Пассивное курение вреднее активного?

Пассивное курение вреднее активного?


  • Всего проголосовало
    20

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Есть мнение, что в "боковом потоке воздуха" содержится гораздо большее число канцерогенных веществ, чем во вдыхаемом. Поэтому некоторые говорят, что пассивное курение вреднее. Сижу, гадаю, каким образом такое может быть, ведь в любом случае при пассивном будешь вдыхать меньше.
 

Vatrucshka

Продвинутый
Сообщения
279
Реакции
297
Не курю с
29.06.2015
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Sergey, не гадай, по этому поводу проводилось всего одно исследование, которое вредность не доказало, но название документа сделало своё дело: о вреде пассивного курения стали говорить.
 

Cardinala

V.I.P
Сообщения
3.504
Реакции
6.518
Не курю с
31.01.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Есть мнение, что в "боковом потоке воздуха" содержится гораздо большее число канцерогенных веществ, чем во вдыхаемом. Поэтому некоторые говорят, что пассивное курение вреднее. Сижу, гадаю, каким образом такое может быть, ведь в любом случае при пассивном будешь вдыхать меньше.
Так и хочется спросить "Что ты куришь?" :giggle:
Но спрошу: "Что читаешь?"
Мне кажется глупости... Это значит, что если папа курит, то желтые зубы,пальцы и дикий кашель у всей семьи
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Sergey, не гадай, по этому поводу проводилось всего одно исследование, которое вредность не доказало, но название документа сделало своё дело: о вреде пассивного курения стали говорить.
Так я уже кучу всего перерыл. Нигде не могу найти источника.
 

Ларина

Начинающий
Сообщения
62
Реакции
78
Не курю с
09.07.2015
Лет курения
10
Метод
Табекс
Да глупости это все. С такими рассуждениями и воздухом дышать не стоит)))
 

Cardinala

V.I.P
Сообщения
3.504
Реакции
6.518
Не курю с
31.01.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Думаю во всем виноват Смирнов В.К :) С него все началось. http://www.kuzdrav.ru/drupal/book/export/html/132

Результаты современных исследований показывают, что учет пассивного курения, т. е. вынужденное вдыхание табачного дыма некурящим лицом, увеличивает ущерб здоровью от курения табака в несколько раз. У некурящих лиц наблюдается увеличение содержания никотина в крови с 0,76 нг/мм до 2,49 нг/мм; в слюне с 1,9 до 43,66; в моче с 4,8 до 12,94. Концентрация окиси углерода в условиях пассивного курения увеличивается у некурящего в выдыхаемом воздухе с 4,71 до 10,57 частей на 1 млн.

Смирнов В.К. Табачная зависимость и курение табака. – М., ВИНИТИ, 1993г – 108с
 

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.358
Реакции
3.609
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
наверное это справедливо если поместить в герметичную комнату некурящего, заполнить её табачным дымом и не выпускать его оттуда пока он не упадёт в обморок.
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
Поэтому некоторые говорят, что пассивное курение вреднее.
Логика в этом есть, и вот какая. У курильщика иммунитет работает с учетом его курения, обостренно, а вот у некурящего человека сигаретный дым бьет сильнее по организму (имеется в виду не разовая доза, а например в семье, при постоянном воздействии).
 
A

Alegoria

Активный курильщик вдыхает дым через фильтр, а также с кончика сигареты, который в любом случае ближе к его носу + сам выдохнутый дым (пропущенный через фильтр и легкие). Пассивный курильщик вдыхает дым, пропущенный через фильтр+легкие активного курильщика (то есть, всяко более очищенный) + дым с того же кончика сигареты, который всяко дальше от его носа, сл-но, вредных веществ меньше.

Я тоже не знаю, каким образом пассивное курение может быть вреднее активного.
Разве что, действительно, сидеть несколько часов в облаке дыма...
 

Vatrucshka

Продвинутый
Сообщения
279
Реакции
297
Не курю с
29.06.2015
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так я уже кучу всего перерыл. Нигде не могу найти источника.
Я сейчас уже тоже не найду. Задавалась этим вопросом несколько лет назад, находила.
Сейчас тоже нахожу английские, американские, всё не то, были наши исследования. Там название страшное, то есть из названия можно сделать вывод о доказанном вреде, но если прочитать, то оказывается, что ничего не доказано.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сижу, гадаю, каким образом такое может быть, ведь в любом случае при пассивном будешь вдыхать меньше.
Может быть тут дело в том, что организм не курящего человека не преспособлен к эффективной борьбе с табачной отравой и соответственно при одной и той же дозе табачной отравы некурящий получает от нее гораздо больший вред? Этим же объясняется и особый вред качелей, правда тут все еще хуже, т.к. успевший дезадаптироваться к постоянному поступлению отравы организм начинают практически без предварительной подготовки пичкать дозами отравы достойными заядлого курильщика. Кроме того, тут дело еще в том, что активный курильщик сам себя травит, а пассивного курильщика травят другие:unsure:
 
Последнее редактирование:

AllexxxSan

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
3.111
Реакции
5.618
Не курю с
29.09.2011
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Нашёл пару статей. На самом деле их много на иностранных языках.
Вот эта, вроде как проплачена производителями табака:
https://www.newscientist.com/article/dn3737-controversy-over-passive-smoking-danger/
А вот эта, вроде как нет:
http://eurheartj.oxfordjournals.org/content/27/4/386

Нюансы в том, что пассивное курение бывает разным. В курилках (квартирах, кабинетах) бывает так накурено, хоть топор вешай. А на автобусной остановке только запах ощущается.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу