О вреде курения на примере Ричарда Майнерцхагена

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Блудный сын

Пророк
Сообщения
6.571
Реакции
13.667
Лет курения
22
Метод
#некурим
О вреде курения

В 1917 г. Великобритания воевала с Османской империей в Палестине. После шесть месяцев изматывающих позиционных боев британцы одержали победу под Газой, но туркам удалось укрепиться южнее.

photo_2018-02-20_04-29-15.jpg


В рядах англичан находился сотрудник разведки Ричард Майнерцхаген (на картинке) — один из интереснейших персонажей 20 века. Потомок испанского короля, сын главы богатейшего торгово–банкирского дома (второго в мире после Ротшильдов), питавший отвращение к бизнесу, но обожавший войну и орнитологию, однокашник Черчилля и ученик Спенсера, веселый мистификатор и хладнокровный убийца. Он взялся разобраться с турками.

Узнав, что противнику практически нечего курить, Майнерцхаген купил на черном рынке несколько десятков тысяч пачек сигарет, завернул их в листовки, призывающие к сдаче, и сбросил с самолета на вражеские позиции. Турки, потешаясь над наивными британцами, выкурили сигареты, а листовки использовали по самому прямому солдатскому назначению. Англичанин повторил свой трюк — только на этот раз сигареты были набиты опиумом. На следующий день, когда королевские войска пошли в атаку, противник практически не оказал им сопротивления. Многие турки не могли даже стоять, не говоря уже о том, чтобы стрелять. Османские войска были разбиты. Через несколько недель британцы заняли Иерусалим, а вскоре и всю Палестину.
https://t.me/allabouthistory/248
 
Последнее редактирование модератором:

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.277
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
О вреде курения



Посмотреть вложение 572882Узнав, что противнику практически нечего курить, Майнерцхаген купил на черном рынке несколько десятков тысяч пачек сигарет, завернул их в листовки, призывающие к сдаче, и сбросил с самолета на вражеские позиции. Турки, потешаясь над наивными британцами, выкурили сигареты, а листовки использовали по самому прямому солдатскому назначению. Англичанин повторил свой трюк — только на этот раз сигареты были набиты опиумом. На следующий день, когда королевские войска пошли в атаку, противник практически не оказал им сопротивления. Многие турки не могли даже стоять, не говоря уже о том, чтобы стрелять. Османские войска были разбиты. Через несколько недель британцы заняли Иерусалим, а вскоре и всю Палестину.

Круто!
 

Dictum est factum

Старожил
Сообщения
463
Реакции
901
Не курю с
18.04.2016
Лет курения
25
Метод
Табекс
Вот жаль я не турка)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу