Нужно ли возвращать вытрезвители

Нужно ли возвращать вытрезвители


  • Всего проголосовало
    21
Сообщения
14.105
Реакции
47.431
Дневник
Читать »»
RIAN_532562.HR_.ru_.jpg
В Госдуме снова заговорили о необходимости вернуть вытрезвители в жизнь россиян. Как и в апреле прошлого года, когда председатель думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов выступил с докладом, суть которого в одном: система нужна. О возвращении спецучреждений в свое время говорили и глава МВД, и министр здравоохранения. По данным Минздрава, сегодня 70% мужчин трудоспособного возраста погибают именно из-за проблем с алкоголем. И вроде нужна система спецучреждений для хмельных граждан, но ее до сих пор нет. Какими могут быть современные вытрезвители, кто возьмет учреждения на контроль и за чей счет будут разбираться с последствиями чужого банкета — разбирались «Известия».
RIAN_532572.HR_.ru_1.jpg
С отменой вытрезвителей подвыпивших россиян постановили отвозить к медикам, но, по статистике, ежегодно из 1 млн поступивших госпитализация необходима только 30% (8% от нее отказываются, 22,5% получают медпомощь в приемном покое, а больше 35% медицинская помощь и вовсе не нужна — вздремнуть бы где-то, пока алкогольный туман не рассеется). К тому же, как показало время, с закрытием вытрезвителей показатель «пьяной преступности» пополз вверх, в то время как уровень безопасности медицинских работников понизился. Очередной инцидент произошел в начале января в Уфе, где пьяный мужчина воткнул шариковую ручку в глаз приехавшему на вызов врачу.

Еще в прошлом году главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн в интервью «Известиям» заявил, что вытрезвители вернутся, а функции по контролю возьмет на себя Министерство труда и социальной защиты. Но, как говорится, воз и ныне там. В Минтруда от вытрезвителей открестились, а Евгений Алексеевич советует теперь говорить напрямую с законодателями, ибо «мертвая тема». Добровольно ни одно ведомство брать на себя ответственность не решается.
С закрытием вытрезвителей показатель «пьяной преступности» пополз вверх, в то время как уровень безопасности медицинских работников понизился.
RIAN_368763.HR_.ru_.jpg
«Межведомственная разобщенность, — объясняет «Известиям» сложившуюся ситуацию с вытрезвителями глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. — Законодательно не определен статус этих учреждений. С одной стороны, они не медицинские, потому что оказывается помощь людям, которые не нуждаются в медицинской помощи. С другой стороны, это не дело полиции, потому что они не имеют дело со злостными нарушителями общественного порядка. В то же время эти учреждения попадают в некоторую нишу неучастия местных органов власти и региональных властей, потому что они не входят в перечень их полномочий».

Получается, набедокуривших алкоголиков заберет полиция, искалеченных — медики, но как быть с остальными — здоровыми, пьяными и тихими или, наоборот, буйными? Вопрос остается открытым. Тем временем «Российская газета» приводит данные Росстата: от случайных отравлений алкоголем за первые 6 месяцев 2017 года умерли 1028 человек, а за такой же период 2018 года — уже 3252 человека. При этом каждое пятое преступление в стране совершается людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
RIAN_5538944.HR_.ru copy.jpg
Последний вытрезвитель закрылся в октябре 2011 года — тихо, скромно, без лишних слез. К тому времени многие были наслышаны, а кто-то на себе прочувствовал все радости советской системы вытрезвителей, или, как их окрестили в народе, «трезвяков». Помнили и ледяной душ, и другие не самые гуманные меры.

«Некоторых попавших в вытрезвитель привязывали к скамьям, если те сопротивлялись либо не могли сидеть самостоятельно. Затем милиционеры забирали деньги и документы, фотографировали попавшего к ним человека, затем раздевали — часто очень грубо, попросту обрывая пуговицы. В некоторых вытрезвителях голову «посетителя» могли наголо обрить», — вспоминает блогер MAXIM_NM.

Оплачивали ночевку сами постояльцы. Всё как положено, с квитанцией: в 1972-м году, к примеру, пребывание в «трезвяке» обходилось в 15 рублей (для сравнения, за 10 рублей можно было посмотреть «Лебединое озеро» в партере Большого театра и на остаток прикупить баночку красной икры в 140 г — если, конечно, знали, где взять)
RIAN_532565.HR_.ru_.jpg
Опустошенный бумажник — еще полбеды. О случае неподобающего для советского гражданина поведения обязательно сообщали на работу или по месту учебы. И если запойным от уведомления было ни холодно ни жарко, то приличному человеку как минимум стыдно, а если история повторялась, то это грозило серьезными проблемами.

«Над студентом повисала угроза отчисления при повторении проступка. Средний советский труженик мог лишиться премии и тринадцатой зарплаты, его отодвигали назад в очереди на квартиру. Он мог забыть и о льготных путевках в дом отдыха или санаторий. Поэтому те, у кого были деньги, порой откупались от таких «звонков счастья», — отмечает пользователь Esaul46rus.

За границей решают проблему по-разному. В Канаде, например, по пятницам и субботам с 30 ноября по 31 декабря, а также в канун Рождества и Нового года объявляется операция «Красный нос» (в честь красного носа оленя Рудольфа из упряжки Санта-Клауса). В это время на улицах можно встретить сотни волонтеров в алых жилетах, готовых бесплатно отвезти домой «уставших» водителей. Вытрезвители есть в Чехии, Эстонии, Польше (о последних даже шутят — это, мол, самые дорогие отели страны), Швейцарии. В Германии «камеры вытрезвления» открыты при полицейских участках и клиниках. В Белоруссии, как и в России, вытрезвители сначала закрыли, но поняли, что погорячились, и через восемь месяцев после запрета снова открыли.
RIAN_521704.HR_.ru_.jpg
В декабре 2018 года умер полузащитник молодежной команды футбольного клуба «Локомотив» Алексей Ломакин. Это была не смертельная травма во время тренировки или игры, не авария, не драка или разбойное нападение — молодой человек просто замерз насмерть, перебрав лишнего. Алексея искали несколько дней и обнаружили окоченевшим у реки. Ему было всего 18. И если бы хоть кто-то обратил внимание на нетрезвого парня…

«Вытрезвители нужны однозначно. Не знаю, в честь чего было принято решение о закрытии — разве люди перестали пить?» — удивляется начальник нижегородского пункта оказания помощи лицам, находящимся в алкогольном опьянении, при муниципальном центре «Надежда» Михаил Булулуков.

В Нижнем Новгороде такой пункт один на весь город. Открыли в 2015 году по инициативе местных властей, все услуги бесплатные, за счет администрации. В смене работают четыре человека: фельдшер, санитарка, охранник и администратор. Проводят первичный осмотр, если нет серьезных травм, оставляют «уставшего» путника на ночь. Анонимно и добровольно.
RIAN_368768.HR_.ru (1)_0.jpg
«Нужно понимать, что пьяный — это не самый добродушный и доброжелательный человек. Он начинает вставать, выходить. Это тоже целая проблема — укладывать, уговаривать или полицию вызывать. Было бы как в Прибалтике: двери железные (у нас все двери без замков), кроватей нет — матрасы на полу. Хочешь не хочешь… Что уговаривать? Это ж человеку на пользу. Бывает, бродит всю ночь туда-сюда, а утром уходит и исподлобья: «Спасибо», — говорит Михаил.

За время работы через этот пункт прошли 30 тыс. человек, 20 из них персонал реально спас жизнь — оказали первую помощь и вызвали «скорую». Сердце, оно ведь не железное, часто не выдерживает алкогольной нагрузки — человек задыхается, теряет сознание, и хорошо, что специалисты рядом.

«Ведем статистику: если раньше доставлялось больше людей, а оставалось меньше, то сейчас идет спад доставленных, но увеличился процент остающихся, — объясняет Михаил. — Поначалу люди вспоминали прошлые вытрезвители. «Нет, не останусь, еще в камеру посадите», а потом понимали, что никто тебе холодный душ устраивать не будет или привязывать, — всё достаточно демократично — и оставались».
RIAN_3145092.HR_.ru__0.jpg
Перед чемпионатом мира по футболу в вытрезвитель трижды заглядывали английские журналисты — так, на разведку, из чистого любопытства. Всё понравилось, но ни один иностранец за время мундиаля здесь не появился, хотя персонал был готов, даже развернули больше положенного коек — 30 против обычных 16. Кроме спальных мест есть душ и сейф для ценных вещей — кошельки, портмоне, часы сотрудник охраны закрывает в присутствии полицейского или любого, кто привел не ровно стоящего на ногах гражданина, отмечает в журнале.

«Помню, в 2015 году привезли гаишники мужичка — как потом выяснилось, дальнобойщика. Только представьте: у него наличкой денег было чуть больше миллиона! Остался бы он на улице, чтобы с ним было? За 100 рублей убивают, а за миллион… Выспался, отдали ему всё, и он спокойно уехал», — не без гордости рассказывает Михаил.

Контингент разношерстный. Чаще привозят мужчин, некоторые еще те ходоки — по 3–5 раз посещают местный вытрезвитель. Что самое обидное, в основном это народ в самом расцвете сил и трудовой активности — 35–45 лет. Бывают и женщины. «Атомная война», как «ласково» описывает Михаил визиты дам. Если бы тихо засыпала, так нет — тянет поговорить.
«Наслушаешься… Сядет к охраннику и давай ему плакать, какая у нее жизнь плохая. И спляшут, и поплачут, и песни споют, — продолжается Михаил. — Была женщина, всё кричала: то у нее сумку украли, то еще что-то. А утром, уходя, встала в дверях, повернулась: «Ну вы, это, не обижайтесь… Спасибо!»

Михаил сокрушается: один вытрезвитель на весь город — это, конечно, маловато. Да и проблема с доставкой — «полицейские могут кого-то привезти, а медики пьяных возить не имеют право».

«Были бы у нас две машины, хотя бы одна, чтобы мы могли сами подбирать людей на улице, — мечтает. — Как-то профессора привезли. Отмечал защиту своей ученицы в ресторане, потом с другом зашли еще в какое-то кафе — выпили еще по 50 г. Потом пришел на остановку, сел, и дальше его выключило. Замерз до такой степени, что уже не мог встать, а человек-то порядочный. Хорошо, прохожие заметили».
RIAN_532561.HR_.ru_.jpg
Прежде чем открыть вытрезвитель в Нижнем Новгороде, Михаил Булулуков изучал зарубежный опыт, консультировался с коллегами из Иваново. Как только открыли у себя, посыпались звонки из других регионов. Запрета на открытие вытрезвителей нет, так что пока федеральные власти в раздумьях, регионалы пытаются решить проблему на свой страх и риск без четкой и ясно прописанной нормативной базы. По словам Валерия Рязанского, в списке уже 20 регионов.

«Кто-то открывает такие учреждения ближе к социальным объектам, где-то появляются небольшие анклавчики на базе лечебных учреждений. Есть регионы, которые решили эту проблему более системно — Татарстан, Белгородская область, Нижний Новгород. Они создали свою нормативную базу, — поясняет Валерий Рязанский. — Мы подготовили проект закона, направили его в правительство с целью придания ему общефедерального стандарта. Предложили отдать полномочия субъектам Российской Федерации, а если они посчитают возможным — передать часть из них дальше на муниципальный уровень. Потому что вопрос сегодня решается в конкретных муниципальных образованиях, и как правило это города численностью не меньше 20–30 тыс. человек, потому что открывать вытрезвитель в небольшом поселке никто не будет, не говоря уже о деревне».

По словам сенатора, каждый медвытрезвитель обходится муниципалитету в 10–15 млн рублей — сумма огромная, не всякий бюджет потянет.
RIAN_532566.HR_.ru_.jpg
«Почему это нужно делать бесплатно, за счет налогоплательщиков — людей, которые не попадают в вытрезвитель, не злоупотребляют алкоголем? Раз находят деньги на спиртное, то должны найти деньги и на подобную услугу. Конечно, это должно быть оплачено за счет самих нарушителей, а для этого надо развивать форму привлечения НКО к оказанию этих услуг. Государственная система на сегодняшний день не имеет право брать деньги. Раз мы не можем взять деньги с виновных, всё это ложится обременением на налогоплательщиков», — уточняет Рязанский.

В год только через вытрезвитель в Белгородской области проходит почти 10 тыс. человек, цифра по Башкортостану — 13–14 тыс. человек. Кто-то из клиентов уже смекнул, что в «трезвяке» тепло, светло и мягко спать, так что порой частенько злоупотребляют гостеприимством. Но законодатели настроены решительно: вытрезвитель — это не просто перевалочная база. Так, например, в Татарстане о постоянных посетителях узнают и совет жильцов, и местный участковый, а информация о подростках ляжет на стол комиссии по делам несовершеннолетних.

«Если человек попадает не первый раз, надо посмотреть, что в семье, какая там ситуация, если есть дети — как ребята себя чувствуют в школе, — говорит сенатор. — Нужно лечение — тогда это дело медицины. Если алкоголем злоупотребляет папа или мама, то это уже сигнал тревоги участковому, органам опеки. Должны быть какая-то реакция со стороны общества. Мы с коллегами пытаемся найти ответы на эти вопросы, потому что в основе всё равно потеря здоровья, а порой и жизни людей по их халатности».

Валерий Рязанский надеется, что с порядком работы вытрезвителей удастся определиться до конца весенней сессии. «Известия» продолжат следить за ситуацией.
 

BPS

Броненосец Котёмкин
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
6.144
Реакции
18.510
Дневник
Читать »»
Возвращать однозначно. Теперь заместо вытрезвителей пьяных везут в приемники больниц, со всеми вытекающими последствиями для мед персонала и других пациентов. Мне вообще не ясно, о чем думали люди, когда упраздняли вытрезвители? Или, может быть, как всегда ни о чем...
 
O

Oksi1

Теперь заместо вытрезвителей пьяных везут в приемники больни..
Или в отдел полиции, где они лежат и писают под себя
Возвращать однозначно. Мне вообще не ясно, о чем думали люди, когда упраздняли вытрезвители? Или, может быть, как всегда ни о чем...
Вот да
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
С такой гордостью пишут про бесплатный вытрезвитель, как будто бы бесплатную детскую секцию открыли. С какой стати взрослый человек должен обслуживаться за счет налогоплательщиков вообще непонятно.
 
O

Oksi1

С такой гордостью пишут про бесплатный вытрезвитель, как будто бы бесплатную детскую секцию открыли. С какой стати взрослый человек должен обслуживаться за счет налогоплательщиков вообще непонятно.
Ну вообще то эти самые люди такие же налогоплательщики.
 

BPS

Броненосец Котёмкин
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
6.144
Реакции
18.510
Дневник
Читать »»
С такой гордостью пишут про бесплатный вытрезвитель, как будто бы бесплатную детскую секцию открыли. С какой стати взрослый человек должен обслуживаться за счет налогоплательщиков вообще непонятно.
Мне кажется, что фразы типа "а с какого фига на них ещё тратить деньги налогоплательщиков" пишут люди, пока сами или их родственники не попадут в неприятную жизненную ситуацию.
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Мне кажется, что фразы типа "а с какого фига на них ещё тратить деньги налогоплательщиков" пишут люди, пока сами или их родственники не попадут в неприятную жизненную ситуацию.
А при чем тут бесплатность? Налоги собираются на общие нужды, а не личные. Если трезвому надо переночевать в гостинице, то делает он это из своего кармана.
 

Мар-мар

Старожил
Сообщения
438
Реакции
1.506
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
А я тоже против, чтобы из моего кармана оплачивали "ночевки" в вытрезвителях.
 

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Иногда бесит меня все эти вопросы по вытрезвители по реабилитации наркоманов,если что случилось то эти товарищи не виноваты были под воздействии алко..или нарко...помню моего отца забрали в вытрезвитель человека фронтовика кантуженый на фронт да он не пил, чтобы забрать в вытрезвитель он обращался в медпункт с недомогание .а они забрали его как за алкаша.вернулся из армии место того чтобы встичать сына из армии ,сын идёт с сестричкой на руках чтоб радовать его и что любим мы его.да в то время был план везде надо было оправдать заложенные деньги.вопрос почему для человека который хочет бросить курить да и пить,наркоманить государство не делает ни че го, только денег берут и отмывает ,и разные не оправданые сертификаты,заключение и.т.д.выдают шарамыжники за крупный гонорар.не курю с 28.01.19г. Не могу терпеть хочется закурить но не буду.
 

victor62

Пророк
Сообщения
9.941
Реакции
14.534
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Горе общее, платить всем надо и пьющим и трезвенникам.
Беда эта на всех одна:eek:
 

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
А я тоже против, чтобы из моего кармана оплачивали "ночевки" в вытрезвителях.
Закон был что если попал в вытрезвитель отработай на благоустройства города или ремонт вытрезвитель.на самоокупаемости.возвращать вытрезвитель можно на самоокупаемости на благо родины.
 
Последнее редактирование:

victor62

Пророк
Сообщения
9.941
Реакции
14.534
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
С такой гордостью пишут про бесплатный вытрезвитель, как будто бы бесплатную детскую секцию открыли. С какой стати взрослый человек должен обслуживаться за счет налогоплательщиков вообще непонятно.

Дак алкоголизм та же только как и курение узаконенная наркомания, тока здесь гос-во
не стесняясь не хилые бабки на акцизах имеет в бюджет ( а это и школы и дет.сады и мед.
учреждения частично). Ругать и карать бухариков нать, но люди они тоже, больные но
люди (Мне эта проблема незнакома- значит повезло, а кто влетел? С ними как ? :hot:
 

victor62

Пророк
Сообщения
9.941
Реакции
14.534
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Закон был что если попал в вытрезвитель отработай на благоустройства города или ремонт вытрезвитель.на самоокупаемости.

И смотрю на вопросы и не пойму обчем кипишуем ? Тама просто спросили надо ли вернуть
вытрезвители, реакция как будто уже в карман полезли за подъемными:D
 

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Дак алкоголизм та же только как и курение узаконенная наркомания, тока здесь гос-во
не стесняясь не хилые бабки на акцизах имеет в бюджет ( а это и школы и дет.сады и мед.
учреждения частично). Ругать и карать бухариков нать, но люди они тоже, больные но
люди (Мне эта проблема незнакома- значит повезло, а кто влетел? С ними как ? :hot:
Помочь как на форм,вот я ловлю себя на мысль с чего я начал курить а можебыть надо было в то время левой по морде сходить.а пить сыграли свадьбу и пошло , ты друг или не друг,так до утра и так неделя и похмелья и суррогат ...
 

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
И смотрю на вопросы и не пойму обчем кипишуем ? Тама просто спросили надо ли вернуть
вытрезвители, реакция как будто уже в карман полезли за подъемными:D
@victor62,
И смотрю на вопросы и не пойму обчем кипишуем ? Тама просто спросили надо ли вернуть
вытрезвители, реакция как будто уже в карман полезли за подъемными:D
 

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Мне обидно за державу.
 

victor62

Пророк
Сообщения
9.941
Реакции
14.534
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу