Путешествия Осеннее путешествие по Харцу

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.192
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем привет и хорошего настроения!
Сегодня я отправилась в путешествие в Харц.
20211017_132448.jpg
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.192
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Харц - сказочный регион в самом центре Германии. Его история богата серебром, рудниками и ведьмами. Сегодняшний день - отелями, туристическими маршрутами и культурными событиями.

Бранденбургские ворота в Берлине - главный символ послевоенного раздела и объединения Германии. Но по столице проходил хотя и один из самых горячих, но все же очень короткий участок германо-германской границы времен "холодной войны". А вот зеленая граница несколько десятилетий разделяла Гарц - овеянный легендами горный массив в самом центре Германии.
Берлин объединялся по своим законам - законам городской жизни: тупики превращались в улицы, обрубавшиеся на полпути линии метро становились сквозными… Гарц остался формально "разделенным": одна его часть находится в западногерманской Нижней Саксонии, другая - в восточной Саксонии-Анхальт. И все же, с точки зрения инфраструктуры сейчас он стал единым регионом - популярным среди туристов, отпускников и прочих любителей природы.
Сразу же после объединения Германии Гарц принял на себя потоки западных немцев, которые на выходные дни, например, из Ганновера, направлялись "осваивать" Восток. Одним из полюсов, притягивавших туристов из "старых" федеральных земель, стал тогда и остается до сих пор небольшой городок Вернигероде, ничуть не пострадавший во время Второй мировой войны.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.192
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
В первый день путешествия я посетила небольшой городок Thale.
Тале (Thale) — это маленький городок в районе Саксонии-Ангальт, расположен на северо-востоке крутых склонов гор Гарц. С 2004 года долина является национально признанным курортом. Туристов привлекают живописные пейзажи скалистых гор и не менее восхитительная долина реки Боде.
Будучи центром языческого богослужения в Германии, в настоящее время он является прекрасным местом для пеших прогулок и отдыха. Река Боде прорезает горы Гарц, и прямо за пределами Тале она протекает через впечатляющую серию порогов и чистых бассейнов. Это еще одна область, очень любимая поэтами Германии. Гете, Гейне, Гердер, Клопшток и Фонтане шли по этим дорожкам, что вдохновило на некоторые из их сочинений:
Путь лежит по плоскогорью,
Нас встречает неизвестность.
Это край фантасмагорий,
Очарованная местность.
Глубже в горы, глубже в горы!
(И. В. Гете)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.192
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
В этом городке чувствуешь себя, как в сказке)
В первую очередь я отправилась на встречу с ведьмами)
20211017_124933.jpg
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.192
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
С ущельем Бодеталь связана легенда. Говорят, жестокий король Бодо преследовал принцессу Брунгильду. Спасаясь от него, Брунгильда перепрыгнула ущелье на своём волшебном коне и уронила вниз корону. Король Бодо перепрыгнуть ущелье не смог. Он упал вниз, превратился в чёрную собаку и с тех пор охраняет корону Брунгильды. Конь Брунгильды оставил след на скале и поэтому противоположная гора называется Росстраппе — след коня:
20211017_132904.jpg

Вот это ущелье)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.192
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А теперь вернёмся к ведьмам. Одно из коммерческих мест на тему плясок дам с мётлами на фоне Луны, раскрученных для местных и неместных туристов в Харце, это так называемая ведьмина танцплощадка. Это невысокая, 454 метра, скала над долиной речки Боде около городка Тале. Говорят, что ведьмы собирались здесь перед тем, как всем вместе отправиться на Брокен, чтобы там праздновать свой великий праздник, «Вальпургиеву ночь»
Считается, что Ведьмина площадка была культовым местом ещё для древних саксонцев, здесь в ночь на 1 мая проводились языческие празднества в честь хагедис — пророчиц, известных также как идисы и дисы. Ещё первые христианские императоры начали бороться с этим культом, но он не побеждён до сих пор. Ритуал празднуется в Центральной Европе повсеместно, после христианских Рождества и Пасхи это, наверное, третий по массовости и популярности праздник. В Чехии на «палени чародейниц» собираются в каждой деревне, утром первого мая вдоль всех дорог дымятся остатки ночных костров.
Ведьмина площадка около Тале превращена по сути в детский парк, у взрослых вызовет скорее улыбку при воспоминании на свои детские парки. Больше половины пространства на вершине горы занимают паркинг и киоски со всякими морожено-пирожено-пиццо-гамбургеро. Сувениры представлены одними ведьмами от напёрсточной величины до двухметрового роста, мётлами, патлами, ступами и иным реквизитом.
20211017_133900.jpg
20211017_133806.jpg
20211017_132145.jpg
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.192
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Кведлинбург - тысячелетний город-музей, где даже самый крошечный дом является архитектурным шедевром. Тесные, кривые и мощёные камнем улицы, фахверковые покосившиеся дома, остроконечные шпили готических церквей и башни средневекового замка-монастыря на высоком холме Шлоссберг. Всё это Кведлинбург, где под охраной ЮНЕСКО находится 1300 домов! Полюбоваться одним из самых красивых фахверковых городов Германии приезжают ежегодно более 350 тысяч туристов!

Больше тысячи лет назад на месте нынешнего Кведлинбурга были обширные охотничьи угодья. Именно здесь в 919 году саксонскому герцогу Генриху Птицелову во время охоты сообщили об избрании его королем. У подножия Замковой горы, на площади Финкенхерд (Finkenherd), сегодня можно увидеть памятную табличку, сообщающую об этом факте. По преданию именно здесь Генрих встретился с гонцами. В 922 году на горе Шлоссберг возвели мощный каменный замок - королевский пфальц - временную монаршую резиденцию. После смерти Генриха его вдова Матильда основала на этом месте женское укреплённое аббатство Кведлинбург, называемое Кведлинбургским замком (Schloss Quedlinburg). А у подножия горы тем временем стали появляться домики. В 994 году этому месту был присвоен статус города.
Аббатисы монастыря управляли Кведлинбургом на протяжении девяти веков. За это время город приобрёл уникальный архитектурный облик, главной особенностью которого стали фахверковые дома. После Второй мировой войны исторический центр находился под угрозой уничтожения. У руководства ГДР, частью которой в те годы был Кведлинбург, существовал план сноса Старого и Нового города. На его месте предполагалось построить здания, соответствующие эпохе социализма. К счастью, на этот проект не нашлось средств. Сегодня в Кведлинбурге насчитывается около 1300 фахверковых зданий, внесенных ЮНЕСКО в список Всемирного наследия!
Исторический центр Кведлинбурга занимает довольно большую территорию. Сюда входит и так называемый Королевский город (Königsstadt) – Замковая гора и древнее аббатство; Старый город (Altstadt); Новый город (Neustadt) XIII века и исторический район Мюнценберг (Münzenberg). В этом районе находится самый старый фахверковый дом Восточной Германии. Он относится к XIV веку. В нём располагается музей фахверка Штендербау (от немецкого Ständer - брус, подпорка). В Мюнценберге сосредоточены и кривые улочки с миниатюрными фахверковыми домами.
Кухня региона Гарц, где расположен Кведлинбург, отличается обилием всевозможных трав, которые добавляют в блюда. Здесь ценится крапива, черемша, щавель и даже одуванчик. В этих краях умеют и любят готовить дичь Wildspezialitäten. Например, блюда из дикого кабана Wildschwein или жареная оленина с брусникой Hirschbraten mit Preiselbeeren. Отведать местные кулинарные шедевры можно, среди прочего, в старейшей городской пивоварне Кведлинбурга Людде Brauhaus Lüdde, расположенной у подножья горы Шлоссберг. История этого заведения восходит к 1876 году. Именно тогда здесь начали варить вкуснейшее пиво, которое сегодня завоевало немало особых наград. К бокалу прохладного Braunbier или Schwarzbierздесь подадут блюдо Harzer Brotzeit, в которое входит домашнее сало, пряные огурчики, свежевыпеченный хлеб и традиционный харцский сыр Harzer Käse. Этот сыр из кислого молока готовится по стариннымрецептам только в этих краях.
Культурная жизнь Кведлинбурга бурлит круглый год. На Пасху возле замка-аббатства устраивают праздник «Императорской весны» (Kaiserfruhling) со средневековыми состязаниями и рыцарскими турнирами. Летом, 21 июня, город участвует в Празднике музыки (Fête de la Musique) с бесплатными концертами как профессиональных музыкантов, так и любителей. Во вторые выходные сентября, во время Дня открытых дверей (Tag des offenen Denkmals), около 70 музеев, выставочных залов и достопримечательностей Кведлинбурга работают для публики бесплатно. А в ноябре и декабре в Кведлинбурге стартуют «Дворовые ярмарки» (Advent in den Höfen). В дни проведения праздника все желающие могут заглянуть во внутренние дворики фахверковых домов и приобрести какой-нибудь сувенир, вроде ювелирного украшения, керамической посуды или одеяла ручной работы.
Колоритный Кведлинбург с лабиринтом извилистых улиц и многообразным фахверком - истинный подарок для ценителей старины. Сюда приезжают, как в музей под открытым небом, где каждый камень, фасад и улица – это экспонат. Так что этот старинный город стоит увидеть своими глазами хотя бы раз в жизни!
 

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.900
Реакции
102.345
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Леночка, очень красиво! Спасибо :kiss:
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.192
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу