Низкая самооценка, высокие требования к себе, и алкогольная зависимость

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
@Елетна, так что же такое самооценка?

Дело в том,что жизнь и есть просто и ясно,все сложности и трудности должны разбираться профессионалами.Если у человека проблемы с чувствами и желаниями,то ему или к психологу или он считает,что у него нет проблем,он такой как есть в порядке.Тогда у него и самооценкой все в порядке.И пофиг,что там о нем думают другие. Истинное положение дел такое,каким ты его видишь для себя.И все ,если нет проблем,то все правильно,если есть неразрешимые длительные трудности,которые портят жизнь,то тогда к специалисту.
Тут не могу не согласится, только вы много видели абсолютно здоровых и счастливых людей. Такая позиция, как вы озвучили, для многих почти не достижима, даже с помощью специалистов😀
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.048
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Если вы внимательно проанализируете поведение людей вполне успешных, иногда даже может вашего начальника, 😀 вы можете понять, какую потребность человек в себе кормит, и часто, это и есть оно самое....
Мы все так можем приписать каждому человеку любую потребность.Но во-первых,мы никогда не можем по-настоящему знать внутренние мотивы окружающих нас людей, это только наши фантазии,даже если мы иногда правы,все равно,это не наше дело
И поэтому,с любым человеком стоит исходить из того,что у него нормальная самооценка.А еще лучше думать именно о своей самооценке.И все.А другие пусть думают о своих сами.Зачем мне угадывать их внутренние порывы? Я могу в этой жизни отвечать только за себя и за свои чувства,мысли и самооценки.
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
В моем понимании самооценка это внутренняя гармония и баланс по отношению к своей жизни. Если вы довольны собой в своей жизни,то все у вас с самооценкой в порядке.Если вы считаете себя ущербным, недостойным, и каким-то не тем, неправильным, чего-то не хватает, то вопрос это временное состояние или постоянное или длительное.Если длительное,то к специалисту,если постоянное,то самообразование и к психологу.А если у вас внутри баланс и согласие с самим собой в ЦЕЛОМ ,то у вас все в порядке с самооценкой. Еще колебания самооценки ,как я писала выше это нормально,но если она выравнивается сама,то опять у вас все в порядке,а если нет.То стоит обратиться к психологу.
Верно. Возражения мои относились к вашему первому высказыванию, где вы её признали не значимым фактором и примерно нормальным для общей массы людей. Я же считаю её основой огромного количества проблем, и состояние компенсации не есть норма.
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.048
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Тут не могу не согласится, только вы много видели абсолютно здоровых и счастливых людей. Такая позиция, как вы озвучили, для многих почти не достижима, даже с помощью специалистов😀
Я признаю аксиомой,что каждый человек изначально здоров и счастлив,а то,что он иногда в процессе жизни болеет и грустит это тоже норма: люди не могут всегда быть здоровыми и радоваться жизни,это больше похоже на психическое заболевание.И кстати, абсолютное здововье и счастье никак не связано с самооценкой. Я например,абсолютно счастливый человек,но не всегда здоровый,но считаю,что это неплохо.Меня это не парит.И на самооценку влияет только иногда.
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.048
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я же считаю её основой огромного количества проблем, и состояние компенсации не есть норма.
Самооценка это основа большого количества проблем? Состояние компенсации самооценки это не норма? Сейчас не поняла,поподробнее для не особо грамотных.Я не поняла вашей мысли.
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
Мы все так можем приписать каждому человеку любую потребность.Но во-первых,мы никогда не можем по-настоящему знать внутренние мотивы окружающих нас людей, это только наши фантазии,даже если мы иногда правы,все равно,это не наше дело
И поэтому,с любым человеком стоит исходить из того,что у него нормальная самооценка.А еще лучше думать именно о своей самооценке.И все.А другие пусть думают о своих сами.Зачем мне угадывать их внутренние порывы? Я могу в этой жизни отвечать только за себя и за свои чувства,мысли и самооценки.
Согласна. 😂😂😂 Вот вы явно пытаетесь доминировать. Мне пофиг ваши мотивы и я не пытаюсь о вас фантазировать😂просто это заметно. А у меня например есть проблемки... И что теперь.? Я взрослый, вполне успешный человек, но с зависимостью, ( я курила всю жизнь) , не очень умела слушать себя, иногда стремилась не к своим целям.. Теперь учусь просто быть счастливой и понимать себя. Таких как я очень много.
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
Самооценка это основа большого количества проблем? Состояние компенсации самооценки это не норма? Сейчас не поняла,поподробнее для не особо грамотных.Я не поняла вашей м
Трудно в переписке коротко сформулировать. Если совсем по простому, человеку нетерпимо оценивать себя как недостойного. И тут начинаются разные способы компенсировать это состояние. Один из вариантов- доказать себе что я достоин. Он достигает, гордится, зарабатывает, может достичь славы, денег.... А потом оказывается, что всю жизнь делал не то, чего он хотел.... ( как то не очень у меня понятно получается😂)
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.048
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Согласна. 😂😂😂 Вот вы явно пытаетесь доминировать. Мне пофиг ваши мотивы и я не пытаюсь о вас фантазировать😂просто это заметно. А у меня например есть проблемки... И что теперь.? Я взрослый, вполне успешный человек, но с зависимостью, ( я курила всю жизнь) , не очень умела слушать себя, иногда стремилась не к своим целям.. Теперь учусь просто быть счастливой и понимать себя. Таких как я очень много.
Я ни слова не сказала лично о вас.И речь идет о вашей критике моей характеристики слова самооценка.Я просто так и не увидела ясного вашего толкования этого понятия. Чего в процессе беседы и хотела узнать. Почему я пытаюсь доминировать,я так и не поняла:ku:как и не поняла ,с какого сообщения мы перешли на личности? Я где-то вас задела? Оценила ваши способности,что-то о вас сказала?
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
Самооценка это основа большого количества проблем? Состояние компенсации самооценки это не норма? Сейчас не поняла,поподробнее для не особо грамотных.Я не поняла вашей мысли.
Так вот в процессе того, как он стремится и достигает, ему периодически кажется, что у него всё норм, и он почти счастлив... Это и есть компенсация. В противовес - полное принятие своей личности, со своими целями и желаниями и независимость от внешних факторов.
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.048
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Трудно в переписке коротко сформулировать. Если совсем по простому, человеку нетерпимо оценивать себя как недостойного. И тут начинаются разные способы компенсировать это состояние. Один из вариантов- доказать себе что я достоин. Он достигает, гордится, зарабатывает, может достичь славы, денег.... А потом оказывается, что всю жизнь делал не то, чего он хотел.... ( как то не очень у меня понятно получается😂)
У вас не получается, потому что вы высказываете не свои мысли,а чужие.
А у меня например есть проблемки... И что теперь.? Я взрослый, вполне успешный человек, но с зависимостью, ( я курила всю жизнь) , не очень умела слушать себя, иногда стремилась не к своим целям.. Теперь учусь просто быть счастливой и понимать себя. Таких как я очень много.
Судя по этому описанию,у вас таких проблем нет. И вы пытаетесь рассуждать о низкой самооценке других.Это то,о чем я и упомянула. Мы не можем рассуждать о том,что думают и чувствуют другие люди.Особенно,если это нас не касается прямо сейчас и бесполезно для нас. Это демагогия и вычитанные рассуждения где-то чужие и не обязательно правдивые и полезные.
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
Я ни слова не сказала лично о вас.И речь идет о вашей критике моей характеристики слова самооценка.Я просто так и не увидела ясного вашего толкования этого понятия. Чего в процессе беседы и хотела узнать. Почему я пытаюсь доминировать,я так и не поняла:ku:как и не поняла ,с какого сообщения мы перешли на личности? Я где-то вас задела? Оценила ваши способности,что-то о вас сказала?
Считайте меня мнительность😂. .. Шучу.. Не сердитесь... Вы решили что я гадаю о чужих намерениях и чувствах и мотивах. Мне это пофиг, просто есть примеры, как в литературе, классика, это бывает смешно.
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
У вас не получается, потому что вы высказываете не свои мысли,а чужие.

Судя по этому описанию,у вас таких проблем нет. И вы пытаетесь рассуждать о низкой самооценке других.Это то,о чем я и упомянула. Мы не можем рассуждать о том,что думают и чувствуют другие люди.Особенно,если это нас не касается прямо сейчас и бесполезно для нас. Это демагогия и вычитанные рассуждения где-то чужие и не обязательно правдивые и полезные.
Нет. Вы снова ошибаетесь. Если у меня и нет уже проблем, то это результат огромного труда и многих ошибок. Только остатки всё ещё есть.... Мне же тут лучше знать, как и пройденый мной путь...
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
Считайте меня мнительность😂. .. Шучу.. Не сердитесь... Вы решили что я гадаю о чужих намерениях и чувствах и мотивах. Мне это пофиг, просто есть примеры, как в литературе, классика, это бывает смешно.
Знакомство с чужими мыслями, это поиск ответов для себя, просто так это вряд ли кому то надо...
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.048
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Так вот в процессе того, как он стремится и достигает, ему периодически кажется, что у него всё норм, и он почти счастлив... Это и есть компенсация. В противовес - полное принятие своей личности, со своими целями и желаниями и независимость от внешних факторов.
И опять это немного перекос.Согласитесь,что
Так вот в процессе того, как он стремится и достигает, ему периодически кажется, что у него всё норм, и он почти счастлив ---это ваше описание подходит любому человеку в процессе жизни и достижения целей.
В противовес - полное принятие своей личности, со своими целями и желаниями и независимость от внешних факторов.-- во-первых,это не противоречит предыдущему состоянию человека, а во-вторых, человек не может быть независим от внешних факторов. Он может себя вести наиболее благоприятным для себя образом,насколько он осознает в данный момент и насколько это в его власти, но он всегда зависит от разных внешних факторов,это нормально,мы все зависим ,и полное принятие целей и желаний это утопия,хотя бы потому,что наши цели и желания могут меняться в процессе жизни.Сегодня мы принимаем,завтра нет.Это тоже нормально.Вчера мы себя принимали курящими,сегодня не принимаем, и ничего, вернулись к тому,что периодически все норм и почти счастливы с сигаретой или без. :D :D :D
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
У вас не получается, потому что вы высказываете не свои мысли,а чужие.

Судя по этому описанию,у вас таких проблем нет. И вы пытаетесь рассуждать о низкой самооценке других.Это то,о чем я и упомянула. Мы не можем рассуждать о том,что думают и чувствуют другие люди.Особенно,если это нас не касается прямо сейчас и бесполезно для нас. Это демагогия и вычитанные рассуждения где-то чужие и не обязательно правдивые и полезные.
Психология это не демагогия, это наука и инструмент, чтоб сделать свою жизнь лучше. Кстати, мне даже приятно, что вы решили, что проблемы не мои😂. Так уж вышло, что эти законы мне пришлось выучить, чтоб помочь себе, и таки да, мысли не мои, я не так умна,
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
И опять это немного перекос.Согласитесь,что
Так вот в процессе того, как он стремится и достигает, ему периодически кажется, что у него всё норм, и он почти счастлив ---это ваше описание подходит любому человеку в процессе жизни и достижения целей.
В противовес - полное принятие своей личности, со своими целями и желаниями и независимость от внешних факторов.-- во-первых,это не противоречит предыдущему состоянию человека, а во-вторых, человек не может быть независим от внешних факторов. Он может себя вести наиболее благоприятным для себя образом,насколько он осознает в данный момент и насколько это в его власти, но он всегда зависит от разных внешних факторов,это нормально,мы все зависим ,и полное принятие целей и желаний это утопия,хотя бы потому,что наши цели и желания могут меняться в процессе жизни.Сегодня мы принимаем,завтра нет.Это тоже нормально.Вчера мы себя принимали курящими,сегодня не принимаем, и ничего, вернулись к тому,что периодически все норм и почти счастливы с сигаретой или без. :D :D :D
Беру перерыв.... Чуть позже напишу...
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.048
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Нет. Вы снова ошибаетесь. Если у меня и нет уже проблем, то это результат огромного труда и многих ошибок. Только остатки всё ещё есть.... Мне же тут лучше знать, как и пройденый мной путь...
Я вам открою одну ужасно засекреченную тайну: все думающие люди, идут в жизни по пути своих ошибок,изменений,работы над собой, и снова и снова по кругу.Так ,что у любого человека в середине жизни его пройденный путь это путь его ошибок и трудностей, это свойственно людям.А еще парадокс в том,что вообще любой человек проходит этот путь,у каждого свои ошибки,трудности,нет людей без проблем.:ku:
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.048
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Беру перерыв.... Чуть позже напишу...
Я думаю,что наша развлекательная беседа потеряла свою нить и плавно перетекла в болтологию. Так ,что предлагаю завязать и идти спать.:running:
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
Я думаю,что наша развлекательная беседа потеряла свою нить и плавно перетекла в болтологию. Так ,что предлагаю завязать и идти спать.:running:
Согласна, только мы говорили о низкой самооценке и её значимости и как это портит людям жизнь, я нить и не теряла, а вы , похоже, просто красуетесь.... Ок. Согласна, идём спать.
 

Елетна

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
238
Дневник
Читать »»
И опять это немного перекос.Согласитесь,что
Так вот в процессе того, как он стремится и достигает, ему периодически кажется, что у него всё норм, и он почти счастлив ---это ваше описание подходит любому человеку в процессе жизни и достижения целей.
В противовес - полное принятие своей личности, со своими целями и желаниями и независимость от внешних факторов.-- во-первых,это не противоречит предыдущему состоянию человека, а во-вторых, человек не может быть независим от внешних факторов. Он может себя вести наиболее благоприятным для себя образом,насколько он осознает в данный момент и насколько это в его власти, но он всегда зависит от разных внешних факторов,это нормально,мы все зависим ,и полное принятие целей и желаний это утопия,хотя бы потому,что наши цели и желания могут меняться в процессе жизни.Сегодня мы принимаем,завтра нет.Это тоже нормально.Вчера мы себя принимали курящими,сегодня не принимаем, и ничего, вернулись к тому,что периодически все норм и почти счастливы с сигаретой или без. :D :D :D
Кстати, вы вот вся такая благополучная, что делаете на этом форуме😂😂😂. Не стыковочка выходит. Не всё таким является, каким вам хочется показать😂😂😂
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу