Одна жевательная резинка "Никоретте" в день

Cord

Патриот
Сообщения
1.270
Реакции
6.630
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Лично у меня не получалось бросить, уменьшая дозу... Я бросил с Табексом, но он не содержит никотин, а только его заменитель.
Который действует абсолютно так же, как никотин, даже сильнее, только не имеет вкуса и запаха.
 

Игорь Владимирович

Гордость форума
Сообщения
2.243
Реакции
2.658
Не курю с
06.04.2013
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Который действует абсолютно так же, как никотин, даже сильнее, только не имеет вкуса и запаха.
Вообще не так! Ни теоретически (по описанию), ни практически (по собственному опыту) табекс действует не так. И слазить с него гораздо легче, чем с никотина.
 

Cord

Патриот
Сообщения
1.270
Реакции
6.630
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Вообще не так! Ни теоретически (по описанию), ни впрактически (по собственному опыту) табекс действует не так. И слазить с него гораздо легче, чем с никотина.
Что не так? Во время Первой Мировой войны солдаты курили лобелию, если был недоступен табак.
Н-холиномиметик. Возбуждает никотиновые рецепторы вегетативных ганглиев, рефлекторно стимулирует дыхательный центр, вызывает высвобождение адреналина хромафинными клетками медулярной части надпочечников, повышает АД.

Снижает никотиновую зависимость (связано с конкурентным взаимоотношением в области тех же рецепторов и биохимических субстратов, с которыми в организме взаимодействует никотин). Вызывает изменение вкуса курения (делая его неприятным), уменьшает стремление к курению и облегчает проявления абстинентного синдрома, связанного с прекращением курения.

Механизм действия цитизина близок к механизму действия никотина, что дает возможность постепенного отказа от курения и одновременно предотвращает развитие абстинентных явлений.
"Снижает никотиновую зависимость" - немного лукавая формулировка. Цитизин и никотин действуют на одни и те же подтипы Н-холинорецепторов, причём цитизин сам по себе действует даже сильнее, но дозы в табексе, видимо, меньше. Что никотин, что цитизин, что варениклин - все продлевают отвыкание, но делают его значительно легче. Во всех случаях отвыкание становится возможно благодаря отсутствию выраженного пика: из таблеток, пластырей, жвачек, леденцов никотин или другой центральный Н-холиномиметик поступают в десятки раз медленнее, чем из сигарет и в умеренных дозах. Это можно сравнить со "спрыгиванием" с кофе через чай и какао. Или с герыча через метадон-бупренорфин-налтрексон-клонидин.

Единственное фармакологическое средство для лечения никотиновой зависимости с доказанной эффективностью, не действующее сходным с никотином обазом - бупропион. Он не действует на Н-холинорецепторы, даже наоборот, блокирует их, но вызывает высвобождение дофамина, что является вторичным эффектом при воздействии на Н-холинорецепторы подтипа a4b2 никотином, цитизином, варенклином.
 

Игорь Владимирович

Гордость форума
Сообщения
2.243
Реакции
2.658
Не курю с
06.04.2013
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
"Снижает никотиновую зависимость" - немного лукавая формулировка. Цитизин и никотин действуют на одни и те же подтипы Н-холинорецепторов, причём цитизин сам по себе действует даже сильнее, но дозы в табексе, видимо, меньше. Что никотин, что цитизин, что варениклин - все продлевают отвыкание, но делают его значительно легче. Во всех случаях отвыкание становится возможно благодаря отсутствию выраженного пика: из таблеток, пластырей, жвачек, леденцов никотин или другой центральный Н-холиномиметик поступают в десятки раз медленнее, чем из сигарет и в умеренных дозах. Это можно сравнить со "спрыгиванием" с кофе через чай и какао. Или с герыча через метадон-бупренорфин-налтрексон-клонидин.

Единственное фармакологическое средство для лечения никотиновой зависимости с доказанной эффективностью, не действующее сходным с никотином обазом - бупропион. Он не действует на Н-холинорецепторы, даже наоборот, блокирует их, но вызывает высвобождение дофамина, что является вторичным эффектом при воздействии на Н-холинорецепторы подтипа a4b2 никотином, цитизином, варенклином.
Ну тут я уже точно спорить не буду. Наверно вы правы, но мне помог не чистый никотин в терапевтических дозах, а именно цитизин.
 
Реакции: Cord

Cord

Патриот
Сообщения
1.270
Реакции
6.630
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Ну тут я уже точно спорить не буду. Наверно вы правы, но мне помог не чистый никотин в терапевтических дозах, а именно цитизин.
Кому-то подходит одно, кому-то другое. Табекс в стандартных дозироках меня вообще не берёт. Да и курс очень короткий. Я когда на силе воле насухую бросал, продержался 21 день и синдром отмены ни капли не уменьшился к тому времению, а у табекса курс всего 25 дней. Хотя в первый раз (это было в 2009 или 2010 году) эффект был потрясающий, но только до того момента, как надо было снижать дозу. Именно после этого попробовал "на зубах" "перекумариться насухую", но промучавшись 21 день, сдался.

Для сравнения: благодаря НЗТ, в конечном итоге, я прожил больше 3-х месяцев без никотина и никотиноподных веществ.

Но табекс действенный препарат, как не спорю. И настолько дешёвый, что доступен любому курильщику.
 

Ario

Борец со злом
Сообщения
34
Реакции
44
Не курю с
07.06.2017
Лет курения
12
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Первый раз попробовал, за 3 дня схрумкал всю пачку,10го июля прикупил еще одну,употребляю по 1й жевательной резинке в день сутра,пока полет нормальный,не сказал бы,что это лучше табекса,на мой взгляд лучше табекса ничего нет,но со жвачкой мне почему то больше катит отвыкать!
 

mihel60

Наблюдатель
Сообщения
24
Реакции
52
Лет курения
21
Не верю во всякие "приманки" от курения - если бросать то раз и на всегда! Но пока не готов. Курю нерегулярно!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу