Ну ладно

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Ага, я тут.
Сегодня (или уже вчера) настрочил приказ, что де с сего момента штраф за курение в рабочее время тыща рублёв. Принес на подпись самому главному. Самый главный размашисто подписал и тут же добавил - а ты, Слава, воще в курсях, что кроме тебя так-то никто больше у нас и не курит?
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Ладно, конец третьего дня.
Расскажу подробно, что я делаю чтобы бросить курить: я совершенно ничего для этого не делаю. Я не занимаюсь созданием мотивации, я не представляю полную сил жизнь без сигарет. Я не облегчаю себе существование пластырями и глицином. Не читаю Алана Карра. Не радую себя никакими маленькими подарками. Не избегаю компаний курящих. Я просто не курю и все. Я очень хочу (уже скорее "хотел") курить, я не убеждаю себя, что это плохо, что я принял решение, что я уже столько продержался, ничего такого я не делаю, я просто не курю и все.
Так теперь, на задних партах разговорчики прекратили, тетради раскрыли, записываем теоретические выкладки.
1. Я против "щадящих" способов бросания. За счет снижения болезненности снижается эффективность. Не надо никаких заменителей, успокоительных и прочего. Пусть вас расплющит, распепежит, вывернет и вытрехнет. Организм в целом гораздо сообразительнее чем одна его часть, даже если эта часть - мозг. После двух дней диких ломок сегодня меня просто отпустило полностью.
2. Не надо никаких сложных мотиваций. Создание мотиваций - главная ошибка. Вообще курение не имеет ничего общего с рациональностью. Потому бороться с иррациональной привычкой какими-то рациональными измышлениями, ну это тоже самое что объяснять бешенному псу за жисть, что он совершенно напрасно пытается вас укусить.
Если вы не любители мухоморов вы же не объясняете себе как прекрасна жизнь без мухаморов. Или без цианистого калия. "Ах как же я счастлив, что не ем цианистый калий. Я могу радоваться и веселится, ведь цианистый калий не отравляет мой организм!" или "я полон сил, потому что шальная пуля не прилетела ко мне в лоб. Как восхитительно жить без пули в голове". И вот так можно радоваться очень многому, дорогие мои. Но если жизнь без пули и цианистого калия особой радости дополнительно обычно не приносит, то почему же жизнь без табака должна эту радость приносить? Курение приносит дополнительные траблы, но обратное утверждение истиным не является.
3. Я уже упоминал, что я занимаюсь каким-то там бизнесменством, так вот мы с партнером никогда особо ничего не планируем. Мы сперва начинаем действовать, потом уже смотрим куда вляпались. Возможно не самый лучший способ, но он действует. Опыт набирается, вляпываешься все меньше. Имел возможность наблюдать за людьми которые долго что-то планируют, высчитывают и так в итоге пугаются, что все сложно, что и не начинают. Мораль басни - бросать курить надо без подготовок. Не получилось, еще раз бросать. Еще раз не получилось - еще раз бросать. Тот же мой партнер бросал раз двадцать. Вот именно так вот в тупую. После последнего бросания не курит уже два года.
Организм и психика в итоге научаются побеждать отмазки, оговорки, которые заставляют нас срываться.
 

Полина

Наблюдатель
Сообщения
45
Реакции
21
Слава, молодец! Посмеялась, отвлеклась, пиши еще
smile.png


ЗЫ: Почему все курильщики такие юморные?
smile.png
 

Марселинка

Продвинутый
Сообщения
227
Реакции
372
Не курю с
09.07.2011
Создание мотиваций - главная ошибка. Вообще курение не имеет ничего общего с рациональностью. Потому бороться с иррациональной привычкой какими-то рациональными измышлениями, ну это тоже самое что объяснять бешенному псу за жисть, что он совершенно напрасно пытается вас укусить.
привет
wink.png
прям свежий ветер на форуме
smile.png

абсолютно не согласна, но как хорошо сказал!!! Классно) Это Ваша Правда)
Мы сперва начинаем действовать, потом уже смотрим куда вляпались. Возможно не самый лучший способ, но он действует.

Работает все, во что мы верим.
Не получилось, еще раз бросать. Еще раз не получилось - еще раз бросать. ...
Организм и психика в итоге научаются побеждать отмазки, оговорки, которые заставляют нас срываться.
Позвольте подписаться под каждым словом!
playfull.gif
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
День добрый. К сожалению я сорвался. Держу себя в руках, но на самом деле внутри все переворачивается. Я уже слышу слова поддержки от вас. Да, да, спасибо вам всем за теплые.... стоп.. какие еще сигареты? причем тут сигареты? Я про работу говорю. Господи, сигареты какие-то. Про сигареты я и не вспоминаю. Работать я опять сорвался. Все пытаюсь бросить, дома еще получается отвлечься, а в офисе сложно. Нет, нет, да работаешь украдкой.
Потому я сейчас с вами. Потому что только с вами я спокойно могу не работать.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Вылез я из своей берлоги и почитал другие дневники.
У меня вопрос к широким общественным массам табакозависимых и сочувствующих: вот вы правда считаете что "позитив" и "эйфория" полезны, а всякие "негативы" и "депрессии" вредны?
 

Rewda

Женщина Года
V.I.P
Сообщения
3.326
Реакции
6.811
Не курю с
15.07.2011
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вылез я из своей берлоги и почитал другие дневники.
У меня вопрос к широким общественным массам табакозависимых и сочувствующих: вот вы правда считаете что "позитив" и "эйфория" полезны, а всякие "негативы" и "депрессии" вредны?
Сорваться и закурить можно как от радости, так и от горя... А можно от скуки и от любопытства... Если захотеть это сделать, то уж оправдание себе найдёшь... П.С: Я не закурю!
 
M

Men

Вылез я из своей берлоги и почитал другие дневники.
У меня вопрос к широким общественным массам табакозависимых и сочувствующих: вот вы правда считаете что "позитив" и "эйфория" полезны, а всякие "негативы" и "депрессии" вредны?
Все эти чувства ходят рядом,порой злость на много эффективней эйфории.
Как существо достаточно злобное и агрессивное, скажу:
Злость - это хорошо!
Но она должна быть "спортивной злостью", это когда азарт пробуждается, понимаете?
А позитив и эйфория - тоже хорошо, но они должны быть настоящими, а не надуманными.
То есть в целом, в норме общий фон - позитивен, со вспышками лёгкой агрессии, и эйфории.

Впрочем, как хотите, Вам виднее...

В этой связи появились новые лозунги:

Негативы - фотографам!
Депрессии - в топку!

Оле-оле-оле-оле!!

Ну ладно...
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня вопрос к широким общественным массам табакозависимых и сочувствующих: вот вы правда считаете что "позитив" и "эйфория" полезны, а всякие "негативы" и "депрессии" вредны?
Нет, конечно. Во всем есть свои плюсы и свои минусы. Хотя, вроде как оптимальным считается холодный и трезвый расчет, но это уже жутко скучно.А так одно подчеркивает другое, но истинные чувства лучше, как по мне.
А я наоборот, сегодня сорвалась... сюда
frown.png
, нет чтобы работу работать... пинка мне дать некому, блин.
 

Hanna

Старожил
Сообщения
311
Реакции
69
Не курю с
02.02.2016
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нет, конечно. Во всем есть свои плюсы и свои минусы. Хотя, вроде как оптимальным считается холодный и трезвый расчет, но это уже жутко скучно.А так одно подчеркивает другое, но истинные чувства лучше, как по мне.
А я наоборот, сегодня сорвалась... сюда:(, нет чтобы работу работать... пинка мне дать некому, блин.
Ха-Ха и я сюда сорвалась,а работу побоку пустила.
biggrin.png
 

Полина

Наблюдатель
Сообщения
45
Реакции
21
А я боюсь эйфории. В эйфории можно опрометчивых поступков наделать, в упоении. Знаю. Самое лучшее, это, да состояние спокойного равновесия, но с другой стороны, это скучно...да и не получится
А еще, я уже писала, мне не нравится бодренький тон американских "писателей" типа Карра -ураураувасвсеполучится и вообще такое искуственное оживление в духе сетевых маркетантов Амвей с такими сумасшедшими глазкаме. Нескладно, но, думаю, что в этом роде что-то Слава и имел в виду
smile.png
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Ну ладно, подведем итоги четвертого дня.
Если вчитываться в мои тексты, то можно заметить обилие местоимений "Я", что совершенно однозначно указывает на мою самовлюбленность. В этой связи все ваши панегерики в мой адрес вполне себе уместны и даже обязательны. Я их все читаю, но как и положено самовлюбленному непризнанному гению не отвечаю. Критику я не люблю - это главное мое отличие от всех остальных людей, - пожалуйста, примите это в расчет и до слез своими неаккуратными высказываниями мою капризную натуру не доводите.

Вернемся к вопросу о "плохих" эмоциях и чувствах. Вопрос далеко не праздный, потому как большинство людей понятия не имеют что делать с депрессиями, апатиями, и т.д. Стараются от них непременно избавится, полагая, что цитирую "депрессия делает нас слабее". Все это, конечно же, бред. Поняв механизм и смысл всех этих депрессий вы непременно тут же пропитаетесь к ним уважением, любовью и трепетом. Поехали.

Вопрос: с точки зрения логики, эволюции и здравого смысла для чего человеку нужна депрессия, если она бесполезна и даже вредна? Если бы это действительно было так, то ни бог, ни природа наделять бы нас возможностью переживать депрессию не стали бы. За миллионы лет что оттачивались механизмы функционирования живых существ оставались эффективные, убирались неэффективные. Это в общем-то базовые и банальные постулаты. Раз депрессия дошла до наших дней значит она эффективный механизм. Эффективный для чего? Для чего в принципе нужна боль? Боль привлекает внимание к проблемным участкам организма. Для чего появляется сильная боль когда вы пытаетесь встать на сломанную ногу? Элементарно, Ватсон - чтобы вы на сломанную ногу не вставали! Заживет, пожалуйста, вставайте и боли никакой не будет. Для чего нужна депрессия? Чтобы сделать нас слабыми? Нет, милые мои дети, вы уже слабые и депрессия появляется, для того чтобы вас спасти, а не для того, чтобы вас загубить. Винить депрессию, тоже самое, что винить температуру при простуде, мол температура и виновата в болезне. При каких обстоятельствах появляется депрессия? Одна из причин - это что-то меняется и вы не можете с этим совладать. Все наши действия делятся на сознательные и неосознанные. Вторых гораздо больше. Это правильно, потому что сознательные действия слишком много ресурсов хавают. Сознание вообще очень энергозатратная штука в нашем организме. Потому большинство наших действий автоматизируются и до сознания не доходят. Изначально в сознании были, потом если часто повторяются, то выкидываются в автоматизм. Пример с машиной в этом смысле очень хорош. Сперва вы все педальки и рычажки дергаете осознанно и получается коряво, потом когда все уходит в несознанку, рулить получается гораздо лучше. Чем больше мы делаем на автоматизме, тем сильнее общее ощущение подконтрольности ситуации. Представим теперь что все изменилось. Изменилось так, что автоматизмы перестали быть автоматизмами. На сознание кладется слишком много действий и решений. Тратится слишком много энергии. Так много, что мозг перестает справлятся. Мозг перестает справлятся и тогда когда действий и решений не очень много, но те что имеются слишком не определены. Всякий раз когда вы начинаете метаться - курить или не курить, признаться в любви или не признаться, попросить повышения зарплаты или нет, и всякий раз когда результат этих действий никак не определен - энергии внутренней тратится ну просто столько, что в какой-то момент от напряжения пробки перегарают. Депрессия - это вылетевшая пробка. Депрессия механизм древний. Собственно в переводе оно примерно звучит как "подавление". Подавляет любую активность. Все пробки перегорели, света нема, всем сидеть тихо. Депрессия запрещает истощенному организму крутиться на полный износ. Если у человека не хватает тяму вовремя взять паузу за него это сделает депрессия. В этом смысле предупреждать депрессию полезно. Но когда она уже наступила - бороться с ней это полная ахинея.
Вы бросаете курить - ну ведь совершенно очевидно, что 90% всех жизненных ситуаций у вас заассоциировано с сигаретой. Выкиньте сигарету, 90% жизненных ситуаций тут же из несознанки влетают в сознание. Чего с ними делать и как в них жить - непонятно. Злость, апатия, депрессия, отчаяние - все это естественные реакции. То что они могут сменять друг друга - тоже естественно. Организм ищет эффективный способ, перебирает все подряд и плохие, и хороше. Единственное, что для нашей психики нет плохих или хороших чувств и эмоций. Есть эффективные и неэффективные. Можно предположить, что у сильного человека (я в психиатрическом смысле, а не в морально-этическом) будут задействованны злость, радость -
активные чувства, нападающие. У слабого - соответственно депрессия или эйфория - это пассивные защитные реакции. Все мы разные, соответственно нельзя сказать, что правильны те или иные реакции. Даже у одного и того же человека в разные времена, в зависимости от текущего жизненного контекста эффективными могут быть совершенно разные механизмы.
Конец лекции.
Теперь вопросы.
Первый вопрос: "Так че делать, профэссор?".
Ответ: не мешать психике самой справится, раз мозгов не хватает. Психика не сознание, психика гораздо старше и она справится. Просто доверьтесь ей. Если вас штормит из стороны в сторону значит так и надо.
Второй вопрос: Но разве мало примеров в истории когда человек в состоянии депрессии заканчивал жизнь суицидом например?
Ответ: Такие примеры конечно же есть, как есть немало примеров того, как человек откидывался от сильно высокой температуры. Никто не говорит, что организм с любой ситуацией может справится. Бывает что ситуация сильней. Тогда конечно же нужны интервенции извне. Например холодный душ Шарко.
третий вопрос?...нет третьего вопроса. Ну тогда просыпаемся, просыпаемся
 

Полина

Наблюдатель
Сообщения
45
Реакции
21
Ну хорошо, про депрессию понятно. А бывает еще стресс. Ну, например, ты приходишь на работу и узнаешь, что ...ну недостача какая-нить крупная или рейдеры втихую чего-нить выиграли в суде, а ты за это все отвечаешь, но прощелкал или просто сделать ничего не смог, и теперь с тобой уж разберутся те кто надо...и вот так сердце падает в желудок и где-то там колотится и руки трясутся и голова кружится. Вот как ты с научной точки зрения тут подойдешь к проблеме? Кстати, 100 гр коньяка и несколько сигарет в такой ситуации помогают взять себя в руки и перестать трястись. Проверено.
 

Asa

Начинающий
Сообщения
54
Реакции
27
Я иногда позволяю себе в депрессии "выкупаться" хоть часок, полностью, искренне себя при этом жалею, иногда поплачу, как правило, если стресс не критичный и не касается каких-то уж очень серьезных вопросов, становится легче и мозги проясняются. А когда делаешь вид, что ты эдакая сильная эмансипированная женщина и носишь весь негатив гордо в себе, еще фиговатей делается и неизвестно как себя может проявить, например, можешь на эмоциях послать босса НАФИК, а оно тебе надо???(боссу может и надо туда сходить, но не по твоей рекомендации)
Так что, господин vbykov, Вы умный!!!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу