"Трезвая жизнь" (12 и более месяцев) Нужна трезвая тусовка, да и может помогу кому, чем могу...

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
Пишу.
Тут важно правильно сформулировать вопрос.
Формулирую для себя конкретно, а не "ваапще".
"Мешает ли мне сейчас полноценно жить то, что я занимаюсь помощью (по возможности) тем, кто хочет жить трезво?"
И тут сразу возникает еще один вопрос - а что значит "полноценно"?
Так как мне больше нравится и комфортней?
Или как?..
Значит чтобы ответить на первый вопрос, нужно сначала ответить на второй.
И тут ответ у каждого будет свой - в силу воспитания, испорченности, взглядов на жизнь и еще много чего.
Так что мне, наверное, (для себя, подчеркиваю) правильнее будет поставить вопрос так - "Как мне совместить свою анти-алкогольную деятельность с другими интересами по жизни, чтобы одно не мешало другому?"
Отказаться от этой деятельности я уже не могу - вложено слишком много ресурсов, которые могут дать какую-то отдачу только в том случае, если я буду все это продолжать. Да и вообще - это уже часть моей жизни.
И если все это бросить, то зачем тогда было и начинать?
Да, на все это тратится достаточно много времени, да и контингент часто оставляет желать лучшего.
Но, с другой стороны, если бы я этим не занимался, я бы не узнал и не полюбил (в христианском смысле этого слова, хотя и не только :)) многих и многих людей, которые для меня действительно стали друзьями, и вспоминая которых, теперь я испытываю только лучшие чувства.
И это для меня покрывает все те усилия и время, которые я на это потратил.
Это для меня и составляет тот кайф от трезвой жизни, который у меня есть. Мало того, когда я занимаюсь этим - то этот кайф растет, точнее - не "растет", а "накрывает" иногда ващще нормально.
Это те моменты, когда понимаешь, что ради этого стоит жить. И чем больше я в теме, тем таких моментов больше. И это действительно так.
Хотя, конечно, бывают различные непростые периоды и сомнения. Но они проходят, как только опять начинаешь всем этим заниматься.
Да, иногда от этого всего просто устаешь. Но это значит, что просто нужно сделать перерыв и заняться чем-то другим. Чтобы потом с новыми силами вернуться к этому. С удовольствием и с радостью после недолгого расставания.
...Блин! О чем это я?!
А! Ну вот да - все это как-то так...
У меня...
 

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
Сейчас только с группы АА пришел. Приглашали поспикерить, как это у них называется. Не помню, писал где-то что это такое, или нет...
Это когда собираются люди и выступает один приглашенный человек, рассказывая свой, так сказать, путь выздоровления. 45 мин. Потом задают вопросы.
Так вот сегодня пригласили меня, хотя на эти группы АА я давно уже не хожу как-то, потому что не нужны они мне уже по сути.
И мне был задан, среди остальных такой вопрос - а какая у вас цель в жизни?
А я и потерялся, потому что какой-то конкретной цели "в жизни" у меня нет. И мне это было самому интересно.
У меня есть какие-то частные цели на сегодняшний день, ну на неделю вперед может быть. А так вот, чтобы были какие-то конкретные вехи какие-то последовательный план - а нет такого. Я реально живу одним днем.
И я подумал, что у меня всегда так было.
Я делаю то, что в данный момент считаю нужным, какие-то небольшие ежедневные шаги, дела, вещи. И все. я совершенно не планирую надолго вперед.
У меня есть какие-то желания - то есть двигаться в каком-то направлении. Я и двигаюсь. Просто двигаюсь и все.
И мне собственно не так важно достичь какой-то конкретной цели, для меня главное - это выдерживать правильное направление.
Которое я и выдерживаю. И кайфово от этого.
Вот такая интересная фигня.
И планы у меня могут измениться и задачи могут откорректироваться - ну и что?!
И да, со мной поэтому иногда не комфортно. Но зато от меня никто не ожидает какого-то дерьма - а разве это не самое главное?
И вообще во всяких материальных вещах и делах я всегда стараюсь быть гибким - потому что они для меня - не главное.
Гораздо хуже когда было как раньше - набрал на себя обязательств, а потом не знаешь, куда от них деваться. И винишь себя, и гнобишь. Поэтому и забухиваешь.
Сейчас если я чувствую себя неуверенно, то я просто отказываюсь, даже если от меня это ожидается по умолчанию. Потому что если "ожидается по умолчанию" кем-то - это уже не мои проблемы, это проблемы ожидающего. А почему я должен из-за этого париться?
Во блин, разговорился... Но вот это так.
И такой подход к жизни действительно отличаются от подхода большинства "правильных" людей. Ну а мне то что?
Я живу так, как мне удобнее, стараясь учитывать пожелания. Вот и все.
Кто ожидает от меня еще чего-то и я об этом не знаю - пусть обломается. В следующий раз ожидать не будет, если не дурак.
И мне так легче и удобнее.
Не знаю, зачем написал, ну вот навеяло. Достали они там меня некоторые со своей определенностью и целями в жизни.
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.746
Реакции
56.256
Не курю с
23.03.2024
Сейчас только с группы АА пришел. Приглашали поспикерить, как это у них называется. Не помню, писал где-то что это такое, или нет...
Это когда собираются люди и выступает один приглашенный человек, рассказывая свой, так сказать, путь выздоровления. 45 мин. Потом задают вопросы.
Так вот сегодня пригласили меня, хотя на эти группы АА я давно уже не хожу как-то, потому что не нужны они мне уже по сути.
И мне был задан, среди остальных такой вопрос - а какая у вас цель в жизни?
А я и потерялся, потому что какой-то конкретной цели "в жизни" у меня нет. И мне это было самому интересно.
У меня есть какие-то частные цели на сегодняшний день, ну на неделю вперед может быть. А так вот, чтобы были какие-то конкретные вехи какие-то последовательный план - а нет такого. Я реально живу одним днем.
И я подумал, что у меня всегда так было.
Я делаю то, что в данный момент считаю нужным, какие-то небольшие ежедневные шаги, дела, вещи. И все. я совершенно не планирую надолго вперед.
У меня есть какие-то желания - то есть двигаться в каком-то направлении. Я и двигаюсь. Просто двигаюсь и все.
И мне собственно не так важно достичь какой-то конкретной цели, для меня главное - это выдерживать правильное направление.
Которое я и выдерживаю. И кайфово от этого.
Вот такая интересная фигня.
И планы у меня могут измениться и задачи могут откорректироваться - ну и что?!
И да, со мной поэтому иногда не комфортно. Но зато от меня никто не ожидает какого-то дерьма - а разве это не самое главное?
И вообще во всяких материальных вещах и делах я всегда стараюсь быть гибким - потому что они для меня - не главное.
Гораздо хуже когда было как раньше - набрал на себя обязательств, а потом не знаешь, куда от них деваться. И винишь себя, и гнобишь. Поэтому и забухиваешь.
Сейчас если я чувствую себя неуверенно, то я просто отказываюсь, даже если от меня это ожидается по умолчанию. Потому что если "ожидается по умолчанию" кем-то - это уже не мои проблемы, это проблемы ожидающего. А почему я должен из-за этого париться?
Во блин, разговорился... Но вот это так.
И такой подход к жизни действительно отличаются от подхода большинства "правильных" людей. Ну а мне то что?
Я живу так, как мне удобнее, стараясь учитывать пожелания. Вот и все.
Кто ожидает от меня еще чего-то и я об этом не знаю - пусть обломается. В следующий раз ожидать не будет, если не дурак.
И мне так легче и удобнее.
Не знаю, зачем написал, ну вот навеяло. Достали они там меня некоторые со своей определенностью и целями в жизни.
Видимо тебе не все равно это и сильно задело, раз так подробно написал об этом, убеждаешь в этом себя. Переживаешь. Ну это так выглядит, не обижайся, возможно я и ошибаюсь.
У меня такая же проблема, от меня по умолчанию очень многого ждут люди, а я из-за этого парюсь, переживаю, болею этим. Как с этим справиться не знаю, я не умею говорить людям НЕТ, а если скажу переживаю сильно, мучаюсь и страдаю чувством вины, вот такая вот проблема(((
Ну, а цель... цель у меня есть, планы на будущее тоже😊
 

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
Видимо тебе не все равно это и сильно задело, раз так подробно написал об этом, убеждаешь в этом себя. Переживаешь. Ну это так выглядит, не обижайся, возможно я и ошибаюсь.
У меня такая же проблема, от меня по умолчанию очень многого ждут люди, а я из-за этого парюсь, переживаю, болею этим. Как с этим справиться не знаю, я не умею говорить людям НЕТ, а если скажу переживаю сильно, мучаюсь и страдаю чувством вины, вот такая вот проблема(((
Ну, а цель... цель у меня есть, планы на будущее тоже😊
Да, есть такое.
Переживаю, как будто что-то должен.
Но не сильно. 😊
 

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
Всех с праздником Троицы, кстати. Кто в теме.
Помню, когда алтарником в храме был, один раз даже переругался с настоятелем, что он меня за праздник выпить хотел заставить.
У меня тогда, конечно, проблемы с алко уже были.
А он как дурачок - "благословляю выпить со мной вина за праздник".
Я такой: "Не буду".
А он: "У тебя с послушанием проблемы". Хотел я ему сказать, что это у него с алкоголем и с головой проблемы. Промолчал.
Доставали они там меня с этим "послушанием" ихним.
 

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
Сегодня узнал, что меня разбанили на том форуме, где зависал раньше. Зашел.
Ну вот... ээээээ....
...не хочу возвращаться.
Очень неприятно было мне тогда с тем баном. Тем более, что я тогда сделал все, чтобы как-то "загладить свою вину" (если она вообще была), потому что общение там было мне дорого. Но сейчас вот переболело.
Ничего и никто там меня не держит.
С кем мне там было комфортно и с кем я там хотел пообщаться, мы тогда еще перешли на ватсап.
Да и тут уже попривык. Спокойнее здесь.
Пусть так и будет. Да.
Всем привет.
 

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
Первый день после практически двух месяцев вышел сегодня на основную работу.
Думал будет хуже.
Но ничего. Устал, конечно, но терпимо.
Отвык однако.
Все мое интернетное блоговое творчество конечно легче. Сам себе хозяин.
А там нет. Ну, или почти нет. Но вот от этого "почти" устаешь не по детски.
Лежу ща на диване и ничего больше не надо. Так по кайфу! 😊
 

Я познаю дзен

таков путь(с))
Сообщения
4.903
Реакции
10.284

Я познаю дзен

таков путь(с))
Сообщения
4.903
Реакции
10.284

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
Сейчас работаю с челом.
У него проблемы с алко (и не только, там еще наркотики присутствовали раньше). Но он не пьет уже второй год - подшился.
По его разговорам и настроению насчет алко - он не созрел еще для того, чтобы жить трезво вообще, в принципе.
Положительные воспоминания, и прочее. Но он молодец, держится.
Но собственно я не только о нем хотел сказать, а о его отношении к пьющей жене.
Знаете, как он разговаривает с ней по телефону? Мне так учиться нужно с со своей женой говорить - просто вот с нежностью и любовью (странноватые сейчас слова правда, когда речь идет о супругах?).
А она у него бухает. Нигде не работает сейчас - в связи с пандемией магазин закрылся, а играет в игры на компе и бухает.
Она и раньше была не против. В смысле вместе с ним. А сейчас вообще ей нормас - одна дома, работы нет, дети взрослые уже.
Так вот он, пьяница в душе разговаривает с ней так, как будто у него самая лучшая на свете жена.
Меня просто это поражает.
Я бы так вот не смог бы. А он (подшитый - !!!) может.
Вот ведь блин, как бывает...
Только мне все-таки интересно - что его мотивирует к такому отношению к жене? Что движет? Такая сильная всепрощающая любовь или что-то еще?
Загадка вообще...
Вот не понимаю я его никак...
 
Реакции: Tash

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сейчас работаю с челом.
У него проблемы с алко (и не только, там еще наркотики присутствовали раньше). Но он не пьет уже второй год - подшился.
По его разговорам и настроению насчет алко - он не созрел еще для того, чтобы жить трезво вообще, в принципе.
Положительные воспоминания, и прочее. Но он молодец, держится.
Но собственно я не только о нем хотел сказать, а о его отношении к пьющей жене.
Знаете, как он разговаривает с ней по телефону? Мне так учиться нужно с со своей женой говорить - просто вот с нежностью и любовью (странноватые сейчас слова правда, когда речь идет о супругах?).
А она у него бухает. Нигде не работает сейчас - в связи с пандемией магазин закрылся, а играет в игры на компе и бухает.
Она и раньше была не против. В смысле вместе с ним. А сейчас вообще ей нормас - одна дома, работы нет, дети взрослые уже.
Так вот он, пьяница в душе разговаривает с ней так, как будто у него самая лучшая на свете жена.
Меня просто это поражает.
Я бы так вот не смог бы. А он (подшитый - !!!) может.
Вот ведь блин, как бывает...
Только мне все-таки интересно - что его мотивирует к такому отношению к жене? Что движет? Такая сильная всепрощающая любовь или что-то еще?
Загадка вообще...
Вот не понимаю я его никак...
Здесь может быть просто зависимость от женщины (как и от алкоголя), говорят ведь: "бьет-любит", возможно, что-то подобное
 

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
Здесь может быть просто зависимость от женщины (как и от алкоголя), говорят ведь: "бьет-любит", возможно, что-то подобное
ну да...
но как звисимость?
зависимость - это когда против воли.
а тут - искренность в голосе. не знаю, короче.
 
Реакции: Tash

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот я и думаю.
И я тут, весь такой из себя со своими христианскими ценностями...
А с женой так как он разговаривать не умею...
и не должен. жена тебя ведь тоже выбрала потому что ты такой
 

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
и не должен. жена тебя ведь тоже выбрала потому что ты такой
Она меня не выбирала.
После того, как мы познакомились, я сам предложил ей жениться. Совсем не думая о том, чтобы "создавать семью" и прочее. Просто мне было так комфортно на тот момент.
Она отказалась.
Тогда я начал делать все так, чтобы она изменила свое мнение. Она его изменила. И согласилась. И, я так думаю, что после свадьбы в течение нескольких лет она сожалела об этом - причины были (это все по алкашке, конечно).
Потом родилась Лиза и ей приходилось терпеть, потому что деваться было в общем-то некуда.
Потом я бросил (пить в смысле). И вот только тогда у нас началась какая-то нормальная семейная жизнь. Хотя, конечно, и до этого были хорошие времена местами.
Я не могу сказать, что даже при нашем знакомстве в самом начале я очень ярко любил свою жену. Я просто хорошо к ней относился, хотя и всплески, конечно, были. В такие всплески, кстати, я ей стихи и даже песни посвящал которые она до сих пор ценит.
Действительно любил я (и продолжаю это делать, как мне кажется) Лизу - нашу дочь. И она на жену в основном не похожа очень.
Так что насчет того, что "она выбирала" я бы не сказал.
Просто все так случилось.
Но!
Я не верю в случайности, потому что их не бывает. И значит, моя жена - это то, что мне нужно, и подходит, и наилучший вариант.
И умом я это хорошо понимаю. И, конечно, я ей за многое благодарен.
Вот.
Расчувствовался чего-то... И поперло... :)
 
  • Love
Реакции: Tash

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу