Вброс Нужно ли уважать старость?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gpp

A Guest only)
Сообщения
146.468
Реакции
330.191
Не курю с
27.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

crazy bee

V.I.P
Сообщения
4.074
Реакции
7.026
Дневник
Читать »»
Получается, что уважать - это всего лишь уступать место в транспорте, снисходительно относиться и не обижать?))
уважать -это значит понимать, что они тоже люди, с непонятными вам /нам эмоциями /переживаниями
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Странно не правда ли? А какой смысл Вы вкладываете в слово "уважение"? Вы ведь не можете знать например о моих заслугах правда? Тогда почему бы Вам просто не нахамить мне или послать куда подальше просто так? Давайте порассуждаем на эту тему :) Что тогда Вы испытываете к людям окружающим Вас? К случайному собеседнику? Старику? Ребенку?
1. Мне не странно - я так живу.
2. Моё уважение - это признание пользы, благодарность за пользу и обоснованное этой пользой доверие к уважаемому мной человеку. Мне безопасно с ним - я знаю, чего от него ждать.
3. Да, я не знаю наперёд о Ваших заслугах - здесь я уважаю только тех, чьими заслугами жив этот форум, выжили три команды и я, когда просил помощи и получил её от конкретных людей. Вот их я и уважаю. Только их. Хочу я этого, или нет.
4. Я не боюсь Вас, поэтому не могу Вам нахамить или куда подальше послать. А дефолтно, по своей животной природе, я ищу безопасных отношений с любым, мне подобным, человеком. Правила "мирного сосуществования" в социуме мне известны - они впитаны мной, это и есть "воспитание". С Вами я играю по этим правилам - это выгодно мне, пока я Вас не боюсь.
5. Безопасно мне только в моём личном пространстве, поэтому, по природе своей, в социуме я осторожен - я как все, играю по правилам социума. Акцентирую - даже с близкими мне легче обсуждать конфликтные вопросы на улице, в кафе, "на людях": там ВСЕ играют по известным ВСЕМ правилам. Там все, как все - иначе возникнут сложности. Сложностей не хочет никто - все хотят безопасности.
6. К случайному собеседнику (всё по тем же причинам) я обращаюсь приветливо, ДЕМОНСТРИРУЯ СВОЮ БЕЗВРЕДНОСТЬ - мне выгодно, чтобы меня не боялись и не рычали с перепугу на меня. Я (опять по той же природе своей) хочу безопасности везде и всегда. Возраст роли не играет - я играю по правилам со всеми.
7. Трёхлетний мальчишка ставит табуретку, залезает на неё и моет посуду за собой. Слезает, ставит табуретку на место и уходит по своим личным делам. Он делает это всегда. Уважаю. Хочу я этого или не хочу.
Это - мой личный опыт. А если под уважением старости подразумевается терпимость к её неприглядным проявлениям, физическим и психическим - я это так и называю: терпимость. А моё уважение к людям заработано ими - хочу я этого или не хочу.
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.400
Реакции
76.513
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
Старость уважают за мудрость.
 

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.400
Реакции
76.513
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
Мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один, как грится. :D
Традиции такие, что все равно старость уважать надо. Предполагается, что они мудрые, жизнь прожили, многое испытали.
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Традиции такие, что все равно старость уважать надо. Предполагается, что они мудрые, жизнь прожили, многое испытали.
Если речь об уступить место в трамвае, то предполагается, что старик немощный. Молодому на костылях точно так же уступят место.
 

Марат-102

Старожил
Сообщения
468
Реакции
1.146
Не курю с
30.06.2018
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Уважение старости - вопрос интересный...как ни крути мы все состаримся ( ну может кто и в 45-50 сдохнет от курева:facepalm:. Это уже отдельная тема) ...и в чем вопрос? надо ли уважать старых за то , что они постарели потому, что так устроена жизнь? Уважение-это громкое слово. Да, уважают за заслуги и т.д. и т.п.
 

Марат-102

Старожил
Сообщения
468
Реакции
1.146
Не курю с
30.06.2018
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
я считаю так: надо уважать и старого и молодого, не зависемо от возраста, от нации.... но к старикам больше внимания надо, не скупитесь на доброе слово, дело...
 

Libertinne

Пророк
Сообщения
9.406
Реакции
25.361
Не курю с
07.06.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я не уважаю неопрятных стариков.С одной при встречи здороваюсь,ну поговрим немного.А она всю дорогу лыбится до коренных зубов.И они такие здоровенные,жёлтые и при разговоре пузырьки,извиняюсь, между ними образуются. А недавно смотрю-на зубах рыба непрожёванная.И вот как её уважать?Ты хоть рот-то сполосни.Ну и вот всё такое меня расстраивает.А так приятная старушка.Что бы не уважать?,я бы с радостью..но нет,сторонюсь
Я в этом году познакомилась с потрясающим человеком. Ему 76. Он перенёс 9 лет назад инсульт. Он идёт ко мне в гости на дачу ( его дом в 30 метрах от моего ) минут 40. От него часто пахнет немытым телом. Но как же я рада всякий раз, когда вижу его, когда болтаю с ним. Таких умниц, таких приколистов, таких интересных людей осталось очень мало... Мой дорогой, замечательный Валерий Михайлович. Мой сосед по даче.
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Подводя итоги, в общем то не удивительно, что люди 50+ не могут найти работу.
Их воспринимают, как каких-то дурачков,
не в состоянии почистить зубы, помыться и постоять в трамвае.
 

Флёна49

Пророк
Сообщения
6.205
Реакции
10.001
Не курю с
21.12.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я в этом году познакомилась с потрясающим человеком. Ему 76. Он перенёс 9 лет назад инсульт. Он идёт ко мне в гости на дачу ( его дом в 30 метрах от моего ) минут 40. От него часто пахнет немытым телом. Но как же я рада всякий раз, когда вижу его, когда болтаю с ним. Таких умниц, таких приколистов, таких интересных людей осталось очень мало... Мой дорогой, замечательный Валерий Михайлович. Мой сосед по даче.
О! Я тоже дружила с таким человеком.Ем у было 86 лет когда мы познакомились,а умер он в 92 года.Профессор университета им.Ломоносова.Я часто приходила к нему в гости.Мы любили настольные игры и он был с потрясающим чувством юмора.Как он умел рассказать анекдоты.( не похабные конечно) и разные истории из жизни.До опрятности там далеко было.Но меня это не раздражало.(да чистил он зубы,чистил! :))Я сразу приводила в порядок стол,мыла посуду,из которой мы кушали,чистила приборы и мы за трапезой ,играми ,беседами прекрасно проводили время.Я жалею,что его больше нет.А твоему В.М.,Ларисочка,желаю здоровья.
 
Последнее редактирование:

Libertinne

Пророк
Сообщения
9.406
Реакции
25.361
Не курю с
07.06.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
О! Я тоже дружила с таким человеком.Ем у было 86 лет когда мы познакомились,а умер он в 92 года.Профессор университета им.Ломоносова.Я часто приходила к нему в гости.Мы любили настольные игры и он был с потрясающим чувством юмора.Как он умел рассказать анекдоты.( не похабные конечно) и разные истории из жизни.До опрятности там далеко было.Но меня это не раздражало.(да чистил он зубы,чистил! :))Я сразу приводила в порядок стол,мыла посуду,из которой мы кушали,чистила приборы и мы за трапезой ,играми ,беседами прекрасно проводили время.Я жалею,что его больше нет.А твоему В.М.,Ларисочка,желаю здоровья.
Спасибо, Любовь!
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Флёна49

Пророк
Сообщения
6.205
Реакции
10.001
Не курю с
21.12.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ты из-за фотки своей всё не успокоишься? ИМХО. Так мне и эта не нравится. Раскорячилась зачем-то,а лицо-то! А ведь ты,я вижу,симпатичная.(ой,это наверное оскорбление Личности,в баню меня..)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу