Очень хочется расстаться с пагубной привычкой

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Попробую зайти с другого конца.
Нарколог, проходящий у меня курс дезалкоголизмии, заслышав вдруг подобную дичь, тотчас впал в изумление чрезвычайное и явное: «Так, стал быть, тяга это…?!..»


Ответим на этот простой, в сущности, вопрос путем сложнейших размышлений.

Известно каждому, кто привык питаться регулярно, что за десяток минут до принятия пищи в мышцах лица появляется некоторое напряжение, во рту – слюна, «посасывает под ложечкой», и, как утверждают люди знающие, выделяется желудочный сок…

Так организм готовится к приему пищи.

А готовится ли он к приему яда?

А если да, то не желудочным же соком он при этом вооружается?

А нельзя ли сказать, что то, чем он вооружается против яда, есть не иначе как противоядие?
А если противоядие есть, а яда – нет, то как же протекает сосуществование организма с тем, что оказалось не у дел?
И не оно ли вызывает столь сильное раздражение и даже состояние, похожее на интоксикацию, в том случае, если хотелось закурить или выпить, а не удалось? И не оно ли порождает то, что мы называем тягой второго вида? Тягой к сигарете.

Но – зачем же нам эта сигарета?

А затем, что мы хотим избавиться от неприятных ощущений, вызываемых противоядием. А чтоб избавиться от этих ощущений, нужно устранить с арены само это противоядие.

Как?

Нет ничего проще, Ватсон! Нужно просто курнуть. (Или глотнуть, если речь идет о спиртном. Или уколоться, если речь идет о героине).

И наркотический яд сигареты, взаимодействуя с «ядом», именуемым выше противоядием, в считанные секунды нейтрализуют друг друга, подобно тому, как это происходит со щелочью и кислотой, и становится легко, хорошо и комфортно…

Положительная эмоция, кстати, это ведь не воздействие на некий мифический центр удовольствия и не результат выброса в кровь «ферментов счастья», но побочный эффект снятия напряжения.
В нашем случае возникающая положительная эмоция связана еще и с парализацией нервной системы комплексом ядовитых веществ, входящих в состав табачного дыма. И, кроме того, эта положительная эмоция является еще и тем самым подкрепляющим фактором условного рефлекса, известного, как вредная привычка курить сигареты
.

Так вот, спрашивается: кто же управляет нашим желанием, и кто создает тягу – наше тело или наша голова?
А проблема курения является проблемой физической или умственной?..
Почему у шахтера нет тяги в шахте? Потому что у него в голове присутствует совершенно ясная информация: напряжения, ситуационно возникшие в шахте, убирать с помощью курения нельзя на 100 %, не на 99, на 100. Взорвешься!


А коль нельзя, и он в это верит, то нет противоядия, и нет тяги.

Исходя из этих наших соображений, мы с вами уже понимаем: чтобы убрать тягу нужно выйти на уровень понимания, что табаком мы не можем дышать не только в шахте под землей, но и на земле тоже.

Курить нельзя нигде, ни с кем и никогда.

Что вам мешает отказаться от курения прямо сейчас? Тяга. А тяга почему? Потому что вами еще не принято твердое решение отказаться от курения. А не принято почему? Потому что есть в голове ряд сомнений, порождающих всевозможные колебания.

Но почему же так необходимо принять именно твердое решение?

А коль человек колеблется – то бросаю, то не бросаю – понятно, у него появляется противоядие, неизбежно порождающее муки абстиненции.

Почему у шахтера в шахте нет тяги? Потому что он и тени сомнений не допускает, он на 100 % знает, что в шахте нельзя курить. На 100 %! И поэтому никакого противоядия и никакой тяги.

Проходил у меня курс героиновый наркоман, рассказавший: «Я как-то решил сам перебороть свое пристрастие. С этой целью запер дверь, телефон отключил. Три недели я никуда не выходил, не спал, не ел – переламывался. И вот, наконец-то, вроде бы полегчало, вроде бы беда осталась позади… Вышел в свет и в люди. Но через какое-то время опять сорвался, опять начал систематически колоться, а еще через какое-то время за кражу загремел в КПЗ.

И вот, сижу я в камере на нарах, и начинаю понимать, что выпустят меня отсюда не скоро, «ширево» достать здесь – не реально, принести дозу мне никто не принесет. И вы представляете: вся эта моя ломка наркотическая на этот раз закончилась к концу третьего дня! Как вы это объясните?»

Я говорю: что ж тут объяснять? Ваша собственная голова совершенно четко поняла: наркотика не будет! Ни сейчас, ни через час, ни завтра. Причем, если первые два дня еще были какие-то надежды и сомнения, то на третий-то день стало совершенно ясно: ну, не будет! И на 100 %. Ну, а раз не будет, то какой же смысл вырабатывать противоядие? Оно и перестало вырабатываться. Соответственно, исчезла и вся ваша ломка, и вся ваша тяга. Ведь что такое ломка – наркотическая, алкогольная, никотиновая? Это состояние общей дисфункциональности организма, вызванное собственным противоядием.

Вот, почему так важно для легкого, безболезненного и безрецидивного отказа от курения, а также для устранения тяги второго типа принять абсолютно твердое решение, основанное на внутренней бесконфликтности и на достаточной информированности.

Что ж так мешает нам принять это простое, но важное решение – отказаться от курения, решение, способное отменить другое решение – решение курить?

Прежде всего,

1. представление о сигарете, как о средстве надежном, способном оказать поддержку в любой момент, в любой ситуации, при любых обстоятельствах;

2. убеждение в том, что вдыхание дыма используется во благо;

3. существование ассоциаций между сигаретой/курением и образами, ставшими символами ресурсности.

Таким образом, сигарета выступает в воображении курильщика в качестве единственного и незаменимого средства, которое к тому же еще и наделяется наиважнейшими ценностными свойствами. Соответственно, все это является информационно-мотивационной базой для создания настроя на обязательность курения в определенных ситуациях, что, в свою очередь, и делает необходимым продуцирование противоядия, которое, как выше мы уже установили, и есть причина психо-соматического дискомфорта и существования тяги второго типа.

И как же нам теперь избавиться от этой тяги второго типа, если она есть порождение комплекса прокурительных взглядов и убеждений? Быть может, нам тут поможет препарат табекс или никотиновый пластырь, или, на худой конец, дюжина грязных иголок, всаженных в наши развесистые уши?
Е. Батраков
 
Последнее редактирование:

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Итак, как же нам избавиться от тяги второго типа?

Поскольку курение, за исключением начального периода приобщения, почти всегда сопровождалось положительной эмоцией, которая и подкрепляла курительный условный рефлекс (привычку), то и ассоциацию, существующую между сигаретой и переживанием удовольствия, конечно же, необходимо не просто устранить, но изменить на прямо противоположную.

Осуществляется это несколькими способами:

1. контрольная сигарета.

Контрольная сигарета, как подспорье, как обязательный элемент курса была введена мной в 1989 году. История же с ней связанная была таковой.

Проходящим курс по избавлению от табачной зависимости не только предписывалось с вечера на день грядущий планировать точное количество сигарет, не только фиксировать на листике бумаги, носимом с собой или на пачке, точное количество выкуренных, но и количество сделанных затяжек.

Делалось это с единственной целью – иметь наглядное представление о динамике процесса избавления. И вдруг, когда я совершенно случайно предложил обращать внимание еще и на ощущения до курения, во время курения и после курения, а также и на цвет дыма вдыхаемого и выдыхаемого, в дневниках стали массово появляться сообщения о симптомах интоксикации: тошнота, слюнотечение, кашель и т.п.
Контрольная сигарета – это обязательная сигарета, которая выкуривается так, чтобы максимально нарушить привычный ритуал курения, что, в свою очередь, ломает автоматизм курильщика: стоя, закрыв глаза, зажав пальцами нос, запрокинув голову, при этом сигаретный дым сначала набирается в рот, тщательно прожевывается, внимание фиксируется на ощущениях во рту, затем делается вдох и выдох… И возникает симптоматика заурядной интоксикации: ощущение горечи и жжения во рту, обильное слюнотечение, першение в горле, кашель, сопли, слезы, рвота, головокружение, головная боль, слабость в ногах… То есть, возникает все то, что было когда-то при попытке выкурить самую первую в жизни сигарету.

В чем же смысл выкуривания контрольной сигареты?

В смещении внимания с ритуала на ощущения.

2. Переполяризация эмоций.

Серьезной ошибкой курящего является то, что он своим ощущениям, получаемым с помощью сигареты, приписывает положительность, память о которой и является фактором, приводящим к возникновению тяги.

3. Изменение воспоминаний о приятных переживаниях.

Как мы уже говорили, память о приятных переживаниях в значительной степени определяет выбор тех средств, которые мы используем для решения возникающих проблем. Поэтому так важно внести необходимые коррективы в личностную историю курильщика.

4. Устранение ассоциаций между сигаретой и позитивами.

Ассоциации это именно то, что заставляет человека не смотря на кашель, сопли и слезы, продолжать курить снова и снова, когда он только начинает приобщаться к курению, и эти же ассоциации порождают однажды тягу после того, как он бросил курить.

Табачная зависимость это состояние несвободы, обусловленное наличием тяги, порабощающей человеческую волю. Природа табачной зависимости темна и непонятна для самого курильщика, а от того ее владычество, бесцеремонно сминающее естественные человеческие интересы, тотально и внеконкурентно. И есть только один путь достойного освобождения от господства табачного наркотизма – постижение самой сути тяги.

Полностью статья в прикрепленном файле.
 

Вложения

  • Демонтаж тяги Батраков.doc
    145 KB · Просмотры: 759

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.787
Реакции
62.210
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Буду пока терпеть, выполняя приемы, и ждать твоего ответа, Немо, потому что в одну секунду у меня рухнула уверенность в том, что этот метод сможет помочь мне.
Улыбайся! Если не можешь - закуси карандаш за середину, чтоб концы щёки подпирали. Я два дня с карандашом в зубах ходил.
При неправильной мысли - задержка дыхания, или вспышка гнева и резкое движение. Сигареты намочи. Если что, табекс можно применить в поддержку.
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Улыбайся! Если не можешь - закуси карандаш за середину, чтоб концы щёки подпирали. Я два дня с карандашом в зубах ходил.
При неправильной мысли - задержка дыхания, или вспышка гнева и резкое движение. Сигареты намочи. Если что, табекс можно применить в поддержку.
Сигареты слишком дорогие, я лучше их сыну отдам :(, а табекс с моим высоким давлением только усугубит ситуацию.

Дело не в том, что я не могу улыбаться, а в том, что я шла по дороге, а уткнулась в непроходимую чащу, из которой нужно выбираться и искать новую дорогу.

Я так радовалась, когда нашла дорогу - и на тебе.

И еще одно, что я осознала - твердого решения покончить с табачной зависимостью у меня нет, поэтому я и мечусь в разные стороны.

Горло болеть перестало, и я уже не так полна уверенности, как когда оно болело.

И куда дальше, ума не приложу. Как себя воспитывать в нужную сторону? Насилием? Это бессмысленно, через это много раз проходила.

Или постоянно применять метод контрольной сигареты?


Лекции не брошу, дневники писать продолжу, то есть пройду весь путь до конца - вдруг поможет?
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.787
Реакции
62.210
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Там уже не одна мысль, а буйное стадо. :rolleyes:

Срыв совсем близок :facepalm:
Фальшстарт? По мне так ты рановато стартанула, недозревши.
План такой Выправляем здоровье, повышаем энергию.
Сначала выбрасываем из головы, потом выплёвываем изо рта!
А может прокатит? У других же получается! Вспышками гнева отгоняй мысли. Вроде ты тигр а они шакалы!
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Пока нет.

Пошла в ванную, полежала в горячей водичке и решила сначала досмотреть лекции.

И очень хорошо сделала. В 5-й лекции как раз о ложных убеждениях табачного наркомана речь шла.

Вспышками гнева отгоняй мысли. Вроде ты тигр а они шакалы!

Так и сделала. Я и рычала, и ругалась, и кулаками размахивала. Ужас. Хорошо, что меня никто не видел :oops:

Но успокаиваться мне пока рано. И вообще, рано делать какие-либо выводы. Я что-то на таких нервах, еле-еле в себя прихожу.
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.787
Реакции
62.210
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Но успокаиваться мне пока рано. И вообще, рано делать какие-либо выводы. Я что-то на таких нервах, еле-еле в себя прихожу.
Ещё нервные обострения хорошо со слёзками выходят. Если не бороться, а сразу начать плакать, :cry:досуха, то сутки потом свободна..... :wub:через сутки ещё поплакала - ещё сутки выиграла....:)глядишь и самые опасные дни пережиты!:oops:
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.787
Реакции
62.210
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Я что-то на таких нервах, еле-еле в себя прихожу.
И ещё - если напало уныние, отчаяние, мрак вокруг, :frantics:бери ручку и записывай всё что думаешь и чувствуешь! :redcarded:Записанная страсть теряет силу! :smug:
И ещё есть красная кнопка! :help:Набежит куча народу будут поддерживать, тормошить, уговаривать. отвлекать :rofl::tongue::nah_disagree::blink::bye:......и тебе станет не до сигарет.:)
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
И ещё - если напало уныние, отчаяние, мрак
У меня давление 220/130. Скорая только что уехала.

Я прекращаю эксперимент с резким отказом от табака.

У всех разный вход и разный выход с учетом индивидуальных свойств индивидуума. Правильные слова.

Я пойду по пути уменьшения количества отравы, как было задумано с самого начала.
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ещё нервные обострения хорошо со слёзками выходят. Если не бороться, а сразу начать плакать, :cry:досуха, то сутки потом свободна..... :wub:через сутки ещё поплакала - ещё сутки выиграла....:)глядишь и самые опасные дни пережиты!:oops:
А если я не хочу плакать?
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.787
Реакции
62.210
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Я пойду по пути уменьшения количества отравы, как было задумано с самого начала.
Если уж закуришь, не считай затяжки, не считай сигареты, просто кури осознанно.....это очень трудно и само по себе снизит количество подходов.:cool:
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Если уж закуришь, не считай затяжки, не считай сигареты, просто кури осознанно.....это очень трудно и само по себе снизит количество подходов.:cool:
Я буду слушать теперь свой организм. Хватит насилия.

5 дней в парнике слишком дорого мне обошлись. Напряжение, которое я испытывала, загнало меня чуть ли не в инсульт.

Если уж закуришь, не считай затяжки, не считай сигареты, просто кури осознанно.....это очень трудно и само по себе снизит количество подходов.:cool:
Сначала в себя приду, а потом уже буду думать, как дальше жить.

И вообще -
8.jpg
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.787
Реакции
62.210
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Сначала в себя приду, а потом уже буду думать, как дальше жить.
Подумай о давлении - у организма две причины поднимать давление -недостаток кровоснабжения мозга и проблемы с почками. Разберись! А скорую вызвать и снять симптомы любой дурак сможет!
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Подумай о давлении - у организма две причины поднимать давление -недостаток кровоснабжения мозга и проблемы с почками. Разберись! А скорую вызвать и снять симптомы любой дурак сможет!
Бросил курить - давление
Самым правильным решением в данной ситуации является обращение за врачебной помощью, что ни в коем случае нельзя считать проявлением слабости или недостатком воли. Привычка, сформированная годами, не может в одночасье исчезнуть и без квалифицированной помощи резкий и бесконтрольный отказ от пагубного пристрастия может нанести еще больший вред, чем само курение.
 

Россиянка

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
416
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу