Очень хочется расстаться с пагубной привычкой

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вообщем, первый блин комом.
В 9 часов села писать карту, думала, буду писать не меньше часа и в 22.00 лягу спать. Но написала как-то быстро, хоть и на четырех страницах. У меня возникли непонятки с некоторыми вопросами
6...Как Вы теперь будете получать те же приятные переживания, но без сигареты?
Написала о заменителях, которые я предполагаю использовать.
11. Пребывание в компании курящих, самочувствие и поведение в ней.
Я уже 100 лет не была в такой компании, написала, что в принципе мое отношение к курящим как к членам одной стаи.
12. - В какой ситуации Вы закуривали?
Во всех ситуациях практически.
13. Сколько дней Вы живете без наркотиков?
14. Как Вы себя чувствуете, без курева?
15. Какие переживания испытываете оттого, что Вы отказались закурить?
16. Ваша привычка травить себя никотинов угасает? Как Вы об этом узнали?
Вот что тут каждый день новое писать - ума не приложу. Я же не живу без отравляющих веществ пока что. Мой "новичок" пока со мной.
Вот легла в 21.30 и началось - разболелась голова, пошла наелась таблеток. Глаза сами собой раскрываются и все тут.
Вспомнила, что я забыла пообедать - ужасно захотелось есть. Пошла есть.
Короче, нарушила все что только можно :rolleyes:
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.787
Реакции
62.209
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.787
Реакции
62.209
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
У меня возникли непонятки с некоторыми вопросами
У Батракова все разъяснения есть. При помощи этих вопросов тебе Расширяют сознание, чтоб закисания или зацикливания не было.
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Зона турбулентности. :smug:Это нормально. :smug:Начинается новый этап. :smile_coffee:Организму и психике нужно будет перестраиваться.:wavespin: Будет потряхивать иногда.:rofl:
Фу, слава Богу! А то я уж расстроилась, что у меня все не как у людей и вдобавок, тебя подвожу.
Спасибо тебе.
Пойду, попробую еще раз уснуть.
Может, это еще из-за того, что я днем сегодня уснула?
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
У Батракова все разъяснения есть. При помощи этих вопросов тебе Расширяют сознание, чтоб закисания или зацикливания не было.
Да, я понимаю, просто для меня это оказалось очень сложным.
Это все равно, как я изучала КоАП РФ, когда сын попал в ДТП, и мы судились. Я убила на это больше 3-месяцев, практически сидела круглыми сутками, изучая Кодекс и судебную практику, пока в голове хоть что-то не начало проясняться.
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Спокойной ночи нам с тобой, Немо!
FAOnrU-jW10.jpg
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Все же стала искать вопросы при бросании курить для дневника по методу Шичко, потому что мне до конца не понятно, что писать в дневнике и на какие конкретно вопросы отвечать.

И вот что нашла

Дневник по освобождению от табачной зависимости.

1.Фамилия, Имя Отчество

2.Дата и время написания дневника

3.Сколько отравлений (затяжек) Вы сделали в течение прошедшего дня?

Ваша оценка происходившего.

4.Сколько раз Вы намерены отравиться табачными ядами завтра? Пребывание в помещении, отравленном табачным дымом, среди людей травящих себя и окружающих вонючей табачной отравой. Каким было Ваше поведение и самочувствие в такой обстановке сегодня.

5. Были ли у вас сегодня пассивные отравления табачными ядами? Настрой на завтра на абсолютное безразличие к виду травящихся людей, к виду и запаху табачной отравы.

6.Ваше отношение сегодня к людям, травящим себя и окружающих вонючей табачной отравой.

7.Ваше отношение к табачному яду сегодня. Мысли о табачной отраве. О чём Вы будете думать завтра?

8.Отравления табачным ядом во сне.

9.Были ли у Вас сегодня соблазны к самоотравлению табачным ядом? В каких ситуациях они возникали? Были ли соблазнители. Ваше поведение в этих ситуациях.

10.Как долго Вы сегодня воздерживались от самоотравления табачными зловонными сосками, сколько раз? Каким было Ваше самочувствие при воздержании?

11.В случае срыва описать ситуации, Ваше самочувствие до, во время и после срыва. Угрызения совести. Ваша оценка случившегося.

12.Ваша программа дальнейшего отношения к опасной для здоровья и жизни людей табачной отраве? — сегодня я отравился табачным ядом … раз. … раз мой организма с ужасом принимал внутрь страшные яды, сконцентрированные в табачном дыме!!! — завтра я легко сокращу количество самоотравлений в два раза – сделаю … отравляющих каждую мою клеточку вдохов! Мой организм будет мне благодарен за такое облегчение! — послезавтра (дата) я с радостью и спокойно уменьшу число отравлений ещё в два раза – возможно, что мой организм категорически откажется принимать табачную отраву внутрь. Тогда я с радостью избавлю его от этих мучений – откажусь от дальнейших отравлений и медленного самоистязания! — (день, дата) я проснусь с радостным ощущением полной свободы от табачной гадости! Это такое счастье – освобождение от табачного многолетнего рабства! Я с наслаждением буду вдыхать чистый, свежий воздух! Я ликую заранее, предвкушая это удовольствие!

13.Есть ли у Вас сегодня убеждения в пользу отравлений табачным ядом? Какие убеждения в пользу жизни без самоубийственных отравлений табачными ядами у Вас сформировались сегодня (за прошедший период обучения)?

14.Насколько прояснилось Ваше сознание сегодня?

15.Наличие (или отсутствие) у Вас сегодня привычки к самоотравлению табачными ядами. В каких ситуациях эта глупая привычка сегодня проявлялась. Настрой на то, что завтра в подобной ситуации привычка травить себя смолами и канцерогенами проявляться перестанет, а послезавтра исчезнет совсем. (Так писать на каждую ситуацию).

16.Опишите отсутствие дикой, противоестественной потребности вашего организма в табачной отраве.

17.Взаимоотношения в семье, на работе, с друзьями в связи с вашим сознательным отказом от табачной отравы.

18.Настрой на уверенное выполнение графика отказа или на лёгкое досрочное освобождение о табачной зависимости. Завтра я легко и с удовольствием напишу свой дневник перед сном. После написания дневника я выключу свет и спокойно, крепко засну. Во время сна мой мозг обрабатывает полученную информацию, легко освобождается от вредных ложных программ и убеждений и формирует новую и полезную программу на жизнь без алкогольной и табачной отравы, на здоровье, радость и долголетие!

http://metod-shichko.ru/dnevnik-anketa/

Если туда добавить вопрос про плюсы в минусах - может, он лучше будет?
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Или отвечать на эти? (применительно к табаку)
Как вас звать?
  1. Что за проблема привела вас ко мне и в чем, конкретно, заключается ваша проблема?
  2. И что вы решили? (Не пить что и сколько не пить – месяц, год?)
  3. Вы решили избавиться только от ханки или от других наркотиков тоже?
  4. А как насчет такого наркотика, как алкоголь? Алкоголь ведь тоже наркотик? Вот цитата:
  5. А как насчет такого наркотика, как никотин? Никотин ведь тоже наркотик? Вот цитата:
  6. Вы можете сами справиться с этой проблемой?
  7. Вы не могли бы поподробнее рассказать о нынешнем состоянии проблемы, т.е. о том, какие неприятности заставили вас обратиться
  • Чем неприятно для вас это проблемное состояние?
  • В каких контекстах вы его испытываете?
  • Случается ли когда-нибудь, что вы этого не испытываете?
  • Какие преимущества заключаются в нынешнем состоянии? Что оно вам дает? (вторичная выгода).
  1. Ну, хорошо, теперь давайте выясним, что вы хотите. Не то чего вы не хотите, а чего вы хотите? Что вы хотите, и что вы будете делать вместо пития спиртного?
    Желаемое состояние.

  2. Чего именно вы хотите? (результат).
  3. Как вы узнаете, что вы уже достигли этого? (Что вы будете чувствовать, слышать, видеть?)
  4. Как бы вы себя вели, если бы вы уже достигли желаемого состояния?
  5. Что произойдет, если оно будет достигнуто? Не спешите с ответом – мы можем сейчас собрать как можно больше информации. (экология).
  6. В каких контекстах вы его хотите?
  7. Было ли когда-нибудь, чтобы вы находились в этом состоянии? Откуда вы знаете, что вы были в нем? Что было бы свидетельством того, что вы достигли желаемого состояния?
  8. Помните ли вы время, когда вы были в этом состоянии? На что это было похоже? На что будет похоже, если вы будете в нем? (тестовая информация). Цель тестовой информации – вызвать желательное состояние у клиента. Клиент должен знать, в чем состоит его цель, притом не в словесном смысле, а в смысле личного опыта, чтобы он был в состоянии оценивать свое продвижение к этой цели и узнать, когда он её достигнет. Чтобы установить и определить поведение, которое возникает в желаемом состоянии, клиент должен продемонстрировать это поведение, что столь же благотворно для терапевта, как и для клиента.
9. В каких ситуациях вы употребляете спиртное?

10. Что вы будете делать теперь в этих же ситуациях вместо алкоголепотребления?

11. Что вам мешает поступать в этих ситуациях так, как вы сами себе сейчас наметили?

Начнем с пункта 3. Что мы делаем в 3-ем пункте?

Посмотрите, какие там задаются вопросы. В этом подпункте мы берем что-то одно конкретное, что нам НЕ НРАВИТСЯ, но — в п.3 не пишите про алкоголь.

О чем же писать? Ну, например, можно сделать такую запись:

“Мне не нравится, что у меня сдохла корова”.

Вот, если б она у вас была и действительно сдохла бы — это бы вам понравилось? Нет! Вот вы об этом и пишите.

Затем, ставим второе тире и даем ответ на вопрос почему вам это не нравится.

Затем, ставим третье тире и пытаемся найти в том, что у нас корова сдохла, какую-пользу.

А какая польза может быть в том, что корова сдохла?

  1. не нужно косить сено и не нужно возить сено.
  2. не нужно кормить корову.
  3. нет необходимости теперь убирать в коровнике.
  4. в результате этого всего — времени свободного больше стало и т.д.
Это все плюсы? Плюсы.
Вот, как мы работаем в п.3: берем один минус и находим в нем 2-3 плюса, 2-3 пользы.
http://www.evolkov.net/addiction/sobriety/Batrakov.E/Batrakov.E.vst2.html
Но тут только 11 пунктов и потом
Посмотрите, какие там задаются вопросы. В этом подпункте мы берем что-то одно конкретное, что нам НЕ НРАВИТСЯ, но — в п.3 не пишите про алкоголь.
Такого в п.3 нет . Я запуталась :(
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.787
Реакции
62.209
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
мой организма с ужасом принимал внутрь страшные яды, сконцентрированные в табачном дыме!!! — завтра я легко сокращу количество самоотравлений в два раза – сделаю … отравляющих каждую мою клеточку вдохов! Мой организм будет мне благодарен за такое облегчение! — послезавтра (дата) я с радостью и спокойно уменьшу число отравлений ещё в два раза – возможно, что мой организм категорически откажется принимать табачную отраву внутрь. Тогда я с радостью избавлю его от этих мучений
Такого в п.3 нет . Я запуталась :(
Воля Ваша Сударыня, но мне этот новый вариант с самозапугиваниями, самоподстёгиваниями и с самозомбированием категорически не нравится. Он не расширяет сознание, а ...... все эти "завтра я с радостью" - не будет никакой радости. Первое время откажет ЖКТ, перестаёт вырабатываться серотонин, шлаки начинают идти на выход, кровь и лимфа переполнены токсинами - нечто вроде гриппа - какая тут радость.Это война, и не даром здесь медальки дают, эх не даром. Всё что ты можешь - минимизировать ущерб от ломки. Для этого стратеги тщательно готовят операции и мы разрабатываем стратегии чтоб понести минимальный ущерб. Про прояснение сознание я долго не понимал, понял, когда сознание прояснилось. Вот тогда и надо сразу бросать - ну дня три на подготовку и вперёд.:cool:
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.787
Реакции
62.209
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я тоже не нашёл. На первый раз просто читай подряд все лекции, а потом сначала - в голове начнёт светлеть.:cloud:
Спасибо! Тогда можно со спокойной душой идти гулять, а то все тебя ждала. :wub:
Короче, читаю Батракова, конспектирую, смотрю и слушаю все, что можно, то есть заливаю в себя максимум информации антитабачной и в голове начнет яснеть.

Извини, пожалуйста, что без конца пристаю с вопросами, просто хочется, чтобы все по полочкам лежало, а у меня в голове кавардак. :facepalm:
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.787
Реакции
62.209
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Извини, пожалуйста, что без конца пристаю с вопросами, просто хочется, чтобы все по полочкам лежало, а у меня в голове кавардак. :facepalm:
Это временно. Всё расставится по полочкам......и в штабеля уложится!:)
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Притащила тушку с улицы. Мама дорогая! Завтра Крещение со знаменитыми крещенскими морозами, где это все осталось?!
Снег как в марте, на дорогах лужищи, еле-еле до дома добрела :wub:

Зато купила косточки для витаминного бульона. Завтра займусь :)
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Привычка – это поведение, действия (ритуал) ставшие обычными и необходимыми в определенной ситуации.

Ситуация – это сумма вдруг возникших условий среды, к которым необходимо приспосабливаться.

Когда одни условия уходят, а на их месте появляются иные, это и есть ситуация. Именно в этой точке у человека и появляется напряжение, которое он и пытается тут же убрать с помощью, скажем, табака.

Таким образом, сигарета это средство приспособления, средство адаптации. У неё другого назначения нет.
Так вот, изменение условий человека возбуждает, изменение условий вызывает у человека напряжение.
Е.Батраков
Задание на завтра:
  1. Написать карту.
  2. Выучить наизусть термины – ситуация, привычка, опьянение.
  3. Понаблюдать в какой ситуации и как появляется тяга или, по крайней мере, какое-то ощущение дискомфорта.
СЛОВАРЬ ОПТИМАЛИСТА (Составитель и редактор Е.Батраков)

КУРЕНИЕ
– психологическое расстройство, основными признаками которого являются: курительная запрограммированность, привычка выполнять курительный ритуал, потребность в опьянении и в ядах.
КУРИЛЬЩИК – курительно запрограммированный человек, имеющий привычку выполнять курительный ритуал, потребность в опьянении (?)и в ядах табачного дыма.
НОРМА – образцовое, правильное состояние; состояние, не впадающее ни в какую крайность; состояние равновесия, при котором человек не испытывает никаких потребностей; состояние, в котором больше шансов выжить.
ОПЬЯНЕНИЕ – отравление клеток головного мозга к.-л. ядом.
ОПЬЯНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА – вещества, вызывающие отравление клеток головного мозга. К ним относятся многие яды: винный спирт, бензин, никотин, метиловый спирт, опий, антифриз и др. (Г.А.Шичко).
ОТРАВЛЕНИЕ – патологическое состояние, развивающееся вследствие взаимодействия живого организма и яда. В роли яда может оказаться практически любое химическое соединение, способное вызвать нарушения жизненно важных функций и создать опасность для жизни.
ПОВОД – все то, что способствует переходу причины в следствие.
ПОСТУПОК – сознательное действие, оцениваемое как акт нравственного самоопределения человека, в котором он утверждает себя как личность в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу, к природе в целом. П. – основная единица социального поведения. Реализации П. предшествует внутренний план действия, в котором представлено сознательно выработанное намерение, имеется прогноз ожидаемого результата и последствий для окружающих лиц и общества в целом. (Психология. Словарь. М., 1990, с.286).
ПОТРЕБНОСТЬ – рассогласование, несоответствие между реальным и должным, ощущаемое или осознаваемое человеком, как «напряжение», «неудовлетворенность», «дискомфорт». Поэтому потребности и являются побудителями активности, цель которой – устранение такого несоответствия.
ПРИВЫЧКА – поведение, действия (ритуал), ставшие обычными и необходимыми в определенной ситуации.
ПРИЧИНА – явление, действие которого вызывает, определяет, изменяет, производит или влечет за собой другое явление, именуемое следствием.
СИТУАЦИЯ – сумма изменившихся условий среды, к которым необходимо приспосабливаться (адаптироваться) или непоявление (отсутствие) чего-то, что обеспечивает безопасность. (Е.Г.Батраков).
СКУКА – псих. состояние, вызванное отсутствием интересных стимулов и проявляющееся в снижении уровня ясности сознания.
СЛЕДСТВИЕ – то, что следует из чего-нибудь; вывод, результат чего-нибудь.
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Теперь поняла, откуда берется напряжение после сна и желание его снять.
Я проснулась и поняла, что впереди у меня довольно насыщенный день, в течение которого я должна выполнить ряд необходимых мне действий (зарядка, приготовление завтрака и т.п.) То лежала себе тушка на диване (а как мы знаем из физики, любое тело стремится к состоянию покоя) в благости и покое, а тут вдруг - бац - иди ноги на стол задирай и т.п., то есть заставляй себя нарушить покой. :wub:

Не осознавая этого, ты идешь снимать напряжение сигаретой (да еще и не одной :oops:), чтобы хоть немного еще сохранить иллюзию покоя.
Закончил зарядку -нужно принять душ -новая ситуация-новое напряжение (снова сигарета)
Идешь в ванную (новая ситуация) тело распаренное, мокрое, ты льешь на себя воду, моешься, пока не заскрипишь и, наконец, выкатываешься на кухню, распространяя ароматы :wub:

Снова новая ситуация - ведь тебя ждет следующий этап трепыхания и так весь день.

Вот эти напряжения из-за смены ситуаций и надо чем-то заменить вместо сигареты.

Надеюсь, с этой частью я разобралась.
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
В этой связи нам понятны и слова великого Альберта Эйнштейна:

"наше мышление создает такие проблемы, которые невозможно решить с помощью мышления того же типа".

Иными словами, невозможно самого себя своей собственной рукой вытащить из болота, если эта рука находится в этом же болоте.

Мы можем помочь сами себе, но для этого нужно мысленно выйти за пределы болота, нужно использовать не тот способ мышления, который завел нас в болота, но иной способ мышления.

Если мы будем продолжать мыслить так, как мы мыслили до сих пор, мы только будем погружаться в то болото, в котором оказались.
Е.Батраков

Вот для чего нам нужна новая антитабачная информация, она заместит наши прежние представления о курении. Мы уже будем понимать, что мы не курим,а добровольно травим свой мозг и весь организм ядом за собственные же деньги во благо магнатам табачного бизнеса.
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.787
Реакции
62.209
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Мы можем помочь сами себе, но для этого нужно мысленно выйти за пределы болота, нужно использовать не тот способ мышления, который завел нас в болота, но иной способ мышления.
:thumbsup:
Ангел не придёт и не избавит тебя от любимой страсти! Ты сама должна увидеть в сигарете кучку гадости и отравы вместо палочки-выручалочки. Перестроить сознание можно за три дня, если торопиться, а нам торопиться некуда, когда перестроится, тогда и хорошо!:)
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Маленький отчет.

С утра выполнила гимнастику - каждый день она занимает все больше времени, так как добавляются все новые упражнения. Сегодня- около 2-х часов.
Читала и перечитывала Батракова с карандашом в руках. Выучила требуемые определения.
Сумела погулять больше часа.
Готовила себе вкусности.
Много времени у меня сегодня отняли дела сына. Ну и работать нужно было тоже. :)
Через час сяду писать карту, чтобы не получилось, как вчера. :wub:
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
:thumbsup:
Ангел не придёт и не избавит тебя от любимой страсти! Ты сама должна увидеть в сигарете кучку гадости и отравы вместо палочки-выручалочки. Перестроить сознание можно за три дня, если торопиться, а нам торопиться некуда, когда перестроится, тогда и хорошо!:)
Это точно не в моих возможностях. Я такое проделываю впервые в своей жизни.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу