Первый шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Amorphis

Патриот
Сообщения
1.161
Реакции
3.059
Не курю с
26.08.2022
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  1. Благодаря курению, упустить мне удалось много...очень много...ну прям оооочееееень много. А все началось с того, что со временем, стала появляться аппатия ко многим вещам и безразличие. Упадок сил, сонливость, лень. А это в свою очередь оказало огромное влияние на всю жизнь. Вместо того чтобы пойти погулять с детьми, был выбор поваляться в свободное время дома, покурить, посмотреть бесполезный ящик, да все что угодно, только не активное время провождения. Окончательно пришлось завязать со спортом, а ведь раньше я не мог представить себе жизнь без физической активности. Добившись хороших показателей в спорте, со временем стал замечать, что нагрузки стали даваться все сложнее и сложнее, и дело тут даже не в возрасте. А в том, что стало просачиваться сквозь пальцы как песок, драгоценное здоровье, а это привело к тому, что нагрузки стали очень часто и быстро выбивать из колеи, при этом стал часто впадать в депрессию, простывать, и вообще чувствовать себя болезненным и ослабленным. Иммунитет вылетел в ноль. Ну и конечно же стал нарастать лишний вес. Исходя из этого, какой можно сделать вывод? Если пошатнулись такие столпы счастливой жизни, как здоровье, счастливое времяпровождение, возможность заниматься любимым делом, приятные, незабываемые моменты проведенные с семьей, если все это стало выпадать из жизненного цикла. То можно смело сделать вывод: Что упустил если и не все, то уж точно по большому, львиному куску из каждого аспекта жизни.
  2. А вот если продолжить курить еще 3 года, то очевидно, что лучше то уж точно не станет. А вот хуже, так это 100%. А если вообще верить математической прогрессии, то на все 300%. А если учесть тот факт, что мы к сожалению не молодеем с каждым годом, то на все 600%. Ну и естественно, никто не отменял все возможные болезни и несчастные случаи, и добавив сюда еще и курение, то можно при желании за 3 года, свободно выйти в 1000%. А это перспективна очень удручающая. И сейчас это вовсе не шутки. Если в 35 лет, ты себя чувствуешь как 73 летняя развалина (при всем уважении к пожилому возрасту), то плюс 1000% к такому состоянию и "малогабаритка за речкой" уже и не такая далекая перспектива на будущее. Но это все не про нас! А почему?
  3. Да потому что, отказавшись от курения, есть возможность вернуть то, что уже казалось бы безвозвратно утеряно: здоровье, энергия, спокойствие, радость жизни, уверенность во всем, да в завтрашнем дне элементарно. Понятно, что какой - то процент уже не вернуть. И это будет навсегда уроком и назиданием, что никогда и ни при каких условиях не нужно возвращаться на ТЕМНУЮ СТОРОНУ! И нужно верить и стремиться сделать все, чтобы вернуть, и сберечь все то, что осталось. Чтобы как и раньше радоваться жизни, не знать что такое плохое настроение и самочувствие. Проводить много времени, с родными и близкими людьми, детьми и не терять при этом запала и энергии. Чтобы вновь восстать из пепла последних окурков, как неуязвимая птица ФЕНИКС! И сказать: Я ЖИВ! Я ВЫЖИЛ! Я ЖИВУ! Я ЗДОРОВ! Я СЧАСТЛИВ! Я ПОЛОН СИЛ! Я СПОКОЕН! ЗАЦЕНИТЕ ВСЕ КАК Я СПОКОЕН! И ВЫ УСПОКОЙТЕСЬ! :D
  4. Так что же полезного Мы вынесли из первого шага? Как по мне, это прям та основная база, на которой и строиться понимание, того, как работает манипуляция никотиновой зависимости. И как привести свое сознание и осознание к тому, что эта отвратительная привычка абсолютно бесполезна в твоей жизни. Это тот самый шаг, который позволяет наконец то взглянуть правде в глаза, и заглянуть себе глубоко в душу и признаться прежде всего самому себе. Что хватит себя обманывать, хватит кормить себя постоянными обещаниями и страхами. Хватит жить фразой ПОТОМ! Нужно жить фразой СЕЙЧАС! Осознание того, что ты упустил, потерял, не сделал, а самое главное, что хочешь сделать, что хочешь вернуть и изменить, это один из главных мотиваторов в помощи отказа от никотиновой зависимости. Ведь самое главное, это то, что мы отказываемся от курения, не для кого - то, а прежде всего, для себя. Ведь как говорят, для того чтобы полюбить жизнь, нужно для начала полюбить себя. А для этого, для начала нужно перестать убивать себя.
 

Barbara_B

Казаться, а не быть..
Сообщения
1.816
Реакции
4.380
Не курю с
30.05.2022
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1) Что я упустила в связи с курением. Чем не получилось заниматься, но хотелось. Какие дела откладывались и продолжают откладываться.
- занятия спортом, упражнения для укрепления спины, осанки (у меня хронически болит спина и важна регулярная гимнастика), когда я курю, об этом нет и речи, ведь мне тяжело дышать, да и вообще, честно сказать, мотивации нет на это.
- уверенность в себе, уважение к себе. Когда я курю, я не могу быть уверенной в себе, меня часто сопровождает тревога, беспокойство.. особенно в ночные и утренние часы. Я думаю о том, когда я смогу скурить следующую сигарету, хотя та, что в руке, ещё не истлела. Голова занята мыслью, где я могу спрятаться покурить, чтобы привести мысли и нервы «в порядок». А прячусь я от дочери, от коллег, пациентов ( какой ужас, курящий врач!) Мне обязательно надо чем то закусить и зажевать запах табачища, который я источаю, прежде, чем прийти к пациенту на консультацию. Просто фу! Это к вопросу о свежем дыхании, аромату чистого тела и запаха свежести от моей одежды.
- Здоровые зубы. Что тут скажешь.. здоровые органы дыхания, здоровое горло. К сожалению я обзавелась целым рядом хрони: тонзиллит, фарингит, трахеобронхит.. Безусловно, я чаще стала болеть. Когда я кашляю, люди шарахаются, ведь мой кашель напоминает собачий лай.
- Я чувствую себя сконфуженно в некурящем обществе, ведь я зависима, от меня неприятно пахнет, я вынужденна бегать курить каждый час, так как ощущаю внутренний дискомфорт…
2) Что я упущу, если продолжу курение ещё 3 года.
Крепкое Здоровье, возможность беспрепятственного общения с некурящими близкими, коллегами, пациентами.
- Упущу полноту ощущений, яркости и радости от жизни. Вы не поверите, сколько раз я загадывала желание бросить курить навсегда. Я искренне этого хотела, но я все равно возвращалась к сигаретам раз за разом через месяц, два, три некурения. Больше, чем на полгода бросить у меня не выходило.
- Уважение к себе.
- Регулярные занятия спортом (ведь это мне будет не под силу..)
3) Чем я хочу заниматься, когда брошу курить:
- в первую очередь это творчество (живопись, рукоделие), заниматься спортом, плавать (очень хочу), туризм, читать больше интересных книг. Быть более эффективной в помощи другим.
4) Что я вынесла из этого шага.
Да, многое упущено, но не все. Есть возможность вернуться в нормальную жизнь, счастливую, радостную, свободную от сигарет. И если есть готовность, желание, то возможно у меня тоже получится.
 

Mashangha

Мыслитель
Сообщения
362
Реакции
966
Дневник
Читать »»
1. Что я упустила, откладывала, что не получилось из-за курения:
Здоровье. Красота. Энергичность. Энтузиазм. Если бы я не курила – у меня было бы больше интереса к жизни, окружающему миру, разного рода занятиям, общению, ясность мыслей, цели, стремления. Было бы больше знакомств, связей, опыта, знаний. Скорее всего, работа получше, доход повыше, более спортивное тело, более высокая социальная значимость.

2. Что я упущу в ближайшие 3 года, если продолжу курить:
– здоровье, ясность ума;
– энергичность, активность;
– новые увлечения;
– новые знакомства;
– новые возможности;
– помощь людям;
– собственная реализация;
– уважение и любовь к себе.

3.Чем я буду заниматься, когда брошу курить:
– йога, свободные танцы;
– приготовление очень вкусной и полезной еды;
– развитие своего дело;
– философия, развитие духовности;
– учёба: психология, добить языки;
– социальная активность.

4. Вывод:
Если вдруг мне снова подумается "Да не так уж и страшно быть курильщиком!" - заглянуть в п.2
 

Tabaki

Бабалех
V.I.P
Сообщения
42.783
Реакции
69.917
Не курю с
03.02.2024
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
План бросающего курить. Версия 1.0
Перед вами адаптированная версия «Плана бросающего курить» под прохождение в марафоне «Взлетная полоса».

Прохождение в таком формате эффективнее, чем в одиночку. Потому, что здесь вас поддерживает команда.

Всем, кто уже покупал «План». На форуме выложена первая версия. В ближайшее время выйдет вторая, вы получите к ней доступ по прежней ссылке, в личном кабинете.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Ваши команды
  1. #42_1 Команда
  2. #42_2 Команда
  3. #42_3 Команда
  4. #42_4 Команда
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Первый шаг. Вступление
Привет. Меня зовут Сергей Князев, я психолог, коуч, член European Coach Federation, ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сертифицированный специалист по системной терапии зависимостей и тд и тп.
1598712228794-1.png

Отказ от зависимостей – моя специализация. Так же я основатель крупнейшего в рунете проекта по отказу от курения – Некурим.ру. Поэтому я уверен, что у вас есть все шансы бросить курить с помощью моей методики.

В прошлом я - курильщик и алкоголик. А еще страдал от расстройства пищевого поведения, имея десятки килограммов лишнего веса. В общем, в отличие от многих деятелей в нашей сфере, я знаю о чем пишу и говорю. То есть я прошел этот путь сам, и знаю как из него выйти.

На создание плана меня сподвиг опыт и понимание, что не всем нужно идти к психологу, не всем нужно идти на курсы по отказу от курения, зачастую достаточно пошагового алгоритма действий, воспользовавшись которым вы сможете бросить курить.

План основан на моем личном опыте, опыте работы с тысячами курильщиков, и когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ и его ответвления – это наиболее результативные модальности в области отказа от зависимостей. То есть, здесь вы найдете научный метод, а не досужие домыслы. КПТ направлена на конкретные изменения и самопомощь. И все это подкреплено понимаем, что с вами происходит на каждом этапе.

Бросить курить – это про изменения. Большие и маленькие. И парадокс в том, что все хотят меняться, но сопротивляются этому. Привычный образ жизни курильщика будет тянуть вас назад. Но это быстро проходит.

В контексте когнитивно-поведенческой терапии важно понимать, что вы можете самостоятельно регулировать изменения, их количество и качество. Вы выбираете, а не кто-то выбирает за вас. Сопротивляться будет практически нечему.

Возможно, вы уже перепробовали море способов. Легкие способы, волшебные способы, таблетки, пластыри, способы с 95% гарантией отказа и многое другое. И, скорее всего, если что-то и помогло, то лишь временно.

Не отчаивайтесь. На самом деле вам повезло. Повезло потому, что за счет осознанного отказа от курения, вы можете получить кратно больше, чем просто бросив курить. Вы сможете прийти к той жизни, где не нужно будет запивать или закуривать свои горести и страхи, неоправданные надежды и ожидания.

При таком подходе человек получает бОльший уровень осознанности и включённости в свою жизнь. Жизнь, где вами не управляют ни события, ни сигареты, ни алкоголь, где вы хозяин своей жизни.

Наверное, звучит громко. Но это только на первый взгляд. Так как в вас уже есть все, что нужно для того, чтобы бросить курить. Вы уже ОК! Осталось вытащить это наружу, вербализировать.

Ну а теперь поехали.


Важное предисловие
План бросающего курить – не про “прочитал, подумал и бросил”. Он про “прочитал, подумал и ВЫПОЛНИЛ задания”. Можно сколько угодно готовиться, читать, искать, но результат дает именно действие, а не чтение. Я могу выдать сколько угодно информации, которая поможет бросить курить. Но без вашей включенности ценность ее будет стремиться к нулю.

Особое внимание уделите инсайтам (откровениям), которые вас будут посещать в процессе прохождения плана. Это действительно важно, за счет этого вы будете проходить план более осознанно, а не спустя рукава, как того будет требовать зависимость. О да, она требует многого.

Если в процессе прохождения плана у вас будут возникать мысли: я это знаю, какая-то брехня, все ерунда, это не для меня; знайте – это включились психологические защиты, которые не дают вам бросить курить. Их функция очень проста, они служат для того, чтобы не дать вам измениться. Они включаются всякий раз, как вы получаешь важную информацию, которая может привести к изменения.

Просто помните об этом. Тем более, что скорее всего, вы точно знаете как бросить курить, скорее всего, уже перепробовалт море способов, но вы все равно здесь. Поэтому прочь сомнения, и просто подойди к отказу системно, с помощью специалиста.

Отказ от ответственности
В процессе прохождения плана будут упоминаться лекарственные препараты и разные техники. Их прием и использование возможно только после консультации со специалистом.

Что такое курение
Я курил 16 лет. По пачке в день. Вес 108 кг. Жуткая одышка. Никаких желаний, тоска и одиночество. Отвратительное состояние, если уж честно.

1598712241602-1.png


Правда, понял я это лишь спустя годы. А пока не задумывался об отказе, думал, что жизнь удалась. Что все идет своим путем. Что ничего страшного в жизни не происходит. Есть досадные неприятности, но это так, мелочи. А в общем и целом я был успешен. Работа, друзья, новые проекты, доходы росли.

Но на самом деле я стоял на месте. Тонул в болоте зависимости. Скучное, пресное, тоскливое болото зависимости. Украшенное цветами и регалиями. Песнями да плясками. Внешне я жил уверенно и красиво, внутри все было по другому.

Если считать, что все хорошо, и что сигарета - это просто сигарета, из такого состояния не выбраться.

Именно такую роль выполняют зависимости. Они позволяют вам думать, что все хорошо. Эдакая доза антидепрессанта. Стоит только принять ее, болото сразу превращается в дивное озеро с чистейшей водой.

Сигареты не давали мне увидеть мое состояние. Держали в нем. Потому что я закуривал все свои мысли и чувства о происходящем вокруг.

Стало тоскливо? Покури. Все достало? Покури. Мысли лезут в голову? Покури. Настроение отвратное? Покури.

Ну покурил. А что дальше?

А дальше можно было ничего не менять. И в этом заключается страшная сила зависимости, она позволяет не смотреть в сторону проблем. Это все равно, что находиться в горящем здании и принимать валерьянку с пустырником, продолжая хозяйничать по дому. Авось пронесет.

Зависимость всегда строится на избегании дискомфорта (неприятных мыслей и эмоций) и положительного подкрепления.

Дискомфортное состояние -> Сигарета или рюмка -> Дискомфортное состояние становится слабее.

Взять, к примеру, подростка. Как на его примере формируется зависимость?

Подростку хочется чувствовать себя взрослее. Он неуверен в общении. А какой атрибут у взрослого уверенного человека? Сигарета, алкоголь. Плюс это запретный плод. Закури, выпей, и ты станешь взрослее. Вот она, потребность в общении, избегание состояния неуверенности и положительное подкрепление в виде «уверенности».

В процессе экспериментов, закуривая в разных ситуациях, подросток замечает, что сигарета позволяет ему справляться не только с неуверенностью, но и с негативными мыслями и чувствами в целом. А потом и в других ситуациях становится легче. Поэтому сигарета и алкоголь так легко встраиваются в нашу жизнь.
  • Вместо того, чтобы развивать уверенность, подросток избегает этого.
  • Вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с проблемой, подросток избегает ее.
  • Вместо того, чтобы прожить конфликт/стресс/тревогу и др. ситуации и решить их, подросток избегает ее.
Точно так же, как это делает курильщик или алкоголик.

Мы находим универсальный инструмент решения всех проблем. И вроде бы все хорошо, но проблемы по настоящему не решаются, многие дела откладываются, мы их просто избегаем.

На этом и базируется любая зависимость. ИЗБЕГАНИЕ. Никотиновая, пищевая, игровая, алкогольная, наркотическая. Ядро зависимости везде одно. Только способы употребления разные.

Окей, док, я избегаю, и что теперь? Проблема в том, что, избегая, вы не получаете то, чего всегда хотели иметь в своей жизни. Если бы вы не курили, то добились бы кратно большего, в большей степени познали себя и свои возможности. Жизнь была бы ярче. По сути это и есть жизнь мечты. Всего этого вы и избегаете пока зависимы.

Когда я осознал это, когда увидел, что на самом деле просто прокуриваю свою жизнь, когда я увидел сколько места занимает зависимость в моей жизни….

Тогда я осознал, как можно решить эту проблему. И именно тогда и родился мой способ отказа от зависимостей. Простой, эффективный, и основанный на научных фактах. Тогда-то и появилась настоящая мотивация к отказу.

Я постараюсь изложить всю необходимую информацию, чтобы вы могли бросить курить в рамках этого плана.

Что мы имеем:
  • Курение - это зависимость.
  • Курение состоит из трех аспектов: физиологическая, психологическая зависимости, привычный образ действий. Благодаря последнему многие думают, что курение - это привычка. Хотя это не так. Привычка - это часть курения, а не наоборот.
Привычки – это про курение на автомате в определенных ситуациях. После обеда, с утра, вечером, во время перерыва.

Остановить автоматизм в таких делах очень просто. Но об этом дальше.

Важное примечание
Если вы курите, не стоит торопить события и бросать прямо сейчас, лучше пройдите еще несколько шагов. Впрочем, если вы горите желанием сделать это прямо сейчас, не буду вам мешать.

Если уже бросили, не стоит начинать. И все задания, которые будут дальше используйте не для процесса курения, а для желания закурить.

Задание:
  1. Скачайте и распечатай рабочую тетрадь "Плана бросающего курить". С ее помощью вы увеличите эффект от прохождения плана. Рабочая тетрадь совсем не обязательна. Если нет желания распечатывать, пишите текстом в ответ на это сообщение.
  2. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению. Чем не получилось заниматься, но хотелось. Какие дела откладывались и продолжают откладываться. Например: спорт, более активный образ жизни, здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, другое окружение, обнимашки с ребенком, поцелуи с мужем, легкий флер свежести за собой... и тд.
  3. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
  4. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
  5. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Выполнив это задание вы увидите, что упускаете в жизни “благодаря” курению. Это будет началом вашей негативной мотивации, жареным петухом, который будет поклевывать вас на пути к жизни без сигарет.

Завтра вы получите доступ к следующему шагу.

Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.

Ссылки на шаги плана

  1. 1 шаг
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
1 скачал
2. Из-за курения я потерял много своего времени. Свое драгоценное время которое уже не вернешь. Много всего упустил. Но главное время!
3. Если еще 3 года курить? Наверно ничего не изменится. Жизнь будет рутинной, не меняющейся ни какую сторону. Ни кайфа. Ни ломок . Ничего. Только одну за другой сигареты будут отсчитыаать время моей жизни.
4. Я бросил курить. Я уже понимаю что это такое. Как жизнь наполняется новыми красками, новыми ощущениями, новыми яркими чувствами. Списка не будет. Теперь я готов на ВСЕ что предложит мне жизнь. Я полон сил и желание жить плещет через край. Я сейчас в таком возрасте когда пришло время помогать другим и быть нужным кому то. Чем и буду заниматься.
5. Этот шаг дал мне возможность выразить словами то что долго варилось внутри пытаясь воплотиться в слова. Как немые птицы трепыхались в груди, не имея возможности взлететь.
 

MarinaSh

Наблюдатель
Сообщения
22
Реакции
56
Не курю с
05.09.2022
Лет курения
3
Что упущено:
-Потеряла осознанность в своих действиях. Раньше я могла составлять планы, раздумывать что я буду делать каждый день. Сейчас же любой шаг к действию останавливается на мыслях: пойду покурю и начну;
- Не могу прекратить курить даже когда сижу с больным горлом. В итоге не могу восстановить свое здоровье после болезни;
-Деньги, потраченные на сигареты и алкоголь.

Что я упущу?
-Я не займусь бегом и растяжкой. Хотя очень давно хотела;
-Кажется, что моя память будет ухудшаться и я не смогу усваивать информацию и не смогу продвинуться по работе.

Чем я хочу заниматься?
- Хочу заниматься спортом;
-Хочу понимать и уметь разговаривать на английском языке.

Что полезного?
Поняла, что очень часто избегаю и боюсь новых шагов, которые привели бы меня к лучшей и интересной жизни. Сейчас я только трачу время на эту бессмысленную привычку. Лишь бы побыстрее прошел рабочий день, экзамен, ожидание.
 

RitaHiro

Наблюдатель
Сообщения
17
Реакции
51
Не курю с
05.09.2022
Лет курения
6
1. готово
2. Упускаю деньги, под 10 тысяч рублей в месяц на вейпы. Секс: при курении пропадает либидо начисто. Спорт и хобби: чаще чувствую себя уставшей, чаще пропускаю возможности подвигаться, заняться чем-то интересным. Здоровье: зубы желтеют, появляется отдышка, кашель.
3. Я вполне возможно упущу свой брак, так как мой муж изрядно уже устал от бесконечных качелей курю-не курю. Я упущу свое здоровье, так как мое тело все меньше прощает мне нездоровый образ жизни. Я упущу возможность стать лучше, я так и буду валяться вечерами перед ноутбуком с вейпом, не пытаясь разнообразить свою жизнь
4. Я бы хотела заняться спортом, чтобы мне нравилось мое отражение в зеркале, и чтобы исполнить свою мечту - сходить в настоящий поход. Я бы хотела научиться красиво краситься, научиться рисовать акварелью, фотографировать, разобраться в инвестировании. Я бы хотела вести успешный блог, научиться писать. Взяться за выполнение пунктов из своего списка мечт.
5. Когда я курю, мне кажется, что я уже делаю самое страшное из всего, что возможно. Поэтому даю себе карт бланш на поедание сладкого, бесконечный просмотр сериалов и соцсетей. Я просто забиваю на все
Во мне до сих пор очень сильная защитная реакция: ну ладно, ничего страшного, если ты один раз покуришь на вечеринке, ты потом так ведь не будешь делать. Сколько раз я попадалась на эту уловку уже и начинала снова курить
 

Kit&kat

Старожил
Сообщения
464
Реакции
1.346
Не курю с
03.07.2022
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Скачала рабочую тетрадь.
2. Упустила деньги(внушительная сумма), нервная система пострадала, да и здоровье в целом лучше не стало.
3. Если буду курить ещё 3 года,что я упущу. Только не это. 😳. чувство свободы от зависимости, не готова его опять потерять.
4. Два месяца без сигарет. Работаю, читаю, хожу пешком, просто живу без зависимости и это кайф.
5. Курение ухудшает качество жизни, не успокаивает.
Зависимость от курения мешает двигаться вперёд. От зависимостей надо избавляться.

https://ne-kurim.ru/forum/conversat...uschego-kurit-no1.1349956/reply?quote=4934837
 

nzl

Начинающий
Сообщения
69
Реакции
167
Лет курения
22
Метод
#некурим
,, Благодаря,, курению жёлтые больные зубы, портится кожа, портятся нервы. А, у меня ещё и руки трясутся из-за курева. Если буду курить ещё 3 года боюсь что кожа испортится так, что потом будет не вернуть норм вид. Не хотелось бы иметь морщины. Хочу начать ходить в спортзал, дышать чистым воздухом.
 

Svetlana_B

Демиург
Сообщения
20.775
Реакции
37.039
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
Привет! Бросаю курить после срыва 01.01.22 - 02.09.22. Курила 8 месяцев.

ПЕРВЫЙ ШАГ
Напишите список того, что вы упустили благодаря курению. Чем не получилось
заниматься, но хотелось. Какие дела откладывались и продолжают откладываться.
Например: спорт, более активный образ жизни, здоровый образ жизни, отказ от
алкоголя, другое окружение, обнимашки с ребенком, поцелуи с мужем, легкий флер
свежести за собой... и тд

Потеряла то, что я очень берега - свободу и независимость от сигарет. Важно, что теперь на работе приходилось выходить курить и уходить куда нибудь шкериться, как будто тебе 14 лет. Это очень напрягает.
Думаю, упала в глазах сына, потому, как он радовался за меня, что я не курю.
К этому времени я начала активно заниматься в спортзале, плавать в бассейне. Мне было очень комфортно.
А потом бац, и это стало не особо нужно, можно же просто сесть и покурить сама с собой.
Потеряла свежесть, это касается запахов.
Заболела ковидом, когда начала курить, есть нюанс, что заразились через кальян (возможно).
Уважение к себе слегка утеряла, теперь приходилось оправдываться перед всеми, давать пустые обещания, когда брошу курить.
Упустила ясную голову, стабильное давление. Прербрела аллергию и прыщи лень и аппатию.
Упустила желание работать и вообще делать, что либо.
И желания собственно тоже.

Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
Здоровье, это прежде всего. От этого зависит все остальное: самочувствие, внешний вид, жизнедеятельность.
Зубы упущу, волосы думаю тоже. Кожа. Приближу старинный вид себя. Цвет глаз, дыхание, весь организм зависит от кислорода. Жизнь.
Уважение к себе. Деньги, тоже имеют смысл.

Напишите список того, чем вы хотите заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь
вы хотели бы иметь?


Я хочу жить активной жизнью, иметь крепкое здоровье, заниматься спортом, быть молодой и красивой, быть счастливой. Уважать и любить себя и окружающих. Быть свободной от зависимостей. Успевать по работе и дому. Я хочу работать!
Хочу свой дом, свой сад на которые у меня будут возможности и силы.
ЖИТЬ.
 

Мира7

Писатель
Сообщения
653
Реакции
1.259
Не курю с
21.10.2023
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
План бросающего курить. Версия 1.0
Перед вами адаптированная версия «Плана бросающего курить» под прохождение в марафоне «Взлетная полоса».

Прохождение в таком формате эффективнее, чем в одиночку. Потому, что здесь вас поддерживает команда.

Всем, кто уже покупал «План». На форуме выложена первая версия. В ближайшее время выйдет вторая, вы получите к ней доступ по прежней ссылке, в личном кабинете.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Ваши команды
  1. #42_1 Команда
  2. #42_2 Команда
  3. #42_3 Команда
  4. #42_4 Команда
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Первый шаг. Вступление
Привет. Меня зовут Сергей Князев, я психолог, коуч, член European Coach Federation, ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сертифицированный специалист по системной терапии зависимостей и тд и тп.
1598712228794-1.png

Отказ от зависимостей – моя специализация. Так же я основатель крупнейшего в рунете проекта по отказу от курения – Некурим.ру. Поэтому я уверен, что у вас есть все шансы бросить курить с помощью моей методики.

В прошлом я - курильщик и алкоголик. А еще страдал от расстройства пищевого поведения, имея десятки килограммов лишнего веса. В общем, в отличие от многих деятелей в нашей сфере, я знаю о чем пишу и говорю. То есть я прошел этот путь сам, и знаю как из него выйти.

На создание плана меня сподвиг опыт и понимание, что не всем нужно идти к психологу, не всем нужно идти на курсы по отказу от курения, зачастую достаточно пошагового алгоритма действий, воспользовавшись которым вы сможете бросить курить.

План основан на моем личном опыте, опыте работы с тысячами курильщиков, и когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ и его ответвления – это наиболее результативные модальности в области отказа от зависимостей. То есть, здесь вы найдете научный метод, а не досужие домыслы. КПТ направлена на конкретные изменения и самопомощь. И все это подкреплено понимаем, что с вами происходит на каждом этапе.

Бросить курить – это про изменения. Большие и маленькие. И парадокс в том, что все хотят меняться, но сопротивляются этому. Привычный образ жизни курильщика будет тянуть вас назад. Но это быстро проходит.

В контексте когнитивно-поведенческой терапии важно понимать, что вы можете самостоятельно регулировать изменения, их количество и качество. Вы выбираете, а не кто-то выбирает за вас. Сопротивляться будет практически нечему.

Возможно, вы уже перепробовали море способов. Легкие способы, волшебные способы, таблетки, пластыри, способы с 95% гарантией отказа и многое другое. И, скорее всего, если что-то и помогло, то лишь временно.

Не отчаивайтесь. На самом деле вам повезло. Повезло потому, что за счет осознанного отказа от курения, вы можете получить кратно больше, чем просто бросив курить. Вы сможете прийти к той жизни, где не нужно будет запивать или закуривать свои горести и страхи, неоправданные надежды и ожидания.

При таком подходе человек получает бОльший уровень осознанности и включённости в свою жизнь. Жизнь, где вами не управляют ни события, ни сигареты, ни алкоголь, где вы хозяин своей жизни.

Наверное, звучит громко. Но это только на первый взгляд. Так как в вас уже есть все, что нужно для того, чтобы бросить курить. Вы уже ОК! Осталось вытащить это наружу, вербализировать.

Ну а теперь поехали.


Важное предисловие
План бросающего курить – не про “прочитал, подумал и бросил”. Он про “прочитал, подумал и ВЫПОЛНИЛ задания”. Можно сколько угодно готовиться, читать, искать, но результат дает именно действие, а не чтение. Я могу выдать сколько угодно информации, которая поможет бросить курить. Но без вашей включенности ценность ее будет стремиться к нулю.

Особое внимание уделите инсайтам (откровениям), которые вас будут посещать в процессе прохождения плана. Это действительно важно, за счет этого вы будете проходить план более осознанно, а не спустя рукава, как того будет требовать зависимость. О да, она требует многого.

Если в процессе прохождения плана у вас будут возникать мысли: я это знаю, какая-то брехня, все ерунда, это не для меня; знайте – это включились психологические защиты, которые не дают вам бросить курить. Их функция очень проста, они служат для того, чтобы не дать вам измениться. Они включаются всякий раз, как вы получаешь важную информацию, которая может привести к изменения.

Просто помните об этом. Тем более, что скорее всего, вы точно знаете как бросить курить, скорее всего, уже перепробовалт море способов, но вы все равно здесь. Поэтому прочь сомнения, и просто подойди к отказу системно, с помощью специалиста.

Отказ от ответственности
В процессе прохождения плана будут упоминаться лекарственные препараты и разные техники. Их прием и использование возможно только после консультации со специалистом.

Что такое курение
Я курил 16 лет. По пачке в день. Вес 108 кг. Жуткая одышка. Никаких желаний, тоска и одиночество. Отвратительное состояние, если уж честно.

1598712241602-1.png


Правда, понял я это лишь спустя годы. А пока не задумывался об отказе, думал, что жизнь удалась. Что все идет своим путем. Что ничего страшного в жизни не происходит. Есть досадные неприятности, но это так, мелочи. А в общем и целом я был успешен. Работа, друзья, новые проекты, доходы росли.

Но на самом деле я стоял на месте. Тонул в болоте зависимости. Скучное, пресное, тоскливое болото зависимости. Украшенное цветами и регалиями. Песнями да плясками. Внешне я жил уверенно и красиво, внутри все было по другому.

Если считать, что все хорошо, и что сигарета - это просто сигарета, из такого состояния не выбраться.

Именно такую роль выполняют зависимости. Они позволяют вам думать, что все хорошо. Эдакая доза антидепрессанта. Стоит только принять ее, болото сразу превращается в дивное озеро с чистейшей водой.

Сигареты не давали мне увидеть мое состояние. Держали в нем. Потому что я закуривал все свои мысли и чувства о происходящем вокруг.

Стало тоскливо? Покури. Все достало? Покури. Мысли лезут в голову? Покури. Настроение отвратное? Покури.

Ну покурил. А что дальше?

А дальше можно было ничего не менять. И в этом заключается страшная сила зависимости, она позволяет не смотреть в сторону проблем. Это все равно, что находиться в горящем здании и принимать валерьянку с пустырником, продолжая хозяйничать по дому. Авось пронесет.

Зависимость всегда строится на избегании дискомфорта (неприятных мыслей и эмоций) и положительного подкрепления.

Дискомфортное состояние -> Сигарета или рюмка -> Дискомфортное состояние становится слабее.

Взять, к примеру, подростка. Как на его примере формируется зависимость?

Подростку хочется чувствовать себя взрослее. Он неуверен в общении. А какой атрибут у взрослого уверенного человека? Сигарета, алкоголь. Плюс это запретный плод. Закури, выпей, и ты станешь взрослее. Вот она, потребность в общении, избегание состояния неуверенности и положительное подкрепление в виде «уверенности».

В процессе экспериментов, закуривая в разных ситуациях, подросток замечает, что сигарета позволяет ему справляться не только с неуверенностью, но и с негативными мыслями и чувствами в целом. А потом и в других ситуациях становится легче. Поэтому сигарета и алкоголь так легко встраиваются в нашу жизнь.
  • Вместо того, чтобы развивать уверенность, подросток избегает этого.
  • Вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с проблемой, подросток избегает ее.
  • Вместо того, чтобы прожить конфликт/стресс/тревогу и др. ситуации и решить их, подросток избегает ее.
Точно так же, как это делает курильщик или алкоголик.

Мы находим универсальный инструмент решения всех проблем. И вроде бы все хорошо, но проблемы по настоящему не решаются, многие дела откладываются, мы их просто избегаем.

На этом и базируется любая зависимость. ИЗБЕГАНИЕ. Никотиновая, пищевая, игровая, алкогольная, наркотическая. Ядро зависимости везде одно. Только способы употребления разные.

Окей, док, я избегаю, и что теперь? Проблема в том, что, избегая, вы не получаете то, чего всегда хотели иметь в своей жизни. Если бы вы не курили, то добились бы кратно большего, в большей степени познали себя и свои возможности. Жизнь была бы ярче. По сути это и есть жизнь мечты. Всего этого вы и избегаете пока зависимы.

Когда я осознал это, когда увидел, что на самом деле просто прокуриваю свою жизнь, когда я увидел сколько места занимает зависимость в моей жизни….

Тогда я осознал, как можно решить эту проблему. И именно тогда и родился мой способ отказа от зависимостей. Простой, эффективный, и основанный на научных фактах. Тогда-то и появилась настоящая мотивация к отказу.

Я постараюсь изложить всю необходимую информацию, чтобы вы могли бросить курить в рамках этого плана.

Что мы имеем:
  • Курение - это зависимость.
  • Курение состоит из трех аспектов: физиологическая, психологическая зависимости, привычный образ действий. Благодаря последнему многие думают, что курение - это привычка. Хотя это не так. Привычка - это часть курения, а не наоборот.
Привычки – это про курение на автомате в определенных ситуациях. После обеда, с утра, вечером, во время перерыва.

Остановить автоматизм в таких делах очень просто. Но об этом дальше.

Важное примечание
Если вы курите, не стоит торопить события и бросать прямо сейчас, лучше пройдите еще несколько шагов. Впрочем, если вы горите желанием сделать это прямо сейчас, не буду вам мешать.

Если уже бросили, не стоит начинать. И все задания, которые будут дальше используйте не для процесса курения, а для желания закурить.

Задание:
  1. Скачайте и распечатай рабочую тетрадь "Плана бросающего курить". С ее помощью вы увеличите эффект от прохождения плана. Рабочая тетрадь совсем не обязательна. Если нет желания распечатывать, пишите текстом в ответ на это сообщение.
  2. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению. Чем не получилось заниматься, но хотелось. Какие дела откладывались и продолжают откладываться. Например: спорт, более активный образ жизни, здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, другое окружение, обнимашки с ребенком, поцелуи с мужем, легкий флер свежести за собой... и тд.
  3. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
  4. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
  5. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Выполнив это задание вы увидите, что упускаете в жизни “благодаря” курению. Это будет началом вашей негативной мотивации, жареным петухом, который будет поклевывать вас на пути к жизни без сигарет.

Завтра вы получите доступ к следующему шагу.

Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.

Ссылки на шаги плана

  1. 1 шаг
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
С курением я теряла уважение к себе, я неуважала себя за неспособность, быть счастливой без сигареты. Я смотрела на некурящих, видела как они могут быть счастливы без сигареты, как проживают стрессы, и им для жизни не требуется сигарета. А сколько раз за свою жизнь, когда у тебя стоит выбор купить еду или сигареты, и ты выбираешь сигареты, поскольку мозг тебе говорит, без еды продержимся, а без сигарет нет. Я думаю, что у меня очень сильно страдала самооценка из-за курения. Всем Добра!
 

AlexaWa

Наблюдатель
Сообщения
23
Реакции
54
Первый шаг.
Список того, что я упустила, благодаря курению:
Я упустила молодость, в годы,когда некурящие одноклассники собирались в компании по увлечениям спортом, искусством, любителям поесть, я была в компании любителей покурить...запах табака от рук,одежды, изо рта, от волос..посидеть покурить, вот единственное удовольствие в жизни(

Список того, что я упустила в жизни, если продолжу курить еще 3 года:
Много здоровья угроблю, буду корить себя в слабости и жаловаться на свое бессилие. Много денег. Потеряю больше свежести и красоты, приобрету больше желтизны кожи и морщин.

Список того, чем я хочу заниматься, когда брошу курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
Хотела бы быть спокойной и счастливой без сигареты. Вкусно пахнуть духами и чувствовать вкус еды. Отбелить зубную эмаль. Из спорта буду заниматься в бассейне, и балдеть от силы моих лёгких. Буду свободна от желания покурить, мои планы не будут зависеть от сигарет.

Что полезного для себя вынесла из шага? Ещё раз обозначила для себя огромное желание бросить курить, замотивировалась
 

Белая_горячка

Наблюдатель
Сообщения
48
Реакции
75
Не курю с
20.09.2022
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Я ненавижу курить) И - курю, уже скоро 30 лет (ужОс!)
Не переношу этот запах. И все равно курю.
"У меня есть мысль" - "не могу бросить".
Я бы сказала, что у меня на этой зависимости (процесса) - ярлык "удовольствие". И еще - "Допинг на жизнь"
Прикидываю сейчас, что "брошу" - и чувствую что-то типа страха и "жалко бросать".
Что упустила - свободу. Я как привязана этой зависимотью - к "местам для курения". Сильная ограниченность. Странно.
И - очень много страха. Боюсь это бросить. Словно мне это нужно (ценно, важно). И стимулов (что получу) - как бы и нету.
Бросить=потерять. А что взамен - нипанятна)
Любовь.. 30 лет времени потрачено, жалко бросать. Как чемодан без ручки, чёрт побери. Очень близки мне ваши чувства к куреву, полагаю, нужно заменять. Например, страх потерять, на страх смертельной болезни и т.д, с каждым пунктом работать.
 

Белая_горячка

Наблюдатель
Сообщения
48
Реакции
75
Не курю с
20.09.2022
Лет курения
20
Метод
Никоретте
1. Скачала.
2. Упущен самый важный ресурс-время, которое безумно жаль.
3. Здоровье, конечно. Когда бездумно курила, конечно не задумывалась, какой чудовищный вред я себе причиняла. Теперь, как представлю, ещё три года глотать этот ядовитый дым, нет и нет! Хватит травить себя и окружающих.
4. Планирую поменять режим дня, вставать рано. Отремонтировать все зубы, сделать улыбку без следа никотина. Откладывать деньги.
5. Очень полезный шаг, как и в целом форум. Много мыслей, мечтаю о жизни без табака, но и не теряю связи с реальностью, как это было с сигаретой. Спасибо.
 

@Polina

Per aspera ad astra.
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
100.782
Реакции
138.124
Не курю с
14.12.2020
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
РЕБЯТА, ПЕРВЫЙ ШАГ БРОСАЮЩЕГО КУРИТЬ!
УДАЧИ ВАМ В ПРОХОЖДЕНИИ! У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!
 

Evgoi 2022

Турист
Сообщения
413
Реакции
996
Не курю с
24.10.2022
Лет курения
23
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Упустил свое время, которое мог бы потратить на развитие себя, на раскрытие своего потенциала, на обучение себя чем-нибудь, на отдых, на путешествие. Упустил возможность заниматься спортом в полную силу.
За 3 года я потеряю много денег и времени, а время обратно не вернёшь.
Когда я брошу, я буду обучаться вождению трамвая, это мне поможет полноценно учиться и не отвлекаться на мысли о курении. Я бы хотел начать бегать. Чтобы стало больше сил и энергии. Дышать полной грудью и думать о хороших вещах, а не о курении. Я стану свободным человеком, я хочу им стать.
Из шага я понял, что в детстве нам хотелось выглядеть взрослее, было интересно что дает курение, зачем курят люди и это реально помогало чувствовать себя увереннее и взрослее. Так же понял, что благодаря сигаретам я избегаю своих чувств, я не проживаю их, а закуриваю. Что курение это зависимость, а не привычка. Курю я на автоматизме и это можно изменить.

Желаю всем успехов в бросании🤗
 
Сообщения
4
Реакции
9
Потеряла здоровье,деньги,заработанные тяжёлым трудом,сигарета-уход от реальности,а значит так легче,покурил,розовые очки одел и мир в красках,от этого уход от своих проблем.
Надоело ходить по кругу даже на физическом плане деньги,поход в магазин,пачка сигарет,выкуривание по одной,нет пачки,опять деньги и поход в магазин, какая-то гнетущая тоска.
Если так и дальше продолжаться будет мой организм просто умрет,и так уже угроза серьезная со здоровьем.
Денег много,в год в среднем до 50 тысяч.
Хочется жить свободным от зависимости,углубленно заниматься йогой,хочу по утрам бегать начать,пока никак))
И конечно выйти на уровень здорового организма .
Рада,что начала проходить программу,надеюсь у меня все получиться.
Благодарна всем за помощь и участие в выздоровлении.
 

Geris

Малышка
Сообщения
6.301
Реакции
12.591
Не курю с
09.01.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вывод:
Всё в жизни зависит от меня! Это МОЙ выбор!Почему я выбираю это:poop:?
Какого рожна я живу в этой зависимости?
Ответа у меня пока нет.
Шаг 1.jpg
:(
 

SergeyH95

Писатель
Сообщения
636
Реакции
1.260
Лет курения
8
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Добрый вечер только с работки. Я чего то упустил? Что за шаги бросающих курить?
 
Сообщения
7
Реакции
14
1) что я потерял : здоровье, деньги, возможность наслождаться свежим утренним воздухом, чувствовать вкус еды. 2) что потеряю в течении следующих 3 лет:не начну записаться спортом, не начну худеть, буду укорять себя за то что курю 3) чем Займусь когда брошу: хочу продолжить бегать, чувствовать запах осени (вообще дышать полной грудью) , не зависить ни от чего.
 
Последнее редактирование:

Lanaterra

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
33
  1. Благодаря драгоценному курению я ежедневно упускаю деньги, здоровье, белые зубы, свежее дыхание, не вонючую одежду, знакомства и отношения с классными некурящими мужчинами.
  2. Обрела усталость, аппатию, отсутствие сил, отдышку, кашель, какую-то фигню в горле, там постоянно что-то скапливается
  3. Не получается активно заниматься спортом, ходить в походы в горы
  4. Откладываю здоровый образ жизни, откладываю свою свободу, ТК общество в котором я хочу быть не курящее.
  5. Если я продолжу купить ещё 3 года я упушю здоровье, наступит обезвоживание, будет сухая кожа и старение, упушю построение отношений с осознанным мужчиной
  6. Я хочу спокойно гулять встречаться с некурящими, развивающимися людьми не думая о курении, оно мне надоело
  7. Осознания, что в е это реально от курения и подорванное здоровье
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу