"Трезвая жизнь" (12 и более месяцев) Осознанная трезвость.

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.405
Реакции
83.096
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Алена,а ты Углова мне посоветовала? Не помню. Надо найти время и дочитать. Он меня как то зацепил с первых строк. Я надеюсь ко мне и муж подтянется и не будет выпивать и по праздникам тоже. Но то что он не пьет 5-6 раз в неделю или даже просто по выходным,меня уже радует. Это одназначно шаг вперед
За мои 42 дня он выпил 1 раз
Да, я посоветовала. Мне ещё Фахреев очень зашёл. У него есть видео о зависимостях на Ютубе. Подтянется и муж, будь уверена. Мы в семье шеи, куда повернем, ну, ты понимаешь ;)
Самое главное находить, отслеживать и запоминать радости трезвой жизни, тогда уже ни при каких обстоятельствах тебя не потянет убить свой мозг даже на время. Тебе будет хорошо трезвой, ты привыкнешь к этому состоянию и будешь не понимать, как ты могла себя одурманивать и проживать свою жизнь впустую столько лет. Это я по своим ощущениям знаю.
 

Наталья333

Ветеран
Сообщения
1.661
Реакции
3.848
Не курю с
27.09.2022
Лет курения
2
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да, я посоветовала. Мне ещё Фахреев очень зашёл. У него есть видео о зависимостях на Ютубе. Подтянется и муж, будь уверена. Мы в семье шеи, куда повернем, ну, ты понимаешь ;)
Самое главное находить, отслеживать и запоминать радости трезвой жизни, тогда уже ни при каких обстоятельствах тебя не потянет убить свой мозг даже на время. Тебе будет хорошо трезвой, ты привыкнешь к этому состоянию и будешь не понимать, как ты могла себя одурманивать и проживать свою жизнь впустую столько лет. Это я по своим ощущениям знаю.
Посмотрю обязательно))
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.405
Реакции
83.096
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
c1.png
Осторожно, Йети! Realistka.png
Налегке Realistka.png
 

michail krd

Несмотря ни на что
Команда форума
V.I.P
Отпуск
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
18.162
Реакции
60.384
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Милая наша, Алёна!
Поздравляю с Юбилеем, 5 годами трезвой жизни!🎉🎉🎉
Очень красивая дата и очень крутой результат!
Умничка и молодец! Ровняемся на тебя!
buket-iz-75-belyh-i-rozovyh-roz.jpg
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.530
Реакции
240.193
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Аленушка, какая ты молодец:kiss::kiss::kiss:
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.806
Реакции
73.882
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Алёнка!
Обнимаю!
Поздравляю!
Искренне рада за тебя!
2023-12-04-19-16-15.jpg
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.405
Реакции
83.096
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Милая наша, Алёна!
Поздравляю с Юбилеем, 5 годами трезвой жизни!🎉🎉🎉
Очень красивая дата и очень крутой результат!
Умничка и молодец! Ровняемся на тебя!
Посмотреть вложение 1927651

Аленушка, какая ты молодец:kiss::kiss::kiss:

Алёнка!
Обнимаю!
Поздравляю!
Искренне рада за тебя!
Посмотреть вложение 1927669

Алена! Поздравляю с юбилеем 5 лет трезвости!!! :676866858: :kiss:Это круто!!!1lis12L1lis18

@**Realistka** Алёна! Поздравляю тебе с 5 годами свободной от алкоголя жизни! Умница :676866858:
Посмотреть вложение 1927681

Алёна, отличный результат, поздравляю!

Посмотреть вложение 1927701
Спасибо, мои дорогие! :kiss: :kiss: :kiss: Вы уже давно стали мне ближе, чем многие друзья в реале! Очень ценю то, что вы рядом
33.webp
 

Svetlana39

Все получится
Сообщения
171
Реакции
356
Не курю с
05.12.2023
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Аленка, поздравляю тебя, это очень круто. Хочу такую же дату только без курения)
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.405
Реакции
83.096
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

1. Почему алкоголь вызывает эйфорию и меняет сознание?​

Алкоголь, как и любое психоактивное вещество, проникает в мозг и повреждает его.


Считается, что эйфория с человеческим мозгом случается только при гибели клеток. По сути, это своеобразный защитный механизм. Так как в мозгу нет болевых рецепторов, при этом не возникает боли.

Эйфория есть не что иное, как следствие гибели клеток.
Просто нервных клеток настолько много, что ущерб чувствуется через несколько лет систематического употребления. Да и не каждый человек способен его заметить, потому что изменения слишком плавные.

В целом же эйфория зависит от массы факторов: от самого вещества, состояния организма, внешних условий, социокультурных факторов.

Чем дольше человек употребляет наркотическое вещество, тем короче становится фаза эйфории и быстрее наступает дисфорическое или депрессивное состояние.

Также есть состояние «негативной эйфории», когда алкоголь снимает тягостное ощущение, но почти не добавляет приятных.

2. Безопасные дозы алкоголя существуют?​

Ответ простой: нет. Алкоголь — это всегда яд.

Продукты распада этанола отравляют все системы и органы и вызывают постинтоксикационный синдром. Его симптомы — плохое самочувствие, вялость, разбитость, мозга., отвращение к спиртному, знаки вегетативного дисбаланса (потливость, чувство жара, сердцебиение, жажда и другие).

Со временем у пьющих может сформироваться абстинентный синдром. Из‑за нарушенной биохимии мозга такие люди испытывают сильный психологический и физический дискомфорт в состоянии трезвости и стремятся снова выпить, чтобы сгладить негативные симптомы.

И то, и другое в народе называют похмельем, хотя это принципиально разные состояния.

Есть какие‑то данные о том, что алкоголь может оказывать благотворное действие на сердечно‑сосудистую систему.

Но какая разница, что он там улучшает, если при этом разрушает клетки мозга?
Да и вообще, люди пьют не потому, что это якобы улучшает какие‑то процессы в их внутренних органах. Они пьют ради эйфории. Ради того, чтобы разрушить несколько миллионов клеток мозга.

3. Почему люди похмеляются? Алкоголь действительно лечит похмелье?​

Похмеляются люди потому, что у них сформировалась определённая, в данном случае вторая стадия алкоголизма. Так называемый синдром изменённой реактивности.

То есть организм человека уже иначе переносит яд — тяжело, с дискомфортом, с симптомами, которые беспокоят пациента. А значит, он выбирает единственно известный способ снова запустить тот самый приятный динамический процесс гибели клеток, на фоне которого просто не будут ощущаться другие симптомы. То есть одно будет маскировать другое.

Вот единственная причина, по которой похмеляется человек, которому плохо. Он хочет сделать себе хорошо. Клин клином.

Но на самом деле это два параллельных процесса, и первый, который приносит дискомфорт, никуда не исчезает. Просто запускается второй, более мягкий, хотя бы немного облегчающий тягостное состояние. Вот и всё.

4. Как лечить похмелье?​

Всё зависит от текущего состояния и способности организма справиться с отравлением. По сути, 80% пациентов нарколога — это люди, которые борются с разными формами последствий длительной интоксикации.

Всё лечение симптоматическое, то есть оно зависит от того, что человека беспокоит в этом похмелье. Если повышенное давление — снижают его, если нарушен сон — помогают уснуть, если обезвожен организм — дают большой объём жидкости, если какие‑то изменения на анализах обнаружены — поднимают алгоритм лечения.

Либо можно никак не лечить похмелье, а просто дождаться окончания этого процесса. Но уж точно не продолжать пить алкоголь.
И определённо не стоит увеличивать нагрузку на организм, пытаясь вывести продукты распада с потом. Возможно, это действительно поможет быстрее почувствовать себя лучше, но какой ценой? Это точно не пойдёт на пользу здоровью.

Что касается других народных способов вроде супов и напитков, я не буду о них говорить, потому что не понимаю, на чём они основаны.

Но лучший способ справиться с похмельем — не употреблять яд, чтобы не пришлось искать противоядие. Потому что его нет.

5. Почему у молодых людей не бывает похмелья либо оно проходит гораздо легче?​

Неприятные симптомы отравления присутствуют всегда, вне зависимости от возраста и срока употребления.

Да, человек может не признавать этого: «Мне всё равно. Я легко иду на учёбу или работу, несмотря на то, что всю ночь не спал и бухал». Но на самом деле он явно чувствует себя не очень хорошо. Точно не так, как если бы не пил алкоголь.

Если мы говорим об абстиненции — это проявление сформировавшегося наркоманического синдрома. Как правило, у молодых его не бывает, потому что ещё не сформирована физическая зависимость.

У тех, кто старше, она уже есть из‑за хронического употребления алкоголя, поэтому и похмелье проходит тяжелее.

6. С каких напитков похмелье самое жёсткое? И правда ли, что нельзя понижать градус?​

Тяжесть симптомов зависит от количества и качества выпитого алкоголя, а также от наличия других веществ в напитке помимо этанола. Любые примеси ухудшают самочувствие, которое и без того будет не очень хорошим.

Но, думая о том, какой вид алкоголя предпочесть, мы просто играем с вариантами дискомфорта.
Это как рассуждать о пасмурной погоде: «Какой серый более серый? Наверное, тёмно‑серый».

Что касается «понижения градуса», значение имеет не очерёдность напитков, а общее количество этанола. Могу предположить, что миф возник потому, что на потребление более слабых алкогольных напитков требуется больше времени.

Допустим, вы выпили пол‑литра коньяка, а затем решили догнаться пивом. Пока вы его пьёте, наступает абстинентный синдром от коньяка, и вы чувствуете себя плохо.

Если же вы начали с пива, до желаемого эффекта нужно будет выпить уже не половину литра, а порядка трёх. Так что пройдёт куда больше времени, прежде чем организм начнут отравлять продукты распада этанола и вы это почувствуете.

И если после пива вы выпьете коньяка, эйфорический эффект замаскирует последствия от предыдущих литров алкоголя, и они наступят позже — не в момент, пока вы пьёте, а, например, наутро.

Хотя по тяжести интоксикации оба сценария дадут одинаковый эффект.

7. От похмелья можно умереть?​

Ещё как. Алкоголизм — это первая причина смертности в нашей стране, и 80% людей, скончавшихся по этой причине, умирают во время абстинентного синдрома или после интоксикации. Это 3–5‑е, иногда 7‑е сутки после длительного запоя.

По официальному рейтингу первое место среди причин смерти занимают сердечно‑сосудистые заболевания, но на самом деле половина этих случаев происходят либо в самом опьянении, либо в период после интоксикации.

Именно алкоголизм выводит патологии сердечно‑сосудистой системы на первое место.
То же касается и других органов. Поскольку алкоголь нарушает работу всех систем организма, его употребление увеличивает риск смерти от самых разных заболеваний.

Больше двух дней употреблять алкоголь опасно. В нормальном состоянии, когда сохранены все защитные рефлексы, естественной реакцией на яд является полное отвращение к нему. То есть, если вы вчера отравились, вы не будете второй раз делать то же самое.

Если же это продолжается, вы с каждым днём увеличиваете риск смерти в разы. В десятки раз с каждым последующим днём.

8. Можно ли защититься от похмелья, если не отказываться от алкоголя?​

Можно ли выстрелить в ногу и обойтись без крови? Нет.

Любые советы по нанесению себе вреда врач давать не вправе, и я не буду этого делать. Позиция нарколога — это позиция абсолютной трезвости, которая и нужна, когда человек вступает на путь выздоровления.

Потому что, когда поставлен диагноз и существует повод для медицинского вмешательства, первый пункт — это абсолютная трезвость.

Безопасных доз в клинической реальности нарколога не существует. И конечно, не используются никакие бытовые народные советы.

9. Если человек похмеляется, он алкоголик?​

Можно быть алкоголиком задолго до того, как появится абстинентный синдром.

Для первой стадии алкоголизма характерны два синдрома: изменённой реактивности и психической зависимости. То есть человеку требуется всё больше алкоголя, чтобы достигнуть желаемого эффекта, защитные реакции организма на яд снижаются.

Кроме того, мысли о выпивке вызывают душевный подъём, а опьянение воспринимается как комфортное и приятное состояние.

Если вы хотите выпить и вам от этого хорошо, вы — алкоголик. И здесь уже не столь важно, пьёте вы каждую пятницу или только по праздникам.
На второй стадии ломаются защитные механизмы. То есть вы можете выпить больше, и вам не будет от этого плохо. Ослабевает эйфория, и повышение дозы её не возвращает.

К предыдущим двум синдромам добавляется третий — физическая зависимость. Человек стремится к опьянению, физически комфортно чувствует себя в интоксикации и страдает от абстинентного синдрома.

Третья стадия — это истощение организма. До неё мало кто доживает.

10. Может ли человек пить понемногу всю жизнь, а потом вдруг спиться?​

Понятно, что никто не рождается конченым алкашом. Всё начинается с социального взаимодействия, которое интегрировано в нашу культуру.

Сначала это веселье и праздник. Потом добавляются какие‑то поводы: пьют от радости, от большого горя, от скуки. А потом формируется привычка. Сначала организм справляется с ней сколько‑то лет, но со временем это получается всё хуже.

А потом социум начинает бороться с человеком, так как его привычки более вычурны, нежели у тех, кто его осуждает. Например, коллектив употребляет алкоголь только по праздникам, а он взялся пить ещё и по выходным. Хуже соображает в понедельник и вторник, не дай бог ещё и пропускает рабочие дни.

Каждый пациент наркологической клиники не считает себя больным и утверждает, что ничем не отличается от остальных людей. И он прав.
Любой пьющий человек, не считающий себя больным и не лечившийся в наркологической клинике, на самом деле не отличается от того, кто пьёт больше и чувствует себя хуже. С клинической точки зрения чёткой грани не существует. Есть спектр оттенков.

Человек может десятилетиями находиться на первой стадии, а потом перейти во вторую. Как скоро это произойдёт, зависит от количества, частоты употребления, состояния организма, ферментных систем, которые расщепляют алкоголь, наличия хронических заболеваний, воспитания, социальной среды и многих других факторов. Перечисление всех могло бы занять пару часов. Это всё влияет, чего‑то одного нет.

У меня жёсткая позиция насчёт алкоголя, но так и должно быть. Это позиция нарколога. Когда у вас сломана нога, травматолог не говорит: «Да всё нормально с тобой, иди домой». Он говорит, что это перелом.

Если вы пьёте — у вас определённая стадия алкоголизма, что бы ни говорили другие люди. Потому что все остальные, кроме нарколога, не являются специалистами в этой области.
 

Ёжикツ︎

На форуме с 2016
V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
21.906
Реакции
33.899
Не курю с
05.03.2021
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Алена! Поздравляю с юбилеем 5 лет трезвости!!! :676866858: :kiss:Это круто!!!
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.405
Реакции
83.096
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.405
Реакции
83.096
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу