Первый шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.275
Реакции
274.747
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
План бросающего курить. Версия 1.0
Перед вами адаптированная версия «Плана бросающего курить» под прохождение в марафоне «Взлетная полоса».

Прохождение в таком формате эффективнее, чем в одиночку. Потому, что здесь вас поддерживает команда.

Всем, кто уже покупал «План». На форуме выложена первая версия. В ближайшее время выйдет вторая, вы получите к ней доступ по прежней ссылке, в личном кабинете.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить

Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Первый шаг. Вступление
Привет. Меня зовут Сергей Князев, я психолог, коуч, член European Coach Federation, ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сертифицированный специалист по системной терапии зависимостей и тд и тп.
1598712228794-1.png

Отказ от зависимостей – моя специализация. Так же я основатель крупнейшего в рунете проекта по отказу от курения – Некурим.ру. Поэтому я уверен, что у вас есть все шансы бросить курить с помощью моей методики.

В прошлом я - курильщик и алкоголик. А еще страдал от расстройства пищевого поведения, имея десятки килограммов лишнего веса. В общем, в отличие от многих деятелей в нашей сфере, я знаю о чем пишу и говорю. То есть я прошел этот путь сам, и знаю как из него выйти.

На создание плана меня сподвиг опыт и понимание, что не всем нужно идти к психологу, не всем нужно идти на курсы по отказу от курения, зачастую достаточно пошагового алгоритма действий, воспользовавшись которым вы сможете бросить курить.

План основан на моем личном опыте, опыте работы с тысячами курильщиков, и когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ и его ответвления – это наиболее результативные модальности в области отказа от зависимостей. То есть, здесь вы найдете научный метод, а не досужие домыслы. КПТ направлена на конкретные изменения и самопомощь. И все это подкреплено понимаем, что с вами происходит на каждом этапе.

Бросить курить – это про изменения. Большие и маленькие. И парадокс в том, что все хотят меняться, но сопротивляются этому. Привычный образ жизни курильщика будет тянуть вас назад. Но это быстро проходит.

В контексте когнитивно-поведенческой терапии важно понимать, что вы можете самостоятельно регулировать изменения, их количество и качество. Вы выбираете, а не кто-то выбирает за вас. Сопротивляться будет практически нечему.

Возможно, вы уже перепробовали море способов. Легкие способы, волшебные способы, таблетки, пластыри, способы с 95% гарантией отказа и многое другое. И, скорее всего, если что-то и помогло, то лишь временно.

Не отчаивайтесь. На самом деле вам повезло. Повезло потому, что за счет осознанного отказа от курения, вы можете получить кратно больше, чем просто бросив курить. Вы сможете прийти к той жизни, где не нужно будет запивать или закуривать свои горести и страхи, неоправданные надежды и ожидания.

При таком подходе человек получает бОльший уровень осознанности и включённости в свою жизнь. Жизнь, где вами не управляют ни события, ни сигареты, ни алкоголь, где вы хозяин своей жизни.

Наверное, звучит громко. Но это только на первый взгляд. Так как в вас уже есть все, что нужно для того, чтобы бросить курить. Вы уже ОК! Осталось вытащить это наружу, вербализировать.

Ну а теперь поехали.


Важное предисловие
План бросающего курить – не про “прочитал, подумал и бросил”. Он про “прочитал, подумал и ВЫПОЛНИЛ задания”. Можно сколько угодно готовиться, читать, искать, но результат дает именно действие, а не чтение. Я могу выдать сколько угодно информации, которая поможет бросить курить. Но без вашей включенности ценность ее будет стремиться к нулю.

Особое внимание уделите инсайтам (откровениям), которые вас будут посещать в процессе прохождения плана. Это действительно важно, за счет этого вы будете проходить план более осознанно, а не спустя рукава, как того будет требовать зависимость. О да, она требует многого.

Если в процессе прохождения плана у вас будут возникать мысли: я это знаю, какая-то брехня, все ерунда, это не для меня; знайте – это включились психологические защиты, которые не дают вам бросить курить. Их функция очень проста, они служат для того, чтобы не дать вам измениться. Они включаются всякий раз, как вы получаешь важную информацию, которая может привести к изменения.

Просто помните об этом. Тем более, что скорее всего, вы точно знаете как бросить курить, скорее всего, уже перепробовалт море способов, но вы все равно здесь. Поэтому прочь сомнения, и просто подойди к отказу системно, с помощью специалиста.

Отказ от ответственности
В процессе прохождения плана будут упоминаться лекарственные препараты и разные техники. Их прием и использование возможно только после консультации со специалистом.

Что такое курение
Я курил 16 лет. По пачке в день. Вес 108 кг. Жуткая одышка. Никаких желаний, тоска и одиночество. Отвратительное состояние, если уж честно.

1598712241602-1.png


Правда, понял я это лишь спустя годы. А пока не задумывался об отказе, думал, что жизнь удалась. Что все идет своим путем. Что ничего страшного в жизни не происходит. Есть досадные неприятности, но это так, мелочи. А в общем и целом я был успешен. Работа, друзья, новые проекты, доходы росли.

Но на самом деле я стоял на месте. Тонул в болоте зависимости. Скучное, пресное, тоскливое болото зависимости. Украшенное цветами и регалиями. Песнями да плясками. Внешне я жил уверенно и красиво, внутри все было по другому.

Если считать, что все хорошо, и что сигарета - это просто сигарета, из такого состояния не выбраться.

Именно такую роль выполняют зависимости. Они позволяют вам думать, что все хорошо. Эдакая доза антидепрессанта. Стоит только принять ее, болото сразу превращается в дивное озеро с чистейшей водой.

Сигареты не давали мне увидеть мое состояние. Держали в нем. Потому что я закуривал все свои мысли и чувства о происходящем вокруг.

Стало тоскливо? Покури. Все достало? Покури. Мысли лезут в голову? Покури. Настроение отвратное? Покури.

Ну покурил. А что дальше?

А дальше можно было ничего не менять. И в этом заключается страшная сила зависимости, она позволяет не смотреть в сторону проблем. Это все равно, что находиться в горящем здании и принимать валерьянку с пустырником, продолжая хозяйничать по дому. Авось пронесет.

Зависимость всегда строится на избегании дискомфорта (неприятных мыслей и эмоций) и положительного подкрепления.

Дискомфортное состояние -> Сигарета или рюмка -> Дискомфортное состояние становится слабее.

Взять, к примеру, подростка. Как на его примере формируется зависимость?

Подростку хочется чувствовать себя взрослее. Он неуверен в общении. А какой атрибут у взрослого уверенного человека? Сигарета, алкоголь. Плюс это запретный плод. Закури, выпей, и ты станешь взрослее. Вот она, потребность в общении, избегание состояния неуверенности и положительное подкрепление в виде «уверенности».

В процессе экспериментов, закуривая в разных ситуациях, подросток замечает, что сигарета позволяет ему справляться не только с неуверенностью, но и с негативными мыслями и чувствами в целом. А потом и в других ситуациях становится легче. Поэтому сигарета и алкоголь так легко встраиваются в нашу жизнь.
  • Вместо того, чтобы развивать уверенность, подросток избегает этого.
  • Вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с проблемой, подросток избегает ее.
  • Вместо того, чтобы прожить конфликт/стресс/тревогу и др. ситуации и решить их, подросток избегает ее.
Точно так же, как это делает курильщик или алкоголик.

Мы находим универсальный инструмент решения всех проблем. И вроде бы все хорошо, но проблемы по настоящему не решаются, многие дела откладываются, мы их просто избегаем.

На этом и базируется любая зависимость. ИЗБЕГАНИЕ. Никотиновая, пищевая, игровая, алкогольная, наркотическая. Ядро зависимости везде одно. Только способы употребления разные.

Окей, док, я избегаю, и что теперь? Проблема в том, что, избегая, вы не получаете то, чего всегда хотели иметь в своей жизни. Если бы вы не курили, то добились бы кратно большего, в большей степени познали себя и свои возможности. Жизнь была бы ярче. По сути это и есть жизнь мечты. Всего этого вы и избегаете пока зависимы.

Когда я осознал это, когда увидел, что на самом деле просто прокуриваю свою жизнь, когда я увидел сколько места занимает зависимость в моей жизни….

Тогда я осознал, как можно решить эту проблему. И именно тогда и родился мой способ отказа от зависимостей. Простой, эффективный, и основанный на научных фактах. Тогда-то и появилась настоящая мотивация к отказу.

Я постараюсь изложить всю необходимую информацию, чтобы вы могли бросить курить в рамках этого плана.

Что мы имеем:
  • Курение - это зависимость.
  • Курение состоит из трех аспектов: физиологическая, психологическая зависимости, привычный образ действий. Благодаря последнему многие думают, что курение - это привычка. Хотя это не так. Привычка - это часть курения, а не наоборот.
Привычки – это про курение на автомате в определенных ситуациях. После обеда, с утра, вечером, во время перерыва.

Остановить автоматизм в таких делах очень просто. Но об этом дальше.

Важное примечание
Если вы курите, не стоит торопить события и бросать прямо сейчас, лучше пройдите еще несколько шагов. Впрочем, если вы горите желанием сделать это прямо сейчас, не буду вам мешать.

Если уже бросили, не стоит начинать. И все задания, которые будут дальше используйте не для процесса курения, а для желания закурить.

Задание:
  1. Скачайте и распечатай рабочую тетрадь "Плана бросающего курить". С ее помощью вы увеличите эффект от прохождения плана. Рабочая тетрадь совсем не обязательна. Если нет желания распечатывать, пишите текстом в ответ на это сообщение.
  2. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению. Чем не получилось заниматься, но хотелось. Какие дела откладывались и продолжают откладываться. Например: спорт, более активный образ жизни, здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, другое окружение, обнимашки с ребенком, поцелуи с мужем, легкий флер свежести за собой... и тд.
  3. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
  4. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
  5. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Выполнив это задание вы увидите, что упускаете в жизни “благодаря” курению. Это будет началом вашей негативной мотивации, жареным петухом, который будет поклевывать вас на пути к жизни без сигарет.

Завтра вы получите доступ к следующему шагу.

Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.

Ссылки на шаги плана

  1. 1 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/pervyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.66842/
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.275
Реакции
274.747
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый всем день!
Приглашаем вас пройти первый шаг "План бросающего курить. Версия 1.0 "
Прохождение шагов добровольное. Но ,каждый участник команды ,который пройдёт все 7 шагов , сможет принести в копилку баллового зачёта своей команды - один балл.

  1. @2022Натали
  2. @Nessie
  3. @Арбузик
  4. @Direct
  5. @Ирочка_Ч
  6. @Василий3913
  7. @irinka.964
  8. @Taliy
  9. @Oksana18
  10. @Наталья333
  11. @НатальяИванова
  12. @Dakaren
  13. @Лаван
  14. @Мария009
  15. @Спирина Галина
  16. @Наталья Шабаева
  17. @Svetlay romashka
  18. @Katrin-fffff
  19. @Lyubov01.23
  20. @Geris
  21. @Евгений Забайрацкий
  22. @АнКа_86
  23. @Olia7
  24. @Tigr@
  25. @Пересвет
  26. @T@tk@
  27. @Никита Игоревич
  28. @Котинька
  29. @NastiaStre
  30. @amfibia
  31. @Evgen_F73
  32. @Татьяна Юрченко
  33. @Ishik
  34. @man with a horn
  35. @Ferrum
  36. @Нина2205
  37. @Vassili
  38. @Dianana
  39. @Olala
  40. @Zoya (((
  41. @Tany@
  42. @nastenka-w
  43. @ЕА
  44. @Stray Soul
  45. @OlgaS
  46. @sovalavista
  47. @sonya.knts
  48. @Гебре
  49. @kentrra
  50. @Asorti
  51. @Lili_
  52. @Ческа
  53. @provincial
  54. @Ольга8989
  55. @Ася Кавяцкене
  56. @Серебряный свет
  57. @Zujlf
  58. @Antonio Ramos
  59. @Anastasia90
  60. @Nervozina
  61. @Natalyka
  62. @Курвиметор
  63. @Дарья 25
  64. @Lianella
  65. @Alexey_M
  66. @elektron-v
  67. @Константин171
  68. @Efimusendra
  69. @Vlads
  70. @Натали78
  71. @Fekla
  72. @Artsiom
  73. @aaa771977
  74. @Натэ
  75. @АлёнаВасил
  76. @Симбуэлла
  77. @Богдан Харьковский
  78. @Alex0001
  79. @саида
  80. @avg17
  81. @SwordFeo
  82. @oksi9996
  83. @Натали3936
  84. @Vladislavvv59
  85. @JuliaLuka
  86. @HenryD
  87. @tatusya29
  88. @Tasoeva_11
  89. @Кристина1902
  90. @INS
  91. @Атенаис
  92. @Alexandra Lynch
  93. @0льга
  94. @Яна1
  95. @Maximu$
  96. @RuslanRuslan
  97. @LOVizzz
  98. @Nekury.irina
  99. @Nadezhda82
  100. @Anastasiya_AY
  101. @Katie
  102. @Lela
  103. @Klaus_
  104. @кэп74
  105. @Луша Фокс
  106. @GlobalL
  107. @Полина П
  108. @ZIMMER230688
  109. @Tandeus
  110. @starlight
  111. @Яленочка
  112. @nataliya0281
  113. @Zolotaja7777
  114. @Astarta
  115. @Ada Knight
  116. @Olavert
  117. @Olegator
  118. @Bondaolga
  119. @TanyaQQ
  120. @Garrik
  121. @Паблос
  122. @LikaAnzheLika
  123. @Cherry Lady
  124. @Kirill_2107
  125. @Ирина Куркус
  126. @Владимир3578
  127. @Alexandreeff
  128. @Ani_Kazans
  129. @Delightful_immoral
  130. @Tenifer
  131. @Эмир
  132. @Rokoth
  133. @Lady_in_red
  134. @Олеся Н
  135. @painkiller88
  136. @NasTёnа
  137. @Urtikae
  138. @litr
  139. @Lerik
  140. @Крымский
  141. @Алена1823

 
Последнее редактирование:

НатальяИванова

Любитель триллеров
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
10.632
Реакции
14.195
Не курю с
30.11.2022
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Упускаю: Активный образ жизни, энергии не хватает. Упускаю свою жизнь, т.к закуриваю свои эмоции. Упускаю здоровые отношения без зависимости
Что я упущу за следующие 3 года: Свою жизнь, свое развитие. Общение, здоровье
Я бы хотела заниматься танцами, более активно заниматься в спортзале без одышки, больше гулять. Я хочу стать свободной от курения и путешествовать на дальние расстояния
из полезного я поняла и смирилась что нет волшебной таблетки и мне нужно приложить усилия, за меня никто не решит данную проблему
 

Луша Фокс

Наблюдатель
Сообщения
45
Реакции
191
Благодаря курению, медленно, но верно снизилось качество жизни. Однозначно, упустила здоровье. Куда-то девалась та девчонка, что легко просыпалась по утрам, и в любое время суток была бодра, весела и готова к приключениям. Вместо неё завелась хмурая депрессивная тётка, готовая общаться с этим миром только после чашки крепкого кофе и сигареты. Нет, двух сигарет..У этой тётки часто кружится голова, и бесконечная мигрень. А ещё у неё сухая кожа, тусклые волосы и плохие зубы. Тётка разучилась радоваться общению и получать удовольствие от жизни без сигареты. У нее совсем нет сил и энергии. "Но если есть в кармане пачка сигарет, значит всё не так уж плохо на сегодняшний день.."
Ещё три года зависимости пугают возможностью превратиться из хмурой тётки в злющую бабку))))
Когда я перестану курить, я снова научусь радоваться самым простым вещам. Я смогу наслаждаться ароматами цветов и духов, оттенками вкуса еды. Я смогу полной грудью вдыхать свежий морозный воздух. Я смогу долго и заливисто смеяться, не заходясь в кашле. Я снова смогу петь (я всегда хорошо пела, но голос стал меня подводить. И я точно знаю, что это связано с курением). У меня, наконец, появится энергия, которой мне так не хватает. И появится масса свободного времени для того, что я действительно люблю. Кроме того, я же себя изо всех сил зауважаю и перестану ругать и гнобить за безволие и слабохарактерность. По-моему, этого более, чем достаточно)))
Пока писала всё это, думала о том, как, оказывается, легко всё изменить. И как же, блин, трудно всё изменить 🤷
 

Alexandra Lynch

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
78
Что я упустила "благодаря" курению: я упустила много лет своей жизни, которые могла бы провести более активно и полезно для себя, так как из-за курения мне не хватало энергии и мотивации что-то делать, зато всегда находились отговорки; не занималась своим здоровьем, в результате чего оно значительно ухудшилось; не занималась спортом; упустила возможность быть хорошим примером для своих детей и проводить с ними больше времени; мало путешествовала, да и не особенно хотелось выходить из дома, так как всё время была в какой-то апатии; разучилась радоваться жизни.

Что я упущу, если продолжу курить ещё три года: я упущу ещё ТРИ ГОДА своей жизни; окончательно и, возможно, необратимо испорчу свое здоровье; утрачу веру в себя; станет ещё меньше энергии и сил.

Чем бы я хотела заниматься: быть активной, заниматься йогой, рисовать, научиться наконец играть на гитаре и укулеле (не хватает практики, потому что не могу себя заставить заниматься регулярно), гулять, путешествовать, проводить больше времени с детьми и быть им достойным примером, радоваться жизни и быть счастливой.

Я понимаю, что курение - это только верхушка айсберга, но благодаря тому, что в этот раз бросаю осознанно, у меня есть возможность поработать над собой и измениться.
 

Колибри)

Птичка
V.I.P
Сообщения
6.914
Реакции
14.823
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Что вы упустили : очень, очень много - счастливую жизнь, чувства и эмоции чистые без никотина, огромное количество времени, не реализованные мечты, друзей, здоровье, деньги. А главное - себя.
2. Что я упущу если продолжу: тоже самое, только плюс еще и самоуважение, и никакого дальнейшего развития.
3. Чем хочу заниматься, какую жизнь иметь: свободную, счастливую жизнь, без зависимостей; понимать, что я хочу на самом деле в жизни (оно уже приходит и становится немного страшно от этого, поэтому наверно и закуривала всё); хочу саморазвиваться, заниматься йогой (на марафон уже записалась); вести здоровый образ жизни, хочу переехать жить на юг , ближе к морю и горам. Быть в гармонии со совей душой и телом. Всё хочу.
 

БОНДА

Девушка Бонда
Сообщения
3.262
Реакции
7.520
Не курю с
05.03.2023
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Что я упустила "благодаря" курению: возможность раньше повзрослеть, научится брать ответственность за свою жизнь и принимать свои чувства, жить без оглядки на чужое мнение, здоровье, конечно. Буквально закуривались все "хочу" и "не хочу".

Что я упущу, если продолжу курить ещё три года: здоровье, уверенность, развитие, новые перспективы, риск так и не услышать себя и свои истинные желания.

Чем бы я хотела заниматься: больше активности - спорта, путешествий, больше творчества.
 

Ирина Куркус

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
111
Всем привет! Итак:
1. Что я упустила благодаря курению?
Здоровый образ жизни, свежее и лёгкое дыхание, ясный ум и четкость концентрации на задаче. Кучу времени, которую трачу на перекуры.
2. Что я упущу, если продолжу курить ещё 3 года?
Здоровье, молодость и красоту своей кожи, мозги, которые расплавляются с каждой выкуренной сигаретой
3. Чем я хочу заниматься, когда брошу курить? Я и так занимаюсь в жизни любимым делом, но хотелось бы быть более активной в нём, физически и интеллектуально. Хочу получать кайф от своего тела и от его возможностей. Хочу тратить деньги не на сигареты, а на наряды.
4. Мои инсайты - я никогда не задумывалась, что именно курение виновато в том, что мы ИЗБЕГАЕМ дискомфорта. Но, блин, я реально не хочу дискомфорта (кто же его хочет?). Я понимаю, что я убегаю от проблем в курение, но оно же и порождает следующие.
 

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.477
Реакции
15.622
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1.Напишите список того, что вы упустили благодаря курению:
- упустила денег невероятное количество
- упустила здоровые клеточки тела и правильный метаболизм
- теряла возможность не дергаться, когда надо куда-то ехать, а там нельзя курить. Приходилось запасаться, прятаться
- упустила возможность выпендриваться ЗОЖем)
- нервы родных и близких, которые за меня переживают
- минус 10 минут каждый час времени О_о

2. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
всё то же самое, помноженное на 3: - зависимость усугубится
- ещё больше клеточек мутирует или погибнет
- риск сопутствующих заболеваний возрастёт
- потеря денег и времени
- потеря свободы

3. Когда брошу курить я хочу продолжать заниматься всё тем же: работать, читать, рисовать, вышивать, путешествовать, кататься на роликах и кайфовать от жизни и не париться от того, что надо не забыть купить пачку, и что без неё я превращусь в злобного зомбаря.

4. Каждый раз, когда я начинаю бороться с зависимостью, мне кажется, что у меня что-то отбирают, что я что-то теряю. Но теряю я как раз только внутри зависимости, а вне её сплошные бонусы и плюшки
 

Anastasiii4ka♥

Старожил
Сообщения
473
Реакции
1.213
Не курю с
21.01.2023
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Спущено много денег против своего здоровья..
Много времени тратится на перерывы во время, это прям плохо сказывается на эффективности..
2. Ухудшится одышка, вещи не будут пахнут приятными запахами..
3. Хочу чтоб всё эмоции которые я испытаю не закуривались, а проживались..
Инсайтов как таковых нет, потому что стаж курения большой, было перепробовано много методов бросания..
 

Alexandreeff

Философ
Сообщения
1.431
Реакции
3.099
Не курю с
14.01.2023
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Что я упустил - море времени и огромное количество возможностей. Если про потерянное время сомнений нет, то про возможности - история не терпит сослагательного наклонения) Надеюсь, что здоровье ещё не упущено, хотя звоночки уже есть. И порой эти звоночки напоминают гонг.
А вот если я продолжу курить ещё три года, я упущу шансы на здоровую и качественную жизнь в дальнейшем (правда, сокращу её продолжительность, что в данном контексте выглядит неплохим вариантом). Что хуже - я не смогу оставаться счастливым и здоровым примером для своих детей. Что-то мне подсказывает, что я рядом с точкой невозврата.
Когда я перестану курить, я займусь восстановлением себя. Сердечно-сосудистая система требует профилактики, память срочно нуждается в восстановлении. А ещё я начну дышать. Каждый день вдыхать запахи и жизнь полной грудью. Я знаю как это здорово - не первый раз в рядах бросающих.
Инсайт - то, что я воспринимаю как естественные жизненные проблемы и трудности по большей части обусловлено курением. Нервы, проблемы со здоровьем, усталость... В общем - пора)
 

Ferrum

⚡Гроза меркантильных женщин⚡
Сообщения
1.166
Реакции
1.659
Не курю с
19.12.2022
Лет курения
16
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Упустил: Я не знаю, связана ли сигарета с ленью, но если связана - то как грится, Юра, мы всё прое.... Институт, потенциальную жену, кучу денег.
Если бы я курил ещё 3 года: Мне кажется, у меня бы начались серьёзные проблемы со здоровьем, с мотивацией и с относительной простотой бросания.
Что бы я стал делать, после того как брошу: Мне хочется хоть раз в жизни поделать что-то для себя любимого. В качалку записаться, откапиталить свой грëбанный автомобиль уже наконец, съездить к лучшему другу в Калининград.
Полезное: Мне кажется я для себя первый раз нашёл причину своей прокрастинации. Потому что уже как месяц я стал делать то, что сказал сделать самому себе.
 

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Первый шаг.

Что я упустила: Деньги, время и здоровье, в любом порядке в каком нравится.

Что я упущу: с каждым месяцем мои головные боли станут усугубляться, скачки давления будут повторяться на постоянной основе. Сын подрастет и поймет, что за пар вылетает у мамы изо рта, я подам ему негативный пример, что курить - допустимо, возможно, а может даже и круто: мама взрослая, мама курит, чтобы быть взрослым - надо закурить.
Я уже не смогу петь так красиво, голос будет ниже и ниже.
Ночные приступы кашля станут постоянными.

Что будет, когда брошу: Я не загадываю для себя каких-то новых дел и увлечений. Знаю только то, что однозначно стану здоровее, а еще перестану находится в постоянной панике по поводу того, не села ли одноразка, не кончилась ли жижа для заправки, успею ли я покурить на антракте и тд.

Мой инсайт: Курение не помогает в стрессовой ситуации, не устраняет причину возникновения проблем, не помогает расслабиться. Зависимость работает таким образом, что убеждает тебя в этом, но по факту ты закрываешь глаза на первоисточник возникшего дискомфорта. Вроде того, как замазывать прыщи и не лечить кожу.

Курение не делает тебя спокойнее, увереннее, сильнее, не заполняет возникшие паузы. Оно вообще ничего не делает, кроме того как помогает тебе спустить в бездну зависимости деньги, время и здоровье.
 

Lerik

Авторитетная личность
Сообщения
851
Реакции
997
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Упустила.
Свое здоровье за свои же деньги. Красоту (красивую кожу, здоровые волосы, белую улыбку). Кучу свободного времени.

Упущу, если продолжу курить еще 3 года.
Еще на 3 года отложу свою жизнь без зависимостей, которые негативно отражаются на моем здоровье и кошельке.

Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
Хочу наконец-то пойти в бассейн и научиться плавать. Хочу перестать переживать стресс, когда нет возможности прямо сейчас покурить и когда заканчивается пачка и нужно идти за новой.

Инсайт.

По факту сигареты мне оказались дороже, чем встречи с друзьями и близкими. Только ради них могу выйти из дома в любую погоду (будь это дождь или метель). Опять же, чтобы просто продолжать травить себя.
 
Сообщения
10.467
Реакции
24.330
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет.
Что я упустила... Честно говоря, я не думаю, что что-то упускаю. И танцы, и спорт, и дополнительное образование, все это есть в моей жизни. Скорее, это станет более удобно всё делать и какие-то лишние мысли уйдут. Если спорт или танцы, то со временем это больше выносливости появится, что, конечно, приятно. На данный момент меня бесит привязка. Например, в конце дня возникает мысль - а достаточно ли у меня сигарет в запасе или надо купить? А если купить, то мысленно начинаешь строить маршрут домой через магазин, что отнимает время. Это как иметь собаку, с которой всегда надо гулять. Вот этого больше не хочу, не хочу зависимости и привязанности. Вот что должно измениться в моей жизни.
Если я продолжу курить...вряд ли это мне позволит заниматься теми активностями, какими хочу. Хочу очень на сплав, но понимаю, что в этом случае чтобы покурить, например, надо будет куда-то причаливать. А также пугает, что вдоль рек в лесах не будет палаток с сигаретами. Это всё такие обстоятельства, которые мешают. А еще деньги, ну прям если подсчитать, то это очень крутые затраты. Короче, если продолжу курить, то всяческие неудобства сохранятся.
Как изменится моя жизнь....я уже бросала курить, понимаю, что волшебства не случится, но, скорее, будет больше свободы. Вот чего я жду. Сама от себя устала. Каждый раз летя куда-то, например, ты думаешь, а достаточно у тебя сигарет? А в аэропорте есть курительная комната? А как лететь куда-то и столько времени быть без сигарет. Короче, всё, не хочу так.
Какую жизнь хочу иметь...прям в одном предложении - Свободную и уже не отвлекаться и не терять время впустую. Жизнь коротка.
Про инсайты...Не жду чудес. Как ни крути, это работа над собой. Каждодневная.
 

HenryD

Капитан КакаО
Сообщения
634
Реакции
1.378
Не курю с
10.05.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Курение отдоляло меня от сына. Я очень его люблю и хочу с ним проводить все свободное время, но из-за того, что я курил мне постоянно приходилось куда-то убегать или закрываться в туалете, чтобы электронную сигарету курить. А он ищет меня, а я говорю "щащаща сынок! Папа придет!" Только здоровье поправит... Всегда ощущал себя полной тварью в таких ситуациях.
Сигареты крадут время и здоровье с каждым годом все больше.
Хочу тратить время на действительно важные вещи! Такие как семья, здоровье, благосостояние.
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
  1. Упущено: спорт, куча хобби стихийны, а хочется регулярности. Питание и режим. Откладывались важные решения по работе.
    Общая забота о теле.
  2. Что будет упущено: да всё. Форма, здоровье. Уверен, что и по работе сделаю меньше, если бугу курить и избегать.
  3. Хочу набрать вес, заниматься спортом регулярно, а не эпизодически. Все главные увлечения включить в жизнь на регулярной основе. Научиться не закрываться, а взаимодействовать с миром - с друзьями и любимыми, врагами, конкурентами. В общем, стать немного Буддой и нормально проживать стресс и вызовы мира, но без сигарет. С ними стать не получилось. Этот провал уже очевиден.
  4. Что полезного для себя вынесли из шага?: да сама суть иллюзии. Осознание необходимости работать с эмоциями.
 

Хочу быть некурящей

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
309
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Упущено здоровье, время, деньги, время с детьми, возможность наслаждаться приятными ароматами в своем доме. Самое главное, от того, что постоянно энергия на 0, упущено время активностей, постоянно плохое самочувствие, постоянная головная боль.
Если я продолжу курить, я снова буду продолжать жить овощем, снова в доме будет вонять, от вещей будет вонять, я СИЛЬНО РАЗОЧАРУЮ СВОЮ ЛЮБИМУЮ ДОЧЕНЬКУ!!!!!!!!!!!
 

JuliaLuka

Писатель
Сообщения
649
Реакции
1.562
Не курю с
04.12.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Что я упустила "благодаря" курению:

Самое главное, что я упустила – это общение с родными и близкими мне людьми. Не счесть сколько раз я отказывалась провести время вместе, а все потому, что был страх, что не смогу покурить! Пишу сейчас это и ужасаюсь! Время – это самый ценный ресурс который был утрачен! Здоровья явно не прибавилось! Денег не прибавилось! Нервные клетки после очередной сигареты не восстановились!

Что я упущу, если продолжу курить ещё три года:

Упущу себя!

Чем бы я хотела заниматься:

Курение не сильно влияло на мою активность, но в планах вокал, а курение в этой истории явно было лишним! Пробежать в этом году марафон 10 км! Больше времени уделять родным людям!

Инсайт:

Зависимость лишала меня общения в родными людьми!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу