От чистого дома к чистым легким

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@ShamanKa А как ваши успехи с курсами инструктора?
Окончила, летом начинаю работать в этом направлении - пока по своему региону, а дальше - посмотрим :)
Если Вам удобно - может на ты перейдем?)
 

Tiatha

Ветеран
Сообщения
1.857
Реакции
10.145
Не курю с
04.05.2018
Дневник
Читать »»
Окончила, летом начинаю работать в этом направлении - пока по своему региону, а дальше - посмотрим :)
Если Вам удобно - может на ты перейдем?)
Да, давай, это у меня привычка такая дурацкая откуда-то, "выкать" :)
Здорово, очень рада за тебя! Лето - это ведь совсем скоро. А работа оказалась всё-таки нелюбимая (та что вы упоминали где-то в начале дневника)?
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Да, давай, это у меня привычка такая дурацкая откуда-то, "выкать" :)
Здорово, очень рада за тебя! Лето - это ведь совсем скоро. А работа оказалась всё-таки нелюбимая (та что вы упоминали где-то в начале дневника)?
Да как сказать - просто кроме основной своей специальности я ничем больше не занималась - охота попробовать, на что еще способна:)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Для перехода на первый курс тебе нужно сдать все зачёты по пятому и шестому курсу в течении двух недель.
5-й курс: 7 зачётов через гугл-форму.

Более подробно можно прочитать, перейдя по ссылке в стартовом сообщении.

6-й курс: Есть две возможности.
1. Сдать 7 зачётов через гугл-форму. Встаёшь перед закралом, осматриваешь себя с ног до головы и отмечаешь негативные мысли о своей внешности (если такие появляются). Например: «Ненавижу свой большой живот!». Далее записываешь те чувства, что ты при этом испытала. Затем просишь прощение у той части тела, которую ты незаслуженно «обидела». И снова отмечаешь те чувства, что при этом испытала. Извинения должны быть искренними. Такими,как если бы ты незаслуженно обидела кого-то и попросила у этого человека прощение, с объяснениями, почему то, что ты сказала не является правдой.

2. Если у тебя не возникает негативных мыслей о своём внешнем виде, ты довольна своим телом, то напиши в теме о 15 вещах, которые тебе в себе нравятся и почему.

Ну и конечно почитай все материалы по этим двум курсам.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Это мы уже все знаем, но повторение мать ученья :).

Правило тарелки. Простой способ контролировать объемы съедаемой пищи




Каждый раз, когда речь заходит о похудении либо удержании желаемого веса на нужной отметке, мы снова и снова возвращаемся к принципам правильного питания и правильной еде.
Правило тарелки – это принцип, который больше придется по душе тем, кому подсчет калорий кажется мучительным и долгим путем к похудению; кому не нравится взвешивать каждый продукт перед тем, как отправить его в рот; а также тем, кто не любит вести дневник питания.
Правило тарелки поможет добиться нужного вам результата и увидеть на весах желаемую и долгожданную цифру без всех этих мучений и издевательств.
Правило тарелки для похудения – самый простой и лаконичный способ контролировать поступающие калории с потребляемой пищей, при этом не тратить много времени на подсчет всех калорий и количество съеденных белков, жиров и углеводов. Конечно, этот принцип не настолько точный, как просчет по граммам вашего рациона, но зато это лучше, чем вообще никак не контролировать съедаемый объем пищи и поглощать все без разбору. Так что, если вы занятая личность, и у вас нет времени вести дневник питания, то принцип тарелки однозначно сэкономит вам ваше время, а может и нервы=)

Чтобы понять суть правила тарелки нужно взять обычную тарелку диаметром 20-24 см и мысленно разделить ее напополам. Затем одну часть разделить еще раз наполовину. У вас вышло всего 3 части: одна – самая большая и две – поменьше.




А теперь мы будем заполнять наши части нужными и полезными продуктами.

1 часть – Овощная


Самую большую часть тарелки должны занимать овощи. Овощи сами по себе низкокалорийны, богаты на витамины, минеральные вещества и самое главное клетчатку. Клетчатка – это один из основных компонентов, который должен присутствовать в рационе питания худеющих и следящих за своим здоровьем людей. Она помогает желудочно-кишечному тракту функционировать нормально и выводит все ненужные токсины из организма, что положительно влияет на похудение.

Согласно правилу тарелки овощи могут быть как свежими, так и подвержены тепловой обработке (пареные, вареные, тушеные, запеченные в духовке либо приготовленные на гриле). Стараемся избегать жарки овощей, даже на оливковом, а особенно льняном масле! А вот заправлять овощные салаты лучше как раз льняным маслом либо лимонным соком.

Важно запомнить, что к овощам, которые вы с легкостью можете насыпать щедро и с горкой, не относится КАРТОШКА (в любом ее виде) и БОБОВЫЕ. Картофель – крохмалистый овощ и достаточно калорийный, а в бобовых все же больше белка, нежели клетчатки и витаминов, но к белковым продуктам мы перейдем чуть позже.

Рекомендуемые продукты овощной части: огурцы, помидоры, баклажаны, брокколи, капуста белокачанная/цветная/морская, морковь, руккола, тыква, кабачки. Также сюда включаем салатные листья и зелень.

Совет: употреблять овощи в начале вашей трапезы.

2 часть – Углеводная/гарнир


Правило тарелки гласит «Расправившись с овощами, приступайте к гарниру». Заполнив половину вашего желудка полезными овощами, можно не боясь переесть, приступать к сложным углеводам. Сложные углеводы в виде: различных каш (овсяная, гречневая, пшеничная, рисовая, ячменная и т.д.); картофеля; макарон твердых сортов пшеницы; хлеба грубого помола, — способствуют медленному перевариванию и чувству долгого насыщения. Также углеводная пища положительно влияет на работу кишечника, состояние волос и ногтей, и конечно, дает необходимую энергию для занятия спортом, особенно в период похудения. Так что пренебрегать сложными углеводами ни в коем случае нельзя, необходимо только помнить:

— картофель лучше всего варить, но ни в коем случае не ЖАРИТЬ!

— макароны выбирать твердых сортов пшеницы, а хлеб из цельного зерна!

— каши стараться не разваривать, а запаривать (либо варить около 20 минут).
— не заправлять гарнир жирными соусами, майонезом либо кетчупом.

3 часть – Белковая


Белок – обязательный компонент рационального и сбалансированного питания, поэтому согласно правилу тарелки белковая пища должна занимать ¼ вашей тарелки. Во-первых, потому что пища богатая белком долго переваривается, от чего организм тратит больше калорий на сам процесс ее переработки, а это немаловажно при похудении, где нужно создать дефицит калорий (потреблять меньше, чем тратить). Во-вторых, белок – это строительный материал ваших мышц, который участвует в синтезе новых клеток и тканей. Также он восстанавливает ваши мышцы после физических нагрузок, участвует в поддержании иммунитета и правильной работе многих систем и органов.

Эту часть тарелки мы заполняем:

— нежирным мясом: курица, индейка, кролик (кожу нужно удалять и срезать жир);

— рыбой: жирные сорта рыбы (лосось, семга, палтус, скумбрия) употреблять только в первой половине дня; нежирные сорта (хек, минтай, ледяная, тунец, окунь) можно употреблять в вечернее время;

— морепродуктами (креветки, краб, осьминог, кальмар, устрицы);

— яйцами (вареные, в виде омлета);

— творогом 0-5%;

— бобовыми;

— соевыми продуктами.

Совет: Оптимальная порция мяса и рыбы – 80-130 г.

***

Важно отметить очень важный момент!
Правило тарелки при похудении подходит не для всех приемов пищи, а в большей части для обедов, редко для завтраков, но никак не для перекусов и ужина. Для людей, которые не стремятся похудеть, правило тарелки может подойти и для вечернего приема пищи, но при похудении последний прием пищи не должен содержать углеводов в принципе, пусть даже это и сложные углеводы. Поэтому помним: идеальный вариант правила тарелки — это ОБЕД!

Многие предпочитают на обед есть жидкое. Не всегда хочется есть гарнир с овощами, поэтому для таких людей есть хорошая новость: суп также можно употреблять по принципу тарелки. В зависимости от того, какой суп, его можно смело дополнять овощами, мясом и кусочком черного хлеба. Оптимальный размер порции – обычный стакан. Только помним: готовя суп на бульоне, мы первый бульон всегда сливаем!!! Это правило касается всех, даже тех, у кого нет цели похудеть.

Вот мы и разобрались в самой сути правила тарелки, а теперь давайте выделим преимущества этого метода питания и его недостатки.

Преимущества:
— лаконичная и быстрая система питания без подсчета калорий, которая значительно экономит ваше время и нервы;
— присутствие в рационе питания овощей, как обязательного компонента, делает правило тарелки хорошим условием для похудения;
— потребление различных продуктов питания делает ваш рацион разнообразным и сбалансированным.

Но, на ряду с преимуществами, правило тарелки имеет также и некоторые недостатки:

— рекомендация по питанию представлена в сжатом и общем виде: здесь не учтено потребление молочных продуктов (кефира, молока, сыра), орехов и фруктов.

— нет четких рамок и ограничений, которых следует придерживаться худеющему человеку: калорийность рациона, количество белков, жиров и углеводов в граммах, питьевой режим, количество приемов пищи и интервалы между ними.

Исходя из этих недочетов, нужно признать, что правило тарелки не дает вам 100% гарантию похудения, но если вы ответственно подойдете к этому вопросу, то 90% успеха вам все же гарантировано. А «ответственно» означает: ознакомитесь с принципами правильного питания и узнаете:

что можно есть вечером без вреда для фигуры;
что употреблять после и до тренировки;
— уберете из вашего рационы высококалорийные продукты и разного рода фаст фуд.

Самоорганизация – это лучший ваш тренер и помощник в достижении тела вашей мечты. Только ответственность перед самой собой наперекор всем недочетам этого «правила» поможет вам скинуть лишние килограммы и подготовиться к пляжному сезону без особых усилий, а главное финансовых затрат на личного диетолога.

Поэтому, если вы сильно заняты, нет лишнего времени подсчитывать калории каждого приема пищи, берем за основу вашего рациона питания правило тарелки и не паримся над покупкой кухонных весов и круглосуточных вычислений калорий – очень быстро и удобно!
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Как настроение, самочувствие?
Ты уже 12 дней не куришь же? Пора переезжать в другой раздел :)
Привет! Пока все рчень сумбурно, но курить не тянет, это радует! Доберусь попозже до компа и напишу по-подробнее). Спасибо,что заходишь и не забываешь:kiss:
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Привет. Я тож тебя не забываю. Пиши в дневничке что и как.
Ты такая активная и яркая, покидай сюда хоть фото.
Я тоже все хочу свой дневничок откопать, нашла много интересных фото лета.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет. Я тож тебя не забываю. Пиши в дневничке что и как.
Ты такая активная и яркая, покидай сюда хоть фото.
Я тоже все хочу свой дневничок откопать, нашла много интересных фото лета.
Привет, Наташ:kiss:! Да, ннада небольшой отчет об отпуске написать!
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Привет, Наташ:kiss:! Да, ннада небольшой отчет об отпуске написать!
Напиши конечно, потом это теряется в каких-то папках на рабочем столе.
А тут уже точно не потеряешь и нам интересно что ты видела красивого.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Штош:)
2 недели прошло хорошо. Так сложилось, что у меня практически нет соблазнов закурить в повседневной жизни. Это очень помогает - с глаз долой и с сердца вон. как говорится: друзья не курят (за редким исключением), на работе отрицательное отношение к курению, к курящим на улице людям отношусь спокойно, иногда даже с удовольствием вдыхаю запах дыма - но крайне редко, тк в основном курят дешманское и невкусное:D:D:D
Ну и, как выяснилось, проблема гораздо глобальнее - не думаю, что это что-то эксклюзивное - стоило вынуть из жизни сигареты и алкоголь - на первое место пришла еда... Со всеми вытекающими. Рекордная прибавка в весе - с мая 2017 - 12 кг:eek::eek::eek:. Откуда что берется... одно радует - груди тоже перепало;)
Так вот. Очень хочется "залипнуть" на спорте, тк пока еще внешне особо не заметно мое увеличение, но уже пиджак не налазит, хватит Бога гневить:cry:
Как и говорила во время срыва, главное - пережить отпуск без сигарет. Поэтому я вполне спокойна до августа - там мы поедем в поход, надо быть особенно внимательной к себе, осознанной.
Бронхит так и не проходит, 2 дня подряд просыпалась от кашля! Раньше такого никогда не было. Лечусь, антибиотики, ингаляции, горячая ванна в конце концов:dance: - все будет хорошо, я в это верю! Как только сильный кашель пройдет - начну заниматься своим иммунитетом, ибо достало уже - за 3 месяца - 2 раза бронхит.
Поглядим, во что выльются мои намерения.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вот уже неделю как хочу тезисно написать мысли о моем отпуске- очень он был насыщенным, контрастным, ярким и в то же время спокойным и душевным. Наконец, появилась возможность это сделать. Начнем-с)
Часть 1. Подготовка и мысли перед.
Я не понимаю, как люди могут работать годами без отпуска - я бы взорвалась или кого-нибудь прибила, чесслово! У нас 2 сотрудника на работе - их буквально выпинывают отдыхать, а надо мной ржут мол - не загонишь работать. Ну а как иначе.
Я к чему - очень хорошо помню свое состояние перед отдыхом - просто на грани нервного срыва - завал на работе, проверка пожарки, дополнительные репетиции перед фестивалем... это конечно был кабздец. Я была вынуждена заказать в аптеке травяной настой успокоительный, тк зажоры на ночь были регулярными. Сама не справлялась - вспыхивала от каждой мелочи! Но при этом, в соей жизни не было ни сиг, ни алкоголя!
Пожалуй, первый раз я не строила иллюзий по поводу отпуска - не фантазировала, как я буду круто отдыхать - тупо хотелось сесть в самолет)
Еще, я хотела интересный купальник - с закрытым верхом,
KyuPKhTYbiE.jpg
но у нас блин ни в 1 магазине такого не было, пришлось брать обычный раздельный. Что вы думаете - теперь они стали появляться в продаже!
Итак, маршрут: Омск-Новосибирск-Москва-Айнапа (Кипр)-Москва-Тюмень-Омск
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Часть 2. Страсть не знает перерыва.
Есть у нас звезда фламенко и прекрасный педагог - Светлана Савельева,
43PoL8aHTww.jpg
как было не поучаствовать в ее мастер-классе, да еще когда он совсем рядом, в дружественном Новосибе?) Ответ - а никак!
Ну и под это дело, мы еще и в фестивале фламенкомо поучаствовали - 3 месяца готовишься, а оно потом ррраз - и пролетает так быстро! Но что ценно - остается ощущение, что ты можешь, как будто встал на ступень выше. Как и во всем в жизни, когда преодолел потные ладони, дрожь в коленках и бурю бабочек в животе.
DNUU_wbrcM8.jpg

jElH3osX0Uc.jpg

4KYKjCfSTEM.jpg

dgplZ97Rb18.jpg
Для меня это был первый опыт выездного мастер-класса! Непередаваемая атмосфера! У нас действительно очень дружная семья студийная оказалась - сняли 1 квартиру на всех, днем я гуляла либо повторяла хореографию, по вечерам - классы, по ночам - все вместе разбирали то, что выучили и тусили, общались! Вот, собсна, тут и произошел мой срыв) Не сдержалась - словила какое-то ощущение свободы и вседозволенности... ну и накосячила, что тут говорить!

В Новосибирске я была первый раз. Ну чтоб так основательно. Просто проездом - часто, на концерт Земфиры 1 раз ездила, но кроме Нее - ниче не запомнила)
Впечатления от города:
Среди некоторых омичей бытует мнение, что Нск - это прям оооо, супер-город. Для меня это оказалось совсем не так. Я прошла пешком достаточно много, посмотрела на город не только в центре, и вот, что заметила из плюсов
- много высоток, такой закос под Нью-Йорк, очень стильные новые микрорайоны
- огромные торговые комплексы с европейскими брендами
- Красный проспект и самые близкие примкнувшие к нему улочки
- почти не встретила пивнух (где пиво на розлив продают, у нас их дофига)
- много кофеен
- хорошо ходит транспорт
- оперный театр и зоопарк

Минусы:
- неуютно, он как будто растянут в разные стороны
- стоит сойти с Красного проспекта и пройти минут 10 - оказываешься как будто у нас на окраине города, даже жутковато
- очень много промзон, причем порой в неожиданных местах
- пыльно, зелени мало
- я не поняла, зачем там метро, тк за 2 часа практически все его прошла

В целом, об Нске могу сказать - городу повезло с управленцами - стали строить высотки (не 10-этажки, а прям высотки), организовали хорошее сообщение в аэропорту, сделали хорошие условия для развития бизнеса - много отделений международных корпораций по Сибири находятся именно в Нске. Планирую смотаться в Нск на выхи для культурного досуга - в оперный театр, зоопарк и аквапарк, ну и по центру погулять - Красный проспект хорош.

Впечатления от фестиваля.
У нас очень хорошие и добрые люди во фламенко-сообществе! Причем со всей страны. Это так здорово! с ними приятно выступать на 1 сцене, ходить на классы, и просто общаться. Нет никаких обид, злобы, интриг и прочей чернухи. Здорово, что искусство объединило столько талантливых и светлых людей!
Теперь охота чаще участвовать в подобных мероприятиях.
Мастер - класс - это, конечно, взрыв мозга! Особенно у Светланы - она дает бомбическую хореографию, ее не так просто усвоить. к чести своей могу сказать, что практически все я "взяла", сейчас отрабатываем номер на спектакль! Вообще, забавно - тебе почти 30 лет, взрослый человек, и стоишь как школьник, открыв рот, пытаешься связать ноги с руками, судорожно все запомнить, а еще и спину держать надо:facepalm: вот и краснеешь как дурак, стыдно, что не выходит с первого раза - а перед кем стыдиться - все такие же стоят, даже педагоги:D, но по-другому технику не улучшить.
Вот так вот, с чувством выполненного долга, я чуть не прошляпила свой рейс в Толмачево - засиделась в зале ожидания:giggle:
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Часть 3. Кипр.
Выдалась минутка - решила-таки закончить резюме про отпуск)
И Новосиба я прилетела в Москву.
Отдельно стоит упомянуть, что за этот отпуск я умудрилась побывать в 3 аэропортах столицы:
- из Нска прилетела в Шереметьево,
- на Кипр и обратно - Внуково,
- Москва-домой - Домодедово.
В фаворите - Шереметьево, конечно, - все просто, удобно, ориентировано на потребителя- без проблем все прошла и нашла автобусную остановку, доехала до метро.
Хуже всего впечатления от Внуково - большой, непонятный, неудобный, а Домодедыч - он такой, маленький, милый, на вокзал чем-то похож)

На Кипре была первый раз, что могу сказать.
Плюсы:
- очень хороший климат (правда, акклиматизация была)
- приятные, доброжелательные люди, много иностранцев
- оливки, оливки и еще раз оливки, включая косметику из них и всякие вкусности
- вальяжность и расслабон прям в воздухе витает)
- отель понравился - еда очень вкусная и разнообразная
- сама Ай Напа - небольшой городок, курортный, но очень чистый, прям на берегу Средиземного моря
- греки, киприоты, кароч местные - очень клевые и неспешные ребята, у них есть маяк, на площади которого они хотели построить лестницу в небо!!! В итоге, спонсоров не нашли, своих денег нет - и стоят там странные шпалы, остатки от той задумки)
- море, морюшко-море - то, ради чего я туда и ехала! Из воды не вылазила, хотя был ваще не сезон - так сказать, освоила моржевание (может, поэтому и всплыл потом, на родине, второй бронхит)
- идеально для отдыха с детьми - очень безопасно и спокойно
- парк с аттракционами хорош!
- очень много кошек, повсюду для них кормушки с едой, и они ухоженные все

Минусы:
-не для тусовок
- в сезон очень жарко
- ценник - все дорого, заточено под европейцев (ну, по нашему курсу евро - дорого, а так - не особо)

Ну и, конечно, для любого отдыха важна компания - у меня она была хорошая (не без эксцессов, конечно, но не бывает идеально), поэтому очень довольна, вернулась отдохнувшей - давно не позволяла себе батониться на пляже на все включено - иногда надо)))
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
30 дней - второй раз))) Ощущения вроде те же - приятно и непонятно, тк бороться с собой мне нужно только, когда я максимально расслаблена, в конце августа будет интересно)
Сейчас меня гораздо больше волнует налаживание пищевого поведения и прививание регулярных занятий спортом, ибо хватит это терпеть)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу