Первый шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анчоус

V.I.P
Сообщения
17.147
Реакции
41.603
Не курю с
01.06.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  1. Скачала рабочую тетрадь "Плана бросающего курить". у меня их уже несколько)
  2. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению. Здоровье, свежее дыхание, общение с некурящими людьми, кучу энергии, какие-то перспективы (это неточно) возможно пропустила какие-то мероприятия, где нужно не курить долгое время.
  3. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года. Продолжит ухудшаться мое здоровье, в финансовом плане потери весьма ощутимы за 3 года, я буду чувствовать себя еще более уставшей, ноль энергии, нервная система пострадает еще сильнее.
  4. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь? Я уже сейчас веду более качественную жизнь, отказавшись от сигарет. я вижу, как мое самочувствие и состояние волос, кожи улучшается. Зубы еще надо бы привести в порядок. Я становлюсь более выносливой, больше могу уделять времени спорту и прогулкам с семьей. а раньше - только встала, 2 чашки кофе, 5 сигарет - все, я уже устала. Кое-как позанималась, спустя рукава, задохнулась и снова пошла курить. Или вовсе можно было пролежать весь выходной..
  5. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет. Сигареты мне не нужны. Я хочу и могу обходиться без них. я не хочу тратить свою жизнь на закуривание проблем, или прокуривание радостных моментов (что тоже присутствует) и не хочу обогащать табачные компании.
 

НатальяИванова

Любитель триллеров
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
10.629
Реакции
14.187
Не курю с
30.11.2022
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Упускаю: Активный образ жизни, энергии не хватает. Упускаю свою жизнь, т.к закуриваю свои эмоции. Упускаю здоровые отношения без зависимости
Что я упущу за следующие 3 года: Свою жизнь, свое развитие. Общение, здоровье
Я бы хотела заниматься танцами, более активно заниматься в спортзале без одышки, больше гулять. Я хочу стать свободной от курения и путешествовать на дальние расстояния
из полезного я поняла и смирилась что нет волшебной таблетки и мне нужно приложить усилия, за меня никто не решит данную проблему
 
Сообщения
16.624
Реакции
35.438
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
  1. Рабочая тетрадь будет здесь👍
  2. Что я упустил благодаря курению. Очень много всего... Да, можно сказать громко - жизнь упустил. С другой стороны - я не люблю жалеть о чём либо. Судьба такая. Был курящим. Не думал о здоровье. Не экономил деньги. Не относился серьёзно к самому себе.
  3. Что я упущу в жизни, если продолжу курить еще 3 года. Всё тоже самое, что и уже упустил. Ещё больше денег, т.к. сигареты дорожают. Ещё сильнее убью здоровье. Доведу себя до черной депрессии из-за того, что не получается бросить курить. Появится уже непоправимая болячка из-за курения. В один прекрасный день тупо не смогу ходить, т.к. из-за курения испортил сосуды ног.
  4. Список того, чем я хочу заниматься, когда брошу курить. В первую очередь нормально работать. Без перекуров и траты времени впустую. В планах вернуться в своё любимое хобби. Заняться вокалом, т.к. курение мешало этому. Укрепить мышцы спины. Продолжить брошенные вечерние прогулки.
  5. Что я полезного для себя вынес из шага? Продолжение курения - это тупик. И только когда не куришь - понимаешь это. Без сигарет жизнь двигается. Я начинаю строить планы. А когда курил - я просто плыл по течению. В сигаретном дыме, я как в коконе закрывался от всех внешних факторов. И так, внутри себя и жил. А точнее умирал... Теперь же я действительно живу. И умирать я больше не хочу!
 

Vittel

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
375
Не курю с
05.12.2022
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нашла свою прошлогоднюю рабочую тетрадь. Подредаутирую и буду писать тут.
Упустила: возможность раньше избавиться от ПА, раньше забеременеть, иметь гораздо более спокойное внутреннее состояние,отложить деньги на приятные и нужные покупки,честность перед родственниками,занятия спортом, раньше бы начала работу с психологической зависимостью,раньше бы почувствовала себя женщиной, упустила возможность укрепить здоровье.
Еще 3 года…: я упущу свое здоровье,возможность избавиться от головных болей, легкую беременность,возможность сейчас родить,упущу шанс гордиться собой,свою молодость и бодрость,моложавую внешность,покупки на отложенные деньги.
Я хочу быть счастливой беременяшкой,когда брошу курить,спокойной,радостной,уютной,женственной. Хочу иметь жизнь свободного человека,который принимает себя и не боится ответственности.
Первый шаг важен. Так как он дает возможность посмотреть на себя как бы со стороны. Почувствовать себя мухой в паутине и увидеть сколько в этом надежды,планов,желаний и целей!
 
  • Love
Реакции: Tuma

Калипсо

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
3.510
Реакции
7.907
Не курю с
25.01.2024
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
  1. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению. Теперь, после трех месяцев отказа, могу точно сказать, что была лишена свободы. Раньше мне все время казалось, что я всегда чем-то занята, вечно не хватало времени.
  2. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года. Упускаешь возможность принадлежать самой себе, близким.
  3. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь? Начну с того, что начала разбираться в своей жизни. Избавляться от лишнего.
 

Asorti

Пророк
Сообщения
9.140
Реакции
23.809
Не курю с
03.09.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  1. Скачайте и распечатай рабочую тетрадь "Плана бросающего курить"– скачала, распечатала.
  2. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению: - Не получилось стать примером сыну; -Потрачено уйма времени, денег на курение, лечение, косметолога, стоматолога и т.д.;
  3. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года: - Здоровье будет ухудшаться; - Время уходит на отравление себя; - Финансовые затраты будут возрастать;
  4. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь? – Хочу стать лучше, хочу освободить организм от вредностей, хочу показать сыну и супругу, что я сильнее вредных соблазнов, хочу, чтобы мой мозг думал о полезных вещах, а не о курении;
  5. Что полезного для себя вынесли из шага? - Понимание, что возврат к курению — это минутная слабость, которая показалась решением проблемы, но в итоге привела к еще большей.
 

Alleno4ka

Продвинутый
Сообщения
103
Реакции
419
Не курю с
01.12.2022
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1.список того что я упустила благодаря курению: самое главное это моё здоровье, время, которое я могла потратить на многие более полезные вещи и самое главное это огромное количество денег...
2. Если я продолжу курить ещё 3 года:
То вероятнее всего моё здоровье будет ещё в более плачевном состоянии, потратиться снова огромная сумма денег и вероятнее всего моя дочь когда выростит будет купить как я( она так хочет быть похожей на меня)
3.список того чем я хочу заниматься когда брошу курить: здоровьем, больше времени буду проводить с дочерью, возможно получу ещё одно образование
4.что полезного вынесла из шага:
По крайней мере я реально осознала что моя зависимость это огромная проблема, с которой я скоро справлюсь!
 

Igor Prykhodko

Наблюдатель
Сообщения
11
Реакции
14
1) самое главное это здоровье, курю всего чуть больше 3 но если бы Я знал какие последствия дальше ожидают, время так как спорт с никотином несопоставимые, энергии много уходит да и денег в том числе.
2)Все тоже самое практически что и в 1, время, Деньги, спорт, Ну и здоровье так как сигареты много отнимают.
3)Больше времени будет на спорт, отдых, путишествия и тд, ну и в целом на жизнь.
4) Хочу больше уделять спорту, отдыху, что бы организм работал на все 100% как до курения, и енергии и сил было на все)) Так как курения это и забирает.
5) Что курения это большая психологическая проблема, которая как по Мне забирает жить щасливо и с чистым удовольсвием к жизни.
 
Сообщения
7
Реакции
15
Не курю с
05.12.2022
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Напишите список того, что вы упустили благодаря курению.
С курением я конфликтую с мужем, тк он категорически против
Я не занимаюсь спортом, забросила йогу, каждый раз думаю, сейчас выкурю сигарету и начну тренировку, но всегда всегда после курения нет желания и сил заниматься
Стыжусь что старшая дочь уже понимает что я курю, а младший сын обнимает мама с ужасным запахом
Курение очень провоцирует лень и бездеятельность
Постоянные простудные заболевания, снижение иммунитета, кашель постоянный, все время в состоянии недолеченности.
Отказалась от походов к косметологу, с мыслью, ну зачем идти если я курю и все процедуры бесполезны пока не брошу

Если я продолжу курить еще 3 года, то :
Научу детей, что это норма
Заплыву жиром
Желтый цвет кожи, морщины
Плохие отношения с мужем
Здоровье полностью утрачу

Список того, чем хочу заниматься, когда брошу курить. Какую жизнь хочу иметь
Займусь спортом, буду более активной, улучшу иммунитет, хороший пример детям, красивый здоровый цвет лица и состояние зубов

Инсайты
Пришла мысль как будто мне самой выгодно купить чтобы закрывать то к чему нужно прилагать усилия-спорт, красота, отношения, как то что я курю и это оправдание.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
  • Скачайте и распечатай рабочую тетрадь "Плана бросающего курить". С ее помощью вы увеличите эффект от прохождения плана. Рабочая тетрадь совсем не обязательна. Если нет желания распечатывать, пишите текстом в ответ на это сообщение.
я буду выполнять задания в сообщениях к соответствующим шагам.
  • Напишите список того, что вы упустили благодаря курению. Чем не получилось заниматься, но хотелось. Какие дела откладывались и продолжают откладываться. Например: спорт, более активный образ жизни, здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, другое окружение, обнимашки с ребенком, поцелуи с мужем, легкий флер свежести за собой... и тд.
мне кажется, что я упустил значительную сумму средств, репутацию волевого человека (ввиду постоянных срывов, неудачных попыток бросания), спортивные кондиции.
  • Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
все аспекты из предыдущего пункта станут еще сильнее, а также зависимость приобретет дополнительную власть надо мной (усилится).
  • Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
спорт и развитие волевых качеств, а также борьба с синдромом "отложенной жизни".
  • Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
рефлексия и самоанализ дают представление о том с чем, собственном мы боремся. А без этого невозможно одержать даже сколь угодно малую победу.
 
Сообщения
7
Реакции
21
  1. Упустила честность перед родными, так как скрываю что курила.
  2. Если продолжу курить, что упущу красоту, здоровье, красивую улыбку и свободную жизнь
  3. Танцами или йогой
  4. Хочу иметь счастливую и успешную жизнь
  5. Инсайт - это то, что курение «отбирает» время от твоей счастливой жизни
Команда #444 «Великолепные четверки»
 
  • Love
Реакции: Tuma

Василий3913

Продвинутый
Сообщения
217
Реакции
656
Дневник
Читать »»
1. Упустил возможность заняться хотя бы простейшими физ. упражнениями, бегом. Постоянно откладывалось в долгий ящик по причине "Ну бегать и курить это еще вреднее. Вот брошу курить, тогда и начну". В основном спорт откладывается... Я не занимаюсь им от слова совсем, начал набирать в весе и из-за этого появились проблемы с желудком. Боль, постоянная изжога, Альмагель не выпускаю из рук, жутковато... Отсюда вытекает то, что я упускаю возможность уже наконец-то вылечить желудок. Хочу разобраться с алкоголем и вообще на грядущий Новый Год не пить. Достало уже! Выпью, начинаю курить одну за одной, потом организм спасибо не говорит за это. Будут посиделки, друзья, алкогольное застолье, хотел бы как-то решить эту проблему и не уловить странных взглядов в свой адрес. Упустил возможность банально хорошо себя чувствовать. Я курильщик со стажем, покурю-болит голова (не всегда, но случается и именно после сигареты/вейпа. Появляются мысли: "Вот если я в следующий раз покурю у меня же может банально сосуд какой-то в бошке лопнуть и это плохо кончится"), да и когда были временные периоды бросания на Табексе я чувствовал себя гораздо энергичней.
Упускаю возможность находиться в стрессовых ситуациях без сигареты, хотел бы этому научиться.
С самооценкой плюс минус как у всех, единственный момент я упустил возможность не корить себя после каждой выкуренной сигареты. Чувствую себя морально отвратительно, безвольным после того как покурю.
Упустил возможность общаться в компаниях без сигарет. Сигарета и алкогольные напитки всегда были для меня усилителем харизмы что-ли. Хотя проблем с новыми знакомствами и общением я никогда не имел. Если я курю и выпиваю в компаниях, значит полагаю что я за что-то пытаюсь упрятаться.
2. Здоровье упущу, с каждым днем самочувствие ухудшается. Упущу возможность быть энергичней, живее.
3. Встроить в свою жизнь физ активность, наконец-то закрою этот вопрос и стану свободным от никотина. Хочу иметь жизнь в которой мой организм в порядке, поддерживать его
4. Выделил из текста для себя: "Стало тоскливо? Покури. Все достало? Покури. Мысли лезут в голову? Покури. Настроение отвратное? Покури. Ну покурил. А что дальше?". А ведь и правда? Почему то мозг устроен так, что после того как мы совершили действие, мы начинаем обдумывать. Хотелось бы обыграть это
 

ZIMMER230688

Продвинутый
Сообщения
234
Реакции
691
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Здравствуйте,здравствуйте,а вот и Я!!!!
1)Что упустил?Да,всё не так просто.Наверно десятки или сотни встреч с прекрасным полом, т .к. жить с комплексом неполноценности пришлось довольно долго,а именно и юность и молодость,и в жизнь взрослую вошёл с чувством неприятия себя.Утраченное здоровье,работа не по призванию,а какая-нибудь.Это миллионы упущенных возможностей,чуждый,как оказалось,круг общения(не сказать бы более) и т. д. Вечно сопутствующее чувство вины.Нет семьи,детей,любимой работы,нет мира в душе,согласия,понимания и т. д. Да по большому счёту я просто не стал,кем мог-бы стать!!!
2)Если я продолжу курить еще 3 года, то :
Не хочу и думать о том.
3)
Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
Да просто реализовать себя полностью,как полноценный человек.
4)Что полезного....полезного.....полезного??????Да просто не курю!
 

KaterinaM

Продвинутый
Сообщения
200
Реакции
433
Лет курения
1
Метод
Аллен Карр
Что я упустила
  • Не занималась спортом, потеряла тонус, стройность, сильно запустила себя, просто махнула на себя рукой
  • Перестала ходить в походы
  • Выкидывала время на перекуры, в итоге позже заканчивала работу и сильно уставала
  • Чувствовала себя зависимой, не свободной
  • Перестала вообще гулять, хотя рядом - прекрасный парк, и-за которого я в этот район и переезжала
  • Перестала кататься на велосипеде
  • Перестала заниматься танцами
  • Перестала чувствовать свою любовь и заботу, потому что травлю себя
  • Мало давала себе кислорода
  • Губила состояние легких, горла, губ, кожи лица
  • Не стройнела и не вела здоровый образ жизни
  • К моему любимому телу просто ужасно относилась к к врагу, мне прям перед ним стыдно
Я упущу, если буду курить в следующие 3 года
  • Точно ухудшится здоровье, загубится иммунитет, стану чаще болеть
  • Потеряю уверенность в себе, веру в себя, чувство внутренней силы, самоуважение
  • Утрачу возможность себя уважать и гордится собой
  • Подпитаю свою женскую неуверенность, буду стыдиться знакомиться и общаться с мужчинами, так как от меня будет плохо пахнуть табаком
  • Буду иметь риск заболеть раком горла, легких, буду стрессовать и переживать, боятся болезней и смерти
  • Буду иметь весь спектр негативных психологических чувств: нелюбовь к себе, неуверенность, слабость, апатия, безволие, слабые опоры, , беспомощность, зависимость
  • Буду зависимой, не свободной, словно в рабстве
  • Денег могу иметь меньше за счет того, что гублю себя, а зачем они тому, не вкладывает в себя, а себя уничтожает
Чем я хочу заниматься
  • Снова пойду учиться танцевать на следующий уровень
  • Пилатес регулярно
  • Стану чаще ходить на массаж
  • Начну снова ходить в походы и практиковать скандинавскую ходьбу
  • Больше гулять, двигаться, кайфовать от движения, испытывать мышечную радость, как говорил Павлов
  • Похудею, постройнею
  • Буду с уверенностью и легкостью ходить на свидания и знакомиться с мужчинами
  • Вообще больше буду знакомиться и встречаться с людьми, ходить в театры и музеи, ездить на экскурсии, посещать книжный клуб, путешествовать, буду более мобильна и не надо буду постоянно выбегать на перекур
  • Буду свободнее себя чувствовать, когда обнимаю близких, сына, которые не курят, и им неприятно
  • Перестану чувствовать стыд, что такая взрослая тетя вдруг начала курить, одно дело - курить в 20, но курить после 40 - это, мне кажется, еще показатель глупости) Не хочу, чтобы близкие обо мне плохо думали и переживали за мое здоровье
  • Я снова буду наслаждаться запахом тела, кожи, волос!
Инсайты
  • Я поняла как я соскучилась по движению, по танцам, какую пассивную жизни я вела, и причем я когда себя спрашивала, почему не иду спиртом заниматься, ведь могу, ощущение было, что не не совместимы сигареты и спорт и я выбирала - сигареты. Я вообще стала вялой и неповоротливой, тяжело себя такой ощущать.
  • Я всегда понимала и сейчас еще раз почувствовала, как бесит собственная слабость, зависимость, неуверенность, откладывание на потом, когда это перечеркивает всю тебя, не люблю состояние беспомощности, а так я себя чувствовала, когда курила
  • Хочу убрать тревогу за здоровье из жизни, я трачу на нее много энергии, я хочу тратить энергию на другое: на новые проекты, на развитие в новых областях, а туда мне не хватает энергии, потому что много ее уходить на переработку тревоги и страхов
  • Инсайт такой - сигареты держат в рамках и не дают развиваться, держат вроде в привычном и знакомом мирке, но я не иду в развитие, и словно если я там - с сигаретами, не развиваюсь, я не развиваюсь и в других областях, я боюсь меняться, боюсь нового, сигареты меня удерживают в избегании нового и в страхе перемен
  • Я привыкла думаю и что я слабая и что мне нужно что-то или кто-то, чтобы справиться с чем-то сложным
  • Сигареты делают меньше меньше, чем я есть, а на самом деле я больше (в смысле мощи и потенциала)
  • Осенило, что сигареты - еще одно, что убивает мою женственность, первое - лишний вес, второе - сигареты, за ними меня как женщины не видно вообще, и даже скорее я сама прячусь от мира мужчин таким образом, и я даже притянула мужчину, который принимает меня и с лишним весом и с курением принимал, и я думаю, что я прячусь и от него, точно есть страхи показать себя истинную мужчине. С этим инсайтом прям надо к психологу прямиком)
 

2022Натали

Продвинутый
Сообщения
199
Реакции
564
Не курю с
28.11.2022
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. 15 сигарет в день по 5 минут времени на каждую, 365 дней в году 22 года ... около 400 дней выкинуло из жизни на сигареты... Обидно. За сомнительное удовольствие и сомнительную поддержку. Упустила свое здоровье - в свои 40 лет -постоянно кашель и заложенность носа вне зависимости от сезона, кажется выгляжу старше своих лет.

2. Если продолжу курить - испорчу окончательно здоровье. Покажу дурной пример сыну.

3. Я хочу гордится собой, думаю заняться легким спортом, пробежки, йога. Хочу путешествовать и наслаждаться жизнью без сигарет. Хочу выглядеть молодо. Хочу не зависеть от сигарет. Проводить больше времени с сыном, а не на перекурах... научится находить веселье и радость без сигарет.

4. Понимаю что не курить - это мой выбор и я буду следовать за ним. Хотя мой мозг столько гениальных идей уже придумал, чтобы бросить всё и затянуться сигареткой - одна круче другой, вплоть до того, что мне полезно курить.
 

Ромбакс

Роман
Команда форума
V.I.P
Старший техник-модератор
Старший модератор Бросаем курить
Сообщения
27.266
Реакции
50.372
Не курю с
02.12.2022
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению.
Ну самое главное это здоровье, деньги, и благополучие, на самом деле курящий человек, не может долго находится без дозы, поэтому он избегает таких мест, или переносит их не с полным кайфом, например сходить на спектакль, который длится несколько часов, для курильщика муки, или сходить на сеанс, посидеть в ресторане не бегая на улицу и т.д. Этот список бесконечен.

2. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
Даже интересно посчитать, курил я Winston - 200 рублей пачка, пачку в день * 365 = 73 000 рубликов. Можно дальше не писать, хотя курильщику, это не о чем, он не думает о материальных затратах.
Здоровье после 40 начинаешь чувствовать, что оно есть и начинает хромать, за три года, можно совсем скочевряжится! Ну и кучу кучу интересных мероприятий.
3. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?

Ух, тут разогнатья и не останавливаться, можно, я бы конечно хотел получить ту энергию, которая у меня была в детстве, когда я не любил спать, потому что боялся всего не переделать. То здоровье вернуть, когда просыпаешься утром не разбитым, а снова готовым покорять вершины. Ну и конечно у меня есть такая прикольная привычка, я те деньги которые бы тратил на сигареты, я их откладываю, и покупаю себе ништячки различные, когда что бывает захочется!

4. Самое главное, что сигарета это не друг а наш враг, который не помогает и не является костылем, а наоборот создает ситуации, что тебе без костылей не обойтись!.
 

Надея

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
29
Я упустила своё здоровье, я жила в страхе заболеть онкологией (у меня мама и бабушка умерли именно от этого, и они обе курили). Я отравляла свою жизнь никотином и этими мыслями. Я потеряла самоуважение.
Если я не брошу курить, я окончательно испорчу здоровье, подведу людей, которые верили в меня. Я не смогу служить в церкви.
Бросив курить я займусь спортом. Буду без стыда смотреть в глаза тем людям, которые меня любят и переживают за меня. Покажу пример своему сыну. Я смогу вести уроки в церковной субботней школе. Я стану свободной.
Я поняла, что мне есть для чего бросать курить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу