Сила воли Per aspera ad astra

Не курю с
10 Ноя 2020
Способ отказа
Сила воли

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
51.022
Реакции
107.153
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну вот и десятый день, круглая дата)
Уснуть было весьма непросто, но, как я и говорил уже, отличить проявления абстиненции от моего обычного состояния становится весьма проблематично. Исчезло это ощущение, что все плохое из-за того, что я не курю, как исчезла и рефлекторная связь "покури - полегчает". Пачка сигарет, лежащая на столе, воспринимается не как спасение от всех бед, а лишь как что-то чуждое и ненужное мне. Что же касается сна, то, наверное, не надо было пить вечером Мексидол.

Кстати, о мексидоле. Когда говорят о медикаментозном облегчении ломки, то речь идет обычно только о узкоспециализированных препаратах навроде чампикса или табекса. Но я думаю, что арсенал подходящих средств тут более широк. Особое внимание стоит обратить на ноотропные препараты. Мозг бывшего курильщика, годами страдавший от кислородного голодания, явно нуждается в восстановлении, и препараты, которые улучшают обмен веществ в этом органе, будут тут очень кстати. А ощущение спокойствия и "легкости" в голове, которое они вызывают, поможет справиться с дискомфортом ломки.

Ноотропы в массе своей не требуют рецепта, имеют минимум побочных эффектов (пожалуй, даже у табекса их больше), и в целом очень даже полезны. Другое дело, что не на всех они работают, для кого-то они как слону дробина, но мне повезло с хорошей восприимчивостью к ним. Кто-то же вообще их считает их плацебо и пустышкой, но попробовав их, человек ничего не потеряет.

Можно обратить свое внимание на такой препарат, как холин. Как известно, никотин стимулирует ацетилхолиновые рецепторы, ответственные за мыслительную активность, поэтому после его депривации их тонус значительно снижается, что и вызывает добрую половин симптомов ломки (трудности с концентрацией, рассеянность, пустота в голове). Холин же является компонентом ацетилхолина, то есть того самого медиатора, который воздействует на эти рецепторы. Поэтому он должен бить точно в цель.

Но он слишком дорогой. Поэтому я принимаю мексидол, который мне регулярно назначали еще с давних лет. Он оказывает хорошее тонизирующее действие, голова от него лучше варит, но перед сном его лучше не пить)
@arcaniaa От души поздравляю!Сегодня прям десяточка👏Конечно лучше принимай препарат который врач прописал в я прочитала хороший )
 

arcaniaa

Наблюдатель
Сообщения
46
Реакции
190
Дневник
Читать »»
Дни я уже перестал считать, да и про дневник свой подзабыл. Но сегодня, получается, уже 16 день.
За это время было несколько стресс-тестов: я все же выпил, но не имел особого желания закурить и не сорвался. Также был небольшой нервный срывчик, для успокоения которого уж сам бог велел курнуть, но я даже и не задумался о сигарете в этот момент. Что, несомненно, радует.

Вот меня что удивляет: курение довольно сильно меняет душевную сторону человека, но этот факт будто бы начисто игнорируется. Будучи "легким" и как бы незаметным веществом, никотин все же значительно меняет структуру личности. И тут уж то ли люди этого не замечают, то ли у меня просто особый случай, но мы здесь имеем дело с полноценной наркотической деградацией личности. Суть не в очевидных нарушениях физиологии, про которые уже сказано немало и без меня, а в искажениях эмоционально-волевой сферы. Я это уже замечал во время прошлых попыток бросить, но без сигарет ты испытываешь те же эмоции в других оттенках, ты видишь окружающий мир в несколько иных тонах, определенно, более теплых и насыщенных. Думаю, наравне с алкогольной и наркотической деградацией личности пора заговорить и про никотиновую деградацию личности
 
Последнее редактирование:

arcaniaa

Наблюдатель
Сообщения
46
Реакции
190
Дневник
Читать »»
Просто это плохо в голове увязывается, ибо курильщики все же не выглядят такими дефектными, как потекшие крышей заядлые наркоманы. Да они вообще дефектными обычно не выглядят, чего уж тут говорить. Но мне остается сделать вывод, что дефект у них все же есть, и без сигарет они бы были другими людьми, пусть и не кардинально. Но ведь именно из таких мелких аспектов и складывается характер, а характер определяет всю нашу судьбу. И мысль о том, что пристрастие к никотиновым палочкам может быть судьбоносным, меня пугает.
 

arcaniaa

Наблюдатель
Сообщения
46
Реакции
190
Дневник
Читать »»
Пугает куда больше, чем эти жуткие картинки на пачках сигарет с "импотенцией" и "раком легких". Потому что эти вещи будут только потом, ближе к старости, и сейчас они не воспринимаются как актуальная угроза. А вот характер твой сигареты искажают здесь и сейчас, в течение каждого дня...
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.803
Реакции
31.414
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И тут уж то ли люди этого не замечают, то ли у меня просто особый случай, но мы здесь имеем дело с полноценной наркотической деградацией личности. Суть не в очевидных нарушениях физиологии, про которые уже сказано немало и без меня, а в искажениях эмоционально-волевой сферы. Я это уже замечал во время прошлых попыток бросить, но без сигарет ты испытываешь те же эмоции в других оттенках, ты видишь окружающий мир в несколько иных тонах, определенно, более теплых и насыщенных. Думаю, наравне с алкогольной и наркотической деградацией личности пора заговорить и про никотиновую деградацию личности
Прав, несомненно что-то меняется в курящем человеке в худшую сторону. Наверное на первом месте "жажда" затянутся примерно раз в час и этот навязчивый червячок этой мысли на протяжении многих лет. Вот только избавившись от гадости во рту и организме начинаешь видеть краски ярче, вкус еды заметно улучшается (очень молоко у меня горчило), ароматов становится на несколько оттенков больше, походка легче, плечи расправляются, психи по невозможности затяжки проходят быстро. Так что одни плюсы, их по началу сложно заметить, а надо искать и отмечать так лучше.
 

arcaniaa

Наблюдатель
Сообщения
46
Реакции
190
Дневник
Читать »»
День 18
Я думаю, что научиться переживать без сигарет депрессивные и тревожные состояния - это ключевое достижение на пути отказа от сигарет. В спокойном или приподнятом настроении тяга перестает донимать тебя относительно быстро, ко 2 неделе она почти сходит на нет. Другое дело - настроение подавленное. Соблазн "закурить" такое состояние может преследовать человека долгие годы. По опыту многих моих знакомых я могу судить, что они закуривали и даже спустя полгода после отказа, если происходила какая-либо травмирующая ситуация, например, расставание с девушкой.

И самое печальное, что такие срывы даже не порицаются. Мол, человека тут понять можно, не просто же так курить вновь начал. Да, понять можно, но это звучит как чуть ли не одобрение возврата к дурной зависимости при наличии на то оснований. Но я не думаю, что у курения могут быть хоть какие-то основания.

Потому что специфика табака в том, что его нельзя покурить разово, по ситуации и выйти сухим из воды. Покуришь один раз - будешь курить всю жизнь. Тот же алкоголь можно принять во время особенно острых переживаний и забыть о нем потом на долгое время. С сигаретами так не выйдет, в этом и заключается их коварство. Поэтому никакая тяжелая ситуация не может быть поводом для возврата к курению - человек от этого останется в однозначном проигрыше.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.803
Реакции
31.414
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я думаю, что научиться переживать без сигарет депрессивные и тревожные состояния - это ключевое достижение на пути отказа от сигарет. В спокойном или приподнятом настроении тяга перестает донимать тебя относительно быстро, ко 2 неделе она почти сходит на нет. Другое дело - настроение подавленное. Соблазн "закурить" такое состояние может преследовать человека долгие годы. По опыту многих моих знакомых я могу судить, что они закуривали и даже спустя полгода после отказа, если происходила какая-либо травмирующая ситуация, например, расставание с девушкой.

И самое печальное, что такие срывы даже не порицаются. Мол, человека тут понять можно, не просто же так курить вновь начал. Да, понять можно, но это звучит как чуть ли не одобрение возврата к дурной зависимости при наличии на то оснований. Но я не думаю, что у курения могут быть хоть какие-то основания.

Потому что специфика табака в том, что его нельзя покурить разово, по ситуации и выйти сухим из воды. Покуришь один раз - будешь курить всю жизнь. Тот же алкоголь можно принять во время особенно острых переживаний и забыть о нем потом на долгое время. С сигаретами так не выйдет, в этом и заключается их коварство. Поэтому никакая тяжелая ситуация не может быть поводом для возврата к курению - человек от этого останется в однозначном проигрыше.
Настроение придётся научится поднимать себе самому, маленькие приятности замечать, вкусно кушать, сладко спать и просыпаться выспавшимся, много чего книги, фильмы, музыка всё в копилку серотонина. Тяга ни куда не делась, она затаилась, "даже" пол года это не так, в стрессовой ситуации у меня челюсти сводило от желания через восемь месяцев, через год накрывало сильно и надолго, помогли витамины группы В. Полностью прав "одной не бывает!" Если не алкоголик можно принять, но не рассчитывать на такую "помощь" на постоянной основе, может войти в привычку накатывать по вечерам объясняя это стрессом. Держись, жизнь долгая, без сигарет намного лучше, обязательно пройдёт время и ты это поймёшь и оценишь во всей красе.
 

mr.rabbit

ヤカモト
Сообщения
4.267
Реакции
6.823
Не курю с
18.02.2019
День 18
Я думаю, что научиться переживать без сигарет депрессивные и тревожные состояния - это ключевое достижение на пути отказа от сигарет. В спокойном или приподнятом настроении тяга перестает донимать тебя относительно быстро, ко 2 неделе она почти сходит на нет. Другое дело - настроение подавленное. Соблазн "закурить" такое состояние может преследовать человека долгие годы. По опыту многих моих знакомых я могу судить, что они закуривали и даже спустя полгода после отказа, если происходила какая-либо травмирующая ситуация, например, расставание с девушкой.

И самое печальное, что такие срывы даже не порицаются. Мол, человека тут понять можно, не просто же так курить вновь начал. Да, понять можно, но это звучит как чуть ли не одобрение возврата к дурной зависимости при наличии на то оснований. Но я не думаю, что у курения могут быть хоть какие-то основания.

Потому что специфика табака в том, что его нельзя покурить разово, по ситуации и выйти сухим из воды. Покуришь один раз - будешь курить всю жизнь. Тот же алкоголь можно принять во время особенно острых переживаний и забыть о нем потом на долгое время. С сигаретами так не выйдет, в этом и заключается их коварство. Поэтому никакая тяжелая ситуация не может быть поводом для возврата к курению - человек от этого останется в однозначном проигрыше.
Большое заблуждение, люди со сроком 5+ срываются на хорошем настроении, это даже не срыв, слово срыв имеет оттенок негативный. Типа как можно при всём хорошем вот это вот под названием срыв... Потом это назовут глупостью, да по глупости закурил и всё такое. Все не так однозначно как ты (не против если на ты?) обрисовываешь. В первое время да - ты весь на позитиве и за ЗОЖ и все такое, и с презрением на курильщиков, типа я то смог, я красавчик, я раскусил как надо и прочие глупости. В общем не все так однозначно

Если что это мое второе бросание, полный стаж такой 14 лет курил, 5 лет не курил, Полгода курил, и вот я опять на коне
 
Последнее редактирование:

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
51.022
Реакции
107.153
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
День 18
Я думаю, что научиться переживать без сигарет депрессивные и тревожные состояния - это ключевое достижение на пути отказа от сигарет. В спокойном или приподнятом настроении тяга перестает донимать тебя относительно быстро, ко 2 неделе она почти сходит на нет. Другое дело - настроение подавленное. Соблазн "закурить" такое состояние может преследовать человека долгие годы. По опыту многих моих знакомых я могу судить, что они закуривали и даже спустя полгода после отказа, если происходила какая-либо травмирующая ситуация, например, расставание с девушкой.

И самое печальное, что такие срывы даже не порицаются. Мол, человека тут понять можно, не просто же так курить вновь начал. Да, понять можно, но это звучит как чуть ли не одобрение возврата к дурной зависимости при наличии на то оснований. Но я не думаю, что у курения могут быть хоть какие-то основания.

Потому что специфика табака в том, что его нельзя покурить разово, по ситуации и выйти сухим из воды. Покуришь один раз - будешь курить всю жизнь. Тот же алкоголь можно принять во время особенно острых переживаний и забыть о нем потом на долгое время. С сигаретами так не выйдет, в этом и заключается их коварство. Поэтому никакая тяжелая ситуация не может быть поводом для возврата к курению - человек от этого останется в однозначном проигрыше.
@arcaniaa Получается замкнутый круг Сига каждый час ,месяц,годы ....прокуреные а дальше болезнь и раняя смерть.
 

arcaniaa

Наблюдатель
Сообщения
46
Реакции
190
Дневник
Читать »»
Большое заблуждение, люди со сроком 5+ срываются на хорошем настроении, это даже не срыв, слово срыв имеет оттенок негативный. Типа как можно при всём хорошем вот это вот под названием срыв... Потом это назовут глупостью, да по глупости закурил и всё такое. Все не так однозначно как ты (не против если на ты?) обрисовываешь. В первое время да - ты весь на позитиве и за ЗОЖ и все такое, и с презрением на курильщиков, типа я то смог, я красавчик, я раскусил как надо и прочие глупости. В общем не все так однозначно

Если что это мое второе бросание, полный стаж такой 14 лет курил, 5 лет не курил, Полгода курил, и вот я опять на коне
Спасибо, интересно читать такие наставления с высоты большего опыта)
 

mr.rabbit

ヤカモト
Сообщения
4.267
Реакции
6.823
Не курю с
18.02.2019
Спасибо, интересно читать такие наставления с высоты большего опыта)
Да это не наставление, скорее делюсь наблюдениями. А так твои наблюдения очень мне напоминают меня в первое бросание. Тож думал что всё - переживший такое точно никогда не закурит. Но со временем все стирается и кажется что бросить курить это оч просто, прям вообще без проблем. И далее ты в нужное время в нужном месте и оп, ты опять в ловушке, и вообще не важно какое у тебя настроение, что тебя привело сюда. Пока свежа память о периоде бросания ты в безопасности, геройски преодолеваешь ломки накаты и прочее, следующий этап начнется когда ты это забудешь
 

arcaniaa

Наблюдатель
Сообщения
46
Реакции
190
Дневник
Читать »»
День 20:
В гости сегодня приходили знакомые, у которых есть вейп. Появился соблазн затянуться им. Зависимость пыталась меня обдурить: "ну это же не сигареты, ничего страшного". Но это не более чем соблазн наркоманского мозга, ведь в вейпе тот же никотин, который при попадании в организм положит конец моим двадцатидневным усилиям
 

Mish_ka

Пророк
Сообщения
4.178
Реакции
6.763
Не курю с
12.10.2020
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
День 20:
В гости сегодня приходили знакомые, у которых есть вейп. Появился соблазн затянуться им. Зависимость пыталась меня обдурить: "ну это же не сигареты, ничего страшного". Но это не более чем соблазн наркоманского мозга, ведь в вейпе тот же никотин, который при попадании в организм положит конец моим двадцатидневным усилиям
@arcaniaa Ты сдержался? Молодчина!!!! Так держать!!!:thumbsup:
 

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
51.022
Реакции
107.153
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
День 20:
В гости сегодня приходили знакомые, у которых есть вейп. Появился соблазн затянуться им. Зависимость пыталась меня обдурить: "ну это же не сигареты, ничего страшного". Но это не более чем соблазн наркоманского мозга, ведь в вейпе тот же никотин, который при попадании в организм положит конец моим двадцатидневным усилиям
@arcaniaa Привет 😀20 бездымных дней !Ура !!!🤗 Поздравляю!!
1545828602.jpg
4A5.gif
 

Mish_ka

Пророк
Сообщения
4.178
Реакции
6.763
Не курю с
12.10.2020
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

arcaniaa

Наблюдатель
Сообщения
46
Реакции
190
Дневник
Читать »»
@arcaniaa Как самочувствие?
Неплохо. К хорошему быстро привыкаешь, и отсутствие головной боли, тошноты, воспринимается как само собой разумеющееся, как и возможность забраться на 5 этаж, не падая без сил на площадку к концу подъема.

Пищевые привычки полностью вернулись к прежнему состоянию. Мне думалось, что после отказа от сигарет я начну больше любить сладкое, но сейчас оно мне стало безразлично, как и раньше. Аппетит пришел в норму, а "норма" для меня - это почти не есть, питаться не чаще 1-2 раз в день. Оно и к лучшему, пузо мне совсем ни к чему. Хотя я даже больше скажу: есть хочется еще меньше, чем во времена курения. Так как голод переносится куда легче, раньше в этом состоянии сразу одолевали изжога и колики в кишках. Сейчас такого нет, в этом плане даже приходится сознательно себе напоминать о том, что надо поесть.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу