Ну что, начнем этот нелегкий путь

Способ отказа
Форум некурим

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Так а зачем бросать тогда, если курение тебе помогает или расслабляет? Просто интересно, как с такими убеждениями можно бросать курить, если воспринимать в таком хорошем свете сигареты.
Как с такими установками бросать, очень интересный вопрос.
Ну, что касается причины. Если появился первый звоночек по медицинской части, интересно, это можно назвать достойной причиной:rolleyes:
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Ну всё, все последние запасы скурены, правда, остался ещё табак для самокруток вместе с бумажками и фильтрами, но самокрутке меня никогда особо не вдохновляли. Не буду к нему прибегать. Оставлю лучше для гостей )
Начинаю свой бездымный путь :D
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Посижу так в отказе несколько дней, а потом, пожалуй, и стоит подумать записаться в какой-нибудь марафон
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.104
Реакции
31.771
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну всё, все последние запасы скурены, правда, остался ещё табак для самокруток вместе с бумажками и фильтрами, но самокрутке меня никогда особо не вдохновляли. Не буду к нему прибегать. Оставлю лучше для гостей )
Начинаю свой бездымный путь :D
Нет, нет! Покури пару тройку самокруток, может даже несколько дней просто две, потом может пару дней всего одну, назначь время когда, допустим после хорошего сытного обеда, обязательно выкури именно самокрутку, без фильтра. Это всё надо чтоб в мозге отпечатался негативный вкус и твоё отношение к самокруткам. Потом куришь одну самую мерзкую самокрутку, не знаю как добьёшься мерзкого вкуса, можешь воспользоваться парфюмом, таким что некогда себе не купишь, можно пробник в магазе взять, выкуриваешь тушишь. Теперь она последняя, для твоего мозга каждый день думай, что все сигареты и "табачные" изделия такие вот и других нет и не будет, дым который поступает в твои лёгкие это дым горящей пластмассы, возьми линейку пластмассовую, хочется, скучаешь, подожги и понюхай вонь, и мозгу так пахнут сигареты, закрепи это знание. То что не нравится, не хочется! Теперь ищи что тебя может расслабить, упорные тренировки, баня, зелёный чай со всем ритуалом заваривания, ищи замену.
 

Ловец удачи

Продвинутый
Сообщения
162
Реакции
341
Не курю с
27.03.2021
Дневник
Читать »»
Если появился первый звоночек по медицинской части, интересно, это можно назвать достойной причиной
Если только это что-то уж прям серьезное, по своему опыту скажу, что кашель, головные боли и отдышка иногда не всегда достаточные причины, да и бросать из-за здоровья так себе удовольствие я считаю, если только ты не заделался жёстким зошником, тогда конечно это и будет конечная цель.
 

Ловец удачи

Продвинутый
Сообщения
162
Реакции
341
Не курю с
27.03.2021
Дневник
Читать »»
У меня в голове было такое убеждение: если я сорвался, значит, уже курю. А если уже куришь, то кури по-настоящему, получая удовольствие по-полной, а эти пару сигарет в день, попытки ограничить себя через "не могу" кажутся каким-то самообманом и лукавством. Ты и без сигарет не чувствуешь удовлетворения, курить начал, чтобы, наконец, успокоится и вернуть себя в привычную зону комфорта.
То что курение возвращает в зону комфорта это точно, только нужна ли тебе эта зона это вопрос. Ничего же не меняется после отказа, еду ты ешь ту же, ходишь на ту же работу, общаешься с теми же людьми (это предположение). Я к чему собственно веду - за последние года два я избавился от многих старых привычек (переедание, алкоголь, некоторые лекарства, от части видео игры) кароче весь фокус упал на сигареты, пока я не начал приходить к мысли, что не правильно на пьедестал ставить какую-то дымящуюся траву. Может есть смысл не возвращаться в старую зону комфорта? Да и зона комфорта ли это?
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нет, нет! Покури пару тройку самокруток, может даже несколько дней просто две, потом может пару дней всего одну, назначь время когда, допустим после хорошего сытного обеда, обязательно выкури именно самокрутку, без фильтра. Это всё надо чтоб в мозге отпечатался негативный вкус и твоё отношение к самокруткам. Потом куришь одну самую мерзкую самокрутку, не знаю как добьёшься мерзкого вкуса, можешь воспользоваться парфюмом, таким что некогда себе не купишь, можно пробник в магазе взять, выкуриваешь тушишь. Теперь она последняя, для твоего мозга каждый день думай, что все сигареты и "табачные" изделия такие вот и других нет и не будет, дым который поступает в твои лёгкие это дым горящей пластмассы, возьми линейку пластмассовую, хочется, скучаешь, подожги и понюхай вонь, и мозгу так пахнут сигареты, закрепи это знание. То что не нравится, не хочется! Теперь ищи что тебя может расслабить, упорные тренировки, баня, зелёный чай со всем ритуалом заваривания, ищи замену.
Ну вот, начинается, покури ещё) А я вообще-то с сегодняшнего (вернее, уже вчерашнего) утра не курю совсем. Да я знаю этот эффект, самое противное, что можно курить и что будет дымить и вдыхаться, - это чай. Очень противное средство, я тебе скажу, но из него неплохой заместитель, я, когда возможности сигарет купить не было, а курить хотелось, самокрутки с чаем курил. Ну, отпускало, потом ещё хотелось, снова курил чай, заканчивалось все тем, что я плавно или же резко переходил на табак, и все. Не работает этот момент пытаться заместить сигарету чем-то похожим, но гадким. Знаешь, я перед первой сигаретой много всякой гадости поподжигал и повдыхал (начиная от ароматизированных палочек и заканчивая ромашкой), в моём сознании это путь к переходу к настоящим сигаретам, я уже прошел через это, что даже смешно и нет никакого желания это повторять, все равно как уход в детство, деградация. Лучше уж ничего не курить тогда
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.104
Реакции
31.771
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну вот, начинается, покури ещё) А я вообще-то с сегодняшнего (вернее, уже вчерашнего) утра не курю совсем. Да я знаю этот эффект, самое противное, что можно курить и что будет дымить и вдыхаться, - это чай. Очень противное средство, я тебе скажу, но из него неплохой заместитель, я, когда возможности сигарет купить не было, а курить хотелось, самокрутки с чаем курил. Ну, отпускало, потом ещё хотелось, снова курил чай, заканчивалось все тем, что я плавно или же резко переходил на табак, и все. Не работает этот момент пытаться заместить сигарету чем-то похожим, но гадким. Знаешь, я перед первой сигаретой много всякой гадости поподжигал и повдыхал (начиная от ароматизированных палочек и заканчивая ромашкой), в моём сознании это путь к переходу к настоящим сигаретам, я уже прошел через это, что даже смешно и нет никакого желания это повторять, все равно как уход в детство, деградация. Лучше уж ничего не курить тогда
Тогда не кури! Блин, всё знаешь, всё прошёл, не кури!!! :D Не верь снам, пей чай, гуляй. Вот и напоминай своему мозгу что курить это переход в детство и деградация(если честно так оно и есть). ;)
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Если только это что-то уж прям серьезное, по своему опыту скажу, что кашель, головные боли и отдышка иногда не всегда достаточные причины, да и бросать из-за здоровья так себе удовольствие я считаю, если только ты не заделался жёстким зошником, тогда конечно это и будет конечная цель.
Подруга рассказывала, что ее отец бросил курить из-за сильнейших головных болей, возникающих вследствие острой недостаточности кровообращения. Вот, иногда есть ощущение, что как будто голову начинает сдавливать немного, боюсь, как бы не было предвестником таких проблем
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Тогда не кури! Блин, всё знаешь, всё прошёл, не кури!!! :D Не верь снам, пей чай, гуляй. Вот и напоминай своему мозгу что курить это переход в детство и деградация(если честно так оно и есть).
Спасибо. А вот по поводу прогулок наоборот заметил, что они как-то на меня негативно действуют, давят в такой период бросания. Сегодня вечерком так хотелось пройтись по Невскому, но обилие на каждом шагу смолящих юношей и девушек отбило охоту напрочь, пришлось прогуливаться по своему спальнику, где и народу поменьше ходит, и соблазнов меньше, обидно даже
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.104
Реакции
31.771
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Подруга рассказывала, что ее отец бросил курить из-за сильнейших головных болей, возникающих вследствие острой недостаточности кровообращения. Вот, иногда есть ощущение, что как будто голову начинает сдавливать немного, боюсь, как бы не было предвестником таких проблем
Курение уничтожает капилляры, ухудшает кровообращение, хотя может быть и давление. Были постоянно холодные руки и ноги, через несколько месяцев проблема исчезла. Реально бросив многое по другому стало, у меня даже остановилось падение зрения, как было пять лет назад так и остановилось, а раньше на -0,5 в год падало.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.104
Реакции
31.771
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спасибо. А вот по поводу прогулок наоборот заметил, что они как-то на меня негативно действуют, давят в такой период бросания. Сегодня вечерком так хотелось пройтись по Невскому, но обилие на каждом шагу смолящих юношей и девушек отбило охоту напрочь, пришлось прогуливаться по своему спальнику, где и народу поменьше ходит, и соблазнов меньше, обидно даже
Мне с этим повезло, всегда не нравился чужой дым. Я переехала из центра в спальник, одна из причин, можно нормально гулять, разделение тротуаров на пешеходные и велосипедные, достали двухколёсные :facepalm:
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Прошло чуть больше суток с того момента, как я вообще не курю. Ну что ж, пока что полет проходит ровно, но не без помех в системе навигации. Пока дома или в офисе, все нормально, как только выходишь на улицу - сразу же соблазны на каждом шагу, в итоге подлавливал себя на том, что начал смотреть туннельно, т. е. исключительно перед собой, потому что стоит бросить взгляд чуть только в сторону - там очередной соблазн в виде курящих. В первые моменты всегда у меня была к ним зависть: вот смотришь на них, и все у них отлично, и проблем нет, курят без забот, даже бросать не думают, да и зачем им бросать, хакуна матата, одним словом. Они не выглядят несчастными, в отличие от тебя. В этот момент невольно начинаешь думать, что так легко все вернуть на былые места ,стоит только пойти и купить пачку сигарет... Такие вот наблюдения и мысли.
Сутра проснулся легко, легче обычного, без какой-то тяжести. Самочувствие норм, даже, кажется, лучше, чем обычно. Но через какое-то время после завтрака начал подступать к горлу какой-то ком, появилось легкое волнение. Хочется курить. Пишу и чувствую, что аж под ложечкой сосет. Сейчас пытаюсь мысленно отвлечься по работе ,но очень тяжело собраться, концентрация рассеянная
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.104
Реакции
31.771
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ничего же не меняется после отказа, еду ты ешь ту же, ходишь на ту же работу, общаешься с теми же людьми (это предположение).
Не меняется если ты нечего и не хочешь менять. У еды меняется вкус, приправы выбираю более многогранные, стала намного лучше готовить, молоко перестало горчить, ароматы улучшились. Работа, меньше устаёшь, логичнее думаешь, опять же многозадачность, мысли не прерывает гнусная мыслишка "покурить" раз-два в час. Всё может остаться прежним, а вот увидеть это можно с разных ракурсов, и проанализировать, а без вуали сигаретного наркотика это приятней и проще.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.104
Реакции
31.771
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Пишу и чувствую, что аж под ложечкой сосет. Сейчас пытаюсь мысленно отвлечься по работе ,но очень тяжело собраться, концентрация рассеянная
У меня бывало челюсть сводила так, что зубы не разжать как хотелось. Пей водичку, ком будет некоторое время, конечно как такового его нет, но ощущения не приятные. Вата в голове недели две, вечером после работы найди в инете тренажёры для мозга, мне очень помогли. Перетерпи, всё это временно
 

dima

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
68
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Прошло чуть больше недели с моменто завязки. Чуть более суток держался полностью без никотина, на второй день ближе к обеду понял, что уже не могу. Ком к горлу, который никак не проходил, пил воду, чай, равномерно дышал, навязчивые мысли, которые мешали сконцентрироваться, беспокойство. Скрутил и выкурил одну самокрутку, сразу всё прошло. С тех пор стал выкуривать в день по две-три самокрутки. Старался первую самокрутку выкуривать как можно позднее, ближе к полудню или в полдень. Первые дни по пробуждении тяги к табаку вообще не чувствовал, но потом и сутра снова появилось желание. В итоге перешел на режим умеренного потребления: с утра одну или две самокрутки, одну в обед и одну вечером. Курить больше вроде и не тянет. Даже стал подлавливать себя на мысли, что ограниченное и сдержанное курение намного приятнее, чем курение бесконтрольное, как было прежде. Только вот вчера не сдержался, был в городе, табака с собой не было, да и в любом случае самокрутку крутить было неудобно, из-за дел домой должен был вернуться поздно, поэтому зашёл в магазин и купил пачку сигарет, курить хотелось сильно. В итоге на одной сигарете продержался до конца дня, спокойно, без срывов. Всё-таки умеренное потребление работает.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.558
Реакции
500.863
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Пока работает...
Ты уже ждёшь самокрутку)
Дима, привет!
Если честно, это самообман.
Но если тебе так легче, кури конечно)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.558
Реакции
500.863
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Даже одна-единственная выкуренная сигарета раздражает слизистую оболочку, резко увеличивает нагрузку на сердце из-за окиси углерода в дыме, сужает кровеносные сосуды, повышает артериальное давление, а главное — создает недостаток кислорода из-за усиления сопротивления дыхательных путей и снижения скорости выдоха. А что, если затягиваться снова и снова — много лет? Метаанализ 141 исследования, с 1946 по 2015 год, показал: выкуривая «всего» одну сигарету в день на протяжении 10 лет и более, вы увеличиваете вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на 50%, а преждевременной смерти — на 64%. В случае с 2–3 сигаретами в неделю риск будет примерно в два раза меньше, но почти такой же, как если бы вы день за днем находились в прокуренном помещении.

Зачем люди вообще курят? По сути, это просто облегчение от удовлетворения потребности, которую мы сами же искусственно создаем. Как это происходит: в мозге некурящего человека выделяется нейромедиатор ацетилхолин, который действует на соответствующие рецепторы в системе вознаграждения и вызывает выброс «гормона радости» дофамина, благодаря чему мы испытываем удовольствие. Когда вы привыкаете курить, функцию ацетилхолина начинает выполнять в основном поступающий извне никотин: именно он теперь связывается с рецепторами в системе вознаграждения и стимулирует выброс дофамина. А выработка вашего собственного ацетилхолина снижается. С этого момента ваше состояние зависит от регулярного поступления никотина. Если никотина в крови достаточно, вы работоспособны и довольны жизнью; если недостаточно — вам нужно покурить, чтобы стать нормальным человеком. А вместе с никотином вы получаете большую дозу ядохимикатов и угарного газа. Стимулировать систему вознаграждения можно было бы и другими способами без побочных эффектов: спортом, сексом или любимым хобби.

Если вы позволяете себе 2–3 сигареты время от времени не для удовольствия, а для общения, возникает еще один риск — психологический. У вас сохраняется иллюзия, что вы не курите, а значит, вам не угрожает никотиновая зависимость. На самом деле социальные курильщики впадают в зависимость так же, как и курящие ежедневно. 2–3 сигареты в неделю могут с легкостью перерасти в 20–30 сигарет.

Но если вы молоды, у вас еще есть время, чтобы восстановить здоровье после курения. Например, если вы бросите курить в 30 лет, вы потенциально продлите себе жизнь на 10 лет. Есть и более быстрые положительные эффекты. Вот таймлайн восстановления организма после отказа от курения, составленный ВОЗ:

  • через 20 минут у вас уменьшится частота сердечных сокращений и снизится кровяное давление;
  • через 12 часов содержание угарного газа в крови тоже снизится до нормального уровня;
  • через 2–12 недель улучшится кровообращение и нормализуется функция легких;
  • через 1–9 месяцев исчезнут кашель и одышка.
Так что не все так плохо.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.104
Реакции
31.771
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Прошло чуть больше недели с моменто завязки. Чуть более суток держался полностью без никотина, на второй день ближе к обеду понял, что уже не могу. Ком к горлу, который никак не проходил, пил воду, чай, равномерно дышал, навязчивые мысли, которые мешали сконцентрироваться, беспокойство. Скрутил и выкурил одну самокрутку, сразу всё прошло. С тех пор стал выкуривать в день по две-три самокрутки. Старался первую самокрутку выкуривать как можно позднее, ближе к полудню или в полдень. Первые дни по пробуждении тяги к табаку вообще не чувствовал, но потом и сутра снова появилось желание. В итоге перешел на режим умеренного потребления: с утра одну или две самокрутки, одну в обед и одну вечером. Курить больше вроде и не тянет. Даже стал подлавливать себя на мысли, что ограниченное и сдержанное курение намного приятнее, чем курение бесконтрольное, как было прежде. Только вот вчера не сдержался, был в городе, табака с собой не было, да и в любом случае самокрутку крутить было неудобно, из-за дел домой должен был вернуться поздно, поэтому зашёл в магазин и купил пачку сигарет, курить хотелось сильно. В итоге на одной сигарете продержался до конца дня, спокойно, без срывов. Всё-таки умеренное потребление работает.
Какое-то время работает, потом всё резко может вернуться к пачке в день :facepalm:Ты дойди до одной в день, через несколько дней увидишь как ты ждёшь этого назначенного часа, потом подумай, а на что ты тратишь свою жизнь...вроде просто одна в день. А теперь пойми и осознай, твоя жизнь уходит в ядовитый дым, просто это стирается из твоего восприятия, захотел, взял, выкурил...20 раз в день...а по времени 15 минут...а если надо куда-то ходить, время которое тратишь в месяц, а год. Выброшенные возможности и часть жизни.
Расскажу историю: В одной семье курили четыре человека, курить выходили на улицу, на лифте с 9-го этажа, в любую погоду. Люди были странные и они просто выйти покурить не могли, прикрывали это "выгулом собаки", собака ненавидела гулять, она времени в квартире проводила меньше чем на улице, пряталась, хватала зубами за ножки стола и стульев, рычала, пыталась кусаться, она была небольшой собакой. Через несколько лет ей удалось перегрызть поводок, и бросится под проезжающую мимо маршрутку, это видели несколько людей, все сразу поняли это самоубийство, она просто молча бросилась под колёса. Её хозяева так нечего и не поняли...
 

Ловец удачи

Продвинутый
Сообщения
162
Реакции
341
Не курю с
27.03.2021
Дневник
Читать »»
Какое-то время работает, потом всё резко может вернуться к пачке в день
Таки да, ты выкурил самокрутку и почувствовал облегчение от сдерживания, потом захочешь или нет, а будешь вспоминать о том, как самокрутка тебе "помогла". Нет она то может и помогла на какое-то незначительное время, но по факту то ты же потом будешь ещё больше себя пилить, чем если бы не скурил ее.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу