Первый шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.808
Реакции
275.797
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
План бросающего курить. Версия 1.0
Перед вами адаптированная версия «Плана бросающего курить» под прохождение в марафоне «Взлетная полоса».

Прохождение в таком формате эффективнее, чем в одиночку. Потому, что здесь вас поддерживает команда.

Всем, кто уже покупал «План». На форуме выложена первая версия. В ближайшее время выйдет вторая, вы получите к ней доступ по прежней ссылке, в личном кабинете.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить

Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Первый шаг. Вступление
Привет. Меня зовут Сергей Князев, я психолог, коуч, член European Coach Federation, ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сертифицированный специалист по системной терапии зависимостей и тд и тп.
1598712228794-1.png

Отказ от зависимостей – моя специализация. Так же я основатель крупнейшего в рунете проекта по отказу от курения – Некурим.ру. Поэтому я уверен, что у вас есть все шансы бросить курить с помощью моей методики.

В прошлом я - курильщик и алкоголик. А еще страдал от расстройства пищевого поведения, имея десятки килограммов лишнего веса. В общем, в отличие от многих деятелей в нашей сфере, я знаю о чем пишу и говорю. То есть я прошел этот путь сам, и знаю как из него выйти.

На создание плана меня сподвиг опыт и понимание, что не всем нужно идти к психологу, не всем нужно идти на курсы по отказу от курения, зачастую достаточно пошагового алгоритма действий, воспользовавшись которым вы сможете бросить курить.

План основан на моем личном опыте, опыте работы с тысячами курильщиков, и когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ и его ответвления – это наиболее результативные модальности в области отказа от зависимостей. То есть, здесь вы найдете научный метод, а не досужие домыслы. КПТ направлена на конкретные изменения и самопомощь. И все это подкреплено понимаем, что с вами происходит на каждом этапе.

Бросить курить – это про изменения. Большие и маленькие. И парадокс в том, что все хотят меняться, но сопротивляются этому. Привычный образ жизни курильщика будет тянуть вас назад. Но это быстро проходит.

В контексте когнитивно-поведенческой терапии важно понимать, что вы можете самостоятельно регулировать изменения, их количество и качество. Вы выбираете, а не кто-то выбирает за вас. Сопротивляться будет практически нечему.

Возможно, вы уже перепробовали море способов. Легкие способы, волшебные способы, таблетки, пластыри, способы с 95% гарантией отказа и многое другое. И, скорее всего, если что-то и помогло, то лишь временно.

Не отчаивайтесь. На самом деле вам повезло. Повезло потому, что за счет осознанного отказа от курения, вы можете получить кратно больше, чем просто бросив курить. Вы сможете прийти к той жизни, где не нужно будет запивать или закуривать свои горести и страхи, неоправданные надежды и ожидания.

При таком подходе человек получает бОльший уровень осознанности и включённости в свою жизнь. Жизнь, где вами не управляют ни события, ни сигареты, ни алкоголь, где вы хозяин своей жизни.

Наверное, звучит громко. Но это только на первый взгляд. Так как в вас уже есть все, что нужно для того, чтобы бросить курить. Вы уже ОК! Осталось вытащить это наружу, вербализировать.

Ну а теперь поехали.


Важное предисловие
План бросающего курить – не про “прочитал, подумал и бросил”. Он про “прочитал, подумал и ВЫПОЛНИЛ задания”. Можно сколько угодно готовиться, читать, искать, но результат дает именно действие, а не чтение. Я могу выдать сколько угодно информации, которая поможет бросить курить. Но без вашей включенности ценность ее будет стремиться к нулю.

Особое внимание уделите инсайтам (откровениям), которые вас будут посещать в процессе прохождения плана. Это действительно важно, за счет этого вы будете проходить план более осознанно, а не спустя рукава, как того будет требовать зависимость. О да, она требует многого.

Если в процессе прохождения плана у вас будут возникать мысли: я это знаю, какая-то брехня, все ерунда, это не для меня; знайте – это включились психологические защиты, которые не дают вам бросить курить. Их функция очень проста, они служат для того, чтобы не дать вам измениться. Они включаются всякий раз, как вы получаешь важную информацию, которая может привести к изменения.

Просто помните об этом. Тем более, что скорее всего, вы точно знаете как бросить курить, скорее всего, уже перепробовалт море способов, но вы все равно здесь. Поэтому прочь сомнения, и просто подойди к отказу системно, с помощью специалиста.

Отказ от ответственности
В процессе прохождения плана будут упоминаться лекарственные препараты и разные техники. Их прием и использование возможно только после консультации со специалистом.

Что такое курение
Я курил 16 лет. По пачке в день. Вес 108 кг. Жуткая одышка. Никаких желаний, тоска и одиночество. Отвратительное состояние, если уж честно.

1598712241602-1.png


Правда, понял я это лишь спустя годы. А пока не задумывался об отказе, думал, что жизнь удалась. Что все идет своим путем. Что ничего страшного в жизни не происходит. Есть досадные неприятности, но это так, мелочи. А в общем и целом я был успешен. Работа, друзья, новые проекты, доходы росли.

Но на самом деле я стоял на месте. Тонул в болоте зависимости. Скучное, пресное, тоскливое болото зависимости. Украшенное цветами и регалиями. Песнями да плясками. Внешне я жил уверенно и красиво, внутри все было по другому.

Если считать, что все хорошо, и что сигарета - это просто сигарета, из такого состояния не выбраться.

Именно такую роль выполняют зависимости. Они позволяют вам думать, что все хорошо. Эдакая доза антидепрессанта. Стоит только принять ее, болото сразу превращается в дивное озеро с чистейшей водой.

Сигареты не давали мне увидеть мое состояние. Держали в нем. Потому что я закуривал все свои мысли и чувства о происходящем вокруг.

Стало тоскливо? Покури. Все достало? Покури. Мысли лезут в голову? Покури. Настроение отвратное? Покури.

Ну покурил. А что дальше?

А дальше можно было ничего не менять. И в этом заключается страшная сила зависимости, она позволяет не смотреть в сторону проблем. Это все равно, что находиться в горящем здании и принимать валерьянку с пустырником, продолжая хозяйничать по дому. Авось пронесет.

Зависимость всегда строится на избегании дискомфорта (неприятных мыслей и эмоций) и положительного подкрепления.

Дискомфортное состояние -> Сигарета или рюмка -> Дискомфортное состояние становится слабее.

Взять, к примеру, подростка. Как на его примере формируется зависимость?

Подростку хочется чувствовать себя взрослее. Он неуверен в общении. А какой атрибут у взрослого уверенного человека? Сигарета, алкоголь. Плюс это запретный плод. Закури, выпей, и ты станешь взрослее. Вот она, потребность в общении, избегание состояния неуверенности и положительное подкрепление в виде «уверенности».

В процессе экспериментов, закуривая в разных ситуациях, подросток замечает, что сигарета позволяет ему справляться не только с неуверенностью, но и с негативными мыслями и чувствами в целом. А потом и в других ситуациях становится легче. Поэтому сигарета и алкоголь так легко встраиваются в нашу жизнь.
  • Вместо того, чтобы развивать уверенность, подросток избегает этого.
  • Вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с проблемой, подросток избегает ее.
  • Вместо того, чтобы прожить конфликт/стресс/тревогу и др. ситуации и решить их, подросток избегает ее.
Точно так же, как это делает курильщик или алкоголик.

Мы находим универсальный инструмент решения всех проблем. И вроде бы все хорошо, но проблемы по настоящему не решаются, многие дела откладываются, мы их просто избегаем.

На этом и базируется любая зависимость. ИЗБЕГАНИЕ. Никотиновая, пищевая, игровая, алкогольная, наркотическая. Ядро зависимости везде одно. Только способы употребления разные.

Окей, док, я избегаю, и что теперь? Проблема в том, что, избегая, вы не получаете то, чего всегда хотели иметь в своей жизни. Если бы вы не курили, то добились бы кратно большего, в большей степени познали себя и свои возможности. Жизнь была бы ярче. По сути это и есть жизнь мечты. Всего этого вы и избегаете пока зависимы.

Когда я осознал это, когда увидел, что на самом деле просто прокуриваю свою жизнь, когда я увидел сколько места занимает зависимость в моей жизни….

Тогда я осознал, как можно решить эту проблему. И именно тогда и родился мой способ отказа от зависимостей. Простой, эффективный, и основанный на научных фактах. Тогда-то и появилась настоящая мотивация к отказу.

Я постараюсь изложить всю необходимую информацию, чтобы вы могли бросить курить в рамках этого плана.

Что мы имеем:
  • Курение - это зависимость.
  • Курение состоит из трех аспектов: физиологическая, психологическая зависимости, привычный образ действий. Благодаря последнему многие думают, что курение - это привычка. Хотя это не так. Привычка - это часть курения, а не наоборот.
Привычки – это про курение на автомате в определенных ситуациях. После обеда, с утра, вечером, во время перерыва.

Остановить автоматизм в таких делах очень просто. Но об этом дальше.

Важное примечание
Если вы курите, не стоит торопить события и бросать прямо сейчас, лучше пройдите еще несколько шагов. Впрочем, если вы горите желанием сделать это прямо сейчас, не буду вам мешать.

Если уже бросили, не стоит начинать. И все задания, которые будут дальше используйте не для процесса курения, а для желания закурить.

Задание:
  1. Скачайте и распечатай рабочую тетрадь "Плана бросающего курить". С ее помощью вы увеличите эффект от прохождения плана. Рабочая тетрадь совсем не обязательна. Если нет желания распечатывать, пишите текстом в ответ на это сообщение.
  2. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению. Чем не получилось заниматься, но хотелось. Какие дела откладывались и продолжают откладываться. Например: спорт, более активный образ жизни, здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, другое окружение, обнимашки с ребенком, поцелуи с мужем, легкий флер свежести за собой... и тд.
  3. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
  4. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
  5. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Выполнив это задание вы увидите, что упускаете в жизни “благодаря” курению. Это будет началом вашей негативной мотивации, жареным петухом, который будет поклевывать вас на пути к жизни без сигарет.

Завтра вы получите доступ к следующему шагу.

Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.

Ссылки на шаги плана

  1. 1 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/pervyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.66842/
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.808
Реакции
275.797
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый всем день!
Приглашаем вас пройти первый шаг "План бросающего курить. Версия 1.0 "

Прохождение шагов добровольное. Каждый, кто пройдёт все 7 шагов, получит индивидуальную медаль.
 
Сообщения
1.239
Реакции
4.211
Не курю с
14.03.2023
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
План бросающего курить. Версия 1.0
Перед вами адаптированная версия «Плана бросающего курить» под прохождение в марафоне «Взлетная полоса».

Прохождение в таком формате эффективнее, чем в одиночку. Потому, что здесь вас поддерживает команда.

Всем, кто уже покупал «План». На форуме выложена первая версия. В ближайшее время выйдет вторая, вы получите к ней доступ по прежней ссылке, в личном кабинете.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить

Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Первый шаг. Вступление
Привет. Меня зовут Сергей Князев, я психолог, коуч, член European Coach Federation, ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сертифицированный специалист по системной терапии зависимостей и тд и тп.
1598712228794-1.png

Отказ от зависимостей – моя специализация. Так же я основатель крупнейшего в рунете проекта по отказу от курения – Некурим.ру. Поэтому я уверен, что у вас есть все шансы бросить курить с помощью моей методики.

В прошлом я - курильщик и алкоголик. А еще страдал от расстройства пищевого поведения, имея десятки килограммов лишнего веса. В общем, в отличие от многих деятелей в нашей сфере, я знаю о чем пишу и говорю. То есть я прошел этот путь сам, и знаю как из него выйти.

На создание плана меня сподвиг опыт и понимание, что не всем нужно идти к психологу, не всем нужно идти на курсы по отказу от курения, зачастую достаточно пошагового алгоритма действий, воспользовавшись которым вы сможете бросить курить.

План основан на моем личном опыте, опыте работы с тысячами курильщиков, и когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ и его ответвления – это наиболее результативные модальности в области отказа от зависимостей. То есть, здесь вы найдете научный метод, а не досужие домыслы. КПТ направлена на конкретные изменения и самопомощь. И все это подкреплено понимаем, что с вами происходит на каждом этапе.

Бросить курить – это про изменения. Большие и маленькие. И парадокс в том, что все хотят меняться, но сопротивляются этому. Привычный образ жизни курильщика будет тянуть вас назад. Но это быстро проходит.

В контексте когнитивно-поведенческой терапии важно понимать, что вы можете самостоятельно регулировать изменения, их количество и качество. Вы выбираете, а не кто-то выбирает за вас. Сопротивляться будет практически нечему.

Возможно, вы уже перепробовали море способов. Легкие способы, волшебные способы, таблетки, пластыри, способы с 95% гарантией отказа и многое другое. И, скорее всего, если что-то и помогло, то лишь временно.

Не отчаивайтесь. На самом деле вам повезло. Повезло потому, что за счет осознанного отказа от курения, вы можете получить кратно больше, чем просто бросив курить. Вы сможете прийти к той жизни, где не нужно будет запивать или закуривать свои горести и страхи, неоправданные надежды и ожидания.

При таком подходе человек получает бОльший уровень осознанности и включённости в свою жизнь. Жизнь, где вами не управляют ни события, ни сигареты, ни алкоголь, где вы хозяин своей жизни.

Наверное, звучит громко. Но это только на первый взгляд. Так как в вас уже есть все, что нужно для того, чтобы бросить курить. Вы уже ОК! Осталось вытащить это наружу, вербализировать.

Ну а теперь поехали.


Важное предисловие
План бросающего курить – не про “прочитал, подумал и бросил”. Он про “прочитал, подумал и ВЫПОЛНИЛ задания”. Можно сколько угодно готовиться, читать, искать, но результат дает именно действие, а не чтение. Я могу выдать сколько угодно информации, которая поможет бросить курить. Но без вашей включенности ценность ее будет стремиться к нулю.

Особое внимание уделите инсайтам (откровениям), которые вас будут посещать в процессе прохождения плана. Это действительно важно, за счет этого вы будете проходить план более осознанно, а не спустя рукава, как того будет требовать зависимость. О да, она требует многого.

Если в процессе прохождения плана у вас будут возникать мысли: я это знаю, какая-то брехня, все ерунда, это не для меня; знайте – это включились психологические защиты, которые не дают вам бросить курить. Их функция очень проста, они служат для того, чтобы не дать вам измениться. Они включаются всякий раз, как вы получаешь важную информацию, которая может привести к изменения.

Просто помните об этом. Тем более, что скорее всего, вы точно знаете как бросить курить, скорее всего, уже перепробовалт море способов, но вы все равно здесь. Поэтому прочь сомнения, и просто подойди к отказу системно, с помощью специалиста.

Отказ от ответственности
В процессе прохождения плана будут упоминаться лекарственные препараты и разные техники. Их прием и использование возможно только после консультации со специалистом.

Что такое курение
Я курил 16 лет. По пачке в день. Вес 108 кг. Жуткая одышка. Никаких желаний, тоска и одиночество. Отвратительное состояние, если уж честно.

1598712241602-1.png


Правда, понял я это лишь спустя годы. А пока не задумывался об отказе, думал, что жизнь удалась. Что все идет своим путем. Что ничего страшного в жизни не происходит. Есть досадные неприятности, но это так, мелочи. А в общем и целом я был успешен. Работа, друзья, новые проекты, доходы росли.

Но на самом деле я стоял на месте. Тонул в болоте зависимости. Скучное, пресное, тоскливое болото зависимости. Украшенное цветами и регалиями. Песнями да плясками. Внешне я жил уверенно и красиво, внутри все было по другому.

Если считать, что все хорошо, и что сигарета - это просто сигарета, из такого состояния не выбраться.

Именно такую роль выполняют зависимости. Они позволяют вам думать, что все хорошо. Эдакая доза антидепрессанта. Стоит только принять ее, болото сразу превращается в дивное озеро с чистейшей водой.

Сигареты не давали мне увидеть мое состояние. Держали в нем. Потому что я закуривал все свои мысли и чувства о происходящем вокруг.

Стало тоскливо? Покури. Все достало? Покури. Мысли лезут в голову? Покури. Настроение отвратное? Покури.

Ну покурил. А что дальше?

А дальше можно было ничего не менять. И в этом заключается страшная сила зависимости, она позволяет не смотреть в сторону проблем. Это все равно, что находиться в горящем здании и принимать валерьянку с пустырником, продолжая хозяйничать по дому. Авось пронесет.

Зависимость всегда строится на избегании дискомфорта (неприятных мыслей и эмоций) и положительного подкрепления.

Дискомфортное состояние -> Сигарета или рюмка -> Дискомфортное состояние становится слабее.

Взять, к примеру, подростка. Как на его примере формируется зависимость?

Подростку хочется чувствовать себя взрослее. Он неуверен в общении. А какой атрибут у взрослого уверенного человека? Сигарета, алкоголь. Плюс это запретный плод. Закури, выпей, и ты станешь взрослее. Вот она, потребность в общении, избегание состояния неуверенности и положительное подкрепление в виде «уверенности».

В процессе экспериментов, закуривая в разных ситуациях, подросток замечает, что сигарета позволяет ему справляться не только с неуверенностью, но и с негативными мыслями и чувствами в целом. А потом и в других ситуациях становится легче. Поэтому сигарета и алкоголь так легко встраиваются в нашу жизнь.
  • Вместо того, чтобы развивать уверенность, подросток избегает этого.
  • Вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с проблемой, подросток избегает ее.
  • Вместо того, чтобы прожить конфликт/стресс/тревогу и др. ситуации и решить их, подросток избегает ее.
Точно так же, как это делает курильщик или алкоголик.

Мы находим универсальный инструмент решения всех проблем. И вроде бы все хорошо, но проблемы по настоящему не решаются, многие дела откладываются, мы их просто избегаем.

На этом и базируется любая зависимость. ИЗБЕГАНИЕ. Никотиновая, пищевая, игровая, алкогольная, наркотическая. Ядро зависимости везде одно. Только способы употребления разные.

Окей, док, я избегаю, и что теперь? Проблема в том, что, избегая, вы не получаете то, чего всегда хотели иметь в своей жизни. Если бы вы не курили, то добились бы кратно большего, в большей степени познали себя и свои возможности. Жизнь была бы ярче. По сути это и есть жизнь мечты. Всего этого вы и избегаете пока зависимы.

Когда я осознал это, когда увидел, что на самом деле просто прокуриваю свою жизнь, когда я увидел сколько места занимает зависимость в моей жизни….

Тогда я осознал, как можно решить эту проблему. И именно тогда и родился мой способ отказа от зависимостей. Простой, эффективный, и основанный на научных фактах. Тогда-то и появилась настоящая мотивация к отказу.

Я постараюсь изложить всю необходимую информацию, чтобы вы могли бросить курить в рамках этого плана.

Что мы имеем:
  • Курение - это зависимость.
  • Курение состоит из трех аспектов: физиологическая, психологическая зависимости, привычный образ действий. Благодаря последнему многие думают, что курение - это привычка. Хотя это не так. Привычка - это часть курения, а не наоборот.
Привычки – это про курение на автомате в определенных ситуациях. После обеда, с утра, вечером, во время перерыва.

Остановить автоматизм в таких делах очень просто. Но об этом дальше.

Важное примечание
Если вы курите, не стоит торопить события и бросать прямо сейчас, лучше пройдите еще несколько шагов. Впрочем, если вы горите желанием сделать это прямо сейчас, не буду вам мешать.

Если уже бросили, не стоит начинать. И все задания, которые будут дальше используйте не для процесса курения, а для желания закурить.

Задание:
  1. Скачайте и распечатай рабочую тетрадь "Плана бросающего курить". С ее помощью вы увеличите эффект от прохождения плана. Рабочая тетрадь совсем не обязательна. Если нет желания распечатывать, пишите текстом в ответ на это сообщение.
  2. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению. Чем не получилось заниматься, но хотелось. Какие дела откладывались и продолжают откладываться. Например: спорт, более активный образ жизни, здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, другое окружение, обнимашки с ребенком, поцелуи с мужем, легкий флер свежести за собой... и тд.
  3. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
  4. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
  5. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Выполнив это задание вы увидите, что упускаете в жизни “благодаря” курению. Это будет началом вашей негативной мотивации, жареным петухом, который будет поклевывать вас на пути к жизни без сигарет.

Завтра вы получите доступ к следующему шагу.

Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.

Ссылки на шаги плана

  1. 1 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/pervyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.66842/
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
Что упустила: здоровый внешний вид, белые зубы, приятный запах, верный пример детям, кучу времени, всякие гадкие атрибуты типа пепельниц дома, расшатанную нервную систему, здоровье в целом, деньги.
Если продолжу курить здоровье будет только хуже, у детей отложится что курение это нормально, внешний вид ухудшится, наверно будет сложно заниматься спортом.
Когда полностью брошу хочу увеличить физическую нагрузку при занятиях спортом, привести загородный дом в цветущее состояние, работать над проектом нового офиса, добавить ребенку интересных занятий.
Полезного из шага - анализ плюсов и минусов присутствия сигареты в жизни. Признание того что курение не приносит ничего хорошего от слова ВООБЩЕ. Пустая трата времени и здоровья.
 

Сея

Продвинутый
Сообщения
172
Реакции
463
Не курю с
17.04.2023
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Можно ли подробнее описать что за прежняя ссылка и где нужно искать Версию 2??? И ближайшее время - это сколько??? Цитирую Вас : Всем, кто уже покупал «План». На форуме выложена первая версия. В ближайшее время выйдет вторая, вы получите к ней доступ по прежней ссылке, в личном кабинете.
 

Сея

Продвинутый
Сообщения
172
Реакции
463
Не курю с
17.04.2023
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Можно ли подробнее описать что за прежняя ссылка и где нужно искать Версию 2??? И ближайшее время - это сколько??? Цитирую Вас : Всем, кто уже покупал «План». На форуме выложена первая версия. В ближайшее время выйдет вторая, вы получите к ней доступ по прежней ссылке, в личном кабинете.
И чем Версия 2 отличается от этой Версии?
 

Белла

Писатель
Сообщения
681
Реакции
1.116
Не курю с
11.04.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Что упустила? - Здоровье, деньги
Что будет, если не брошу? - Здоровье продолжит ухудшаться, лёгкие будут продолжать портиться, кожа сморщится
Чем заниматься? - Кроме улучшения здоровья, не сильно то все и поменяется.
Р. С. Отвечать мне сейчас немного психологически тяжело, эмоциональные Качели и гормоны лютуют
 

Olga05!

Начинающий
Сообщения
86
Реакции
218
Не курю с
24.03.2023
Лет курения
20
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Упущена куча денег, здоровья, красоты.
Хочу подавать детям пример нормального образа жизни, жить дольше, качественнее, полноценнее.
Сигарета не даёт ничего, кроме всевозможных проблем.
 

HelgaF

Наблюдатель
Сообщения
12
Реакции
35
Не курю с
10.04.2023
Лет курения
20
Что упустила: активный образ жизни, здоровье (сосуды, легкие,зубы, кожа), женственность (не вяжется у меня образ пиж-барышни и курения, скорее какой-то образ оторвы). Что будет, если не брошу? Не смогу подготовиться и спланировать беременность, чтобы родить здорового ребенка, внешне и на уровне здоровья - старость начнется раньше, и все это за мой счет, т.е. я сама это буду спонсировать покупая и куря. Чем заниматься? Максимально по возможности вести активный-спортивный образ жизни, найти новые увлечения/ хобби, поменять круг общения исходя из этого. Что полезного: исходя из плюсов и минусов очевидно, что плюсов нет, хотя раньше думала иначе. В отказе получаешь огромный профит, и это крутая мотивация
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.256
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Можно ли подробнее описать что за прежняя ссылка и где нужно искать Версию 2??? И ближайшее время - это сколько??? Цитирую Вас : Всем, кто уже покупал «План». На форуме выложена первая версия. В ближайшее время выйдет вторая, вы получите к ней доступ по прежней ссылке, в личном кабинете.
 

Lyubov795

Авторитетная личность
Сообщения
858
Реакции
1.297
Не курю с
07.04.2023
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
2. Больше проведение времени с близкими, свежие обнимания с сыном, более свежий цвет лица, более активный спорт, отказ от алкоголя.
3. Видеть радости жизни, показывать правильный путь сыну, отношения с мужем, здоровье, красоту.
4. Пробегать по 4-5 км, больше времени проводить с семьей, кататься на велосипеде. Не переживать и нервничать из за отсутствия сигарет. Не искать в них успокоение. Медитировать. Никогда не слышать от сына: "Мама, от тебя пахнет сигаретами, фу"
5. Понимание на главный вопрос: " Что давали мне сигареты?"
Нервозность, зависимость, ВОНЬ, привычку, психи, осуждение от сына.
 

Alllisa

Наблюдатель
Сообщения
25
Реакции
71
Не курю с
17.04.2023
Лет курения
21
Упустила: Подтянутую кожу, белые зубки, возможность лёгкого глубокого дыхания при занятиях спортом, возможность показать хороший пример своим детям, свежее дыхание, вкусно пахнущую и непрожженную одежду, деньги, потраченные впустую.

Если буду и дальше курить, то потрачу ещё больше денег, стану ещё хуже выглядеть, сильнее испорчу своё здоровье, так и не смогу пробежать 5км не задыхаясь.

Когда брошу буду улучшать свои показатель бега, вылечу и отбелю зубки.

Первый шаг дает мне понять и систематизировать то, ради чего я хочу бросить, от каких проблем я избавлюсь и какие плюсы получу в новой жизни без сигарет.
 

Бабуле стыдно перед внуками

Чудесно-расчудесно, что зреет колосок!
Сообщения
1.050
Реакции
1.748
Не курю с
13.04.2023
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Люблю фильм Экипаж, разговор в самолёте:
- Если бы поступила в медицинский, сейчас здесь не летела.
- А я закончил - и лечу.

Что упустила? Если бы да кабы... Что получила за то, что курю, в смысле наказания, реакции этого мира. Были случаи, когда люди откровенно не уважали меня, узнав, что я курю. Не хотели иметь дело со слабым человеком. И я их понимаю, и мне стыдно. Я слабый человек. У меня есть слабость, которой мной можно управлять, манипулировать, меня можно купить, запугать, обесценить все мои достижения. А ведь главная ценность моей жизни - свобода. Я чувствую себя несвободной.

Ещё 3 года несвободы - и может стать поздно. Я могу не успеть. Я и завтра могу не успеть. Надо сегодня, сейчас.

Какая жизнь наступит потом, я не знаю. Даже не предвкушаю. Я её никогда не видела. Но Я БУДУ СВОБОДНОЙ.
 

Alenar

Продвинутый
Сообщения
100
Реакции
268
Не курю с
12.04.2023
Дневник
Читать »»
Шаг 1
1. Упустила здоровый образ жизни. Болит/душит горло.
Упущены некоторые моменты воспитания. Иногда вместо лишних 5 минут пообщаться с детьми, лучше пойду покурю. А так как скрываю, то приходится и потом не общаться. В итоге мне проще, когда они часами залипают в компе, зато я могу спокойно курить.
Упускаю спорт, хожу в спортзал редко- лень. Часто устаю, нервничаю, ничего не хочу. Это прям от электронки.
Зато стала больше выпивать и есть. В итоге +7кг. Упущена возможность хорошо выглядеть и иметь красивую фигуру.
2. Если я не брошу курить ещё 3 года, у меня лопнет голова (стала болеть), точно что-то произойдет с горлом, так как я его уже постоянно чувствую при курении-меня как будто душат.
Я поправлюсь ещё на 10 кг, видимо из за внутренних угрызений и переживаний. И буду выглядеть как старая больная тетка.
Я не смогу бросить выпивать и, блин, сопьюсь. Это повлияет на работу и я не смогу зарабатывать сколько хочу.
3. Когда брошу курить, приведу в порядок фигуру, кожу. Стану более целеустремленной, смогу реализовать творческие идеи.

Инсайт я словила:1. Я теряю общение с детьми из за курения. 2. Я жирею из за курения (так как внутренне не довольна собой, нет энергии, все лень)
 

Lapatulya

Писатель
Сообщения
693
Реакции
1.979
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Упустила свою юность, прокурила, провоняла себя, была бы здоровее, женственнее, уважения было бы побольше, ценила бы себя сильнее и любила.
Если продолжу, упущу все вышеперечисленное, плюс кучу денег, которые можно было откладывать на что-то стоящее.
Я начала с февраля ходить в спортзал, хочу быть свежей, здоровой, активной, подтянутой, женственной, сигареты никак не вяжутся с этим образом.
Никотин мне ничего не давал и не даёт. Он расшатал нервную систему, не более того.
 

Vera45

Начинающий
Сообщения
97
Реакции
246
Не курю с
03.05.2023
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
1. Что я упустила?
Больше активности, я бывшая спортсменка и отличная курильщица в настоящем. Больше общения с детьми, сосредоточенность на учёбе, а я много учусь, фокуса вообще нет. Развитие собственного дела, так как хотелось бы мне, планирование жизни, так как фокуса нет, то и следовать плану невозможно лично для меня. Жить на полную катушку. Я это могу, я знаю это точно. Я отказалась в прошлом от алкоголя, наркотиков и для меня это было легко, как ни странно, просто решила и финито ля комедия. А тут растянулось на года. Хватит, не хочу!!!!
2. Что я упущу?
Так вот это всё выше написанное и упущу. Жизнь свою упущу, отдам её субличности с сигаркой в зубах.
Не по моему это как-то.
3. Вернусь к спорту, различным активностям, буду планировать жизнь, уделять больше времени близким и особенно своему младшему сыну, он у меня аспергер, и ему нужно больше «меня».
4. Сейчас пишу и думаю, как здорово, что я ещё здесь и даже пишу, много пишу. И думаю много, замечаю, прислушиваюсь. У меня есть шанс и я не одна.
А ещё, видимо пришло моё время, отстегнуть ещё ступень.
Благодарю за шанс❤️
 

Паника

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
31
Шаг 1.
1. В первую очередь я упустила свое здоровье. Чувствую что хуже дышится, постоянное першение в горле (комок), кашель по утрам. Ну плюс еще желтые зубы, цвет лица не свеж и все вот эти «прелести». Также прокурено куча денег за 20 лет. Это как ипотека. Только это не вклад во что-то, а как раз наоборот, у меня отбирают, а я как дура плачу за это.
2. Если прокурю еще 3 года, то боюсь уже будет какой-нибудь диагноз. Ну и опять куча денег в никуда
3. Брошу курить, высвободится энергия и жизненные силы. Буду жить более осознанно, тратя драгоценный ресурс (время) на действительно важные вещи, а не на курение. Также планирую ввести некоторые привычки - зарядку, есть овощи и пить воду. Глобальных планов пока нет
 

СавинаТатьяна

Начинающий
Сообщения
51
Реакции
105
ШАГ 1.
1. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению.
Благодаря курению я упускаю жизнь, вкус жизни, упускаю возможность проживать свои эмоции и чувства. Благодаря курению я не замечаю, что мне плохо. Я закуриваю чувство усталости - переодически выгораю, не отдыхаю. Закуриваю чувство голода, якобы экономя деньги на еду. Закуриваю чувства обиды и гнева, тем самым не меняю ситуации, где ко мне относятся с пренебрежением или насилием. А тут покурил - и забыл. Я закуриваю свою вполне адекватную тревогу по поводу того, что ничего серьезно не меняю в жизни, что нахожусь на работе с низкой зп и эмоционально тяжелыми условиями труда. Благодаря курению я блокирую свои потребности. Я отменяю заботу о себе. Я отменяю себя. А тут покурил - и полегчало. Я упускаю возможность строить отношения. Зачем мучиться, переживать, учиться, тратить время, когда есть волшебная палочка? Благодаря курению я упускаю возможность жить в согласии с собой и своими потребностями, я упускаю и теряю СЕБЯ. Каждый день, 20 раз в день.

2. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
- возможность быть собой, возможность быть себе другом и любящим родителем
- возможность вступать в отношения и строить их
- возможность жить с собой и с другими в гармонии
- возможность проявлять себя, защищать себя, удовлетворять свои потребности
- возможность быть радостной, оставлять время для своего внутреннего ребенка, возможность наслаждаться жизнью и получать удовольствия
- возможность строить более благополучную жизнь
- возможность быть свободной от зависимости и самой распоряжаться жизнью

3. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
Честно говоря, я не знаю, чем конкретно я бы хотела заниматься, когда брошу. К сожалению, я плохо понимаю свои желания. Пока мечтать о лучшей жизни мне тяжело и больно. Но для начала, я бы хотела после того, как брошу, научиться слушать себя и оставаться на своей стороне. Быть себе другом. Я хочу знакомиться с собой, узнавать какая я.

4. Что полезного для себя вынесли из шага?
Что мне капец, как страшно. Что мне кажется, что я никогда не справлюсь. Как будто сигареты - это слон, на котором все держится, и если я брошу, то всё развалится и моя жизнь будет кончена. И... Самый главный инсайт на сегодня: то, что я написала выше про страхи - это ГОЛОС ЗАВИСИМОСТИ, а не мой! Это моя зависимость накручивает меня и катастрофизирует, чтобы я ничего не меняла. Главное на сегодня - отделить СЕБЯ от зависимости. Я хочу быть некурящей, зависимость - нет. Я точно 100% не умру, если брошу курить, не сойду с ума, не пойду жить на помойку, когда всё развалится. Моя зависимость очень изобретательна. Но Я хочу другого. Это не правда, что я не справлюсь и жизнь пойдёт под откос. Я поняла, что мне необходимо помнить о коварности моей зависимости, о том, что к своим мыслям надо относиться рационально и критически, не верить всему, что подбрасывает мозг, лишь бы ничего не менять. Это Я выбираю. Я тут главная, а не моя зависимость. Я сама могу выбирать, как мне реагировать, как мне справляться с эмоциями, с изменениями и т.д.
 
Последнее редактирование:

Furtu

Продвинутый
Сообщения
153
Реакции
248
Не курю с
10.04.2023
Лет курения
5
Метод
#некурим
1.Упустил :
Здоровье
Время
Деньги

2.Если продолжу , то упущу :
Все те же пункты ( я в принципе не знаю , что еще добавить )

3. Спорт, работа над собой .

4. Я выше зависимости и я обязан ее побороть
 

НатальяИванова

Любитель триллеров
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
10.824
Реакции
14.756
Не курю с
30.11.2022
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  1. Я упустила, пока курила: я упустила свободу, потому что думала как покурить, где купить сигареты если они закончатся, не ездила на дальние расстояния, потому что курить нельзя в дороге. Я упустила нормальные занятия спортом, потому что в зале часто думала о конце тренировки чтобы уже пойти покурить. Упустила общение с некурящими людьми. Они более спокойны, потому что им не надо бежать на перекур. И от них не воняет
  2. Если бы я продолжила курить, то ничего бы не сдвинулось с места из пункта 1. Добавилась бы депрессия и даже какое то отчаяние, что я намеренно себя убиваю и ничего не делаю
  3. Без курения я стала расслабленна, спокойна. Я легко занимаюсь спортом и повышаю нагрузки без одышки. Уровень счастья стал больше и я чаще радуюсь простым вещам
  4. Инсайт в том, что привычка это не само курение, а автоматизм и само это движение, что то держать в руках
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу