Отрицание реальности, или как мы боимся самих себя

  • Автор темы ЯНаталИЯ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я

ЯНаталИЯ

otricanie.jpg


Отрицание реальности
Все наши отрицания родом из нашего незнания себя и зашаблонненого мышления. Мы знаем, какими мы хотим быть хорошими, знаем какими должны быть, но совсем не знаем какие мы на самом деле. Отрицание действительности лишь отдаляет нас от той самой осознанности, о которой мы так долго говорим.

Наш наблюдатель будет спать до тех пор, пока мы не наберемся смелости и не посмотрим правде в глаза. А это сделать ой как не просто. Нам проще признать вину за другим человеком, нежели это увидеть в себе. Это действует на всех уровнях общения с социумом, будь то наша реальная жизнь или сеть - не важно.

Формы отрицания

1. Отрицание своей несостоятельности

Когда мы встречаем неудачников или людей, которые каким-то образом якобы неправильно ведут себя в достижении целей. Мы начинаем осуждать их, за их возможную низкую скорость или не целеустремлённость. Хотя в нас тоже есть те части, которые в определённые моменты нашей жизни вели себя таким же образом.

2. Отрицание жестокости и бездушности

Мы осуждаем жестоких людей, которые плохо поступают с другими людьми. А в то же время, мы предаем других, или себя самыми жестокими методами. Мы не знаем своих интересов, переступаем через свои чувства ради кого-то , забываем о себе вообще порой. И кто в этот момент бездушен или жесток?

3. Отрицание депрессии или душевной боли

Мы осуждаем людей, которые не могут справится со своими чувствами или болью и говорим ну сколько можно это терпеть. А тем временем мы закрываемся от своих внутренних печалей и жалости к себе. Прокручивая миллион раз в голове все обиды и те события, которые нас когда-то расстраивали.

4. Отрицание действительности

Мы не понимаем людей, которые якобы не хотят признать очевидные факты (измены любимых или использование их своими же близкими). Но сами отрицаем всё то, что нам не хочется видеть и знать. Страх испытать чувство предательство и одиночества нас блокирует от осознания очевидных фактов.

5. Отрицание мира в целом

Мы смотрим на людей, которые сопротивляются миру и отрицают всё что их окружает, видят всё в негативном свете. А сами в это время отрицаем себя, ведь нас не поймут и не примут. Мы хотим казаться другими, придумываем себе другую жизнь, которая совсем не наша, лишь бы получить одобрения от других.

6. Отрицание бездействия

Мы не понимаем людей, которые не используют возможности и ничего не делают. Тормозят в своём развитии, хотя вроде всё понимают. Не используют те инструменты, которые у них есть. Хотя, кажется вроде «возьми и сделай», но нет же, будут продолжать страдать и плакать.
А сами в своей жизни делаем тоже самое, и не можем понять, что же нас так тормозит, почему мы ходим по кругу и не достигаем хороших результатов.

И возникает вопрос: «Где та самая искренность, которую мы так требуем от других?»

Может стоить начать с себя и посмотреть правде в глаза и научиться искренности, и зеркало покажет другое отражение?

Знаете, в начале осознания этого становится не по себе и даже как то неприятно. Но потом ты действительно понимаешь, что нет ничего плохого. Есть миллион красок тебя самого и начинаешь смотреть на мир по-другому.

Почему нам привычно быть несчастными?
Чаще всего человеку выгодно быть несчастным, в этот момент можно переложить ответственность на другого, и тебя пожалеют и не спросят ничего. Да и делать-то ничего уже не требуется, возможно, помогут близкие или друзья. Это полное снятие ответственности со своей жизни. Ведь не ты же виноват в несчастьях.

Вот в этот момент человек находиться в глубоком заблуждении, что от него ничего не зависит. На самом деле ВСЁ ВНУТРИ ТЕБЯ.

Нужно лишь сделать внутри выбор в сторону счастья. Именно с этого момента начинается новая жизнь. Пускай не сразу наступит красочное волшебство, но направление меняется с несчастья на счастья. И каждый твой шаг ведёт к цели и внутреннему раскрытию и развитию.

F8RgeyukmD3x0G20tzxF8KWo02e_1ozwOsZPwS1Dgxo=w276-h207-p-no

И вы знаете, этот выбор сделать очень тяжело. На своём опыте могу сказать, что становиться страшно и непонятно, возникает страх, что возможно это пустая затея и не будет работать. И что ещё интересно, многие люди не знают, как чувствовать себя счастливым, тело не помнит это состояние. Потому что в нём столько блоков копиться из-за невысказанной боли.

Как вообще это чувствовать себя спокойно, гармонично и счастливо?

Задайте себе этот вопрос. Вы очень удивитесь, получив ответ от себя самой.

Ещё есть люди, которые просто упиваются своим несчастным прошлым, забывая о настоящем.
  • Упущенные возможности,
  • Несложившиеся отношения,
  • Потеря избранника,
  • Неполученное образование,
  • Переезд в другой город.
Человек просто думает, что если бы….всё тогда сложилось, то он был бы счастлив. А сейчас ему что остаётся, только быть несчастным, ведь всё упущено. И это тоже заблуждение. Человек просто не хочет ничего делать, оправдывая себя перед собой же этим. И тут уже зависит от тебя, как ты это будешь воспринимать, либо упиваться своим несчастьем, либо строить новые замки на освободившемся месте.

Выбор за вами!!!!​

Как избавиться от привычки быть несчастным?

Есть несколько способов работы с этой «пагубной» привычкой. Всё зависит только от вас, и чаще всего необходимо немного времени для этого.
  1. Каждое утро и вечер говорите себе, что вы выбираете счастье, радость и любовь. Повторяйте это особенно в ситуациях, когда вам грустно или обидно. Скажите себе « Да, мне сейчас грустно или обидно, и это нормально, но я всё равно выбираю счастье, радость и любовь». Пускай ваше подсознание запишет для себя, что несмотря не на что Вы будете счастливы. А это так временные трудности.
  2. Запомните, что состояние счастья зависит только от вашего желания быть счастливым. Никто не может сделать вас счастливым, без вашего желание. Ответственность за собственное счастье лежит только на вас.
  3. Как можно чаще в течении вызывайте внутри чувство счастья, прочувствуйте его, пощупайте со всех сторон его, понаблюдайте за своим телом в этот момент. Изучите досконально это чувство. Уверена сначала будут трудности с этим, но потом вы научитесь чувствовать его.
  4. Работайте со своим мировосприятием и своей самооценкой. Только человек с низкой самооценкой хочет быть несчастным, чтобы вызвать сочувствие и жалость у других. Чтобы решили его проблемы и пожалели. На самом деле, намного больше удовольствие доставляет возможность иметь всё, что ты захочешь и поделиться этим с другими, чем ждать «подачек» от жалеющих. Помните об этом. Всё в ваших руках.
  5. Заостряйте своё внимание на собственных удачах. Фиксируйте их и хвалите себя. Выработайте в себе эту привычку замечать хорошее и то, что у вас хорошо получается. Заведите дневник успеха.
  6. Проанализируйте дела и действия, которые вас делают счастливыми и которые делают вас несчастными. Выпишите их в 2 столбца. Подумайте, как можно убрать из жизни то, что вам не нравится (возможно, заменить более приятными делами, перепоручить другим или добавить приятный момент в процесс выполнения). Делайте почаще то, что вас вдохновляет.
  7. Живите в настоящем. Прошлые неудачи и нереализованные моменты больше не должны беспокоить вас. Ведь у вас ещё есть возможность всё сделать так, как вы захотите. Также уберите свои ожидания и получайте удовольствие от жизни «здесь и сейчас».
  8. Делайте добрые дела, помогайте другим. Просто так, не требуя ответа от других. Ведь это так приятно, и так повышает собственную значимость :).

В заключении хочу привести один анекдот :

"— Доктор, вот у меня почему-то раны вокруг рта…
— М‑м, кажется, Вы едите с ножа, не пользуетесь вилкой и ложкой.
— Да? Да, это так. Но ложкой мне неудобно.
— Тогда вот Вам йод.

— Доктор, а почему я суп так медленно ем? И мне очень неудобно.
— Потому что Вы едите его ножом. Ешьте ложкой.
— И это все, что человек с медицинским образованием может мне сказать?
— Да. То есть нет. Можете отхлебывать из тарелки через край.
— Доктор, Вы вообще в своем уме?

— Доктор, почему на меня в ресторане так странно поглядывают?
— Потому что Вы едите ножом. Пользуйтесь вилкой и ложкой.
— Знаете, мне это уже говорили. А другого объяснения нет?
— Возможно, есть, но это не важно. Важно есть твердое вилкой, а жидкое ложкой.
— Кажется, я совсем не понимаю мира и не гожусь для этой жизни.
— С Вами все в порядке, только возьмите ложку, когда принесут суп.

— Доктор, доктор! Мне так больно, у меня кровь течет! За что мне это?
— А чем Вы ели?
— Ножом, конечно.
— А ложку не пробовали взять?
— Почему Вы так безжалостны ко мне, а еще врач?! Это невыносимо!
— Вы ложку взять не пробовали?
— Нет!
— А что Вам помешало?
— Я не хочу об этом говорить. Просто зашивайте.

— Знали бы Вы, доктор, как я хочу пасты!
— Могу себе представить, но у каждого своя судьба.
— Как Вы считаете, когда‑нибудь у меня получится поесть макарон? Я ведь не хочу ничего особенного.
— А Вы просто сварите макарон, возьмите вилку и ешьте.
— Да? Хорошо, я подумаю.

— Доктор, и как люди манную кашу едят и не режутся?
— Ложкой!!
— Вот и Вам со мной стало скучно. Раньше Вы не кричали.

— Алло, позовите доктора, пожалуйста.
— Извините, доктор обедает.... "


Желаю Вам принятия себя и своей реальности, тогда по ней становится очень легко передвигаться.
И конечно же, не бойтесь правды, хотя бы перед самим собой ;)
Она даёт возможность поставить «правильный диагноз» и найти пути выхода из него.

©Марина Данилова
 

Svenzi

again
V.I.P
На взлет
Сообщения
33.521
Реакции
80.207
Лет курения
0
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В заключении хочу привести один анекдот :

— Доктор, вот у меня почему-то раны вокруг рта…
— М‑м, кажется, Вы едите с ножа, не пользуетесь вилкой и ложкой.
— Да? Да, это так. Но ложкой мне неудобно.
— Тогда вот Вам йод.

— Доктор, а почему я суп так медленно ем? И мне очень неудобно.
— Потому что Вы едите его ножом. Ешьте ложкой.
— И это все, что человек с медицинским образованием может мне сказать?
— Да. То есть нет. Можете отхлебывать из тарелки через край.
— Доктор, Вы вообще в своем уме?

— Доктор, почему на меня в ресторане так странно поглядывают?
— Потому что Вы едите ножом. Пользуйтесь вилкой и ложкой.
— Знаете, мне это уже говорили. А другого объяснения нет?
— Возможно, есть, но это не важно. Важно есть твердое вилкой, а жидкое ложкой.
— Кажется, я совсем не понимаю мира и не гожусь для этой жизни.
— С Вами все в порядке, только возьмите ложку, когда принесут суп.

— Доктор, доктор! Мне так больно, у меня кровь течет! За что мне это?
— А чем Вы ели?
— Ножом, конечно.
— А ложку не пробовали взять?
— Почему Вы так безжалостны ко мне, а еще врач?! Это невыносимо!
— Вы ложку взять не пробовали?
— Нет!
— А что Вам помешало?
— Я не хочу об этом говорить. Просто зашивайте.

— Знали бы Вы, доктор, как я хочу пасты!
— Могу себе представить, но у каждого своя судьба.
— Как Вы считаете, когда‑нибудь у меня получится поесть макарон? Я ведь не хочу ничего особенного.
— А Вы просто сварите макарон, возьмите вилку и ешьте.
— Да? Хорошо, я подумаю.

— Доктор, и как люди манную кашу едят и не режутся?
— Ложкой!!
— Вот и Вам со мной стало скучно. Раньше Вы не кричали.

— Алло, позовите доктора, пожалуйста.
— Извините, доктор обедает.

Желаю Вам принятия себя и своей реальности, тогда по ней становится очень легко передвигаться.
И конечно же, не бойтесь правды, хотя бы перед самим собой ;)
Она даёт возможность поставить «правильный диагноз» и найти пути выхода из него.
©Марина Данилова
Окуенно!!! утащила к себе!!
 

Вячеслав111

Пророк
Сообщения
7.210
Реакции
21.193
Не курю с
01.04.2017
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Вячеслав111

Пророк
Сообщения
7.210
Реакции
21.193
Не курю с
01.04.2017
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Вячеслав111

Пророк
Сообщения
7.210
Реакции
21.193
Не курю с
01.04.2017
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Вячеслав111

Пророк
Сообщения
7.210
Реакции
21.193
Не курю с
01.04.2017
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Отрицание реальности.Выбор за вами!!!!
Короче, автор статьи призывает к "каминг ауту":rofl:.
Признайся, мол, говорит аффтар
554565_original.jpg

, загоняя психологические иголки под душевные ногти, ты , :censored:,сам во всём виноват...Человек просто не хочет ничего делать, оправдывая себя перед собой же этим...
Признаюсь: :cloud:" ОМГ!. Я-УГ:cry:"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу