны и понятны большинству.:running:
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Sergey,скажу еще больше,просто общаюсь и высказываю свою точку зрения по теме.Но,если вы думаете,что я маюсь дурью и защищаюсь,то я, пожалуй, пойду из этой темы. :running: Я не знала,что на форуме стоит высказывать только общепринятые точки зрения или те, которые удобны и понятны большинству.:running:
Я так не думаю ни в коем случае. Интересно, вы очень активно включились в тему, вот и уточняю. Может показалось :)
P.S. Форум для того и дан, чтобы обсуждать различные вопросы, и естественно, что непонимание друг друга здесь норма. Но это не повод выходить, наоборот :)
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
;)
Я так не думаю ни в коем случае. Интересно, вы очень активно включились в тему, вот и уточняю. Может показалось :)
P.S. Форум для того и дан, чтобы обсуждать различные вопросы, и естественно, что непонимание друг друга здесь норма. Но это не повод выходить, наоборот :)
Я иногда включаюсь в темы,которые мне интересны. А еще иногда сильно увлекаюсь и могу быть слишком активной.Характер у меня такой. Это не связано с самой темой, но с моим характером и типом поведения очень связано.Пойду читать Дейла Карнеги. С людьми иногда нужно обращаться нежнее,чем я это делаю. :spin: Особенно с мужчинами.
Кстати, с учетом вашего опыта проработок, вы могли бы уже понять и отказаться от идеи "женщин "кастрирующих мужчин", потому что думающий мужчина вряд ли будет "кастрирован" женщиной. А тот, кто еще не научился общаться правильно, еще на пути к этому, сам виноват, это взаимнотравмирующие отношения.
Все равно не могу представить как женщина может "кастрировать" адекватного,уверенного в себе мужчину,с адекватной самооценкой. Только, если он сам этого захочет. Приведите пример,мне прямо очень интересно.@Sergey, но учтите,я буду это оспаривать с точки зрения женщин и жизненного опыта.:dance:
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Кстати, с учетом вашего опыта проработок, вы могли бы уже понять и отказаться от идеи "женщин "кастрирующих мужчин", потому что думающий мужчина вряд ли будет "кастрирован" женщиной. А тот, кто еще не научился общаться правильно, еще на пути к этому, сам виноват, это взаимнотравмирующие отношения.
Здесь вопрос в том, как понимать этот термин :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу