Отличный повод забыть о сигаретах в отпуске — запрет на курение в Таиланде

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Запрет на курение

В Таиланде весьма суровые законы и существуют довольно строгие ограничения на употребление табака. Меры были приняты на территории государства ещё в 2002 году. С тех пор было запрещено курить во всех общественных местах и государственных учреждениях.
За курение в неположенных местах нарушителям, равно как и местным жителям, так и путешественникам, грозит солидный штраф до 50 000 бат (около 105 000 рублей) и/или год заключения в тайской тюрьме, где условия пребывания далеко не райские.
Для курильщиков на территории страны предусмотрены специально отведённые места, огороженные и отмеченные информационными табличками. Найти зоны для курения можно на территории аэропортов, вокзалов и гостиничных комплексов. В аэропорту Бангкока такие зоны вынесены на улицу.

Стоит отметить, что закон исполняется в полной мере не повсеместно, а полиция иногда довольно лояльно относится к нарушителям. Однако лучше не рисковать, чтобы не испортить свой отдых не очень приятными расходами в виде штрафов.

Почему запретили?
Законодательные органы государства стремятся сохранить здоровье молодого поколения и избежать страшных последствий пагубной привычки.

В конце 2017 года был принят закон, запрещающий дымить на тайских пляжах. Туристическое управление страны объяснило строгий запрет необходимостью поддержания пляжных территорий в чистоте.Ранее огромное количество окурков, выброшенных туристами, оседало в песочном покрытии и наносило существенный урон прибрежным зонам и окружающей среде в целом.

Ведомством в самом ближайшем будущем планируется распространение ограничения на все пляжи, а также введение запрета на курение на судах, на которых проводятся экскурсии, поскольку многие отдыхающие довольно часто мусорят, выбрасывая окурки непосредственно в воду.

Можно ли дымить вейпом или кальяном?
С декабря 2014 года в стране действует положение, запрещающее использование в общественных местах таких устройств, как электронные сигареты. Лицу, нарушившему данный запрет, грозит весьма суровое наказание – ограничение свободы сроком до 10 лет.
Сурово наказывается также импорт, производство и реализация подобных устройств. Законом предусмотрено до 10 лет лишения свободы и денежный штраф в размере 5-кратной стоимости указанных товаров.

Закона, запрещающего владеть электронными сигаретами, в государстве нет, но они относятся к категории товаров, не облагаемых налогом, на основании чего владение – вне закона.

Ввоз кальянов на территорию королевства запрещён с 2014 года, а в начале лета 2018 года на некоторых курортах начал действовать запрет на курение кальянов в барах, ночных клубах и иных развлекательных заведениях. Весьма неожиданный для туристов запрет коснулся всей территории Паттайи.

За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 000 бат (более 1 000 000 рублей) или до 5 лет лишения свободы.
Все кальянные, действующие в стране нелегальны, полицией проводятся рейды с целью выявления подпольных заведений.

Штраф за курение на пляже
В конце 2017 года был принят закон, нормы которого запрещают курение на тайских пляжах всех видов сигарет, включая электронные. Как уже было отмечено выше, это связано не только с борьбой властей за здоровый образ жизни населения, но и со стремлением не допускать загрязнения пляжных территорий для комфортного пребывания отдыхающих.

Нарушающим закон грозит крупный штраф в 100 000 бат (около 210 000 рублей) или год заключения в тайской тюрьме.

Закон начал своё действие с 1 февраля 2018 года. Сегодня курить запрещается на 24 наиболее популярных у отдыхающих пляжных зонах. В скором времени властями планируется распространить указанное ограничение на все тайские пляжи. В качестве напоминания о запрете рядом с прибрежными территориями были установлены предупреждающие таблички с текстом на трёх языках.

Пляжи, на которых курить запрещается:
  • Провинция Трат: Банчуен,
  • Чантхабури: Лаем Садет,
  • Районг: Саенг Чан,
  • Чонбури: Бангсаен, Там Панг, Сай Кью, Донгтан,
  • Пхетчабури: Ча-ам,
  • Прачуап Кхири Кхан: Хуа Хин, Кхао Та Киеб,
  • Чумпхон: Сайри,
  • Сурат Тхани: Бор Пуд, Чалок Бан Као,
  • Транг: Самран,
  • Краби: Клонг Дао, Кор Кванг, Phra-ae,
  • Пхан-Нга: Као Лак, Каи Нок, Каи Най,
  • Пхукет: Патонг,
  • Паттани: Wasugree,
  • Сонгкхла: Чалатас,
  • Накхон Си Таммарат: Плай Сай.
Для курильщиков недалеко от пляжных зон были созданы специальные места для курения, представляющие собой небольшие застеклённые павильоны, оборудованные вытяжками.

Запрет распространяется и на тайцев, и на отдыхающих. Туристы, задержанные на пляже с сигаретой, рискуют быть оштрафованными на сумму до 100 000 бат (около 210 000 рублей) и лишёнными свободы на срок до года.

Где нельзя курить категорически?

Согласно тайским законом, курение сигарет запрещено на рыночных площадях, остановках, в общественном транспорте, в аэропортах и прилегающих к ним территориях, в отелях, парках отдыха, торговых центрах, магазинах, музеях.
Исключения составляют частные помещения, личные автомобили, чем зачастую пользуются туристы.

Можно ли курить в отелях?

Курение в отелях Таиланда разрешено исключительно на специально отведённых для этого территориях, как правило, расположенных во внутренних дворах. Специальные номера для курильщиков в отелях не предусматриваются. Кроме того, запрещается курение на балконе и в ванной комнате.

Что же делать курильщикам?

Совершеннолетние отдыхающие могут ввезти на территорию страны в ручной клади не более одного стандартного блока сигарет (10 пачек по 20 штук), чего вполне может хватить на пребывание менее двух недель.
Попытка провоза большего количества табачных изделий карается штрафом от 5 000 бат (около 10 500 рублей). Контрабандный товар при этом конфискуется.
При перелёте с компанией или семьёй следует расфасовать пачки по разным сумкам, иначе на таможне могут возникнуть проблемы. Сотрудники службы могут посчитать, что груз перевозится сверх допустимой нормы.
Именно по этой причине заядлые курильщики, дабы избежать наказания, зачастую просят попутчиков перевезти по пачке сигарет. Осуществлять передачу табачных изделий рекомендовано как можно дальше от территории аэропорта.

Несмотря на существующие ограничения, табакосодержащая продукция по сей день продолжает реализовываться в Таиланде. Что касается цен на табачные изделия, то они довольно высокие. Это связано с действием правительственной антитабачной программы, в рамках которой акцизы ежегодно увеличиваются, что прямо влияет на рост цен.
Также дороговизна сигарет связана с тем, что на территории страны нет собственных табачных фабрик, а вся вредная для здоровья продукция поставляется из Малайзии.

Стоимость напрямую зависит от марки и качества сигарет. Так стоимость пачки таких известных марок, как Malboro или L&М составляет в 2020 году около 110 бат (230 рублей).
Покупка пачки сигарет марки среднего качества, например, SMS или Mild Seven, обойдётся в среднем в 45 бат (около 95 рублей). По словам туристов, качество всех табачных изделий, продаваемых а Таиланде оставляет желать лучшего.

Кроме того, борьба с курением направлена не только на искоренение этой пагубной привычки, но и на предупреждение. Так, сигареты могут продаваться только в специализированных лицензированных точках продаж, а размещение на витринах, снижение цены и рекламные и маркетинговые кампании данной продукции запрещены.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу