Первый шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.448
Лет курения
27
План бросающего курить. Версия 1.0
Перед вами адаптированная версия «Плана бросающего курить» под прохождение в марафоне «Взлетная полоса».

Прохождение в таком формате эффективнее, чем в одиночку. Потому, что здесь вас поддерживает команда.

Всем, кто уже покупал «План». На форуме выложена первая версия. В ближайшее время выйдет вторая, вы получите к ней доступ по прежней ссылке, в личном кабинете.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить

Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Первый шаг. Вступление
Привет. Меня зовут Сергей Князев, я психолог, коуч, член European Coach Federation, ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сертифицированный специалист по системной терапии зависимостей и тд и тп.
1598712228794-1.png

Отказ от зависимостей – моя специализация. Так же я основатель крупнейшего в рунете проекта по отказу от курения – Некурим.ру. Поэтому я уверен, что у вас есть все шансы бросить курить с помощью моей методики.

В прошлом я - курильщик и алкоголик. А еще страдал от расстройства пищевого поведения, имея десятки килограммов лишнего веса. В общем, в отличие от многих деятелей в нашей сфере, я знаю о чем пишу и говорю. То есть я прошел этот путь сам, и знаю как из него выйти.

На создание плана меня сподвиг опыт и понимание, что не всем нужно идти к психологу, не всем нужно идти на курсы по отказу от курения, зачастую достаточно пошагового алгоритма действий, воспользовавшись которым вы сможете бросить курить.

План основан на моем личном опыте, опыте работы с тысячами курильщиков, и когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ и его ответвления – это наиболее результативные модальности в области отказа от зависимостей. То есть, здесь вы найдете научный метод, а не досужие домыслы. КПТ направлена на конкретные изменения и самопомощь. И все это подкреплено понимаем, что с вами происходит на каждом этапе.

Бросить курить – это про изменения. Большие и маленькие. И парадокс в том, что все хотят меняться, но сопротивляются этому. Привычный образ жизни курильщика будет тянуть вас назад. Но это быстро проходит.

В контексте когнитивно-поведенческой терапии важно понимать, что вы можете самостоятельно регулировать изменения, их количество и качество. Вы выбираете, а не кто-то выбирает за вас. Сопротивляться будет практически нечему.

Возможно, вы уже перепробовали море способов. Легкие способы, волшебные способы, таблетки, пластыри, способы с 95% гарантией отказа и многое другое. И, скорее всего, если что-то и помогло, то лишь временно.

Не отчаивайтесь. На самом деле вам повезло. Повезло потому, что за счет осознанного отказа от курения, вы можете получить кратно больше, чем просто бросив курить. Вы сможете прийти к той жизни, где не нужно будет запивать или закуривать свои горести и страхи, неоправданные надежды и ожидания.

При таком подходе человек получает бОльший уровень осознанности и включённости в свою жизнь. Жизнь, где вами не управляют ни события, ни сигареты, ни алкоголь, где вы хозяин своей жизни.

Наверное, звучит громко. Но это только на первый взгляд. Так как в вас уже есть все, что нужно для того, чтобы бросить курить. Вы уже ОК! Осталось вытащить это наружу, вербализировать.

Ну а теперь поехали.


Важное предисловие
План бросающего курить – не про “прочитал, подумал и бросил”. Он про “прочитал, подумал и ВЫПОЛНИЛ задания”. Можно сколько угодно готовиться, читать, искать, но результат дает именно действие, а не чтение. Я могу выдать сколько угодно информации, которая поможет бросить курить. Но без вашей включенности ценность ее будет стремиться к нулю.

Особое внимание уделите инсайтам (откровениям), которые вас будут посещать в процессе прохождения плана. Это действительно важно, за счет этого вы будете проходить план более осознанно, а не спустя рукава, как того будет требовать зависимость. О да, она требует многого.

Если в процессе прохождения плана у вас будут возникать мысли: я это знаю, какая-то брехня, все ерунда, это не для меня; знайте – это включились психологические защиты, которые не дают вам бросить курить. Их функция очень проста, они служат для того, чтобы не дать вам измениться. Они включаются всякий раз, как вы получаешь важную информацию, которая может привести к изменения.

Просто помните об этом. Тем более, что скорее всего, вы точно знаете как бросить курить, скорее всего, уже перепробовалт море способов, но вы все равно здесь. Поэтому прочь сомнения, и просто подойди к отказу системно, с помощью специалиста.

Отказ от ответственности
В процессе прохождения плана будут упоминаться лекарственные препараты и разные техники. Их прием и использование возможно только после консультации со специалистом.

Что такое курение
Я курил 16 лет. По пачке в день. Вес 108 кг. Жуткая одышка. Никаких желаний, тоска и одиночество. Отвратительное состояние, если уж честно.

1598712241602-1.png


Правда, понял я это лишь спустя годы. А пока не задумывался об отказе, думал, что жизнь удалась. Что все идет своим путем. Что ничего страшного в жизни не происходит. Есть досадные неприятности, но это так, мелочи. А в общем и целом я был успешен. Работа, друзья, новые проекты, доходы росли.

Но на самом деле я стоял на месте. Тонул в болоте зависимости. Скучное, пресное, тоскливое болото зависимости. Украшенное цветами и регалиями. Песнями да плясками. Внешне я жил уверенно и красиво, внутри все было по другому.

Если считать, что все хорошо, и что сигарета - это просто сигарета, из такого состояния не выбраться.

Именно такую роль выполняют зависимости. Они позволяют вам думать, что все хорошо. Эдакая доза антидепрессанта. Стоит только принять ее, болото сразу превращается в дивное озеро с чистейшей водой.

Сигареты не давали мне увидеть мое состояние. Держали в нем. Потому что я закуривал все свои мысли и чувства о происходящем вокруг.

Стало тоскливо? Покури. Все достало? Покури. Мысли лезут в голову? Покури. Настроение отвратное? Покури.

Ну покурил. А что дальше?

А дальше можно было ничего не менять. И в этом заключается страшная сила зависимости, она позволяет не смотреть в сторону проблем. Это все равно, что находиться в горящем здании и принимать валерьянку с пустырником, продолжая хозяйничать по дому. Авось пронесет.

Зависимость всегда строится на избегании дискомфорта (неприятных мыслей и эмоций) и положительного подкрепления.

Дискомфортное состояние -> Сигарета или рюмка -> Дискомфортное состояние становится слабее.

Взять, к примеру, подростка. Как на его примере формируется зависимость?

Подростку хочется чувствовать себя взрослее. Он неуверен в общении. А какой атрибут у взрослого уверенного человека? Сигарета, алкоголь. Плюс это запретный плод. Закури, выпей, и ты станешь взрослее. Вот она, потребность в общении, избегание состояния неуверенности и положительное подкрепление в виде «уверенности».

В процессе экспериментов, закуривая в разных ситуациях, подросток замечает, что сигарета позволяет ему справляться не только с неуверенностью, но и с негативными мыслями и чувствами в целом. А потом и в других ситуациях становится легче. Поэтому сигарета и алкоголь так легко встраиваются в нашу жизнь.
  • Вместо того, чтобы развивать уверенность, подросток избегает этого.
  • Вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с проблемой, подросток избегает ее.
  • Вместо того, чтобы прожить конфликт/стресс/тревогу и др. ситуации и решить их, подросток избегает ее.
Точно так же, как это делает курильщик или алкоголик.

Мы находим универсальный инструмент решения всех проблем. И вроде бы все хорошо, но проблемы по настоящему не решаются, многие дела откладываются, мы их просто избегаем.

На этом и базируется любая зависимость. ИЗБЕГАНИЕ. Никотиновая, пищевая, игровая, алкогольная, наркотическая. Ядро зависимости везде одно. Только способы употребления разные.

Окей, док, я избегаю, и что теперь? Проблема в том, что, избегая, вы не получаете то, чего всегда хотели иметь в своей жизни. Если бы вы не курили, то добились бы кратно большего, в большей степени познали себя и свои возможности. Жизнь была бы ярче. По сути это и есть жизнь мечты. Всего этого вы и избегаете пока зависимы.

Когда я осознал это, когда увидел, что на самом деле просто прокуриваю свою жизнь, когда я увидел сколько места занимает зависимость в моей жизни….

Тогда я осознал, как можно решить эту проблему. И именно тогда и родился мой способ отказа от зависимостей. Простой, эффективный, и основанный на научных фактах. Тогда-то и появилась настоящая мотивация к отказу.

Я постараюсь изложить всю необходимую информацию, чтобы вы могли бросить курить в рамках этого плана.

Что мы имеем:
  • Курение - это зависимость.
  • Курение состоит из трех аспектов: физиологическая, психологическая зависимости, привычный образ действий. Благодаря последнему многие думают, что курение - это привычка. Хотя это не так. Привычка - это часть курения, а не наоборот.
Привычки – это про курение на автомате в определенных ситуациях. После обеда, с утра, вечером, во время перерыва.

Остановить автоматизм в таких делах очень просто. Но об этом дальше.

Важное примечание
Если вы курите, не стоит торопить события и бросать прямо сейчас, лучше пройдите еще несколько шагов. Впрочем, если вы горите желанием сделать это прямо сейчас, не буду вам мешать.

Если уже бросили, не стоит начинать. И все задания, которые будут дальше используйте не для процесса курения, а для желания закурить.

Задание:
  1. Скачайте и распечатай рабочую тетрадь "Плана бросающего курить". С ее помощью вы увеличите эффект от прохождения плана. Рабочая тетрадь совсем не обязательна. Если нет желания распечатывать, пишите текстом в ответ на это сообщение.
  2. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению. Чем не получилось заниматься, но хотелось. Какие дела откладывались и продолжают откладываться. Например: спорт, более активный образ жизни, здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, другое окружение, обнимашки с ребенком, поцелуи с мужем, легкий флер свежести за собой... и тд.
  3. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
  4. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
  5. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Выполнив это задание вы увидите, что упускаете в жизни “благодаря” курению. Это будет началом вашей негативной мотивации, жареным петухом, который будет поклевывать вас на пути к жизни без сигарет.

Завтра вы получите доступ к следующему шагу.

Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.

Ссылки на шаги плана

  1. 1 шаг
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
 

Pa$hok

🍀
Команда форума
V.I.P
Модератор Расширяем горизонты
Капитан новой цели
Сообщения
44.701
Реакции
86.576
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Добрый всем день!!!!
Приглашаем пройти первый шаг
"Плана бросающего курить"!
 
Последнее редактирование:

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Потрошительница шишек🌲
Сообщения
21.744
Реакции
38.341
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
За курение
1 курила когда скучно
2 когда нервничала
3 за компанию с друзьями
Против
1опасность для здоровья
2 вонь от тебя (сейчас понимаю что это был не запах а именно вонь беее)
3 задыхалась по ночам,пользовалась автоматическими ингаляторами
4 утренний кашель,горечь во рту
5 вонь в квартире
6 ребенок пассивный курильщик ТК даже если куришь на балконе запах идёт в квартиру
 

Margosha_

Всё проходит
Сообщения
638
Реакции
1.094
Не курю с
06.03.2023
Лет курения
1
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Pa$hok, это здесь надо отвечать? Или я могу распечатать, к примеру, или для себя на компе вести?
 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Потрошительница шишек🌲
Сообщения
21.744
Реакции
38.341
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Pa$hok, это здесь надо отвечать? Или я могу распечатать, к примеру, или для себя на компе вести?
Надо здесь нам потом медальку дадут.Можеш распечатать и сфоткать.Я прошлый раз от руки писала и фото прилаживала.
 

Pa$hok

🍀
Команда форума
V.I.P
Модератор Расширяем горизонты
Капитан новой цели
Сообщения
44.701
Реакции
86.576
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Pa$hok, это здесь надо отвечать? Или я могу распечатать, к примеру, или для себя на компе вести?

Надо здесь нам потом медальку дадут.Можеш распечатать и сфоткать.Я прошлый раз от руки писала и фото прилаживала.
Люба правильно говорит. Чтобы принести команде балл, надо здесь шаг прописать или фотку прикрепить, если будешь расписывать от руки)
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
1. Самое главное, что я упускаю в жизни из-за курения – это здоровье. С появлением электронных испарителей мало на кого может повлиять дурной запах и т.п. А вот здоровье все равно ухудшается. Это и та же невозможность откашляться, будто что-то стоит в горле, как и при курении сигарет/айкосов/Гло и пр. В общем, итог один. Да, чуть лучше с дыхалкой, но теперь ты не занимаешься, потому что все та же тотальная лень набрасывается, кажется, что сил никогда нет.
2. Я бы хотела жить без "приклеенного к руке испарителя". Все чаще ловила себя на мысли, что я реально всегда держу его в руке, а если куда-то кладу, то сразу "теряю" и впадаю в тревожное состояние.
Я всё-таки хотела бы полноценно заниматься спортом. Мне никогда не давалось кардио, а с курением и подавно.
 

Инзэгарден

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
27
1. Из-за курения (электронные сигареты) я стала реже ходить в зал, ведь в зале не попаришь электронку. Поэтому я незаметно для себя сократила продолжительность спорта, чтобы побыстрее выйти и попарить. Во время занятий французским я выходила попарить, а вернувшись не понимала на чем остановились. Эффективность сильно снизилась. Избегала встречи с некоторыми друзьями, так как им я сказала, что бросила давно, а по факту нет. А признаться стыдно. Сбегала со свиданий, чтобы побыстрее прийти домой и попарить.
2. Если я продолжу курить еще 3 года, то все это только усугубится и по факту я буду жить ради того, чтобы курить и вся моя жизнь будет построена на этом ну и еще здоровье у меня будет гораздо хуже, гораздо.
3. Без сигарет я вижу себя счастливым человеком, со стабильным настроением без перепадов как сейчас. Я человек, который не ищет опоры в сигеретах во время стресса, я и есть своя опора. Осознавать, что я - независимая - офигенно.
4. Про инсайты. Для себя я уловила 2 важных "открытия": 1) Ты не замечаешь проблем - пока ты в курении. Только после полного отказа от курения, ты понимаешь как классно на самом деле может быть. и 2) Ты куришь - чтобы уйти от проблемы/неприятной ситуации. Но по факты это просто нежелание смотреть в лицо проблемам, решать их. Так может и я ухожу от каких-то проблем и избегаю чего-то? Пища для размышления себе.
 

aleksapi

Наблюдатель
Сообщения
30
Реакции
74
Не курю с
06.03.2023
Лет курения
12
Как я понимаю жвачки "Никоретте" тоже нельзя использовать?
 

LS-01

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
420
Не курю с
04.03.2023
Лет курения
30
1 шаг.
Упустила из-за курения:
1. Путешествия. Отказалась от многих поездок из-за того, что будут проблемы с поиском времени и места для курения, или из-за некурящих спутников.
2. Лицо. У меня купероз. После отказа от алкоголя и перехода на айкос стало гораздо лучше, но могло быть и совсем хорошо.
3. Здоровье упустила, у меня уже ноги холодеют после перекуров, про легкие точно не знаю, могу только догадываться.
4. Другое окружение, да. На перекуры вынуждена ходить с теми, кто курит, независимо от того, хочешь с ними общаться или нет.
5. Думаю, и интеллект пострадал, все-таки опять же сосуды, кислородное голодание и токсичные вещества.

Если продолжу, упущу:
1. несколько лет жизни.
2. здоровье - еще хуже станет.
3. возможно, придется отказаться от спорта.
4. внешность
5. путешествия
6. деньги
7. самоуважение

Я бы хотела путешествовать, ходить в разные места без паники, как и где там курить. Возможно, это снизило бы и уровень общей тревоги. Ощущать свободу от зависимости. И похудеть без мыслей, что это временно, потому что потом придется бросать курить и все равно разнесет.
 

aleksapi

Наблюдатель
Сообщения
30
Реакции
74
Не курю с
06.03.2023
Лет курения
12
1. Обычные сигареты я не курю уже года 4, но перешла на вейп. Думала, что будет меньше вреда здоровью. Это оказалось не так. Из за ЭС я постоянно чувствую себя выжатой как лимон, соответственно спорт( которым я раньше занималась почти ежедневно) практически исчез из моей жизни. Из-за этого ужасного самочувствия вечерами не хочется ничего делать, ни играть с ребенком не могу себя заставить, нет сил на катание на коньках, в спортзал и т.д Много чего я не делаю из-за последствий парения.
2. Если я не брошу вейп через 3 года, я думаю, мое здоровье окончательно развалится, будет лишний вес, отекшее лицо( заметила такой эффект от электронки), я не смогу заставить себя заниматься спортом, а его очень люблю. Буду подавать плохой пример дочери, упущу время, которое могла бы провести с ней, а не втихаря пыхтеть ЭС где-нибудь на кухне.И эта проклятая электронка уже навсегда завладеет мной( от электронной сигареты развивается сильнейшая зависимость, так как парить уже начинаешь постоянно и получаешь огромные дозы никотина)
3. Я хочу быть хорошим примером для дочери, активно займусь спортом и сил будет хватать на все дела, запланированные на день и даже больше. В этом я уверенна на 100%. Самое главное - я стану здоровой, перестану постоянно мёрзнуть, пройдет перманентная головная боль и другие побочные эффекты этой ужасной зависимости.
 

Колибри)

Птичка
V.I.P
Сообщения
6.913
Реакции
14.819
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Что вы упустили : очень, очень много - счастливую жизнь, чувства и эмоции чистые без никотина, огромное количество времени, нереализованные мечты, друзей, здоровье, деньги. А главное - себя.
2. Что я упущу если продолжу: тоже самое, только плюс еще и самоуважение, и никакого дальнейшего развития.
3. Чем хочу заниматься, какую жизнь иметь: свободную, счастливую жизнь, без зависимостей; понимать, что я хочу на самом деле в жизни (оно уже приходит) ; хочу саморазвиваться, заниматься йогой полноценно; вести здоровый образ жизни, быть примером дочкам; быть в гармонии со совей душой и телом. А так всё всё хочу.
 

Medvezhonok93

30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
1.186
Реакции
2.122
Шаг 1.
За курение:
а) успокаивает;
б) помогает скоротать время;
в) позволяет сделать маленький перерыв.
Против:
а) появился постоянный кашель;
б) стала чаще болеть голова;
в) чаще стала болеть ОРВИ, ларингитом и простудой с кашлем.
Что упущу,если : здоровье, деньги, возможности что-то посетить
Чем хочу заниматься: йогой, медитацией, саморазвитием.
 

Иван АлексеевиЧ

Самозабаненные
Сообщения
509
Реакции
1.053
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Что я упустил: здоровье стало хуже, много времени упущенно зря на курение, деньги конечно.

Что упущу если продолжу: здоровье станет ещё хуже, головные боли сильнее. Чувство своей слабости и никчемности перед курением ещё больше.

Какую жизнь вижу без курения : жизнь наполненную кислородом, жизнь без рабской зависимости. Больше времени буду уделять своей семье
 

ugly_train

Наблюдатель
Сообщения
30
Реакции
94
1. Из-за электронных сигарет я хуже стал переносить стрессы и мои психические заболевания обострились, я постоянно депрессивен и чувствую тревожность. Ещё поймал себя на мысли, что я фактически наркоман, если меня лишить возможности курить свою электронную сигарету, то я становлюсь нервозным, не могу сосредоточиться на важных задачах. Я осознал, что не хочу всю жизнь быть на игле никотина.
2. Когда я брошу я хотел бы наконец нормально спать т.к. будучи зависимым я просыпался каждую ночь (бывало и по несколько раз), чтобы покурить. Я хотел бы наконец легче справляться со стрессами и быть более внимательным
 

Mapycbka_

На взлет
Сообщения
307
Реакции
735
Не курю с
23.02.2023
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1) что я упустила благодаря курению… я долго про это думала,не понимала что именно,ведь это просто сигарета и она ничего не может менять. Пока все таки не надумала мысль : Упускала те моменты,например вместо того чтоб пойти погулять я могла просто выбежать в магазин покурить и дальше сидеть дома. Вместо того чтоб наслаждаться прогулкой,думала как бы побыстрее добраться до дома чтоб покурить. Я при ребенке не курила и поэтому бегом бегом в магазин одна,домой чтоб выбежать. Получается теряла время свое,наслаждение от прогулок,все время куда то спешила (упс…знаю знаю куда).
2) я не курю 4 вроде день,не хочу считать,пусть лучше мозг думает что всю жизнь))) а если бы курила,то потеряла самое главное здоровье. От курения появился кашель,отдышка и куча еще проблем 🙈
3) Ну раз я бросила то: гулять мне теперь в кайф,делать дела тоже. Да и вообще не смотрю теперь на часы. Что то даст нового в плане поменяется координально жизнь?! Незнаю,пока не уверена,но надеюсь что да.
Надеюсь я правильно ответила на вопросы 😊
 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Потрошительница шишек🌲
Сообщения
21.744
Реакции
38.341
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Обычные сигареты я не курю уже года 4, но перешла на вейп. Думала, что будет меньше вреда здоровью. Это оказалось не так. Из за ЭС я постоянно чувствую себя выжатой как лимон, соответственно спорт( которым я раньше занималась почти ежедневно) практически исчез из моей жизни. Из-за этого ужасного самочувствия вечерами не хочется ничего делать, ни играть с ребенком не могу себя заставить, нет сил на катание на коньках, в спортзал и т.д Много чего я не делаю из-за последствий парения.
2. Если я не брошу вейп через 3 года, я думаю, мое здоровье окончательно развалится, будет лишний вес, отекшее лицо( заметила такой эффект от электронки), я не смогу заставить себя заниматься спортом, а его очень люблю. Буду подавать плохой пример дочери, упущу время, которое могла бы провести с ней, а не втихаря пыхтеть ЭС где-нибудь на кухне.И эта проклятая электронка уже навсегда завладеет мной( от электронной сигареты развивается сильнейшая зависимость, так как парить уже начинаешь постоянно и получаешь огромные дозы никотина)
3. Я хочу быть хорошим примером для дочери, активно займусь спортом и сил будет хватать на все дела, запланированные на день и даже больше. В этом я уверенна на 100%. Самое главное - я стану здоровой, перестану постоянно мёрзнуть, пройдет перманентная головная боль и другие побочные эффекты этой ужасной зависимости.
Ты очень подробно описано мое состояние когда я пришла на форум в 1 взлетку:eek:
 

Magdalena

Пророк
Сообщения
4.422
Реакции
16.317
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Шаг № 1
"Благодаря курению" я упустила:
- более частые или продолжительные встречи с интересными людьми, поскольку стыдилась курения и не хотела, чтобы видели меня с сигаретой, как это, сразу узнают, что я курю? А сбежать покурить все-таки хотелось.
- более спокойную жизнь без невроза по поводу того, что: " а не слишком ли поздно я покурила, от меня наверное пахнет". Сейчас я понимаю, что тревожность не связана с курением, курение лишь указало мне на эту проблему. Вот за это, ему спасибо.
- более активный образ жизни да. Стала появляться одышка, заброшен спорт.
- здоровый образ жизни, верно. А ведь был период в жизни когда этот образ был действительно здоровым.
- запах, ненавижу запах сигарет ни когда сама куришь, ни когда кто-то рядом курит. Единственное когда не куришь и чувствуешь этот запах - хуже нет.

Если продолжу курить еще три года, будет упущено:
- кажется, хорошее здоровье точно будет утеряно, безвозвратно;
- хороший голос, мой приятный тембр возможно меня покинет и буду скрипеть прокуренным голосом;
- здоровые сосуды;
- настолько тяжело будет заниматься спортом, что я так и не начну снова;
- способность получать удовольствие от чего-угодно продолжительного, не сбегая, не убегая на перекур;

Какую жизнь вы хотели бы иметь, когда бросите курить?
- жизнь без курительного кашля, чистое дыхание полной грудью;
- активный спорт без одышки;
- отсутствие запаха табака от меня, моих пальцев, моей одежды;

Что полезного для себя вынесли из шага? Я себя ограничиваю, загоняю в рамки ради призрачного удовольствия от сигареты. Ради нее же, лишаю себя активностей. Это осознание вынесла.
 

Helen!

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Хранитель
Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
16.728
Реакции
30.483
Не курю с
01.03.2023
Лет курения
23
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Из за курения упускаю много приятных моментов в жизни:
-приходится ходить в те места, где есть возможность курить
-когда не можешь свободно курить, мысли только о том быстрей бы это закончилось (кино, мероприятие, да всё что угодно)
-я стесняюсь омбре исходящего от меня, поэтому стараюсь не общаться с некурящими людьми, чтобы не осуждали
-за городом думаешь не об отдыхе, а как сделать так чтобы сигареты не закончились
-сильно ухудшилось здоровье
-не записываюсь в зал, потому как понимаю, что с нагрузками не справлюсь
-отдышка, кашель

Если я продолжу дальше курить, всё вышеперечисленное усугубиться во много раз, в какой-то момент наступит точка невозврата и я стану полностью рабом привычки, быстро состарюсь и совсем уйду в себя

Что получу, от того что брошу:
- конечно здоровье, буду легко дышать, кожа подтянется и приобретет здоровый румянец
-займусь спортом
- повыситься самооценка
-я смогу наслаждаться жизнью в каждую минуту
-избавлюсь от вечной паники и стресса куда бежать и где взять сигареты
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу