Авторский Перестал курить, не бросая

Руссо туристо

Наблюдатель
Сообщения
10
Реакции
62
Не курю с
25.11.2016
Лет курения
15
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Привет, меня зовут Станислав, 34 года. Сегодня вдруг подумал, что вот уже больше года не курю, начал гуглить тот самый список изменений с организмом после отказа от курения (ну вы все думаю уже видели похожие) и вышел на этот сайт. Полистал темы (дневники) и тоже захотелось рассказать свою историю.
Мой стаж курения составлял около 15 лет. Начал курить примерно в 17-18 лет, научившись от девушки, с которой тогда встречался. Сначала начал нравиться запах, потом попробовал, раз, другой, ну и понеслось. Курил полпачки в день, а иногда в особо стрессовые и нагруженные различными заботами дни, скуривал целую пачку. Насколько я помню, первый раз пытался бросить примерно в 21 год, сорвался через полгода. За всё время подобных попыток навскидку было раз 10-15, бросал обычно на 1-2 недели (а иногда всего 2-3 дня), и опять срывался. Страдал, мучился во время "некурения". Последняя попытка была весной 2011, продержался дней 10. Наверное стоит сказать, что я пытался бросать через силу воли и пару раз после прочтения (один раз - просмотра видео) Аллена Карра. Таблетки, пластыри и всё такое не испытывал.
Ну и в 2011 забил на это дело, пытаться бросить курить. Шло время. Тем не менее я периодически, чаще всего во время самого курения, размышлял о вреде этого самого курения, о том что вероятнее всего умру раньше некурящих сверстников, но силы воли нет совсем, пятое, десятое. Но однажды в какой-то момент, совершенно незаметно, у меня появилась уверенность, что будучи в старческом возрасте я курить не буду. Не мог представить себе такую картину, я - дедушка, и курю. Вот никак. Я понятия не имел, как мне удастся покончить с этой привычкой, после стольких мучительных попыток, но знал, что это случится, рано или поздно. И вот эти вот мысли появлялись, созревали у меня на протяжении примерно 3-4 лет.
Настала вторая половина ноября 2016, конец недели, пятница. Число не помню, как отрезало :) Скорее всего 25-го. Вечером зашёл в магазин закупиться продуктами и там же заодно намеревался зайти в табачный отдел, как обычно. Не зашёл в него, остановился, постоял, пошёл дальше. Не спрашивайте почему, я просто подумал, что курить мне сейчас не хочется, как бы это странно не звучало, но в тот момент это была железная логика для меня. Это как когда ты бросаешь, мозг начинает искать причины покурить, только вот наоборот теперь. Далее по пути домой начал думать, а ведь у меня дома сигарет осталось всего ничего, потом опять обратно переть и всё такое. Но так и не повернул. Придя домой, подумал, неужели опять решил бросить. Да нет вроде, не решал бросать. Выкурил сигарету, сейчас спустя год могу подтвердить, последнюю. Она мне показалось очень невкусной, даже отвратительной. Ещё подумал, заболел, простыл что ли. Ну знаете, когда простываешь, горло, нос и всё такое, то курение оно часто далеко не такое удовольствие приносит как обычно. В итоге решил - я не бросаю курить, я просто перестаю. На время, пока не особо тянет. Как получится. Не давал себе никаких обещаний. Не ставил никакой цели. Если закурю, так закурю, укорять себя не буду. В моём понимании бросить курить - переступить через себя, дать обещание и всё такое. Поэтому вроде как не бросал.
Прошёл день, два, курить вроде не тянет, в памяти периодически всплывает та самая гадкая сигарета, как противно было. В понедельник с утра началась ломка. Но по сравнению с тем, что я переживал в прошлые попытки, это было ничто. Насколько я понимаю это была физическая ломка. Потому что от психологической зависимости я избавлялся в течение последних 4 лет и избавился к к ноябрю (это понял уже много дней спустя, проанализировав свой "курс выздоровления"). К четвергу ломка (даже не ломка, а скорее неудобство какое-то, было тяжеловато дышать, не хватало воздуха) полностью прекратилась. Через неделю остались только рефлексы, как у собачки Павлова. В течение пары-тройки месяцев, может чуть дольше, в определённые моменты я автоматически ловил себя на мысли, что вот сейчас как раз надо покурить. Потому что вот такая вот ситуация, а в ней я всегда курил. Но опять же конкретно тяги курить не было. Просто мысль, не более. Не было тех мучений, что были тогда, в прошлых попытках. И вот уже прошло больше года. Сейчас курение для меня это что-то из прошлой жизни, хотя и прошло всего ничего. Такая вот история. Не знаю, поможет ли кому-нибудь мой опыт, всё-таки это всё как-то долго у меня было и ненамеренно. Но поделиться поделился, потому что почему бы и нет :)
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Привет, меня зовут Станислав, 34 года. Сегодня вдруг подумал, что вот уже больше года не курю, начал гуглить тот самый список изменений с организмом после отказа от курения (ну вы все думаю уже видели похожие) и вышел на этот сайт. Полистал темы (дневники) и тоже захотелось рассказать свою историю.
Мой стаж курения составлял около 15 лет. Начал курить примерно в 17-18 лет, научившись от девушки, с которой тогда встречался. Сначала начал нравиться запах, потом попробовал, раз, другой, ну и понеслось. Курил полпачки в день, а иногда в особо стрессовые и нагруженные различными заботами дни, скуривал целую пачку. Насколько я помню, первый раз пытался бросить примерно в 21 год, сорвался через полгода. За всё время подобных попыток навскидку было раз 10-15, бросал обычно на 1-2 недели (а иногда всего 2-3 дня), и опять срывался. Страдал, мучился во время "некурения". Последняя попытка была весной 2011, продержался дней 10. Наверное стоит сказать, что я пытался бросать через силу воли и пару раз после прочтения (один раз - просмотра видео) Аллена Карра. Таблетки, пластыри и всё такое не испытывал.
Ну и в 2011 забил на это дело, пытаться бросить курить. Шло время. Тем не менее я периодически, чаще всего во время самого курения, размышлял о вреде этого самого курения, о том что вероятнее всего умру раньше некурящих сверстников, но силы воли нет совсем, пятое, десятое. Но однажды в какой-то момент, совершенно незаметно, у меня появилась уверенность, что будучи в старческом возрасте я курить не буду. Не мог представить себе такую картину, я - дедушка, и курю. Вот никак. Я понятия не имел, как мне удастся покончить с этой привычкой, после стольких мучительных попыток, но знал, что это случится, рано или поздно. И вот эти вот мысли появлялись, созревали у меня на протяжении примерно 3-4 лет.
Настала вторая половина ноября 2016, конец недели, пятница. Число не помню, как отрезало :) Скорее всего 25-го. Вечером зашёл в магазин закупиться продуктами и там же заодно намеревался зайти в табачный отдел, как обычно. Не зашёл в него, остановился, постоял, пошёл дальше. Не спрашивайте почему, я просто подумал, что курить мне сейчас не хочется, как бы это странно не звучало, но в тот момент это была железная логика для меня. Это как когда ты бросаешь, мозг начинает искать причины покурить, только вот наоборот теперь. Далее по пути домой начал думать, а ведь у меня дома сигарет осталось всего ничего, потом опять обратно переть и всё такое. Но так и не повернул. Придя домой, подумал, неужели опять решил бросить. Да нет вроде, не решал бросать. Выкурил сигарету, сейчас спустя год могу подтвердить, последнюю. Она мне показалось очень невкусной, даже отвратительной. Ещё подумал, заболел, простыл что ли. Ну знаете, когда простываешь, горло, нос и всё такое, то курение оно часто далеко не такое удовольствие приносит как обычно. В итоге решил - я не бросаю курить, я просто перестаю. На время, пока не особо тянет. Как получится. Не давал себе никаких обещаний. Не ставил никакой цели. Если закурю, так закурю, укорять себя не буду. В моём понимании бросить курить - переступить через себя, дать обещание и всё такое. Поэтому вроде как не бросал.
Прошёл день, два, курить вроде не тянет, в памяти периодически всплывает та самая гадкая сигарета, как противно было. В понедельник с утра началась ломка. Но по сравнению с тем, что я переживал в прошлые попытки, это было ничто. Насколько я понимаю это была физическая ломка. Потому что от психологической зависимости я избавлялся в течение последних 4 лет и избавился к к ноябрю (это понял уже много дней спустя, проанализировав свой "курс выздоровления"). К четвергу ломка (даже не ломка, а скорее неудобство какое-то, было тяжеловато дышать, не хватало воздуха) полностью прекратилась. Через неделю остались только рефлексы, как у собачки Павлова. В течение пары-тройки месяцев, может чуть дольше, в определённые моменты я автоматически ловил себя на мысли, что вот сейчас как раз надо покурить. Потому что вот такая вот ситуация, а в ней я всегда курил. Но опять же конкретно тяги курить не было. Просто мысль, не более. Не было тех мучений, что были тогда, в прошлых попытках. И вот уже прошло больше года. Сейчас курение для меня это что-то из прошлой жизни, хотя и прошло всего ничего. Такая вот история. Не знаю, поможет ли кому-нибудь мой опыт, всё-таки это всё как-то долго у меня было и ненамеренно. Но поделиться поделился, потому что почему бы и нет :)

отличная история)
 

ПустотаЖе

Твой президент
Сообщения
19.198
Реакции
37.845

Руссо туристо

Наблюдатель
Сообщения
10
Реакции
62
Не курю с
25.11.2016
Лет курения
15
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ПустотаЖе
Ну это разные вещи. Тогда и последующие разы я боролся, но не был до конца готов к отказу от курения. А сейчас у меня совершенно другое психологическое состояние, к которому я очень долго шёл. Нет борьбы, просто не курю и всё, и не курил будто. Куда там срываться, я не знаю...
....
А кстати я ещё и вес набрал. Было 80 кг, стало 110. Рост 196 см. Сначала прикольно было, закабанел такой, пришлось некоторую одежду новую приобретать, а сейчас вот худею потихоньку.
 

ПустотаЖе

Твой президент
Сообщения
19.198
Реакции
37.845
А сейчас у меня совершенно другое психологическое состояние, к которому я очень долго шёл. Нет борьбы, просто не курю и всё, и не курил будто. Куда там срываться, я не знаю...
базара нет, но вот смущает, что чот ты гуглить полез, еще чот связанное с куревом с изменениями и т.д

я к тому, что из бывшего до вновь курящего один неверный шаг, так щта не расслабляйся, а так то да, ты крутой без иронии пишу, мне до года как ксюхе до удобного кресла
 

Руссо туристо

Наблюдатель
Сообщения
10
Реакции
62
Не курю с
25.11.2016
Лет курения
15
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ПустотаЖе
Да просто искал инфу как сильно мой организм изменился за год, интересно жеж. Я понимаю о чём ты, но это не тот случай, когда бросаешь, хочется курить и лезешь в инет и начинаешь читать про всё это. Но спасибо за предостережение.
В свою очередь могу пожелать тебе никогда не возвращаться к этой привычке. Каждый без исключения способен на это.
 

FurySalamandra

Начинающий
Сообщения
94
Реакции
147
Не курю с
07.03.2017
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А я вот, например, где-то в промежутке между вторым и третьим месяцем очень часто заползал в интернеты со словами в стиле "какой смысл не курить, если все равно все умирают, и от рака в том числе". Глупости, конечно, но тогда я на полном серьезе хотел найти что-то такое, что "разрешило" бы мне закурить вновь, но, как на зло, курение оказалось таким огромным минусом, что никто не мог в нём найти ни одного плюса...
:sleep:
 

Varvara mimo krokodila

и сбоку бантик
V.I.P
Сообщения
22.018
Реакции
64.950
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет, меня зовут Станислав, 34 года. Сегодня вдруг подумал, что вот уже больше года не курю, начал гуглить тот самый список изменений с организмом после отказа от курения (ну вы все думаю уже видели похожие) и вышел на этот сайт. Полистал темы (дневники) и тоже захотелось рассказать свою историю.
Мой стаж курения составлял около 15 лет. Начал курить примерно в 17-18 лет, научившись от девушки, с которой тогда встречался. Сначала начал нравиться запах, потом попробовал, раз, другой, ну и понеслось. Курил полпачки в день, а иногда в особо стрессовые и нагруженные различными заботами дни, скуривал целую пачку. Насколько я помню, первый раз пытался бросить примерно в 21 год, сорвался через полгода. За всё время подобных попыток навскидку было раз 10-15, бросал обычно на 1-2 недели (а иногда всего 2-3 дня), и опять срывался. Страдал, мучился во время "некурения". Последняя попытка была весной 2011, продержался дней 10. Наверное стоит сказать, что я пытался бросать через силу воли и пару раз после прочтения (один раз - просмотра видео) Аллена Карра. Таблетки, пластыри и всё такое не испытывал.
Ну и в 2011 забил на это дело, пытаться бросить курить. Шло время. Тем не менее я периодически, чаще всего во время самого курения, размышлял о вреде этого самого курения, о том что вероятнее всего умру раньше некурящих сверстников, но силы воли нет совсем, пятое, десятое. Но однажды в какой-то момент, совершенно незаметно, у меня появилась уверенность, что будучи в старческом возрасте я курить не буду. Не мог представить себе такую картину, я - дедушка, и курю. Вот никак. Я понятия не имел, как мне удастся покончить с этой привычкой, после стольких мучительных попыток, но знал, что это случится, рано или поздно. И вот эти вот мысли появлялись, созревали у меня на протяжении примерно 3-4 лет.
Настала вторая половина ноября 2016, конец недели, пятница. Число не помню, как отрезало :) Скорее всего 25-го. Вечером зашёл в магазин закупиться продуктами и там же заодно намеревался зайти в табачный отдел, как обычно. Не зашёл в него, остановился, постоял, пошёл дальше. Не спрашивайте почему, я просто подумал, что курить мне сейчас не хочется, как бы это странно не звучало, но в тот момент это была железная логика для меня. Это как когда ты бросаешь, мозг начинает искать причины покурить, только вот наоборот теперь. Далее по пути домой начал думать, а ведь у меня дома сигарет осталось всего ничего, потом опять обратно переть и всё такое. Но так и не повернул. Придя домой, подумал, неужели опять решил бросить. Да нет вроде, не решал бросать. Выкурил сигарету, сейчас спустя год могу подтвердить, последнюю. Она мне показалось очень невкусной, даже отвратительной. Ещё подумал, заболел, простыл что ли. Ну знаете, когда простываешь, горло, нос и всё такое, то курение оно часто далеко не такое удовольствие приносит как обычно. В итоге решил - я не бросаю курить, я просто перестаю. На время, пока не особо тянет. Как получится. Не давал себе никаких обещаний. Не ставил никакой цели. Если закурю, так закурю, укорять себя не буду. В моём понимании бросить курить - переступить через себя, дать обещание и всё такое. Поэтому вроде как не бросал.
Прошёл день, два, курить вроде не тянет, в памяти периодически всплывает та самая гадкая сигарета, как противно было. В понедельник с утра началась ломка. Но по сравнению с тем, что я переживал в прошлые попытки, это было ничто. Насколько я понимаю это была физическая ломка. Потому что от психологической зависимости я избавлялся в течение последних 4 лет и избавился к к ноябрю (это понял уже много дней спустя, проанализировав свой "курс выздоровления"). К четвергу ломка (даже не ломка, а скорее неудобство какое-то, было тяжеловато дышать, не хватало воздуха) полностью прекратилась. Через неделю остались только рефлексы, как у собачки Павлова. В течение пары-тройки месяцев, может чуть дольше, в определённые моменты я автоматически ловил себя на мысли, что вот сейчас как раз надо покурить. Потому что вот такая вот ситуация, а в ней я всегда курил. Но опять же конкретно тяги курить не было. Просто мысль, не более. Не было тех мучений, что были тогда, в прошлых попытках. И вот уже прошло больше года. Сейчас курение для меня это что-то из прошлой жизни, хотя и прошло всего ничего. Такая вот история. Не знаю, поможет ли кому-нибудь мой опыт, всё-таки это всё как-то долго у меня было и ненамеренно. Но поделиться поделился, потому что почему бы и нет :)
патамушта накурился)
 

Маня666

шапочка на вате, пофигу мороз...
Сообщения
2.750
Реакции
6.203
Не курю с
14.01.2022
Лет курения
36
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Но однажды в какой-то момент, совершенно незаметно, у меня появилась уверенность, что будучи в старческом возрасте я курить не буду. Не мог представить себе такую картину, я - дедушка, и курю. Вот никак.

Да, я вот приближаясь к возрасту бабушки чего-то решила, что бабушкой как-то некомильфо курить)))))))))

Поздравляю тебя, главное, не расслабляйся, все-таки, одна сигарета случайная и пошло- поехало, хотя скорее всего у тебя все будет хорошо) Ты же не бросал, просто не куришь);)
 
Сообщения
2
Реакции
4
Не курю с
16.11.2017
Лет курения
15
Метод
#некурим
ПустотаЖе
Ну это разные вещи. Тогда и последующие разы я боролся, но не был до конца готов к отказу от курения. А сейчас у меня совершенно другое психологическое состояние, к которому я очень долго шёл. Нет борьбы, просто не курю и всё, и не курил будто. Куда там срываться, я не знаю...
....
А кстати я ещё и вес набрал. Было 80 кг, стало 110. Рост 196 см. Сначала прикольно было, закабанел такой, пришлось некоторую одежду новую приобретать, а сейчас вот худею потихоньку.



Вот и у меня похоже!!!! И у меня так же - нет борьбы, просто не курю. Решила просто перестать курить. Не бросать. Просто не курить. Когда ты борешься - ты еще больше нервничаешь, больше шанс сорваться. Потому что постоянно ловишь себя на мысли как же тяжело, думаешь об этом. Кстати, скоро будет как не курю месяц. Для меня огромный срок.
 

Руссо туристо

Наблюдатель
Сообщения
10
Реакции
62
Не курю с
25.11.2016
Лет курения
15
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Поздравляю тебя, главное, не расслабляйся, все-таки, одна сигарета случайная и пошло- поехало, хотя скорее всего у тебя все будет хорошо) Ты же не бросал, просто не куришь);)
Спасибо! Пытался сейчас смоделировать ситуации, в которых бы смог закурить эту случайную сигарету, и вот что получилось :)

За весь год с небольшим после окончания физической зависимости (около недели) мне ни разу не хотелось вновь закурить, потому как зверя в голове я неосознанно убивал последние годы, часто размышляя о приносимом самому себе вреде, рассматривая страшные картинки на сигаретных пачках, представляя себя в годах, и в итоге приобретая сначала веру в будущем 100% избавлении от курения, а потом и просто осознавая факт, что это случится, что у меня просто нет выхода, потому что уже всё предрешено, нет никаких лазеек. Я просто это знал. И видимо как только зверь тоже это понял и умер, я и прекратил курить. Я далек от психологии, но это как по мне единственное объяснение произошедшему доступными мне словами. Поэтому желание, возможную тягу покурить можно вычеркнуть, зверя в голове больше нет.

Что ещё. Любопытство, а какого оно после стольки времени, попробовать закурить. Но я прекрасно помню ту свою последнюю гадкую сигарету. И поэтому точно могу сказать - если закурю, никакого удовольствия мне это не принесёт, наоборот будет гадко и во рту и наверное даже на душе. Поэтому этот вариант тоже исключаем.

По пьяни или просто в компании курящих. Ну, выпиваю очень редко, уже много лет ничего крепче пива, вина, шампанского. В течение последнего года были ситуации с выпивкой, но желания курить не возникало. Как и в компании. Я как и раньше могу спокойно постоять с курящими коллегами у запасного выхода, поболтать о том о сём, не куря. Собственно говоря я так и делал несколько раз, начиная со второй недели после последней сигареты. Мне и предлагали закурить, и подшучивали, типа вот увидишь, завтра опять будешь курить :) В итоге никаких проблем при подобном общении, за исключением запаха, который мне стал в некоторой степени противен. Причины закурить не вижу.

Стрессовые ситуации. Отец весной сообщил о найденном у него раке (он никогда не курил, у него другое, мужское). Всё в итоге обошлось, операция успешна, жизнь бьёт ключом. Когда узнал вначале, минут 30 буквально был в шоке, ничего делать не мог, будто мешком по голове. О сигаретах и не вспоминал, хотя пару лет назад, уверен, до тошноты бы докурился. Тоже исключаем этот вариант.

Получается у меня причин или катализаторов покурить нет, а причин не курить достаточно, уж их перечислять не буду, все всё знают :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу