Новая жизнь

Olga Olga

V.I.P
Сообщения
10.246
Реакции
24.315
Метод
#некурим
@nachtigal,
1529567640_3768-dobrogo-dnya.gif
 

Olga Olga

V.I.P
Сообщения
10.246
Реакции
24.315
Метод
#некурим
Этап 2: Анализ вредной привычки
analiz_vrednoi_privichki_3-e1443441350797.jpg

Необходимо понимать всю важность анализа вредной привычки
Продолжая двигаться по этапам отказа от вредных привычек, самое время подробнее остановиться на этапе анализа. Следует четко понимать, что врага нужно знать в лицо. Ни в коем случае не надо скрывать даже самые неприятные подробности, особенно от себя, наоборот, от того насколько честны и откровенны вы будете с собой, зависит львиная доля успеха в нелегкой борьбе со своими пристрастиями. Настало время изучить свои вредные привычки.

Для чего нужно анализировать свои пристрастия? Наверняка, прежде чем приступить к серьезной работе по отказу от вредной и надоевшей привычки, вы уже несколько раз предпринимали попытки самостоятельно избавиться от неё. Судя по всему, предыдущие попытки не увенчались успехом или не дали должного результата, возможно, что мысли о бывшей привычке всё ещё вас беспокоят. Такое происходит при недостаточном понимании первопричин, заставляющих вас скатываться к неприятному поведению. Почему вы курите? Для чего нужна имена эта сигарета? Зачем возвращаясь с работы купили банку пива? Что заставляет пускать слюни проходя мимо фастфуда? Какие демоны раздирают вас во время управления автомобилем, вынуждая материть других участников движения? На какие-то вопросы ответ дать просто, но существует масса других. Лишь тщательно проанализировав свое поведение, изучив свои манеры, желания и мысли можно двигаться дальше к неминуемой победе над вредной привычкой.

Совет! Если вы попали на эту статью случайно, то обязательно прочитайте теоретические основы поэтапного метода отказа от вредных привычек. Прежде чем приступать к серьёзной работе над собой, убедитесь, что вы находитесь на нужном этапе. Более того, даже постепенно переходя от этапа к этапу, делая постепенные шаги к отказу от сигарет, алкоголя, обжорства и т.д., время от времени контролируйте себя, перечитывая статью.


analiz_vrednoi_privichki_1-e1443441404900.jpg

Приступив к самопознанию, желательно, начать готовить изменённый образ себя, человека без надоедливых пристрастий. Привычная манера поведения должна быть полностью изменена, чтобы не провоцировать вас к возврату к старой жизни. По сути, постепенно необходимо стать другим человеком, а иначе и не может быть, потому что каждый раз меняя образ жизни мы меняемся сами. Нужно составить четкое представление о том, каким человеком вы хотите стать и навсегда сохранить этот образ: жесты, привычки, манеры, имидж – словом всё, что характеризует вас.

Задания и упражнения для успешного анализа вредных привычек
Как всегда, приведу пример нескольких заданий для успешного прохождения этого этапа, называемого иногда сопротивление изменениям. Чем серьезнее вы отнесетесь к ним, тем выше шансы на победу. В любом случае, никогда не стоит бояться борьбы или сомневаться — двигаться нужно только вперед.

Заведите дневник наблюдения за своим поведением
Для того чтобы что-то анализировать требуется сначала собрать материал. В этот раз материал должен собираться на вас и ваши пристрастия. Самый простой способ завести дневник и регулярно записывать в него всё, что связанно с вредной привычкой, от которой стараетесь отделаться. Например, отказываясь от сигарет, прежде чем закурить, обязательно запишите почем вы хотите это сделать, не поленитесь черкнуть пару строк, в дальнейшем они очень пригодятся. Важно добиться осмысленности каждого действия. Старайтесь избегать машинальных закуриваний, приучить себя всегда и всё записывать. Сложно постоянно держать под рукой дневник и письменные принадлежности, но для подобных целей вполне может подойти смартфон с установленной в него программой (мне было достаточно обычного блокнота, но кому то могут понравиться специальные электронные дневники).

analiz_vrednoi_privichki_4-e1443441484246.jpg


Не важно какой метод фиксации вы выберите, главное не забывать делать записи и уделить этому достаточно времени. В таком деле спешка ни к чему, поэтому может потребоваться несколько недель или даже месяцев, чтобы заполучить достаточное для анализа количество информации. Не пытайтесь её анализировать пока собираете (кроме поиска мотива для конкретного случая, который фиксируете в данный момент), лишь полная картина поможет в итоге сделать правильные выводы.

Пересмотр имиджа для избавления от вредных привычек
Начав вести дневник не стоит отказываться от него. Туда можно записывать мысли, возникающие в момент отказа от вредной привычки, полезную информацию и свои эмоции. Как бы то ни было, но после нескольких недель тщательного наблюдения за собой, вы можете попытаться понять, когда к привычке прибегаете машинально, когда такая манера диктуется обществом или обстоятельствами. Если такие выводы сделать сложно, значит необходимо продолжать наблюдение.

Легко убедиться, что часто привычки диктуются манерой поведения, например, многие не видят утра без традиционной чашки кофе и сигарет. Кто-то курит во время беседы с коллегами и друзьями. Руки машинально лезут в карман за пачкой во время ожидания общественного транспорта или прогрева личного авто. Имея подробную информацию, всё что нужно – это изменить свое поведение так, чтобы не попадать в знакомые ситуации, в которых вы привыкли прибегать к вредной привычке, например:

  • Отказаться от курения в квартире или утреннего кофе, тогда пропадет необходимость первой сигарете
  • Прекратить совместные походы в курилку с коллегами
    analiz_vrednoi_privichki_5-e1443441826528.jpg
  • Временно избегать встреч с людьми, рядом с которыми хочется курить
Словом, попытаться исправить типичный жизненный уклад, прибегая к помощи воображения и фантазии. Менять следует не только манеры поведения, но и имидж. Финалом этого задания будет список новых обязательных правил поведения, который желательно повторять и дополнять ежедневно, и, разумеется, следовать ему начиная с момента составления.

Провести детальный анализ вредной привычки
На первый взгляд, как впрочем на второй и третий, задание кажется простым, каким оно и является на самом деле. Всё что потребуется, это знание фактов и холодный расчет. Для более глубокого понимания привычки и её последствий предлагаю составить простенькую таблицу: «за» и «против». Оценивая привычку попытайтесь сгруппировать положительные и отрицательные моменты с точки зрения:

  • Лично для вас при отказе от вредной привычки (например, «за»: шаг к здоровому образу жизни, сокращение трат, увеличение активности; «против»: изменение привычного уклада жизни, меньше поводов порадовать себя и т.д.)
    analiz_vrednoi_privichki_6-e1443442004890.jpg
  • Лично для вас, при сохранении вредной привычки
  • Общества, вас окружающего при отказе от вредной привычки (например: «за»: перестаете осуществлять асоциальную деятельность, становитесь примером для детей и взрослых, делаете мир лучше; «против»: вынуждаете других следовать ваши примером, вызываете зависть у слабых людей, неспособных следовать вашим путем и т.п.)
  • Обществ, вас окружающего при сохранении вредной привычки
Результатом задания станет таблица, выступающая в роли первого мотиватора на пути избавления от надоевших привычек. Держите её всегда на виду и дополняйте по мере необходимости. Если вы не смогли собрать достаточное количество «за» для твердой победы решения об отказе от привычки, значит провели недостаточную работу на предыдущем этапе поиска мотиваций, во избежание провала, советую вернуться к нему прежде чем начинать полномасштабную борьбу.

Создание правильного и положительного образ без вредных привычек
Постарайтесь представить себя никогда более не притронувшимся к алкоголю. Вероятно, пугающая получается картина. Тем не менее, подобный образ важно не просто сформировать, но еще и полюбить и всегда поддерживать. Уже проделанная работа, частично сможет помочь в этом не легком деле. Воспользуйтесь, составленным ранее списком, для детализации нового образа, взгляните на положительные моменты отказа от вредной привычки, вспомните весь вред, который она приносит. Взращивая в голове положительный и любимый образ, где нет места, например, сигаретам – вы программируете подсознание на изменения. Представляя себя в различных жизненных ситуациях, в том числе в тех, где раньше, а может и сейчас, обойтись без крепкого словца, кажется не возможным, старайтесь представлять цензурные диалоги, т.е. такие к котором бы вы стремились.

Напомню о вреде некоторых вредных привычек, о котором стоит постоянно помнить. чтобы росла мотивированность. Помните, привычку нужно возненавидеть, чтобы было проще от неё избавиться:
analiz_vrednoi_privichki_7.jpg


В любом случае, все наблюдения и изменения, придуманные правила и мысли не забывайте отражать в своем дневнике. Решаемые сейчас задачи пригодятся на последующих этапах борьбы с вредными привычками. К тому же будет о чем рассказать друзьям и близким.

Оценка общественной поддержки
Ещё одним важным моментом на этом этапе будет осознание общественной поддержки всех тех кто решил изменить свою жизнь к лучшему. В настоящее время существует множество сообществ, чьей целью является помощь и поддержка всех встающих на путь исправления.

С другой стороны, в жизни каждого человека есть близкие и знакомые, родственники и друзья, которые примут его таким какой он есть. Поддержат в любых начинаниях, но никогда не смогут заставить изменить свою жизнь. Путь саморазвития – это тот путь, на который должен встать каждый из нас самостоятельно, по своему желанию и решению.

Не забывайте о том, что помощь друзей и близких нужна не только вам, вы тоже можете и должны им помогать, совместно прийти к победе гораздо легче. Не стесняйтесь поделиться рассказом о свое желании бросить курить или пить, возможно товарищи захотят присоединиться к вам. Будьте внимательны с друзьями и близким, чтобы вовремя заметить когда им нужна ваша помощь.

Общество, которое нас окружает, готово помочь, но не готово жить за нас. Цель этого задания подготовить список близких и друзей, знакомых и просто посторонних сообществ, готовых оказать поддержку в нелегком деле отказа от вредных привычек. Важно понять, что вы не одиноки в своих желаниях и стремлениях, а главное понять, что есть люди, которым вы не безразличны.

Критерии завершения этапа анализа вредной привычки
Как понять, что данный этап завершен, и вы готовы двигаться дальше? На мой взгляд, существует несколько основных критериев, по которым можно судить об этом:

  • Прежде всего о вашей готовности к серьёзной борьбе будет говорить наличие дневника со всеми наблюдениям. Ведь чем больше работы вы проделываете и чем тщательнее вы к ней подходите, тем тверже ваше намерение победить вредную привычку – а это и есть одна из целей этапа
  • В обязательном порядке ваше вредное пристрастие должно быть разобрано на составляющие, вы должны четко понимать, почему такая манера поведения всё ещё присуща вам
  • Единственный ответ на вопрос хотите ли вы отказаться от вредной привычки, должен быть однозначным и положительным, если хотя бы капля сомнений остается у вас на уме, значит работа ещё не завершена
  • Вы должны не просто желать избавления от неприятной манеры поведения, но буквально видеть себя в новом свете. Представлять себя измененным и любить новый образ
    analiz_vrednoi_privichki_8.jpg
  • Наконец, вы должны рваться в бой, не боясь ничего. Желание победить, должно стать основополагающим
Только с таким настроением стоит делать следующий шаг в великолепное будущее и избавляться от вредных пристрастий.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу