Новичкам – всё про бросание с помощью электронной сигаретой

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.254
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Scoody, а я не противник, если уж на то пошло. Все доводы в пользу различий между курением и парением - это самая обычная психологическая защита зависимого сознания. Найти небольшое отличие, генерализировать его, и опираясь на это считать, что ты не зависим.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.254
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Это вообще даже близко не "тоже самое курение".
А что это? Парение? Какая разница между паром и дымом, когда смысл один - получить дозу никотина?

Или же вы имеете ввиду жижу без никотина? Так тогда какой смысл в парении? Здоровому человеку придет в голову дышать какими-то парами? Конечно же нет. Так будет делать только зависимый, я не беру в расчет здесь патологии разные.
 

Scoody

Настраивающийся
Сообщения
83
Реакции
192
Дневник
Читать »»
Найти небольшое отличие
@Sergey, так в том-то и дело, что отличие большое. И я не имею ввиду безникотиновые жидкости. Даже при тех же дозах получаемого никотина отличие довольно большое. Просто вы предвзяты (сорри, но это видно из ваших сообщений), а потому вам эти отличия неинтересны. В противном случае вы бы уже давно разобрались в этом вопросе, а разобравшись ни за что не написали бы, что парение = курение.

Мой брат 4 года назад бросил курить с помощью электронных сигарет. Я тогда практически ничего не знал по этой теме и, как и многие, считал, что это всё от лукавого, что это какая-то непонятная химия, ещё может и похуже обычных сигарет. Брату самому было лень разбираться. А мне хотелось оградить его от возможно неправильного и даже опасного шага. А поразбираться я как раз очень люблю :)
И начал я разбираться предвзято, будучи настроенным против. Но внимательно и тщательно, перелопатив кучу информации, пообщавшись со многими людьми. И когда я закончил, я сделал однозначный вывод - парение в 1000 раз менее вредно, чем курение. И доказательств этому - целый вагон.

Но я не буду здесь приводить доказательства. Потому что не ставлю перед собой задачу популяризировать вейп или подталкивать кого-нибудь переходить на вейп. Я всего лишь за объективность. Лучше я проведу блиц-опрос самого себя, это будет и коротко, и информативно:

1. Считаю ли я, что вейп безвреден? - Нет.
2. Считаю ли я, что вейп менее вреден, чем обычные сигареты? - Да, в 1000 раз.
3. Считаю ли я, что лучше совсем бросить, чем перейти на вейп? - Однозначно Да.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.254
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Sergey, так в том-то и дело, что отличие большое. И я не имею ввиду безникотиновые жидкости. Даже при тех же дозах получаемого никотина отличие довольно большое. Просто вы предвзяты (сорри, но это видно из ваших сообщений), а потому вам эти отличия неинтересны. В противном случае вы бы уже давно разобрались в этом вопросе, а разобравшись ни за что не написали бы, что парение = курение.
Так распишите вы, в чем отличие. Самоё простое, что можно сделать, это обвинить человека в предвзятом отношении :)
 

Scoody

Настраивающийся
Сообщения
83
Реакции
192
Дневник
Читать »»
Так распишите вы, в чем отличие.

я не буду здесь приводить доказательства. Потому что не ставлю перед собой задачу популяризировать вейп или подталкивать кого-нибудь переходить на вейп. Я всего лишь за объективность.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.254
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Scoody, ну тогда о какой предвзятости может идти речь, если вы не хотите вступать в диалог? Доводов-то нет, только обвинения.
 

Scoody

Настраивающийся
Сообщения
83
Реакции
192
Дневник
Читать »»
@Sergey, понимаете, какая штука. Если я буду приводить доводы без веских доказательств, то и для вас, и для других скептиков, которые зайдут это почитать, мои доводы не будут в достаточной степени убедительными. Я на этом форуме практически никто и не обладаю авторитетом, чтобы мне верили на слово. А углубляться в химию, в биологию, приводить результаты различных исследований, сравнительных анализов и т.п. - это очень долго и муторно. К тому же я по мере изучения этого вопроса не складывал материалы в отдельную папочку, чтобы теперь просто достать их и предъявить. А пройти весь этот путь заново - это слишком трудозатратно, да и мотивация какая-то сомнительная.
Когда мне в одном госучреждении предложили помочь с написанием диссертации по этой теме - вот это была мотивация. Но увы, отсутствие свободного времени и, в первую очередь, лень-матушка, победили. Да и технарь я по образованию, а диссертацию нужно было писать по биологии.

А сейчас я пришел на этот форум для того, чтобы бросить курить. Не перейти на электронные сигареты, а бросить совсем. И если позволите, я бы хотел сосредоточиться именно на этом. Но торжественно обещаю: если я потерплю неудачу и, отчаявшись, решу попробовать соскочить с сигарет на вейп, я создам на форуме отдельную тему и там поделюсь всем, что знаю и отвечу на самые каверзные вопросы. Это хотя бы будет коррелировать с моими интересами. Сейчас интересы другие.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Никотин везде один и тот же, обладает одинаковым действием. Не хотите - не верьте, но это доказано :cool:
 

Scoody

Настраивающийся
Сообщения
83
Реакции
192
Дневник
Читать »»
Никотин везде один и тот же, обладает одинаковым действием. Не хотите - не верьте, но это доказано
@Muir, я не знаю, кто вам что доказал, но похоже это доказали только вам :)
1. Никотин не один и тот же. В НЗТ используется никотин высокой степени очистки (его ещё часто ошибочно называют синтетическим). Но даже он не одинаков. Знаете разницу между монопротонированным и депротонированным никотином?
2. Вы действительно считаете, что никотин - это самое вредное в сигарете? Или может быть вы полагаете, что химический состав пара электронной сигареты эквивалентен дыму обычной сигареты?
А я вот полагаю, что вам что-то доказали не потому, что доказательства были убедительными, а потому, что вам и доказывать-то особо не нужно было. Людям свойственно верить в то, во что им хочется верить, и тупо развешивать ярлыки, ибо это гораздо проще, чем самому в чем-то разбираться.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
а потому, что вам и доказывать-то особо не нужно было
Правильно. Потому что я решил, что никотиновые соски не для меня - мне не нужно разбираться, я просто не буду ничего курить :thumbsup:
 

Scoody

Настраивающийся
Сообщения
83
Реакции
192
Дневник
Читать »»
Правильно. Потому что я решил, что никотиновые соски не для меня - мне не нужно разбираться, я просто не буду ничего курить :thumbsup:
Ну вот о чем я и говорю :)
И я с вами полностью согласен - лучше вообще ничего не курить. И я выше так и написал:
Считаю ли я, что лучше совсем бросить, чем перейти на вейп? - Однозначно Да.
Но вот смотрите, в чем я с вами категорически несогласен. Если вы решили, что вам не нужно разбираться, так просто и написали бы сразу: "мне не нужно разбираться, я просто не буду ничего курить". И совсем ни к чему было писать дезу про никотин. Вы же сбиваете с толку тех, кто, в отличие от вас, захочет разобраться. А так они подумают: "ну и смысл разбираться, если @Muir (который к тому же Гуру) написал, что уже всё доказано?" :)
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Действие разное у никотина? Можно почувствовать? Зависимость разная? Наверно не почувствовать, потому принцип один скорее всего :)
 

Scoody

Настраивающийся
Сообщения
83
Реакции
192
Дневник
Читать »»
Действие разное у никотина? Можно почувствовать? Зависимость разная? Наверно не почувствовать, потому принцип один скорее всего
Возможно вы удивитесь, но действительно почувствовать можно. Разная скорость усваивания и разные графики зависимости концентрации в крови от времени. И, представляете, даже зависимость будет неодинаковая, т.к. отличается воздействие на дофаминовые рецепторы.
Но я не очень понимаю смысла ваших вопросов, вроде бы вам уже всё доказали? ;)
 

Scoody

Настраивающийся
Сообщения
83
Реакции
192
Дневник
Читать »»
Но ведь главное даже не в различии в никотине. А в том, что "сигарета" не равно "никотин". Это-то вы, надеюсь, понимаете? Вред нужно сравнивать по совокупности факторов, а не сравнивать один никотин с другим.
 

Scoody

Настраивающийся
Сообщения
83
Реакции
192
Дневник
Читать »»
Нет - графиков то нет
Да не я доказал, а вот тут:
Никотин везде один и тот же, обладает одинаковым действием. Не хотите - не верьте, но это доказано
А графиков и не будет (я выше уже обосновал почему). Они есть в интернете, их не сложно найти. Но вам ведь и не нужно, правда? ;)
Вы пишете на форуме. Я пишу на форуме. Принцип одинаковый. Значит Scoody = Muir. Правильно?
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Они есть в интернете, их не сложно найти. Но вам ведь и не нужно, правда? ;)
Скажем для меня это не критично. Меня больше интересуют последствия курения, и все графики, что были, я знаю. Но, например, пишут что Мальборо сделал даже не никотин, а аммиак
...Аммиак может ускорять поступление “свободного” или несвязанного, то есть не в форме соли, никотина в организм курильщика, повышая pH (щелочность) табачного дыма. Это похоже на превращение кокаина в более сильный наркотик крэк. Доктор Джек Хеннингфилд из Университета Джона Хопкинса объясняет действие аммиака таким образом: “Аммиакоподобные соединения могут повышать pH, увеличивая количество свободного никотина. Свободная форма кокаина или свободная форма никотина быстрее поглощается, оказывая более взрывной эффект на нервную систему. Аммиак - это один из способов, которым можно создавать свободный кокаин или свободный никотин”.
Исследования показывают, что в присутствии аммиака никотин становится значительно (до 100 раз) более доступным для курильщика.
...
В начале 1960х годов фирма Филип Моррис была самой маленькой из шести ведущих табачных компаний Америки, а уровень ежегодных продаж марки фирмы Р.Дж.Рейнольдс «Уинстон» был почти в три раза больше «Мальборо». К 1978 году произошел кардинальный сдвиг: Мальборо стала первой маркой сигарет по уровню продаж в мире. Каждая пятая проданная сигарета всем курильщикам США и более половины сигарет, проданных курильщикам в возрасте от 17 до 28 лет, приходились на долю Мальборо.
Не удивительно, что этот резкий рост продаж Мальборо вызвал пристальное внимание других производителей табака. Путем анализа сигарет Мальборо конкуренты пришли к выводу, что “технология аммиака” была по существу “духом” Мальборо.
“Филип Моррис начал использовать пропитанные аммиаком пластины в 1965 году и периодически увеличивал использование этих пластин с 1965 по 1974 год. Этот период времени соответствует резкому коммерческому росту “Филип Моррис”, имевшему место с 1965 по 1974 год” (Р.ДЖ.Р.).
“Какая же технология cделала из “Мальборо” Мальборо? Рассматривая всю технологию, используемую для Мальборо в международном масштабе, нужно признать, что технология аммиака является ключевым фактором” (Корпорация Браун энд Вильямсон”, 1992 год)...
Вот более доступный никотин с иным уровнем всасывания и рост продаж заодно с болезнями курильщиков и рекламщиков, которые на своем здоровье проверили качество Филип Моррис :)
 

Scoody

Настраивающийся
Сообщения
83
Реакции
192
Дневник
Читать »»
Да, это известная история. Только аммиак - это не "другой никотин". И побочка от его применения связана именно с самим аммиаком, а не с уровнем всасывания никотина.
А вообще, разве наличие в сигаретах аммиака не является доводом против обычных сигарет в сравнении с электронными? ;)
 

Ромcя 1971

Гордость форума
Сообщения
2.666
Реакции
2.877
Не курю с
14.10.2018
Лет курения
35
Метод
Вейп
Мне пока этот акк со спиралью помогает/заменяет 64 дня из 35 лет...без него и не знаю, попытался ли я бросить то, что смолил с 12 лет...
Вааще я ...ю с "нашего" гойсударства)))
Они кал разрешат продавать в качестве пищи, лишь бы с него налоги платили...
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу