Ну что, начнем этот нелегкий путь

Способ отказа
Форум некурим

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.104
Реакции
31.768
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Умничка, Сармите!
🌷🌷🌷
Просто приходит время, когда ты остаешься один на один со своими хотелками, соблазнами, своей ленью, со своим внутренним "Я"... И в этом вот противостоянии проявляется личность.
Кто справился со своими "демонами", сумел преодолеть себя, тот - Личность.
Кто не справился, тот - нет.
Но это имхо. Мозг - штука хитрая, отмазок у него море...
Всё правильно, всему своё время...Когда-то сбежала от проблем которые не могла решить в алкоголь, наркотики и сигареты, прошло время, выросла вытащила своя "Я" встряхнула и заставила измениться, поверить, что всё можно решить и без костылей, перекроить себя, понять что "без" гораздо лучше чем "с". Очень хотелось себя уважать ;)
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.810
Реакции
73.895
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всё правильно, всему своё время...Когда-то сбежала от проблем которые не могла решить в алкоголь, наркотики и сигареты, прошло время, выросла вытащила своя "Я" встряхнула и заставила измениться, поверить, что всё можно решить и без костылей, перекроить себя, понять что "без" гораздо лучше чем "с". Очень хотелось себя уважать ;)
Да!
Когда своё "Я" на своем месте - вот оно, настоящее Счастье!
 

"Модель Т-800"

Самозабаненные
Сообщения
16.140
Реакции
28.522
Не курю с
01.12.2011
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
"..стонут и кричат, бросая досадные возгласы сожаления...")))
Стилем на Зощенко похоже.
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Привет) очень круто подошел психологически к себе со стороны
Зачитался аж твоим рассказом...
С таким подходом у тебя обязательно все получиться!
Удачи тебе)
Большое спасибо.
Да, возможно, психологически я подошёл неплохо, правда, для себя я четко обосновал причины и мотивацию к курению. как видите, мотивация к бросанию у меня обоснована слабо, в этом и состоит суть проблемы. Мысленно понимаю, что бросать надо, но это мне кажется менее убедительным, чем продолжать курить. В этом и вся трудность
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Дима,добро пожаловать на форум!
Удачи тебе!
Хорошие мысли. Но на мой взгляд,слишком переоценена роль сигарет в твоей жизни.
Радостей гораздо больше и без сигарет)
Большое спасибо
Да, согласен с вами, со стороны незамыленным взглядом может показаться, что роль курения для меня немного переоценена, но пишу всё как есть, как реально думаю. Это всё результат многолетней саморефлексии и таковы мои реальные убеждения. Да, читал Алина кора, у него есть такой Мотив в книге, что курильщики часто переоценивают роль сигарет. Точно не помню, какие контраргументы выдвигает он на это, но вся суть их сводится к следующему: "забейте, вы себя просто обманываете, сигарета вам ни чуть не помогает, никотин не успокаивает и т. п." При этом никакого обоснования, просто тезисы, которые нужно принять на веру. весьма спорная аргументация, это всё равно что пытаться доказать учёному-атеисту, что бог есть, но не приводить никаких конкретных научных доказательств, а просто говорить, что ты прими это на веру, а там потом поймёшь. Ну, не работает это.
А радость есть и без сигарет, в этом с вами соглашусь. Она, в принципе, объективно есть всегда, что сигаретами, что без, ну, если есть причина для неё, разумеется. Но вот качество состояния радости в разных ситуациях может заметно отличаться. Например, в первом случае ты улыбаешься, во втором же же - уже не в силах сдержать улыбку смеёшься. Радость есть в обоих случаях, но во втором её интенсивность очевидно больше. Проанализировав своё внутреннее состояние в моменты, когда я курил, и в те моменты, когда длительное время был в завязке, я пришёл к выводу, что с сигаретой ощущение радости и удовольствия как-то более яркое и лучше выражено
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
представь, что на берегу моря ты с кем-то из моих внуков. И вы оба с сигаретой, колечки пускаете ;)
Если честно, даже и не очень хочется представлять, потому что попахивает административкой: вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака :cool:
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
и тут также мы встретим всеобщее понимание ))). Но и хор голосов " Проходит! Не сразу, но проходит!" тоже услышим ).
Действительно, проходит. И даже раньше, чем по-началу может показаться.
Да, наверное, реально проходит, просто очень нескоро, и самое главное - абстинентные приступы накатывают непредвиденно, вроде бы все атаки уже отбил и можно спать спокойно, но в тот момент, когда только решил сделать привал и передохнуть - прям резко к горлу подступает и застает врасплох
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.726
Реакции
46.103
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
прям резко к горлу подступает и застает врасплох
Ты играешь в игру с никотином. Кто он? Он - окурок. Кто ты? Скажи себе это. Я живой человек, с телом, сердцем и душой; своими мыслями, идеями, любовью, живущий и воспринимающий красоту мира. Я уникальная личность, я вижу мир так, как никто другой его не видит. Так что я уникален и этим дорог миру. Поэтому я буду жить счастливо чистым и здоровым. Я человек, и это продолжает звучать гордо. И фиг ты меня победишь. Я сильнее какого-то окурка. Я люблю себя и я уважаю себя. Я человек и поэтому я уже выиграл.

Держись! Ты всё можешь!
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Добрый день.
Встречал подобные установки в различных вариациях, но на меня они особо не действуют, не заходят как-то в душу.
В моём случае у меня выстраивается линия отношений с сигаретой, как с девушкой, немного истеричной по натуре, требующей много внимания, в этих отношениях я под каблуком. Многие говорят, что эти отношения ни к чему хорошему не приведут, но и бросить её я не могу, потому что, во-первых, уже привык к ней, во-вторых, оказывание знаков внимания и выполнение её прихотей стало для меня настолько привычным, что я уже давно получаю удовольствие от этого процесса, в-третьих, когда она получает своё, со мной она ласкова дарит мне взамен радость и удовольствие
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Попробуй хотя бы месяца два три не курить, табекс пей или другое что-то - увидишь разницу в этом аспекте. Я вот тоже понял, что сигареты вгоняют меня в мысленный туман что-ли какой то, активность падает, я за три месяца отказа сделал много дел, которые бы раньше точно не осилил, теперь есть с чем сравнить и чем самому себе аргументироватьри внутренних спорах.
Когда-то я бросал им не удавалось продержаться и два месяца, и три, даже больше. Да, после преодоления первых приступов абстинентного синдрома становилось легче, потом даже начинал чувствовать эту лёгкость, переделал много дел, много чего полезного сделал, но в итоге потом всё равно грустно как-то становилось. Не скажу чтобы меня тянуло в сигарете, тяги как таковой не было, просто замечал в той или иной ситуации, что с сигаретой было бы намного лучше и приятнее, особенно на отдыхе, когда чувствовал, что не получается в полной мере полностью расслабиться. но совсем крышу начинала сорвать уже под конец, когда резко ни с того ни с сего каждую ночь мне снились никотиновые сны, в которых я курю, причём сны были настолько реалистичные, что когда я просыпался, даже во рту было такое ощущение, как будто ночью я покурил. В первые минуты после пробуждения на душе было легко и радостно как никогда, но когда я вспоминал про сон и понимал, что вся эта радость ото сна, а в реальности я не курю, становилось грустно и печально. И это это всё через 3 с лишним месяца полного воздержания в отсутствие срывов. Днём я не курил, зато ночью во сне каждый раз я срывался. И так происходило каждую ночь на протяжении более чем недели, с каждым днём меня это всё больше гнобило и морально подавляло. Былой легкости и след простыл, по полдня я отходил ото сна, только во второй половине дня напряжение сходило. А потом ночь, снова тот же сон, и следующий день я снова пытаюсь собрать себя по кусочкам. И так каждый день. Некурение становилось для меня всё менее целесообразным. В итоге я закуривал снова, и всё проходило, былая лёгкость возвращалась ко мне, а на душе становилось безмятежно спокойно.
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Привет Дима!. А где ты был эти все 10 лет? если конечно не секрет..За этот срок были у тебя попытки к бросанию?
Приветствую. Какой же тут секрет. В тот момент, когда я зарегистрировался на сайте первый раз, я со всей сознательностью подошёл к мысли, что стоит бросать. И я-таки бросил, я думал на сайте найти поддержку, но держался самостоятельно. Продержался более 3 месяцев, уже даже совсем забыл, что значит курить, но в самый нелогичный момент, когда ничего не предвещало, меня резко начало посещать дежавю, периодически стал возвращаться к былым воспоминаниям, связанным с курением. А потом каждую ночь пошли никотиновые сны, в которых я курил, сны не прекращались, в следствие чего ко мне вернулись подавленность и ломка, которые были в первые дни бросания. В итоге сорвался и закурил снова, как ни странно, сожаления практически не было. С тех пор много раз пытался завязать, но с каждым разом периоды бросания уменьшались, а к сигарете я возвращался всё более охотно. Но моя история далеко не уникальна, здесь многие регистрируются, начинают писать, но потом резко перестают, а через год с лишним пишут, что сорвались снова, уже давно.
Сейчас хочется попытаться снова, уже более серьезно, но так как твёрдой мотивации нет, вспомнил про этот сайт и решил прибегнуть к нему в качестве дополнительной помощи.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.104
Реакции
31.768
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Когда-то я бросал им не удавалось продержаться и два месяца, и три, даже больше. Да, после преодоления первых приступов абстинентного синдрома становилось легче, потом даже начинал чувствовать эту лёгкость, переделал много дел, много чего полезного сделал, но в итоге потом всё равно грустно как-то становилось. Не скажу чтобы меня тянуло в сигарете, тяги как таковой не было, просто замечал в той или иной ситуации, что с сигаретой было бы намного лучше и приятнее, особенно на отдыхе, когда чувствовал, что не получается в полной мере полностью расслабиться. но совсем крышу начинала сорвать уже под конец, когда резко ни с того ни с сего каждую ночь мне снились никотиновые сны, в которых я курю, причём сны были настолько реалистичные, что когда я просыпался, даже во рту было такое ощущение, как будто ночью я покурил. В первые минуты после пробуждения на душе было легко и радостно как никогда, но когда я вспоминал про сон и понимал, что вся эта радость ото сна, а в реальности я не курю, становилось грустно и печально. И это это всё через 3 с лишним месяца полного воздержания в отсутствие срывов. Днём я не курил, зато ночью во сне каждый раз я срывался. И так происходило каждую ночь на протяжении более чем недели, с каждым днём меня это всё больше гнобило и морально подавляло. Былой легкости и след простыл, по полдня я отходил ото сна, только во второй половине дня напряжение сходило. А потом ночь, снова тот же сон, и следующий день я снова пытаюсь собрать себя по кусочкам. И так каждый день. Некурение становилось для меня всё менее целесообразным. В итоге я закуривал снова, и всё проходило, былая лёгкость возвращалась ко мне, а на душе становилось безмятежно спокойно.
Я не пью 17 лет, мне иногда снятся сны где я напиваюсь. Просыпаясь утром я всегда радуюсь, что это всего лишь сон, хочется мозгу почувствовать те переживания, да пожалуйста, есть сны, отрывайся там по полной, колись, пей, нюхай, занимайся сексом хоть с кем, делай что желает подсознание, но не мой разум в реале. Сон, это фильм снятый мозгом, не самый гениальный, но часто кошмарный. Сны стоит оставлять в ночи, проснулся ты здоров, накурился ночью и пох, а в реальности ты другой.
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Неа, "с таким подходом ты слона не продашь"! Пока твой мозг
Полностью с вами согласен, да я этого и не отрицаю. Уже много где здесь написал, что в последнее время моя мотивация к бросанию приближается к нулю. Но где-то в глубине души всё-таки прорезаются ростки мыслей о будущем, поэтому и решил попытаться бросить. Пишу именно "попытаться", потому что я перфекционист, если бы мотивация была бы больше, то, наверное, написал бы об этом более решительно. Видел много здесь постов людей, настроенных очень решительно и воинственно, но так быстро утративших свой бравый и воинствующий запал, что в итоге очень скоро окончили свой бесславный путь избавления от этой привычки. Поэтому не хочу лишнего пафоса. В свою очередь, хотелось бы в этот раз подойти к этому делу очень серьезно, преодолеть это острое ощущение ломки, ощутить тот момент, когда уже остро перестает тянуть к сигарете. Ошибка моих последних попыток заключалась в том, что я даже не доходил до ломки, и начинал снова, когда лишь только усиливалась эмоциональная напряженность. Срабатывал эффект компромиссного решения: "ладно, сейчас бросать не буду, потому что у меня и так полно проблем и мне нужно сосредоточиться на более важных вещах, меня ничего не должно отвлекать". Сейчас попытаюсь пойти без всяких компромиссных "но". Радует ещё то, что в моём кармане есть немалый бонус, заключающийся в том, что я не пью и у меня нет любви к алкоголю. Чтобы после выпивки меня серьёзно потянуло к сигарете, мне нужно нормально набухаться, но таких алкомарафонов я не устраивал уже очень давно, да и никакого желания нет.
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Регистрация 13 Июл 2011:cool:
Ну да, такое тоже бывает, не думаю, что мой случай такой уникальный. Видел много подобных здесь людей. Зарегистрировался в тот момент, когда собрался с силами и решил бросить, зашёл, почитал мысли людей, ну и завязал на три с лишним месяца. Достаточно быстро преодолел период ломки и навязчивых мыслей, а потом стало как-то просто, больших трудностей не возникало, поэтому и надобности здесь писать не было. А потом, когда начались никотиновые сны и небольшая ломка, прошло достаточно времени, что я даже забыл про этот сайт, а ряд жизненных проблем и неурядиц привел меня к тому, что я начал курить снова.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.104
Реакции
31.768
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Полностью с вами согласен,
Пожалуйста, на ты. Хоть и не пьём на брудершафт :)
Пишу именно "попытаться", потому что я перфекционист, если бы мотивация была бы больше,
По собственному опыту, как очень ленивый "перфекционист", стараюсь всё делать один раз и на долго. У моего мужа стаж более 40-ка лет, курил короче с детства. Для него отказ прошёл проще и "как отрезало" когда абстинентный синдром пошёл как героиновая ломка в суставах, а он знает что это такое его при СССР от алкоголизма лечили героином, очень знаешь действенный метод. У тебя нет других зависимостей кроме этого коктейля наркоты в сигарете, понимаю тебе намного сложнее чем нам, которые перепробовали себя травить всем что под руку попадалось. Твой путь очень сложен, 10-ть лет пытаться избавится, и не набрать сейчас мотивации, может ты слишком высоко превозносишь сигарету, ты её уже и с девушкой сравниваешь. Может стоит опустить планку и понять что это просто банальная наркота и её очень просто победить, просто не принимая. Ты гараздо сильнее её, ты человек и у тебя есть воля.
 

Ловец удачи

Продвинутый
Сообщения
162
Реакции
341
Не курю с
27.03.2021
Дневник
Читать »»
А потом ночь, снова тот же сон, и следующий день я снова пытаюсь собрать себя по кусочкам. И так каждый день. Некурение становилось для меня всё менее целесообразным. В итоге я закуривал снова, и всё проходило, былая лёгкость возвращалась ко мне, а на душе становилось безмятежно спокойно
У меня тоже первые два дня перекуров после трёх месяцев отказа были спокойные, потому что пропал страх сорваться. И то, я не курил как паровоз эти пару дней, пару сигарет всего, а уже ухудшилось настроение и появилась тоска и уныние. Да есть какой то дискомфорт в этот период отказа, может будет и после года, но я на крайний случай лучше выберу меньшее из зол - отказ от сигарет, чем буду сидеть курить и самобичевать себя за это, при этом типо пребывая в состоянии спокойствия.
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
По собственному опыту, как очень ленивый "перфекционист", стараюсь всё делать один раз и на долго. У моего мужа стаж более 40-ка лет, курил короче с детства. Для него отказ прошёл проще и "как отрезало" когда абстинентный синдром пошёл как героиновая ломка в суставах, а он знает что это такое его при СССР от алкоголизма лечили героином, очень знаешь действенный метод. У тебя нет других зависимостей кроме этого коктейля наркоты в сигарете,
Ничего себе, как всё сурово, лечить алкогольную зависимость героином...
Ну да, как меня почитать, так сразу заметно, как я превозношу сигареты. Но, понимаешь, дело в том, я что в сознании я реально воспринимаю это так. Есть категория курильщиков, которые не могут бросить курить из-за того, что не могут преодолеть зависимость. Они занимаются самобичеванием, жалуются на то, что в своё время начали, что если бы не зависимость, уже давно бы бросили. У меня такого нет. начал курить сам, не из-за плохой компании, не из-за окружения, не из-за понтов, как многие. Сколько себя помню, мне всегда нравился запах сигарет, когда попробовал курить, мне очень понравился никотиновый эффект, это ощущение расслабления и эйфории. Когда я распробовал табак на вкус, то понял, что и по вкусовым ощущениям это мой фаворит, особенно если тянешь сигаретку под кружечку сладкого латте, получше любой конфеты будет. Да, со временем эта ейфория прошла, и от утренней сигареты головокружения приятного нет, как раньше, но расслабляет она всё так же.
Знаю, что тяжеловато бросать с подобными убеждениями, но, как говорится, дорога возникает под шагами идущего. Стоит только начать.
Учитывая прошлый опыт, есть опасения, что если смогу перетерпеть какое-то время, особенно первые две недели, а потом сорвусь, то курить начну с еще большим энтузиазмом, отложив вопрос бросания в очень долгий ящик.
Планировала начать сегодня, но ещё в пятницу решил, что сначала докурю все свои запасы. За выходные не управился, поэтому сегодня заключительный день - никотиновый марафон)
 

Ловец удачи

Продвинутый
Сообщения
162
Реакции
341
Не курю с
27.03.2021
Дневник
Читать »»
Они занимаются самобичеванием, жалуются на то, что в своё время начали, что если бы не зависимость, уже давно бы бросили. У меня такого нет. начал курить сам, не из-за плохой компании, не из-за окружения, не из-за понтов, как многие. Сколько себя помню, мне всегда нравился запах сигарет, когда попробовал курить, мне очень понравился никотиновый эффект, это ощущение расслабления и эйфории. Когда я распробовал табак на вкус, то понял, что и по вкусовым ощущениям это мой фаворит, особенно если тянешь сигаретку под кружечку сладкого латте, получше любой конфеты будет. Да, со временем эта ейфория прошла, и от утренней сигареты головокружения приятного нет, как раньше, но расслабляет она всё так же.
Так а зачем бросать тогда, если курение тебе помогает или расслабляет? Просто интересно, как с такими убеждениями можно бросать курить, если воспринимать в таком хорошем свете сигареты.
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
У меня тоже первые два дня перекуров после трёх месяцев отказа были спокойные, потому что пропал страх сорваться. И то, я не курил как паровоз эти пару дней, пару сигарет всего, а уже ухудшилось настроение и появилась тоска и уныние. Да есть какой то дискомфорт в этот период отказа, может будет и после года, но я на крайний случай лучше выберу меньшее из зол - отказ от сигарет, чем буду сидеть курить и самобичевать себя за это, при этом типо пребывая в состоянии спокойствия
У меня всё было совершенно по-другому: во время срывов я начинал курить как не в себя. У меня в голове было такое убеждение: если я сорвался, значит, уже курю. А если уже куришь, то кури по-настоящему, получая удовольствие по-полной, а эти пару сигарет в день, попытки ограничить себя через "не могу" кажутся каким-то самообманом и лукавством. Ты и без сигарет не чувствуешь удовлетворения, курить начал, чтобы, наконец, успокоится и вернуть себя в привычную зону комфорта. Но и с сигаретой, получается, ты не получаешь того эффекта, ради которого срывался, вот из-за таких самоограничений во время срывов у меня и всегда наступало разочарование из-за неполучения желаемого. А если куришь без ограничений, то и досады с разочарованием нет, ведь ты получил, чего хотел. Самое главное - найти в себе силы признать это.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу