Осознанный отказ от курения, мой путь

Charming

Писатель
Сообщения
527
Реакции
489
Не курю с
06.10.2012
Лет курения
4
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Что такое сигареты в моей жизни? Мне всегда казалось, что они помогают мне жить, и хотя случалось жить без них - рука все-равно тянулась к пачке, даже после длительного перерыва. Они меня успокаивают, расслабляют, дают возможность "поставить жизнь на паузу", собраться с мыслями. Но достаточно задать себе простой вопрос: а как живут некурящие? Ведь они все это делают без заветной никотиновой палочки...Они умеют расслабляться без сигарет, умеют отдыхать без них. Они не думают о сигарете, когда просыпаются, не стремятся покурить перед тем, как идут спать. Они свободны!
Когда я смотрю на людей, страдающих алкоголизмом, я понимаю, что они также не представляют свою жизнь без рюмки, как и я не мыслю ее без сигареты. Выходит, я такой же наркоман, только никотиновый? Да, никотиновая зависимость одна из самых легких, расстаться с ней можно без ломок, белой горячки, капельниц, но чтобы побороть эту привычку мало просто не курить. Нужно поменять свое отношение к курению, а иначе рецидивы неизбежны. Этим подходом мне и понравился Карр. Я смотрела фильм, а теперь хочу прочесть книгу. Пока что я еще курящая, но мне интересно запечатлеть свой путь к сознательному отказу от курения, именно отказу, как от ненужного действа, а не просто насильному ограничению, которое потом ведет только к одному - возврату в ряды курильщиков.

Сегодня я начинаю читать книгу. И все свои мысли я буду писать здесь. Мой подход к отказу от курения будет комплексным. Я хочу не только отказаться от ненужной привычки, но и изменить свою жизнь в других сферах. Изменить к лучшему :)
 

Ксю87

Начинающий
Сообщения
83
Реакции
55
Не курю с
15.09.2012
Лет курения
7
Метод
Табекс
Успехов Вам во всех начинаниях! Хороший настрой есть, а это уже много значит! ;)
 

Gibsonius

Старожил
Сообщения
320
Реакции
198
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Привет ;) Добро пожаловать на форум. С такой верой как у тебя, ты обязательно бросишь. А замечательные люди на этом форуме тебя всегда выслушают и поддержат.
 

Charming

Писатель
Сообщения
527
Реакции
489
Не курю с
06.10.2012
Лет курения
4
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Gibsonius, о, так здорово, ты не употребляешь алкоголь! Солидарна с тобой.;)

Ксю87, спасибо! Тебе тоже успеха, путь тобою пройден уже немалый.
 

aka-elfa

Продвинутый
Сообщения
285
Реакции
268
Не курю с
24.08.2012
Лет курения
9
Сегодня я начинаю читать книгу. И все свои мысли я буду писать здесь. Мой подход к отказу от курения будет комплексным. Я хочу не только отказаться от ненужной привычки, но и изменить свою жизнь в других сферах. Изменить к лучшему :)
Постарайся прочитать побыстрее (я за два дня осилила), иначе это бросание можно на годы растянуть.
Помоему не стоит делать ритуала из бросания. Я не раз писала, чем дольше думаешь - тем страшнее становится. Нужно как прививку - раз и все.
Твоя жизнь однозначно станет лучше - даже если ты не приложишь к этому дополнительных усилий.
Ты будешь свободной! Так что дерзай! Мы тебя ждем!
 

Charming

Писатель
Сообщения
527
Реакции
489
Не курю с
06.10.2012
Лет курения
4
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
aka-elfa, согласна, для меня важно осознать именно ненужность привычки. У меня были перерывы в курении более двух лет...и я все-равно возвращалась к этому, это говорит лишь об одном - я верила и пока что верю в иллюзию того, что сигареты меня от чего-то спасают. Над этим надо поработать. :unsure:
 

Gibsonius

Старожил
Сообщения
320
Реакции
198
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Может быть фильм стоит посмотреть "Лёгкий способ" ? По времени 1 час, а принципы те же, да ещё и наглядно показаны.
 

Charming

Писатель
Сообщения
527
Реакции
489
Не курю с
06.10.2012
Лет курения
4
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Gibsonius, я смотрела, но как-то так спонтанно...он помог мне многое понять, но не до конца...Все же нужно прочесть и осмыслить все самой, а в фильме все слишком сжато и подается в готовом виде. Мой дядя бросил, кстати, именно по книге. До этого курил более 20-ти лет. Сейчас даже пытаться не буду, пока не надломлю привычку внутри себя. Это будет мучить меня и в итоге я все-равно сорвусь.
 

Gibsonius

Старожил
Сообщения
320
Реакции
198
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Charming, мне было легче фильм воспринять, хотя книгу почти наизусть выучил :)
"...Сейчас даже пытаться не буду, пока не надломлю привычку внутри себя. Это будет мучить меня и в итоге я все-равно сорвусь...."
Мне как-то проще бороться с психологической составляющей этой зависимости , находясь уже в некурящем состоянии. Так я лучше понимаю своё сознание, и его уловки. Хотя наверно это тоже не есть good. Но я уверен, что ты обязательно подберёшь свой ключик к своему внутреннему состоянию, чтобы избавиться навсегда от этой зависимости!!!
 

Anechka

Начинающий
Сообщения
84
Реакции
77
Не курю с
16.09.2012
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Gibsonius, согласна, отслеживать свои привычные реакции на те или иные ситуации как-то живее получается в состоянии уже-не-курения))
Charming, добро пожаловать на форум. Я тоже бросаю не первый раз, и тоже не курила 2 года. Точно также закурила снова от того, что искренне полагала, что сигарета дает мне успокоение, время отдохнуть, время подумать, время только для себя среди повседневной суеты. А сейчас учусь делать то же самое без. А форум в этом деле - просто палочка-выручалочка!)) пиши обо всех своих сомнениях и трудностях - тут тебе обязательно помогут. Я уже несколько раз наблюдала, как люди пишут сюда на грани срыва - и им помогают, они не срываются! Это очень здорово:)
 

Вольфыч

Добрый пчЁл =)
Сообщения
2.396
Реакции
3.624
Не курю с
17.07.2012
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Charming, Привет и добро пожаловать :) На самом деле книга от фильмов и прочего не шибко отличается. Нового ты вряили почерпнешь. Естественно попробуй, если тебе кажется что это будет хорошим поводом :) Но чую что не проймет тебя книжка, а если не проймет - получишь "пинка правды" от форумной общественности и обязательно бросишь, потому как подход очень правильный.
 

Charming

Писатель
Сообщения
527
Реакции
489
Не курю с
06.10.2012
Лет курения
4
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Предчувствую, что после отказа от курения будут возникать провоцирующие ситуации. У меня уже выработались прочные связки "ситуация -сигарета", например:
  • пробуждение;
  • когда отвожу дочь на кружок, всегда беру кофе и курю сигаретку во время ожидания;
  • после успешно выполненного проекта;
  • перед сном;
  • стресс;
  • с алкоголем (эта связка уже не будет меня беспокоить, так как я решила больше не употреблять алкоголь даже в малых дозах - у меня плохая переносимость).
Бороться буду путем замены сигареты на: семечки, конфеты, чай, орешки. Также решила запастись персеном чтобы успокоить нервы и снять раздражительность. Начну регулярно заниматься спортом чтобы снять лишнее напряжение и помочь легким быстрее восстановиться.
А теперь список мотиваций:
  1. Слабое сердце: у меня оно и раньше частенько барахлило, сейчас приступы стенокардии стали частыми и продолжительными...:( ;
  2. Запах дыма в квартире, пассивное курение детей: как бы я не закрывала окна/ балконную дверь и не старалась курить подальше от детей - они, пусть и в малых дозах, вдыхают дым вместе со мной. Это меня очень беспокоит. :unsure:
  3. Перспектива получить серьезные заболевания, вызванные курением, пусть даже в далеком будущем, меня пугает;:eek:
  4. Запах от волос, рук, тела, желтые зубы, кашель по утрам и другие побочные эффекты курения не доставляют радости...:nah_disagree:
  5. Пустая трата денег: пусть это и не очень существенно для нашего бюджета, но ведь на эти средства я могу дополнительно купить что-то хорошее, и полезное!:rolleyes:
  6. Рабство: я не люблю быть зависимой, я хочу быть свободной. Я просто хочу больше не курить и радоваться этому.:bounce:
 

Charming

Писатель
Сообщения
527
Реакции
489
Не курю с
06.10.2012
Лет курения
4
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Gibsonius, классная подтасовка моей записи! Очень понравилось :wub:
 

alexwah

Писатель
Сообщения
539
Реакции
380
Не курю с
02.06.2012
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я хочу не только отказаться от ненужной привычки, но и изменить свою жизнь в других сферах.

Привет!

Я уверен, что у тебя все получится. Отказ от вредной привычки - огромный шаг внутренней свободе и появлению здоровых интересов. Я хочу пожелать тебе крепкого здоровья и много-много детей. ))
 

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
Привет, это я к тебе в гости.
Насколько я понял - ты решила внимательно прочитать А. Карра.
Как тебе его тезис о "легкости" бросания?
Мне как-то это легким совсем не показалось.
Я два раза его перечитывал внимательно (после первого раза не курил где-то часа 4, после второго часов 8), но видать, что то всё же не допонял, если до сих пор курю.
Кстати, у меня после прочтения этой книжки сложилось мнение, что для того, чтобы бросить курить необходимо пройти определённый путь. Боли там, напряга, бессилия или ещё чего-нибудь...
Он этот путь прошёл, так же как его проходят и многие другие (сейчас я говорю о тех, кто не курит уже достаточное количество времени и продолжает как-то ещё работать в этом направлении).
И вот я какой вывод сделал - пока человек (и я в частности) не сделал каких-то необходимых для него шагов (я думаю, что они должны быть достаточно болезненны) - то разговора об окончательном отказе от курения, как бы, и быть не может.
Болезненность же этих шагов зависит, мне кажется, от времени, а соответственно, и глубины зависимости.
Лично я добровольно согласится на такие шаги, видимо, пока не готов.
Тебе - Бог в помощь!
 

Charming

Писатель
Сообщения
527
Реакции
489
Не курю с
06.10.2012
Лет курения
4
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
alexwah, привет!
Спасибо за теплые слова и пожелание детей, я их очень люблю.
Я тоже уверена, что в этот раз у меня все получится!:wavespin:
 

Charming

Писатель
Сообщения
527
Реакции
489
Не курю с
06.10.2012
Лет курения
4
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Эдуард, пока не полностью прочла книгу, но по своему опыту могу сказать, что привычку надо победить в голове. Я не курила два года...По меркам этого форума - это полный успех, но вот я опять курю...Почему? Потому что бросив тогда, я не поняла главного - мне не нужно курение, чтобы успокоиться, расслабиться, быть счастливой. Я смотрю на некурящих и понимаю, что они, живя без сигарет, счастливы! Они даже счастливее меня, потому что их головы не забиты такой ерундой, как пойти покурить, купить сигареты. Карр именно это и говорит, что все те эффекты, которые мы так ценим в сигаретах - иллюзии.
Каждый должен решать для себя сам - курить ему или не курить. Видимо вы пока еще не созрели к отказу от курения и это ваше право. Так как те люди, которые на этом форуме, тоже имеют приличный стаж курильщика, и у каждого из них свое время, когда он решил этот стаж прервать.
Я, например, вижу как негативно сказывается моя пагубная привычка на здоровье, я не хочу преждевременно покрыться морщинами, или заболеть, или получить сердечный приступ, или подвергать риску детей, делая их пассивными курильщиками. Я хочу в будущем еще ребенка, а может даже не одного. Для меня это серьезные мотивации бросить навсегда. Возможно, вам не хватает мотивации?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу