Первый шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.736
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
План бросающего курить. Версия 1.0
Перед вами адаптированная версия «Плана бросающего курить» под прохождение в марафоне «Взлетная полоса».

Прохождение в таком формате эффективнее, чем в одиночку. Потому, что здесь вас поддерживает команда.

Всем, кто уже покупал «План». На форуме выложена первая версия. В ближайшее время выйдет вторая, вы получите к ней доступ по прежней ссылке, в личном кабинете.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Ваши команды
  1. #44_1Команда
  2. #44_2 Команда
  3. #44_3 Команда
  4. #44_4 Команда
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Первый шаг. Вступление
Привет. Меня зовут Сергей Князев, я психолог, коуч, член European Coach Federation, ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сертифицированный специалист по системной терапии зависимостей и тд и тп.
1598712228794-1.png

Отказ от зависимостей – моя специализация. Так же я основатель крупнейшего в рунете проекта по отказу от курения – Некурим.ру. Поэтому я уверен, что у вас есть все шансы бросить курить с помощью моей методики.

В прошлом я - курильщик и алкоголик. А еще страдал от расстройства пищевого поведения, имея десятки килограммов лишнего веса. В общем, в отличие от многих деятелей в нашей сфере, я знаю о чем пишу и говорю. То есть я прошел этот путь сам, и знаю как из него выйти.

На создание плана меня сподвиг опыт и понимание, что не всем нужно идти к психологу, не всем нужно идти на курсы по отказу от курения, зачастую достаточно пошагового алгоритма действий, воспользовавшись которым вы сможете бросить курить.

План основан на моем личном опыте, опыте работы с тысячами курильщиков, и когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ и его ответвления – это наиболее результативные модальности в области отказа от зависимостей. То есть, здесь вы найдете научный метод, а не досужие домыслы. КПТ направлена на конкретные изменения и самопомощь. И все это подкреплено понимаем, что с вами происходит на каждом этапе.

Бросить курить – это про изменения. Большие и маленькие. И парадокс в том, что все хотят меняться, но сопротивляются этому. Привычный образ жизни курильщика будет тянуть вас назад. Но это быстро проходит.

В контексте когнитивно-поведенческой терапии важно понимать, что вы можете самостоятельно регулировать изменения, их количество и качество. Вы выбираете, а не кто-то выбирает за вас. Сопротивляться будет практически нечему.

Возможно, вы уже перепробовали море способов. Легкие способы, волшебные способы, таблетки, пластыри, способы с 95% гарантией отказа и многое другое. И, скорее всего, если что-то и помогло, то лишь временно.

Не отчаивайтесь. На самом деле вам повезло. Повезло потому, что за счет осознанного отказа от курения, вы можете получить кратно больше, чем просто бросив курить. Вы сможете прийти к той жизни, где не нужно будет запивать или закуривать свои горести и страхи, неоправданные надежды и ожидания.

При таком подходе человек получает бОльший уровень осознанности и включённости в свою жизнь. Жизнь, где вами не управляют ни события, ни сигареты, ни алкоголь, где вы хозяин своей жизни.

Наверное, звучит громко. Но это только на первый взгляд. Так как в вас уже есть все, что нужно для того, чтобы бросить курить. Вы уже ОК! Осталось вытащить это наружу, вербализировать.

Ну а теперь поехали.


Важное предисловие
План бросающего курить – не про “прочитал, подумал и бросил”. Он про “прочитал, подумал и ВЫПОЛНИЛ задания”. Можно сколько угодно готовиться, читать, искать, но результат дает именно действие, а не чтение. Я могу выдать сколько угодно информации, которая поможет бросить курить. Но без вашей включенности ценность ее будет стремиться к нулю.

Особое внимание уделите инсайтам (откровениям), которые вас будут посещать в процессе прохождения плана. Это действительно важно, за счет этого вы будете проходить план более осознанно, а не спустя рукава, как того будет требовать зависимость. О да, она требует многого.

Если в процессе прохождения плана у вас будут возникать мысли: я это знаю, какая-то брехня, все ерунда, это не для меня; знайте – это включились психологические защиты, которые не дают вам бросить курить. Их функция очень проста, они служат для того, чтобы не дать вам измениться. Они включаются всякий раз, как вы получаешь важную информацию, которая может привести к изменения.

Просто помните об этом. Тем более, что скорее всего, вы точно знаете как бросить курить, скорее всего, уже перепробовалт море способов, но вы все равно здесь. Поэтому прочь сомнения, и просто подойди к отказу системно, с помощью специалиста.

Отказ от ответственности
В процессе прохождения плана будут упоминаться лекарственные препараты и разные техники. Их прием и использование возможно только после консультации со специалистом.

Что такое курение
Я курил 16 лет. По пачке в день. Вес 108 кг. Жуткая одышка. Никаких желаний, тоска и одиночество. Отвратительное состояние, если уж честно.

1598712241602-1.png


Правда, понял я это лишь спустя годы. А пока не задумывался об отказе, думал, что жизнь удалась. Что все идет своим путем. Что ничего страшного в жизни не происходит. Есть досадные неприятности, но это так, мелочи. А в общем и целом я был успешен. Работа, друзья, новые проекты, доходы росли.

Но на самом деле я стоял на месте. Тонул в болоте зависимости. Скучное, пресное, тоскливое болото зависимости. Украшенное цветами и регалиями. Песнями да плясками. Внешне я жил уверенно и красиво, внутри все было по другому.

Если считать, что все хорошо, и что сигарета - это просто сигарета, из такого состояния не выбраться.

Именно такую роль выполняют зависимости. Они позволяют вам думать, что все хорошо. Эдакая доза антидепрессанта. Стоит только принять ее, болото сразу превращается в дивное озеро с чистейшей водой.

Сигареты не давали мне увидеть мое состояние. Держали в нем. Потому что я закуривал все свои мысли и чувства о происходящем вокруг.

Стало тоскливо? Покури. Все достало? Покури. Мысли лезут в голову? Покури. Настроение отвратное? Покури.

Ну покурил. А что дальше?

А дальше можно было ничего не менять. И в этом заключается страшная сила зависимости, она позволяет не смотреть в сторону проблем. Это все равно, что находиться в горящем здании и принимать валерьянку с пустырником, продолжая хозяйничать по дому. Авось пронесет.

Зависимость всегда строится на избегании дискомфорта (неприятных мыслей и эмоций) и положительного подкрепления.

Дискомфортное состояние -> Сигарета или рюмка -> Дискомфортное состояние становится слабее.

Взять, к примеру, подростка. Как на его примере формируется зависимость?

Подростку хочется чувствовать себя взрослее. Он неуверен в общении. А какой атрибут у взрослого уверенного человека? Сигарета, алкоголь. Плюс это запретный плод. Закури, выпей, и ты станешь взрослее. Вот она, потребность в общении, избегание состояния неуверенности и положительное подкрепление в виде «уверенности».

В процессе экспериментов, закуривая в разных ситуациях, подросток замечает, что сигарета позволяет ему справляться не только с неуверенностью, но и с негативными мыслями и чувствами в целом. А потом и в других ситуациях становится легче. Поэтому сигарета и алкоголь так легко встраиваются в нашу жизнь.
  • Вместо того, чтобы развивать уверенность, подросток избегает этого.
  • Вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с проблемой, подросток избегает ее.
  • Вместо того, чтобы прожить конфликт/стресс/тревогу и др. ситуации и решить их, подросток избегает ее.
Точно так же, как это делает курильщик или алкоголик.

Мы находим универсальный инструмент решения всех проблем. И вроде бы все хорошо, но проблемы по настоящему не решаются, многие дела откладываются, мы их просто избегаем.

На этом и базируется любая зависимость. ИЗБЕГАНИЕ. Никотиновая, пищевая, игровая, алкогольная, наркотическая. Ядро зависимости везде одно. Только способы употребления разные.

Окей, док, я избегаю, и что теперь? Проблема в том, что, избегая, вы не получаете то, чего всегда хотели иметь в своей жизни. Если бы вы не курили, то добились бы кратно большего, в большей степени познали себя и свои возможности. Жизнь была бы ярче. По сути это и есть жизнь мечты. Всего этого вы и избегаете пока зависимы.

Когда я осознал это, когда увидел, что на самом деле просто прокуриваю свою жизнь, когда я увидел сколько места занимает зависимость в моей жизни….

Тогда я осознал, как можно решить эту проблему. И именно тогда и родился мой способ отказа от зависимостей. Простой, эффективный, и основанный на научных фактах. Тогда-то и появилась настоящая мотивация к отказу.

Я постараюсь изложить всю необходимую информацию, чтобы вы могли бросить курить в рамках этого плана.

Что мы имеем:
  • Курение - это зависимость.
  • Курение состоит из трех аспектов: физиологическая, психологическая зависимости, привычный образ действий. Благодаря последнему многие думают, что курение - это привычка. Хотя это не так. Привычка - это часть курения, а не наоборот.
Привычки – это про курение на автомате в определенных ситуациях. После обеда, с утра, вечером, во время перерыва.

Остановить автоматизм в таких делах очень просто. Но об этом дальше.

Важное примечание
Если вы курите, не стоит торопить события и бросать прямо сейчас, лучше пройдите еще несколько шагов. Впрочем, если вы горите желанием сделать это прямо сейчас, не буду вам мешать.

Если уже бросили, не стоит начинать. И все задания, которые будут дальше используйте не для процесса курения, а для желания закурить.

Задание:
  1. Скачайте и распечатай рабочую тетрадь "Плана бросающего курить". С ее помощью вы увеличите эффект от прохождения плана. Рабочая тетрадь совсем не обязательна. Если нет желания распечатывать, пишите текстом в ответ на это сообщение.
  2. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению. Чем не получилось заниматься, но хотелось. Какие дела откладывались и продолжают откладываться. Например: спорт, более активный образ жизни, здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, другое окружение, обнимашки с ребенком, поцелуи с мужем, легкий флер свежести за собой... и тд.
  3. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
  4. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
  5. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Выполнив это задание вы увидите, что упускаете в жизни “благодаря” курению. Это будет началом вашей негативной мотивации, жареным петухом, который будет поклевывать вас на пути к жизни без сигарет.

Завтра вы получите доступ к следующему шагу.

Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.

Ссылки на шаги плана

  1. 1 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/pervyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.66842/
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
 

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Благодаря курению я упустила возможность быть свободной, счастливой, уверенной в себе 20-летней девушкой. Я отказывала себе и не позволяла думать о материнстве. Я очень долго направояла агрессию на себя. Я выбирала партнеров, которых не выбрала бы, будь я уверенна в своей привлекательности. Я 18 лет беспокоилась за свое здоровье и просто жила несчастливую жизнь.

Если я продолжу курить- я испорчу отношения с мужем. Я ищаеду себя сама обвинениями в инфантилизме и несостоятельности. Я не подготовлюсь к беременности. Я буду несчастной

Я хочу уважать себя, рвзвивать хобби, активно заниматься физкультурой и кайфовать от ощущений своего тела. Хочу стать мамой.

Я уже проходила шаги 2.0. Меня зацепила и6формация о том, что я боюсь решать проблемы и отказываюсь брать ответственность за свою жизнь. Не проживаю эмоции. Считаю очень важным разобраться в своих заморочках, планирую обратиться к психологу
 

Эллизис

Наблюдатель
Сообщения
40
Реакции
68
1. Что я упустила из-за курения:
Моя бабушка, когда мне было 16 лет сказала, что если узнает, что я начала курить, то она сразу умрет.
Мои родители, когда я была подростком сказали, что убьют меня, если узнают, что я курю.
Мой сын, он уже взрослый 22 года, если узнает, что я курю, то я потеряю уважение в его глазах.
Мне больше 30 лет приходится скрывать от своих близких, что я курю.
Из-за страха, что они узнают я стараюсь не приезжать в гости к самым любимым людям, чтобы они не узнали и не разочаровались во мне. Я живу с тяжким грузом все эти годы.

2. Если я продолжу курить - я просто убью себя. У меня уже реальные проблемы со здоровьем из-за курения.
За каждой зависимостью кроется огромная творческая сила - это будет значить, что я впустую прожила эту жизнь, не смогла справиться.

3. Если я смогу бросить курить, я однозначно стану другим человеком. Моя судьба точно изменится в лучшую сторону. Возможно, я буду помогать зависимым. Я начну жить свободной жизнью, чтобы мой пример помог освободиться от всех зависимостей и привязанностей.

4. ИНСАЙТ:
Зависимость не позволяла смотреть в сторону проблем. Реально, проще пойти и покурить.
Сигареты не давали мне увидеть мое состояние. Реально, я все прокуривала и закуривала.
Из-за сигареты я практически все откладывала. Так и есть.

Самый главный ИНСАЙТ, я тоже так хочу, когда-нибудь написать: "С 2022 года я не выкурила ни одной сигареты. Не хочется, не тянет, не нужно. "

#Команда44_4
 
Последнее редактирование:

Anna2111

Наблюдатель
Сообщения
30
Реакции
67
Не курю с
26.11.2022
Лет курения
21
Метод
#некурим
1) Я бы вела более активный образ жизни, работу бы давно поменяла, от никотина вечно нету сил и мотивации ни на что. У меня серьёзное заболевание ЦНС 12 лет уже от курени в тч. и там про курить даже подумать нельзя. Но меня это не остановило. Ну будет хуже, ну итак уже плохо, какая разница. Из этой серии.
Детей не родила, но это уже совсем другая история. Наверное, могла бы, но нет. То болела, то слишком была занята, я курила. Всё мимо. Жалела ли я что всё так? Нет. Хотела ли я детей? Да.

2) Работу которую, хочу плюс здоровье станет ещё хуже.

3) Я хочу переучиться после нг на другую профессию. Это очень большой шаг для меня. Курение там недопустимо.

4) Задумалась, что зависимости это избегание эмоций и жизни. У меня бег-то во всём 🤨Хочу поменяться в лучшую сторону. И сложить свою жизнь так, как я хочу, а не какие-то блоки сигарет, стиков и прочей гадости.
 

free

Продвинутый
Сообщения
291
Реакции
566
Я, благодаря курению, упустила многое : стала рабыней никотина, очень ленивой, упустила много времени - типа ритуал этот занимает время, и как будто тратишь это время на что-то нужное, усталость даже от безделья. Не дает одышка заниматься полноценно тренировками, частые простудные заболевания, естественно из-за плохого иммунитета от них.

Если продолжу курить еще 3 года, упущу: возможно вообще умру, с таким темпом можно и рак приобрести, ХОБЛ, пугает будущее дальнейшее с сигаретой. Расстанусь с сигаретой - спустя время улучшится самочувствие, настроение, будет больше времени на тренировки, прогулки, встречи с близкими, возможно даже начну все-таки вязать крючком, да хоть какое-то хобби появится для души.

Полезное из этого шага : читаю свои ответы, и думаю, какая же все-таки глупая, тратить пол жизни впустую на бесполезное занятие, и дорогостоящее, которое только губит. Сегодня первый день отказа, первый шаг реально открыл глаза.

#44_1
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.988
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
  1. Упустил другие возможности какие-то. Развил в себе прокрастинатора 80lvl, можно же просто пойти покурить. По основным моментам в жизни результат мог быть выше. Но знаете, история не терпит сослагательного наклонения - сосредоточимся на пути вперед и на том, чего я не упущу из-за курения.
  2. Здоровье станет хуже, зависимость внедрится в меня ещё глубже, если у меня за этот промежуток времени родятся дети, они, с высокой долей вероятности, будут менее здоровыми. Я продолжу откладывать и остальные изменения в жизни, скорее всего.
  3. Всесторонняя работа над собой, как над физическим здоровьем, так и над психическим. Дорога к лучшей версии себя самого. Вообще менять много не хочется, хочется просто смотреть на свою жизнь без этих фильтров (никотин, алкоголь).
  4. Исайтов из шага я вынес не так много. Основной заключается в откладывании жизни на потом, со всем этим зависимым поведением. Очень важно это осознавать.С привычкой борьба обстоит хорошо: отмечаю триггеры, анализирую и иду дальше разрушая их. Да, пытаюсь проработать основные причины с психотерапевтом. Лишним не будет :)
 

Direct

Решил мат не употре
Сообщения
5.791
Реакции
14.184
Лет курения
1
Дневник
Читать »»
Напишите список того, что вы упустили благодаря курению: Я курю не так долго, но тем ярче ощущения, что я откатился назад, когда куришь долго, все это замыливается, а сейчас я четко это вижу.
1. Еще в сентябре я готовился к ноябрьскому забегу на 5км, но увы с курением не побегаешь, пол года подготовки коту под хвост. Я упустил возможность с нового года начать подготовку с новым профессиональным тренером) печалька
2. В семье я упустил пару месяцев любви) это время когда ты врешь, прячешься и куришь втихаря, а ведь мы не властны над жизнью и эти пара месяцев могли быть последними, не стоит так делать.
3. На работе я упустил время и деньги, когда можно было делать хорошие проекты, а сил, желания и энергии на это не было, поэтому залипание в телефоне и курение, как способ сбежать от жизненных трудностей или возможностей.

Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года. Это даже страшно представить в какую яму я попаду если прокурю 3 года.
Наверное со спортом придется завязать.
Я стану жирным астматиком
Жена перестанет со мной спать, кому охота спать с таким чудищем
Мой сын, который берет с меня пример во всем, найдет себе кумира по-спортивнее, не факт что положительного
Я перестану себя уважать и брошу работу
Поселюсь в загородном доме и буду доживать свою грустную жизнь.

Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
Бегать по теплому морскому песочку, где-нибудь на Мальдивских пляжах, поверьте с курением даже на райском острове нет сил, я иногда бегаю по утрам где-нибудь в путешествии и думаю, а ведь если бы курил, ничего бы этого не увидел)
Заниматься спортом, повысить свой скил))
У меня и так прекрасная жизнь, просто не надо ее портить куревом, надо ее ценить)

Что полезного для себя вынесли из шага? Все что написал и без шага крутится в голове, Шаг позволяет, остановиться, задуматься и сформировать из роя мыслей четкую идею. Идею о том, что я попал под действие зависимости и нужно выбираться пока не стало поздно.)

Спасибо, Сергей Князев
 

ulyanasss

Наблюдатель
Сообщения
43
Реакции
97
План бросающего курить. Версия 1.0
Перед вами адаптированная версия «Плана бросающего курить» под прохождение в марафоне «Взлетная полоса».

Прохождение в таком формате эффективнее, чем в одиночку. Потому, что здесь вас поддерживает команда.

Всем, кто уже покупал «План». На форуме выложена первая версия. В ближайшее время выйдет вторая, вы получите к ней доступ по прежней ссылке, в личном кабинете.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Ваши команды
  1. #44_1Команда
  2. #44_2 Команда
  3. #44_3 Команда
  4. #44_4 Команда
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Первый шаг. Вступление
Привет. Меня зовут Сергей Князев, я психолог, коуч, член European Coach Federation, ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сертифицированный специалист по системной терапии зависимостей и тд и тп.
1598712228794-1.png

Отказ от зависимостей – моя специализация. Так же я основатель крупнейшего в рунете проекта по отказу от курения – Некурим.ру. Поэтому я уверен, что у вас есть все шансы бросить курить с помощью моей методики.

В прошлом я - курильщик и алкоголик. А еще страдал от расстройства пищевого поведения, имея десятки килограммов лишнего веса. В общем, в отличие от многих деятелей в нашей сфере, я знаю о чем пишу и говорю. То есть я прошел этот путь сам, и знаю как из него выйти.

На создание плана меня сподвиг опыт и понимание, что не всем нужно идти к психологу, не всем нужно идти на курсы по отказу от курения, зачастую достаточно пошагового алгоритма действий, воспользовавшись которым вы сможете бросить курить.

План основан на моем личном опыте, опыте работы с тысячами курильщиков, и когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ и его ответвления – это наиболее результативные модальности в области отказа от зависимостей. То есть, здесь вы найдете научный метод, а не досужие домыслы. КПТ направлена на конкретные изменения и самопомощь. И все это подкреплено понимаем, что с вами происходит на каждом этапе.

Бросить курить – это про изменения. Большие и маленькие. И парадокс в том, что все хотят меняться, но сопротивляются этому. Привычный образ жизни курильщика будет тянуть вас назад. Но это быстро проходит.

В контексте когнитивно-поведенческой терапии важно понимать, что вы можете самостоятельно регулировать изменения, их количество и качество. Вы выбираете, а не кто-то выбирает за вас. Сопротивляться будет практически нечему.

Возможно, вы уже перепробовали море способов. Легкие способы, волшебные способы, таблетки, пластыри, способы с 95% гарантией отказа и многое другое. И, скорее всего, если что-то и помогло, то лишь временно.

Не отчаивайтесь. На самом деле вам повезло. Повезло потому, что за счет осознанного отказа от курения, вы можете получить кратно больше, чем просто бросив курить. Вы сможете прийти к той жизни, где не нужно будет запивать или закуривать свои горести и страхи, неоправданные надежды и ожидания.

При таком подходе человек получает бОльший уровень осознанности и включённости в свою жизнь. Жизнь, где вами не управляют ни события, ни сигареты, ни алкоголь, где вы хозяин своей жизни.

Наверное, звучит громко. Но это только на первый взгляд. Так как в вас уже есть все, что нужно для того, чтобы бросить курить. Вы уже ОК! Осталось вытащить это наружу, вербализировать.

Ну а теперь поехали.


Важное предисловие
План бросающего курить – не про “прочитал, подумал и бросил”. Он про “прочитал, подумал и ВЫПОЛНИЛ задания”. Можно сколько угодно готовиться, читать, искать, но результат дает именно действие, а не чтение. Я могу выдать сколько угодно информации, которая поможет бросить курить. Но без вашей включенности ценность ее будет стремиться к нулю.

Особое внимание уделите инсайтам (откровениям), которые вас будут посещать в процессе прохождения плана. Это действительно важно, за счет этого вы будете проходить план более осознанно, а не спустя рукава, как того будет требовать зависимость. О да, она требует многого.

Если в процессе прохождения плана у вас будут возникать мысли: я это знаю, какая-то брехня, все ерунда, это не для меня; знайте – это включились психологические защиты, которые не дают вам бросить курить. Их функция очень проста, они служат для того, чтобы не дать вам измениться. Они включаются всякий раз, как вы получаешь важную информацию, которая может привести к изменения.

Просто помните об этом. Тем более, что скорее всего, вы точно знаете как бросить курить, скорее всего, уже перепробовалт море способов, но вы все равно здесь. Поэтому прочь сомнения, и просто подойди к отказу системно, с помощью специалиста.

Отказ от ответственности
В процессе прохождения плана будут упоминаться лекарственные препараты и разные техники. Их прием и использование возможно только после консультации со специалистом.

Что такое курение
Я курил 16 лет. По пачке в день. Вес 108 кг. Жуткая одышка. Никаких желаний, тоска и одиночество. Отвратительное состояние, если уж честно.

1598712241602-1.png


Правда, понял я это лишь спустя годы. А пока не задумывался об отказе, думал, что жизнь удалась. Что все идет своим путем. Что ничего страшного в жизни не происходит. Есть досадные неприятности, но это так, мелочи. А в общем и целом я был успешен. Работа, друзья, новые проекты, доходы росли.

Но на самом деле я стоял на месте. Тонул в болоте зависимости. Скучное, пресное, тоскливое болото зависимости. Украшенное цветами и регалиями. Песнями да плясками. Внешне я жил уверенно и красиво, внутри все было по другому.

Если считать, что все хорошо, и что сигарета - это просто сигарета, из такого состояния не выбраться.

Именно такую роль выполняют зависимости. Они позволяют вам думать, что все хорошо. Эдакая доза антидепрессанта. Стоит только принять ее, болото сразу превращается в дивное озеро с чистейшей водой.

Сигареты не давали мне увидеть мое состояние. Держали в нем. Потому что я закуривал все свои мысли и чувства о происходящем вокруг.

Стало тоскливо? Покури. Все достало? Покури. Мысли лезут в голову? Покури. Настроение отвратное? Покури.

Ну покурил. А что дальше?

А дальше можно было ничего не менять. И в этом заключается страшная сила зависимости, она позволяет не смотреть в сторону проблем. Это все равно, что находиться в горящем здании и принимать валерьянку с пустырником, продолжая хозяйничать по дому. Авось пронесет.

Зависимость всегда строится на избегании дискомфорта (неприятных мыслей и эмоций) и положительного подкрепления.

Дискомфортное состояние -> Сигарета или рюмка -> Дискомфортное состояние становится слабее.

Взять, к примеру, подростка. Как на его примере формируется зависимость?

Подростку хочется чувствовать себя взрослее. Он неуверен в общении. А какой атрибут у взрослого уверенного человека? Сигарета, алкоголь. Плюс это запретный плод. Закури, выпей, и ты станешь взрослее. Вот она, потребность в общении, избегание состояния неуверенности и положительное подкрепление в виде «уверенности».

В процессе экспериментов, закуривая в разных ситуациях, подросток замечает, что сигарета позволяет ему справляться не только с неуверенностью, но и с негативными мыслями и чувствами в целом. А потом и в других ситуациях становится легче. Поэтому сигарета и алкоголь так легко встраиваются в нашу жизнь.
  • Вместо того, чтобы развивать уверенность, подросток избегает этого.
  • Вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с проблемой, подросток избегает ее.
  • Вместо того, чтобы прожить конфликт/стресс/тревогу и др. ситуации и решить их, подросток избегает ее.
Точно так же, как это делает курильщик или алкоголик.

Мы находим универсальный инструмент решения всех проблем. И вроде бы все хорошо, но проблемы по настоящему не решаются, многие дела откладываются, мы их просто избегаем.

На этом и базируется любая зависимость. ИЗБЕГАНИЕ. Никотиновая, пищевая, игровая, алкогольная, наркотическая. Ядро зависимости везде одно. Только способы употребления разные.

Окей, док, я избегаю, и что теперь? Проблема в том, что, избегая, вы не получаете то, чего всегда хотели иметь в своей жизни. Если бы вы не курили, то добились бы кратно большего, в большей степени познали себя и свои возможности. Жизнь была бы ярче. По сути это и есть жизнь мечты. Всего этого вы и избегаете пока зависимы.

Когда я осознал это, когда увидел, что на самом деле просто прокуриваю свою жизнь, когда я увидел сколько места занимает зависимость в моей жизни….

Тогда я осознал, как можно решить эту проблему. И именно тогда и родился мой способ отказа от зависимостей. Простой, эффективный, и основанный на научных фактах. Тогда-то и появилась настоящая мотивация к отказу.

Я постараюсь изложить всю необходимую информацию, чтобы вы могли бросить курить в рамках этого плана.

Что мы имеем:
  • Курение - это зависимость.
  • Курение состоит из трех аспектов: физиологическая, психологическая зависимости, привычный образ действий. Благодаря последнему многие думают, что курение - это привычка. Хотя это не так. Привычка - это часть курения, а не наоборот.
Привычки – это про курение на автомате в определенных ситуациях. После обеда, с утра, вечером, во время перерыва.

Остановить автоматизм в таких делах очень просто. Но об этом дальше.

Важное примечание
Если вы курите, не стоит торопить события и бросать прямо сейчас, лучше пройдите еще несколько шагов. Впрочем, если вы горите желанием сделать это прямо сейчас, не буду вам мешать.

Если уже бросили, не стоит начинать. И все задания, которые будут дальше используйте не для процесса курения, а для желания закурить.

Задание:
  1. Скачайте и распечатай рабочую тетрадь "Плана бросающего курить". С ее помощью вы увеличите эффект от прохождения плана. Рабочая тетрадь совсем не обязательна. Если нет желания распечатывать, пишите текстом в ответ на это сообщение.
  2. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению. Чем не получилось заниматься, но хотелось. Какие дела откладывались и продолжают откладываться. Например: спорт, более активный образ жизни, здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, другое окружение, обнимашки с ребенком, поцелуи с мужем, легкий флер свежести за собой... и тд.
  3. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
  4. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
  5. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Выполнив это задание вы увидите, что упускаете в жизни “благодаря” курению. Это будет началом вашей негативной мотивации, жареным петухом, который будет поклевывать вас на пути к жизни без сигарет.

Завтра вы получите доступ к следующему шагу.

Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.

Ссылки на шаги плана

  1. 1 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/pervyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.66842/
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
Из-за никотиновой зависимости я упустила много времени,я потратила свое здоровье. Могла заниматься спортом,но вследствии курения,и вследствии того, как курение подействовало на мое здоровье спортом я не занималась.

Упущу ещё кучу времени,здоровья, возможно потеряю определенный круг людей.

Очень бы хотелось вести ЗОЖ .
инсайт: не так уж и много,скорее в откладывании жизни на потом,и избегание всех проблем,это правда.
 

Арбузик

Пророк
Сообщения
8.981
Реакции
18.157
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Из-за курения я упустила море положительных эмоций, тк сигареты притупляли настоящие ощущения и я не могла насладиться ими в полной мере. Из за курения я долго упускала момент стать настоящей- такой, какой я себя вижу и мечтаю видеть. Ну и здоровье, соответственно.
2. Если я продолжу курить дальше, то я потеряю себя ещё больше. И выбраться будет практически нереально. Здоровья не будет абсолютно. Я перестану радоваться мелочам и жизни в целом из-за постоянного самокопания, обиды на себя, отдышки и кашля. Я отдам кучу денег и времени на обследования и врачей.
3. Обязательно хочу заниматься спортом как можно чаще, движение- жизнь. Я стану намного счастливее и увереннее в себе. Я буду хорошо кушать и наберу вес. Я покажу хороший пример своему сыну.
4. Я закуривала каждую свою проблему и негативную эмоцию. Мне казалось, что если я покурю, проблема станет меньше, незначительнее. На самом деле ничего не менялось. Сигарета не помогала решить мою проблему, не помогала справиться со стрессом, это была иллюзия. Вывод- я топталась на одном месте откладывая это решение, боясь начать что-то решать.
 

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.541
Реакции
63.149
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
2. что упустила...
не научилась решать свои проблемы по взрослому- все проблемы "решались" сигаретами...
3. упущу:
- возможность быть примером подрастающей дочке;
- самоуважение;
- здоровье.
4. ежедневная зарядка, хобби, общение с ребенком без ограничений
5. для меня возможность бросить курить это шаг на ступень выше, это преодоление себя, это вызов самой себе!!! Я люблю вызовы и люблю сложные задачи!
 

Brighid

Muninn
V.I.P
На взлет
Сообщения
9.432
Реакции
19.739
Не курю с
01.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению.
  • Основное - это даже не спорт, красота, честность и открытость перед родителями, хотя всё это, конечно, имеет место в списке. Уверенность в себе. Я доооолгое время считала, что сигарета помогала мне переживать то, с чем я сама справиться не смогу, такая вот мерзкая выученная беспомощность.
  • Далее интерес к жизни. Сигареты забирают много энергии, постоянная усталость, даже от вроде бы менее вредного парения апатия вполне себе отчётливо чувствуется.
  • Быть может какие-то более яркие эмоции и впечатления
  • Довольно немало денежков, печально)

2. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
  • здоровье
  • активность
  • перемены в жизни
  • самоуважение

3. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
  • йога
  • путешествия
  • hand made

4. Что полезного для себя вынесли из шага?
С любой системой ценностей есть для чего бросать курить. Основная традиционная мотивация "здоровье" меня не очень волнует, на этом этапе по крайней мере. Но вот это зависимость = избегание лишает абсолютно всего, что бы ни ценилось.
 

Лысый 76

Авторитетная личность
Сообщения
720
Реакции
1.413
Не курю с
03.12.2022
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Напишите список того, что вы упустили благодаря курению :
Я упустил возможность личным примером показать своим детям что курить не надо. Это закладывается в семье, родители это первый жизненный пример!!!
Я упустил возможность заниматься спортом находясь в лучшем физическом состоянии.
Упустил возможность лучше учится, и лучше работать. Хотя и учился в разных учебных заведениях и работал на разных работах, но курение отнимает до 30 процентов работоспособности.
Я упустил возможность знакомится (в молодости) с более независимыми от никотина друзьями и девушками. Ибо предпочитал курящие и алкогольные компании, и как у многих это было круто. С годами, с пониманием, с попытками бросить курить и периодами некурения круг общения изменился. Мега импонирует что вторая жена не курит, очень большой плюс ей был в период встреч и до сих пор.
Я упустил и не сохранил здоровье.
Упустил возможность эти три десятилетия вести более качественный образ жизни.
Я упустил многие простые радости жизни, такие как запах леса, трав, хвои, воды. Тем обиднее что люблю природу - рыбалку, походы и просто в лес по грибы. Только в периоды некурения, восстановленным обонянием это..... осознал. Горько.


Если я продолжу курить еще 3 года, то :
Окончательно утрачу здоровье, ничем хорошим это не кончится. Сейчас это заметно.
Во мне разочаруются близкие и дети. Так и не смог бросить...... Хотя много говорил и пробовал.
Не будет качества жизни и её радостей.
Я потрачу кучу денег.

Список того, чем хочу заниматься, когда брошу курить. Какую жизнь хочу иметь?
Поправлюсь , войду в свой вес.
Обязательно спорт.
Здоровый, спортивный образ жизни для всей семьи.
Восстановлю походы и рыбалку
Больше времени буду проводить с детьми.
Ремонт пойдёт быстрее.
Исправятся все мелочи по дому до которых не доходят руки.

Что полезного для себя вынесли из шага?
Написать вышеизложенное - уже немалое дело. В голове держать одно - написать другое.
Этот шаг пригодится в период отвыкания. Полезно будет периодически перечитывать. Дополнительный стимул. Через неделю, месяц, год.
Полезно опубликовать перед обществом - найти в себе силы сказать как есть. Вслух. Перед людьми.
 
Последнее редактирование:

Эллизис

Наблюдатель
Сообщения
40
Реакции
68
1) Я бы вела более активный образ жизни, работу бы давно поменяла, от никотина вечно нету сил и мотивации ни на что. У меня серьёзное заболевание ЦНС 12 лет уже от курени в тч. и там про курить даже подумать нельзя. Но меня это не остановило. Ну будет хуже, ну итак уже плохо, какая разница. Из этой серии.
Детей не родила, но это уже совсем другая история. Наверное, могла бы, но нет. То болела, то слишком была занята, я курила. Всё мимо. Жалела ли я что всё так? Нет. Хотела ли я детей? Да.

2) Работу которую, хочу плюс здоровье станет ещё хуже.

3) Я хочу переучиться после нг на другую профессию. Это очень большой шаг для меня. Курение там недопустимо.

4) Задумалась, что зависимости это избегание эмоций и жизни. У меня бег-то во всём 🤨Хочу поменяться в лучшую сторону. И сложить свою жизнь так, как я хочу, а не какие-то блоки сигарет, стиков и прочей гадости.
Аня, как я тебя понимаю и про диагноз с которым не то что курить, даже рядом с курящими нельзя находиться и про новую профессию - я тоже хочу все с начала начать.
 

Люся

Наблюдатель
Сообщения
23
Реакции
71
Метод
Сила Воли
Упустил в жизни-я считаю, это самое главное саму жизнь. Вроде мелочи, но приносят много радости. Старалась, чтоб окружающие не знали, что я курю и от этого сама страдала. С родственниками меньше общалась, проводила меньше времени. Свободное время не проводила с коллегами по работе. Не обещала с мужем.
Упущу-здоровье, активность, перемены в жизни, права выбора
Хочу заниматься-чем захочу, не оглядываясь по сторонам, где можно покурить
 

Люся

Наблюдатель
Сообщения
23
Реакции
71
Метод
Сила Воли
Упустил в жизни-я считаю, это самое главное саму жизнь. Вроде мелочи, но приносят много радости. Старалась, чтоб окружающие не знали, что я курю и от этого сама страдала. С родственниками меньше общалась, проводила меньше времени. Свободное время не проводила с коллегами по работе. Не обещала с мужем.
Упущу-здоровье, активность, перемены в жизни, права выбора
Хочу заниматься-чем захочу, не оглядываясь по сторонам, где можно покурить
 

Люся

Наблюдатель
Сообщения
23
Реакции
71
Метод
Сила Воли
Упустил в жизни-я считаю, это самое главное саму жизнь. Вроде мелочи, но приносят много радости. Старалась, чтоб окружающие не знали, что я курю и от этого сама страдала. С родственниками меньше общалась, проводила меньше времени. Свободное время не проводила с коллегами по работе. Не обещала с мужем.
Упущу-здоровье, активность, перемены в жизни, права выбора
Хочу заниматься-чем захочу, не оглядываясь по сторонам, где можно покурить
 

Люся

Наблюдатель
Сообщения
23
Реакции
71
Метод
Сила Воли
Упустил в жизни-я считаю, это самое главное саму жизнь. Вроде мелочи, но приносят много радости. Старалась, чтоб окружающие не знали, что я курю и от этого сама страдала. С родственниками меньше общалась, проводила меньше времени. Свободное время не проводила с коллегами по работе. Не обещала с мужем.
Упущу-здоровье, активность, перемены в жизни, права выбора
Хочу заниматься-чем захочу, не оглядываясь по сторонам, где можно покурить
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.736
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый день! Приглашаем всех кто ещё не прошел , пройти первый шаг "План бросающего курить"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу